Настройка веб сервера

#1 15 ноября 2013 в 23:52
Необходимо настроить web хостинг на виртуальной машине VMware Workstation
ОС: Ubuntu server x64 (последний релиз)
Пакеты:
nginx + php5-fpm без apache
MySQL
SSH
SFTP
ioncube loader
phpmyadmin (русская версия)
ISPConfig 3 (русская версия)

1. Закрыть root для ssh, sftp
2. Настройка firewall для защиты 22 порта от перебора паролей (При каждой неудачной попытке входа, повторная попытка возможна через 30 секунд )
3. Синхронизация системного времени.
4. Часовой пояс Москва

настроить форвардинг с www на без www
Помочь с переноской нескольких сайтов с локального денвера на виртуальный веб сервер

Написать мини мануал (не ссылаясь на 100500 мануалов в инете, а просто и понятно изложить главную мысль, что прописать, где нажать и тд на пользовательском уровне я линукс знаю, но вот настроить нормально веб сервер не выходит):
Где будут лежать сайты физически (в какой папке,)
Как менять пароли пользователю
Как менять пароли пользователю ssh, sftp
как создать новый домен
как создать новый поддомен
как присваивать права для файлов и папок по sftp (чтения, запись и т. д.)
как разрешить пользователю записывать файлы по sftp в ту или иную папку.

Кто готов выполнить сей запрос, пишите тут или в личку с предложением цены :)

з/ы
Завтра я уеду на +- недельку по этому прошу прощения, что отвечу не сразу =))
#2 16 ноября 2013 в 10:13
Чёрт, я сам задаюсь подобным вопросом (как настроить Убунту сервер на виртуалке), но если бя знал ЧТО нужно сделать (т.е. список действий был бы), то наверное сам бы сделал) Позаимствую у вас этот списочек)) v
#3 16 ноября 2013 в 12:50
www.mini-server.ru/server/web
далее все в админке
если хочется настраивать параметры сервера в гуи (GUI) — можете еще webmin поставить
#4 17 ноября 2013 в 01:14

nginx + php5-fpm без apache

Я бы не советовал, даже при включенном exec, могут не корректно работать компоненты видео, мапс etc
instantcms.ru/blogs/how-to/nastroika-hostinga-dlja-instantcms-s-php5-php5-fpm-bez-apache.html
1. Закрыть root для ssh, sftp там же.

ОС: Ubuntu server x64 (последний релиз)

Если озу > 4 Gb, иначе хуже х86

2. Настройка firewall для защиты 22 порта от перебора паролей (При каждой неудачной попытке входа, повторная попытка возможна через 30 секунд )

lib.clodo.ru/linux-security/fail2ban.html

настроить форвардинг с www на без www

nginx
if ($host = 'www.site.ru' ) {rewrite ^/(.*)$ site.ru/$1 permanent;}

Как менять пароли пользователю

passwd имя_пользователя

как создать новый домен как создать новый поддомен

создать 2 хоста, для apache и nginx
a2ensite site.ru
cd /etc/nginx/sites-enabled
ln -s ../sites-available/site.ru site.ru — симлинк
servise apache2 restart
servise nginx restart

ioncube loader

instantcms.ru/blogs/how-to/ustanovka-ioncube-loader-na-server-ubuntu-12-04.html

lib.clodo.ru/web-server/webserver-lna.html
#5 17 ноября 2013 в 01:27

как создать новый домен как создать новый поддомен
создать 2 хоста, для apache и nginx
a2ensite site.ru
cd /etc/nginx/sites-enabled
ln -s ../sites-available/site.ru site.ru — симлинк
servise apache2 restart
servise nginx restart

Reborn

ISPConfig 3

SALIK
зачем тогда ему ISPConfig 3? smile
как то ставил ISPConfig 3 а там и file2ban по моему встроенный
вобщем то куча вопросов которые в isp встроены
#6 17 ноября 2013 в 08:29
ISPConfig полезно, если вы хотите стать этаким недохостером, чтобы у каждого клиента была своя панель управления.
Для нескольких сайтов, смысла в ISPConfig я не вижу, проще и быстрее будет править текстовые конфиги, да и вам полезнее, будете знать где что настраивается для сайта не через GUI.

Мануалов в интернете куча, не вижу смысла платить деньги за копипастит того, что в интернете уже есть.
Давайте начинайте настраивать, будут вопросы пишите сюда, будем помогать.
#7 24 ноября 2016 в 09:46
Мой чудо хостинг ушел в аут, вторые сутки сайты не доступны, клиенты из разных стран уже устраивают на их странице в фейсбуке харакири и сепуку, и грозят судами им по фиг)

Подыскал пока относительно недорогой сервер
есть вариант
с такими данными

AMD Opteron 248 2.2GHz 4GB DDR3 250GB SATA Raid: NO Bandwidth:Unmetered 1 IPv4 & /64 IPv6 Address Block 100 Mbps $19

либо

Dual Core Atom 1.6GHz 2GB DDR2 500GB SATA Bandwidth: 20 TB/M 1 100Mps $19

Мне больше нравится первый вариант, но напрягает пометка: Raid: NO
Насколько это критично?
В смысле, я погуглил и примерно представляю о чем речь.
Сайты у меня в настоящее время на особо посещаемые, после этого двухдневного аута, думаю длительное время будут еще менее посещаемые, то есть о большой нагрузке наверно говорить пока не приходится.

Можно ли проигнорировать это обстоятельство, или вероятность негативных последствий высока?

И какую ось лучше выбрать для Instantcms 1.* в стандартной комплектации + instantvideo?
Linux Centos 6.0
Linux Centos 7.0
Debian 7.0
Debian 6.0
Ubuntu Server 12.04



Ubuntu Server 14.04
#8 24 ноября 2016 в 10:09
Еще вопрос знатокам.
Вообще реально перетянуть с хоста на хост будет 15 гб данных через php copy()
а если не одним архивом а прямо директориями, с вложенными файлами это реально?

Хотя сохранность данных под вопросом пока.
#9 24 ноября 2016 в 10:26

Мне больше нравится первый вариант, но напрягает пометка: Raid: NO
Насколько это критично?

Нил™
Да вообще не критично для сервера с БД.

И какую ось лучше выбрать для Instantcms 1.* в стандартной комплектации + instantvideo?

Нил™
Выбор оси не имеет прямого отношения к системе. Здесь следует отталкиваться от того какая версия оси и с какой лучше знаком, если сам будешь администрировать.
Например Ubuntu уже 16.10 уже вышла.Могли бы и обновить до 16.04.Более важно наверное выбор способа виртуализации и как следствие возможности обновления ядра оси.(если конечно это не выделенный сервер)
#10 24 ноября 2016 в 10:27

Можно ли проигнорировать это обстоятельство, или вероятность негативных последствий высока?

Нил™

Примерно такой же уровень как

Мой чудо хостинг ушел в аут, вторые сутки сайты не доступны

Нил™

Из дешевого, но чтобы уверенно, посмотреть можно тут www.kimsufi.com/en/servers.xml но опять же это лоу уровень, хотя дата центр нормальный.
#11 24 ноября 2016 в 10:35
ИМХО, за 19 баксов лучше хороший хостинг взять и ни каких головных болей о настройках и поддержке сервера. И перенесут сами.
#12 24 ноября 2016 в 10:47

И какую ось лучше выбрать для Instantcms 1.* в стандартной комплектации + instantvideo?

Нил™
Debian однозначно. Странно, что предлагают только 7ку, хотя 8ка последняя стабильная на данный момент.

Вообще реально перетянуть с хоста на хост будет 15 гб данных через php copy()
а если не одним архивом а прямо директориями, с вложенными файлами это реально?

Нил™
1. Создать архив tar. Он позволяет сохранить все права доступа.
2. Скопировать по ftp или sftp.
3. Развернуть на новом сервере.

php copy для данной цели использовать мягко говоря неразумно.

По серверам. Оба перечисленных конечно обычные настольные ПК. Лучше уже тогда взять что-то у Hetzner или Fastvps. И раз посещаемость невелика, то можно ограничиться пока виртуальными серверами, а если удачно попасть на не перегруженный гипервизор, то и вообще наслаждаться высокой производительностью.
#13 24 ноября 2016 в 10:52

Да вообще не критично для сервера с БД.

Lora
ok, спасибо

Выбор оси не имеет прямого отношения к системе. Здесь следует отталкиваться от того какая версия оси и с какой лучше знаком, если сам будешь администрировать.

Lora
ну я понимаю, что прямого не имеет, просто если есть какие то нюансы, лучше знать о них.
В последний раз я работал с сервером пару лет назад, но я там не сайты держал, поэтому несколько не уверен в себе. Вроде это был Debian 6.0
#14 24 ноября 2016 в 11:03

В последний раз я работал с сервером пару лет назад, но я там не сайты держал, поэтому несколько не уверен в себе.

Нил™
То однозначно лучше Ubuntu. Debian всё таки больше "для экспертов", а бунта попроще.
#15 24 ноября 2016 в 11:25

однозначно лучше Ubuntu

Lora
Указанная операционная система есть некий полигон для программ, которые потом идут в комплекте Debian. Если говорить о надёжности, а сервер уже предполагает, что должен быть надёжен, то именно на сервере лучше использовать Debian. Для пользователя на десктопе, разумеется, проще и разумней использовать Ubuntu и иже с ней. Но Debian и Ubuntu одного поля ягоды. Поставить Debian с иксами и будет вам Ubuntu, только с устаревшими версиями ПО. Это конечно же мое имхо, а там — решайте сами.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.