Добросовестность разработчиков под InstantCMS

#1 14 сентября 2013 в 17:20
Коллеги,

Начну с того, что меня очень настойчиво просил один из наших пользователей помочь ему разобраться с тормозами на сайте. Я долго отказывал по причине нехватки свободного времени, но в итоге согласился помочь.
Получив все доступы, приступил к анализу.

То, что я увидел подвергло меня в дикое удивление, местами в шок.
У пользователя установлены дополнительные платные модули и компоненты от сторонних разработчиков (которые старательно копирайты не забыли поставить joke). Честно сказать сложно подобрать слова в рамках морали и правил сайта — но это тихий ужас.

Коллеги-разработчики, не буду пока что озвучивать (никому, даже посредством ЛС) авторство.
Хочу просто обратиться к вам всем, кто узнал себя:
вы если выполняете НА ПРОДАЖУ какую-либо работу, выполняйте ее на совесть, учитывайте то, что у покупателей могут быть сайты с высокой посещаемостью. Не нужно думать только лишь о деньгах — в таких случаях это все равно "быстрые деньги", которые так же быстро могут от вас вернуться к покупателям.
Учитывайте архитектуру InstantCMS, оптимизируйте запросы, используйте индексы на таблицах, пользуйтесь LANG переменными и заполняйте их в соответствующих файлах, а не в теле компонента или модуля. Думайте о том, что некоторые функции php, например для работы с изображениями, могут создавать большую нагрузку и они не должны использоваться при каждой генерации страницы.
По архитектуре и методам/функциям InstantCMS можно всегда задать вопрос на форуме.
Я категорически прошу всех разработчиков (кто понял, что это камень в их огороды) прислушаться к моему призыву.
Так же я очень прошу начинающих программистов не спешить скорей-быстрей начинать продавать дополнения.

Мы, как разработчики InstantCMS, ОЧЕНЬ много времени тратим на оптимизацию кода, запросов, увеличения производительности в целом и конечно же на безопасность. Разрабатывая некачественное дополнение, вы мало того, что портите себе репутацию — так еще в добавок портите ее InstantCMS, задумайтесь об этом.
#2 14 сентября 2013 в 17:55
Я искренне надеюсь, что к Вашим словам прислушаются.

От себя добавлю, я когда впервые скачал CMS, начал её наполнять компонентами и модулями найденными тут на сайте, но очень быстро понял, что лучше этого не делать, т.к. реальную обкатку и оптимизацию никто не делает. Склепали на коленке и вперед, по 500 рублей продавать.
#3 14 сентября 2013 в 18:53
Всё верно. А шабы — сравните дефолтный шаб с продаваемыми — количество http-запросов, вес и валидация — а потом и возникают вопросы, почему нагрузка на сервер большая или почему на хостинге отключили сайт…
#4 14 сентября 2013 в 19:08
Hoster, дефолтный шаблон представлен в качестве примера на самом деле. Делать на нем сайты как бы не стоит. По продаваемым шаблонам долгий разговор, но хоть и небольшой выбор, но достойные есть.
Люди просто не парятся на тему оптимизации, накидал — продал. Такой подход неверный. Пусть будет хотя бы — накидал, проверил продал. Я трачу на проверки кода и функционала не менее половины времени от общей разработки.
Принцип прост: назвался разработчиком, продаешь — отвечай за продажи. Мы не против платных дополнений, даже наоборот отчасти, но дополнения за деньги должны быть достойны того, чтобы их продавать.
#5 14 сентября 2013 в 19:16

Hoster, дефолтный шаблон представлен в качестве примера на самом деле

Fuze
Это понятно. Но подгонять под качество путём сравнения я думаю нужно

но дополнения за деньги должны быть достойны того, чтобы их продавать

Fuze
С этим согласятся многие + поддержка и обновление со стороны разраба ( пусть даже платная )
#6 14 сентября 2013 в 19:27

Мы, как разработчики InstantCMS, ОЧЕНЬ много времени тратим на оптимизацию кода, запросов, увеличения производительности в целом и конечно же на безопасность. Разрабатывая некачественное дополнение, вы мало того, что портите себе репутацию — так еще в добавок портите ее InstantCMS, задумайтесь об этом.

Fuze

Пофиг. Так было и будет. Надо не говорить об этом, а проверять разработки перед продажей за деньги на код. Только так. Нет проверки — не выпускать на рынок.

А пользователи собственно имеют, что и поощряют. Когда в темах пишут недостатки, сами же хвалят не задумываясь ни о чем. Вот ты бы лучше имя пользователя того назвал, а я бы не поленился показать сколько он раз он всякую фигню нахваливал. glasses
#7 14 сентября 2013 в 19:54

проверять разработки перед продажей за деньги на код

letsgo
К сожалению это слишком идеально. Я даже не представляю как нужно заинтересовать Fuze или r2, например, проверка = 5000 рублей. Есть плюсы: повысится уровень, безопасность, качество разработок, но и очевидные минусы: повысится стоимость, что отсеит любителей-новичков-школяров, а значит и аудиторию в целом, уменьшится время на доработку InstantCMS и премиум компонентов.

Правильно stealthdebuger одному новичку писал: читайте мануалы ©.
#8 14 сентября 2013 в 19:59

Я даже не представляю как нужно заинтересовать Fuze или r2, например, проверка = 5000 рублей.

asa

Есть еще люди. Кроме Fuze и R2 я навскидку назову из тех кто обладает знаниями: SD и Mike. При желании можно собрать несколько человек, любой из которых может дать рецензию кода. Проверка платная скажем 3-6 тысяч рублей. Да отсечем школоло и тех кто "лишь бы сделать", но зато уровень решений станет совсем другим. А это плюс развитию.
#9 14 сентября 2013 в 20:09

SD и Mike

letsgo
Ну да, SD упомянул, но не подумал как о проверяющем.
Я в принципе ЗА, переплатить 500 рублей (как один из десятка+ покупателей) и быть уверенным, что продукт не нанесет вред мне и моему сайту.

Но дело в том, что даже мелкие плагины или модули могут нести в себе проблему (тем более если их накапливать), функционал которых не стоит и 500 рублей.
#10 14 сентября 2013 в 20:11

Вот ты бы лучше имя пользователя того назвал

letsgo
да не важно чьи разработки мне попались на глаза, тем более там не одного человека разработки. я не преследовал цели вынести в паблик имена, я преследовал цель призвать разработчиков к более серьезному, ответственному походу при разработке платных дополнений.
#11 14 сентября 2013 в 20:20

Но дело в том, что даже мелкие плагины или модули могут нести в себе проблему (тем более если их накапливать), функционал которых не стоит и 500 рублей.

asa

Мелочь пусть бесплатно делают, либо дороже но проверенно также. Разницы нет, что сайт нагрузит плагин за 100 или компонент за 2000, одинаково проблема.

я преследовал цель призвать разработчиков к более серьезному, ответственному походу при разработке платных дополнений.

Fuze

Сам то веришь что такой призыв подействует? Я примеры писал не раз и по 7 стилей и js вызовов в одном tpl а что толку? Сделайте список гарантов разработок. Нет рецензии гаранта — к черту такую разработку. Всем надоело, а решить то можно.
#12 14 сентября 2013 в 20:27
Fuze, надо тогда уже составлять список необходимых действий и рекомендаций по проверке на "правильность" кода: что где почитать и как оттестировать код… Я стараюсь конечно максимально сохранить архитектуру InstantCMS и не вносить код куда попало, но все же хотят быстро и дешево...
Чтобы новички хотя бы могли что-то почитать перед тем, как продавать свой труд…
#13 14 сентября 2013 в 20:28
letsgo, план как решить данную проблему есть, не все сразу.

Сам то веришь что такой призыв подействует?

letsgo
Верю. Я не спрашивал совета в данной теме, посему обойдемся заданным направлением темы.
-----------
Львенок, есть форум, где всегда можно задать вопрос как работает то или иное. По ICMS 1.10.X мало документации (к слову сказать сообщество, та часть которая разбирается, может вполне ее наполнять), но к сожаление есть так как есть. По 2.0 уже есть подробная документация, где вполне можно разобраться. В итоге по выходу 2.0 вся документация (мы надеемся и работаем над этим) будет готова.
#14 14 сентября 2013 в 20:38

Я не спрашивал совета в данной теме, посему обойдемся заданным направлением темы.

Fuze

Обходимся же, уже несколько лет) И в этот раз обойдемся естественно. И волки сыты и овцы целы.
#15 14 сентября 2013 в 20:55
Fuze, Я правда ничего еще не выкладывал, но призыв понял, пошел перепроверять.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.