Биллинг и закон

Правовые аспекты использования внутренней валюты сайта

#61 24 ноября 2016 в 05:14
Не хочу искать первоисточник, но 1% с оборота НЕ МОЖНО платить, ибо это говорит якобы о вашей убыточности, что влечет за собой

через 2-3 года оплаты минимального налога ждите проверку

Volgomarket

Это минимальный налог, который можно платить по закону. Это палево. Тупое палево :)

о возможности проверки после закрытия ИП (не знал)

Volgomarket
Хех, да мне мой бух утверждала, что обязательно и сразу будет! С ее многолетней практикой — закрытие ИП автоматом тянет за собой жесткую и тотальную проверку, и этому есть логичное объяснение (я уже упоминал, что с кого содрать можно в случае чего) Но я, прикидывая ситуацию в стране (сейчас массовое закрытие и ооошек и ИП тем более), рискнул и пока не прогадал!

с июля 2018 года все поголовно ИП и ООО работающие с наличкой должны работать ТОЛЬКО с онлайн-кассой

Volgomarket
Вот тут уж я не осведомлен! Я очень жалею, что не могу сматериться!.. Твари, мягко говоря… Душат средний класс, сильно душат. Прямо наглушняк...

Сегодня в новостях прочитал включения в систему "Платон" грузовиков с 3,5 тонн.

Volgomarket
Фигасе! То есть, 12 тонн им уже мало? Прокатило там, прокатит и тут?! Не зря народ трещал, что там и легковушки были заложены в первоначальный умысел!

в законе об онлайн-кассах отдельной строкой прописано их использование интернет-магазинами, точками эквайринга и терминалами

Volgomarket
Можно подробнее, что там было? Вроде как и отошел от офф-реалий, но все ж, полезно знать!..
#62 24 ноября 2016 в 06:01
AndroS, Вот краткая информация кто и когда glavkniga.ru/situations/k501779
Ну а вод собственно сам закон www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=200743&div=LAW&dst=100583%2C0&rnd=214990.9467215745232931#0
Что касается автомобилей, то опять же читал в новостях Яндекса, что рассматривается вопрос об оснащении легковых автомобилей "черными ящиками" вот я пока не определился что это — тотальная слежка или очередное "освоение" денежных средств.
#63 24 ноября 2016 в 12:14
Вот еще новое и интересное по теме, похоже теперь придется сервисам на общую систему налогообложения переходить и платить НДС

Федеральный закон от 03.07.2016 N 244-ФЗ
«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

С 1 января 2017 года оказание электронных услуг покупателям в России, таких как предоставление доступа к контенту, размещение объявлений, хранение информации, предоставление электронных торговых площадок, хостинга и так далее, будет облагаться российским НДС.


Цитата с хабра
Вчера получил из Google письмо, в котором говорится:
Добрый день!

Вы получили это сообщение, так как пользуетесь Google Cloud Platform, Firebase или API. Сообщаем Вам об изменении в работе сервисов Google Cloud, которое затронет Ваш аккаунт.

Начиная с 7 декабря 2016 г. сервисы Google Cloud Platform, Firebase и API можно будет использовать в России только в коммерческих целях. В связи с этим 7 декабря 2016 г. тип Вашего аккаунта будет изменен на юридическое лицо вместо физическое лицо.

Тип аккаунта «Юридическое лицо» означает, что Вы используете его в коммерческих целях. Владельцем такого аккаунта может являться коммерческая организация, аффилированное лицо, индивидуальный предприниматель или товарищество.

Мы не будем включать НДС в платежи по Вашему аккаунту, и Вам необходимо будет самостоятельно рассчитывать сумму налога по ставке, установленной в России.

Если Вы используете службы Google Cloud Platform, Firebase и API в некоммерческих целях, Вам следует отказаться от их использования до 7 декабря 2016 г. Для этого нужно отключить оплату для всех проектов. Подробнее об изменениях читайте в Справочном центре.

Если у Вас есть вопросы, обратитесь в службу поддержки Google Cloud или к менеджеру по работе с клиентами.

habrahabr.ru/post/316008/
#64 24 ноября 2016 в 16:09

С 1 января 2017 года оказание электронных услуг покупателям в России, таких как предоставление доступа к контенту, размещение объявлений, хранение информации, предоставление электронных торговых площадок, хостинга и так далее, будет облагаться российским НДС.

Юрий Юрьевич
Они там совсем с ума посходили! А че, отличный способ от мелких конкурентов избавляться и сделать весь рунет ручным!
#65 24 ноября 2016 в 16:16
Юрий Юрьевич, Я особо не вникал в текст закона. но вроде все это относится к зарубежным компаниям. коим Гугл и является
#66 26 ноября 2016 в 02:03

Ну а вод собственно сам закон

@Volgomarket
Самое интересное что теперь чек присланный на E-mail считается действительным, молодцы юристы копании Яндекс, они узаконили свои ридеры (мобильные терминалы).

Как выдать чек? Чек можно отправить на электронную почту или в смс. Приложение 2can для Яндекс.Кассы предложит это сделать сразу после подтверждения платежа.

© 2016 ООО НКО «​ Яндекс.Деньги​»
#67 8 июня 2017 в 19:41


AndroS, регистрируете ИП или ООО, заключаете договор с той платежной системой через которую будете получать платежи (или с несколькими). Они с вами начинают работать как с юрлицом — то есть все полученные платежи раз в месяц переводить на ваш расчетный счет в банке. Вы просто проводите эти поступления у себя по бухгалтерии как "оказание услуг" (или просто "получение оплаты по договору № такой-то", имеется в виду договор с ПС) и платите налог. Для налоговой важно чтобы со всех поступающих на р/счет денег был уплачен налог. Откуда именно эти деньги берутся (т.е. чем фактически вы занимаетесь) их особо не интересует.

r2

Но тут возникает вопрос с лицензированием деятельности, если вы внутри сайта крутите какую-тосвою валюту- баллы или еще чего, то налоговая может придраться к нелицензионной деятельности, поскольку денежные знаки это монополия государства в котором вы существуете. И если вы осуществляете деятельность без лицензии центробанка, могут задать вопросы. Лучше всего наверное заключить агентское соглашение с банком и принимать платежи на сайте и проводить операции в рублях от имени банка, который имеет на это лицензию.
#68 9 июня 2017 в 05:15

молодцы юристы копании Яндекс

Игорь ФИН
Это не Яндекс, а Сбербанк протянул свои хотелки😊Госмонополия .

НДС только на забугорных IT компании
#69 9 июня 2017 в 08:23
AVPRT, это цитата r2 2013 года, сейчас все посложней, опять же не забывайте про кассовые чеки, яндекс касса по умолчанию для биллингов не добавлена
#70 9 июня 2017 в 19:28

опять же не забывайте про кассовые чеки, яндекс касса по умолчанию для биллингов не добавлена

Вот сейчас это очень острая тема по ККТ — и интернет магазинам, Яша открестился от прямого взаимодействия с ККТ-ОФД-ИФНС спехнул на Атолл — те в свою очередь фиксированные ценники выставляют, а не в процентах, аренда одного ККТ обойдется 3000р /мес для маленьких оборотов и нач.проектов очень дорого и опять же смысла особого внедрять Я.кассу получается не видно, с их политикой, если делать то сразу на атол, люди даже предложения высказывают, ища лазейки как можно обойти то что напридумывали чины…
#71 10 июня 2017 в 04:59
Ребята, я вот понять не могу зачем Вы себе геморрой устраиваете?
Ну сделайте не кассы а режим перевода денег на счет юр.лица. Для перевода не требуются кассы.

по закону касса с фискальным накопителем должна печатать чек и передавать данные в ОФД. Если просто перевод на счет за услуги, то нифига не надо.
#72 11 июня 2017 в 09:25


Ребята, я вот понять не могу зачем Вы себе геморрой устраиваете?
Ну сделайте не кассы а режим перевода денег на счет юр.лица. Для перевода не требуются кассы.

по закону касса с фискальным накопителем должна печатать чек и передавать данные в ОФД. Если просто перевод на счет за услуги, то нифига не надо.

kirkr

Мне кажется, тут не все так просто.Представь себе пользователя, которому для пополнения баланса надо перевести деньги кому-то на расчетный счет.Я думаю, многих это отпугнет.Во-первых, с электронных кошельков люди не смогут переводить напрямую тебе на счет, а во-вторых… Наверняка есть еще и во-вторых и в-третьих… А вот в ОК почему-то никаких чеков не высылают!
#73 5 октября 2021 в 20:18

Коллеги форумчане помогите выбрать правильный оквэд.
Если на сайте принимаются платежи за создание группы, поднятие объявлений и тп
Т.е вообще если сайт принимает платежи за информационные услуги, то какой код выбрать?

#74 5 октября 2021 в 20:43

оквэд

Capitan

63.12, но я не местный.

#75 5 октября 2021 в 21:18

 Нифигаccе о-го-гошеньки
а этот может быть?
63.99.1 Деятельность по оказанию консультационных и информационных услуг

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.