"Опросы" для InstantCMS 2.x. Обновление которого так долго ждали ;)

+26
3.47K

Здравствуйте уважаемые ценители InstantCMS!

В этом небольшом посте я хотел немного познакомить вас с новыми возможностями компонента "Опросы"

Иллюстрация

Немного напомню, что компонент разрабатывался как аналог похожего функционала на сайте IT сообщества хабрахабр. Пользователи могут добавлять к статьям, новостям и другим типам контента вопросы с различными вариантами ответов.
Подробнее про использование опросов можно почитать здесь.

После публикации первой версии компонента, много пользователей требовали возможности голосования гостям, т.е. незарегистрированным посетителям сайта. Я долго упрямился этой идее, но все-таки дополнил функционал компонента такой незначительной, но очень требуемой фичей.

Теперь администратор может разрешить голосование в опросах гостям сайта, что не окажется незамеченным со стороны пользователя, который хочет высказать свое мнение относительно какого-либо опроса, но не хочет при этом проходить процедуру регистрации.

Стоит заметить, что идентификация голоса происходит по IP-адресу пользователя. Поэтому разрешая голосование гостям, администратор понимает и принимает потенциальную возможность накрутки голосов от пользователей с динамическим IP (или пользователей которые знают как поменять свой IP😊). Тем не менее, в определенных случаях такое решение вполне может быть приемлемо.

Еще из нововведений — в виджетах добавлена настройка вывода ссылки на родительскую запись опроса и оптимизирована загрузка ресурсов (если запись не содержит опросов, js- и css- файлы компонента не загружаются), что ускоряет загрузку целевой страницы. Ряд мелких правок и доработок.

Немного картинок с новыми опциями:
Иллюстрация

Иллюстрация

Иллюстрация

Попробовать компонент в деле можно на демо сайте.
Опросы
Компонент

Опросы

от Val
Демо Купить 1000 руб.
+5
SE7EN SE7EN 8 лет назад #
Так и не появилась страница выводящая все опросы - печально((( будем ждать)))
0
Val Val 8 лет назад #
Подробнее опишите что за страница, для чего и т.д
+3
AndroS AndroS 8 лет назад #
Полагаю, это страница /polls на которой опубликованы все опросы с сайта, возможно, сгруппированные по категориям и с пагинацией...
+2
Val Val 8 лет назад #
Объясните принципиально зачем? Т.е. конечно сделать такое можно, возможно даже интереснее сделать в админке - ну типа управление опросами. Просто компонент позиционируется как опросы ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ и для пользователей, т.е. внутри комьюнити сайта люди могут устраивать фидбэк опросы. Зачем нужен отдельный их список?
+2
AndroS AndroS 8 лет назад #
Людям нравится выражать свое мнение в различных опросах и тестах.
С точки зрения администратора сайта это и перелинковка по типу контента, и сбор дополнительных мнений за счет 1-2 опросов в контенте. То есть, юзер оставляет свой голос, видит при этом ссылку ВСЕ ОПРОСЫ, переходит на страницу с опросами и голосует в остальных опросах. Маркетологи, возможно, увидят в этом также определенную пользу.
+1
Val Val 8 лет назад #
я в СЕО пока не силен...
А не лучше ли в данном случае сделать тип контента (например опросы) внутри настраиваем категории как нам надо, фильтры и др. При добавлении указываем в заголовке тему опросов, а внутри записи добавляем сколько угодно много опросов конкретной тематики, и ссылку на тип контента с другими опросами. Соответственно в новой записи, новые опросы и та же ссылка на тип контента с опросами. Вот вам и реализация опросной системы которую вы описали.

но если вы о чем то более "глубоком" (я про перелинковку по типам контента) прошу вас расписать мне здесь или в личке
0
AndroS AndroS 8 лет назад #
Можно также группировать опросы по типам контента на странице списка опросов, и/или по категориям (тегам к ним)
+2
Xamle Xamle 8 лет назад #
Типо такого как тут клац мышкой
+3
SE7EN SE7EN 8 лет назад #

Xamle, правильно зрите прямо в корень!!!

+4
Gudan Gudan 8 лет назад #
Действительно, для серьезных тематических ресурсов это очень важно.
+2
Val Val 8 лет назад #
Детально изучил ссылку - страница с множеством результатов опросов. Но так и не могу понять чем это полезно и чем это важно для серьезных тематических ресурсов? Я совершенно серьезно. Прошу кого нибудь разжевать мне это или скинуть ссылку где можно изучить материалы на эту тему.
0
Алексей Т Алексей Т 8 лет назад #
я скоро вышлю свои мысли визуально как я вижу smile
0
SE7EN SE7EN 8 лет назад #
это подстёгивает пользователей участвовать в других опросах.
например под опросом есть ссылка "другие опросы" клац по ней и переходишь на страницу где собраны все опросы стопудово в паре тройке пользователь отметится. а ещё на этой странице подкаждым опросом можно сделать ссылку "материал к опросу", глядишь посетитель ещё и пару лишних матерьяльчиков почитает))) ну в кратце как-то ак.
+2
Val Val 8 лет назад #
Ну в принципе в ваших словах логика есть.
Я видел следующий юзер-кейс: пользователь пишет статью и прикрепляет к ней один или несколько опросов, связанных тематически со статьей. Соответственно другие пользователи читают статью и принимают участие в опросах. Т.е. упор первоначально на контент, а не на опросы. Контента первичен, а опросы это дополнение к контенту. По аналогии с хабром.
В вашем же случае акцент смещается с контента на опросы, т.е. они первичны, а уже сами статье дело второе. Но если посмотреть со стороны пользователей медиа или развлекательного портала, то выдвигать опросы на первый план выглядит вполне логичным шагом.
В общем в следующем обновлении запилю общий вывод опросов))) Попробую взглянуть на опросы не со стороны контента)))
Спасибо за разъяснения!
Олег Васильевич я Олег Васильевич я 8 лет назад #
Комментарий удален
+4
lezginka.ru lezginka.ru 8 лет назад #
+

Еще от автора

СтопХам - userscript для instantcms.ru
Всем привет! Презентую чужую разработку со своей небольшой доработкой .
Предпросмотр для InstantCMS 2
Всем привет!
Just4Fun - Аватарки!
Здравствуйте, любители InstantCMS 2.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.