Связи типов контента в двойке

#1 10 мая 2014 в 15:01
Сейчас занимаюсь сабжем, но у всех разные задачи для такой возможности. Напишите, как и зачем вы хотите связывать типы контента.
#2 10 мая 2014 в 15:44
Не совсем понимаю, что вы имеете ввиду под "связывать типы контента"…
#3 10 мая 2014 в 15:51
Daniel, ну вот представим например форум. Есть тип контента тема и есть тип контента пост. Посты же должны быть связаны с темами?
#4 10 мая 2014 в 16:01
Они уже связаны, как бы. Вы создаёте тему "Новости" и все посты идут в эту тему. Мне больше нравиться, что можно выводить новости/статьи/блоги в группах. Чтоб отображались и там и там. Правда у меня эта фишка щас не работает, только там или там. Если вы это имеете ввиду, то для меня она очень полезна. В плане того, что можно отслеживать, не только человека, но и группу, студию, компанию и.тд.
#5 10 мая 2014 в 17:32
Сайт — узко специализированный проект об определенном виде техники. Есть тип контента — "Обзор моделей" (типа каталога всех моделей этой техники — ведется администрацией). Есть тип контента "Отзывы" — статьи с отзывами о конкретных моделях (пишет публика). Задача связать два типа контента таким образом, чтобы на странице обзора модели публиковался блок ссылок на отзывы по этой модели, а на странице с отзывом публиковалась ссылка на обзор этой модели. В редакторе типа контента "Отзывы" должен быть выпадающий список с моделями, если нужной модели нет в списке — то поле остается пустым, связь не создается.

Таким же образом устанавливаются связи между "Обзором моделей" и типом контента "Объявления". При добавлении нового объявления — есть возможность выбора моделей из списка, на странице Обзора есть блок где выводится ссылки на объявления о покупке и продаже соответствующей модели на доске объявлений. Само объявление содержит ссылку на обзор соответствующей модели. Если модель не выбирается изщ списка — связь не устанавливается.

Также не плохо было бы иметь связи типов с премиум компонентами. Например, в этом случае связь с видео роликами. Создается видео и привязывается к модели, на странице обзора модели выводится блок с видео-роликами о соответствующей модели, и наоборот, на странице ролика выводится ссылка на обзор модели.

Также можно создать связь с фотоальбомами, аналогичным образом — альбом привязывается к модели, а на странице модели выводится блок с фото из соответствующего альбома.

Желательно иметь в настойка опциональную возможность создавать связь как в обязательном порядке так и в необязательном.

Связанную информацию выводить обычными виджетами, стандартных настроек вроде бы хватает.
#6 10 мая 2014 в 19:36

Они уже связаны, как бы

Daniel
Нет, мы представляли не готовый форум, а абстрактный, сделанный из типов контента.


Serious Cat, наверное вам надо иметь готовый каталог и уже непосредственно к моделям добавлять и отзывы, и фотки, и видео.

А вот представьте ваш каталог так:
— Производитель
— Модель
— Разновидность
Sony Xperia Z1 Compact Black:
— Sony
— Xperia Z1 Compact
— Black

У каждого свои поля. Это как категории, но со множеством дополнительных полей.
А название формируется как:
{parent} Black — для разновидности
{parent} Xperia Z1 Compact — для модели
И поменяв в одном месте Sony — он сменится во всех потомках. И так с любым полем, удобно?
#7 10 мая 2014 в 20:35
Предствим каталог
Есть товары
— Робот Master
— Робот Slave
— Масло для смазки роботов
— Шарнир для робота Master

Свзать нужно
Робот Master + Масло для смазки роботов+Шарнир для робота Master
Робот Slave + Масло для смазки роботов

Связанные товары естественно выводим в отдельной вкладке типа (аксессуары)

Связь с видео и т.д. не нужна — нужно поле дополнительное для добавления видео к товару
#8 10 мая 2014 в 21:11
Gumoff, ну это немного другое, хотя тоже очень полезно.
#9 10 мая 2014 в 21:35

Serious Cat, наверное вам надо иметь готовый каталог и уже непосредственно к моделям добавлять и отзывы, и фотки, и видео.

lokanaft
Да, это было вообще круто, если бы еще была возможность со страницы обзора модели сразу перейти к добавлению отзывов, объявлений, фото и видео касаемых именно этой модели, то есть по сути чтобы открывалась форма добавления контента с уже предустановленной связью — с выбранной нужной моделью. Но, Отзывы, Фото, Объявления и тд — это должны быть отдельные разделы, со своим списком вывода, то есть навигация по всей этой информации должны идти не только через каталог но и по типам контента в отдельности. То есть для этого проекта не нужно делать какой то особый каталог со спец функционалом, достаточно стандартных возможностей конструктора типов контента, но для полной реализации идеи не хватает как раз механизма связи между типами контента.

А вот представьте ваш каталог так:
— Производитель
— Модель
— Разновидность

lokanaft

Да, такая структура и планируется, только из двух уровней Производитель — Модель

И поменяв в одном месте Sony — он сменится во всех потомках. И так с любым полем, удобно?

lokanaft

Звучит круто, но я пока не представляю как это можно на практике использовать,

А вообще, может я не правильно понял заголовок темы? Речь о связях внутри одного типа контента, или о связи между разными типами контента?
То, про что я писал — касается связи между разными типами контента.
#10 10 мая 2014 в 21:41

Звучит круто, но я пока не представляю как это можно на практике использовать,

Serious Cat
Ну например когда от значения предка зависит значение потомка.

Речь о связях внутри одного типа контента, или о связи между разными типами контента?

Serious Cat
Связь в одном типе — это примерно то, что предложил Gumoff — "похожие товары".
Меня же интересует каталог в котором категория — это тоже тип контента со своими полями, содержимым, внешним видом. Вот у вас модель — это тоже категория, категория для видео, фоток и отзывов о нём.
#11 10 мая 2014 в 22:33

Ну например когда от значения предка зависит значение потомка.

lokanaft
Я понимаю что в каких то проектах это будет очень полезной функцией. Но для своих целей не вижу как это можно использовать.

Меня же интересует каталог в котором категория — это тоже тип контента со своими полями, содержимым, внешним видом.

lokanaft
А вот это мне понятно, это очень интересная возможность!

Вот у вас модель — это тоже категория, категория для видео, фоток и отзывов о нём.

lokanaft
Да, это понимаю. Это очень интересно. И было бы круто если бы на сводную страницу такой категории выводились бы записи из различных типов контента.
#12 10 мая 2014 в 22:40
Serious Cat, пока вы один, кому это надо, кроме меня.
#13 10 мая 2014 в 22:54

Serious Cat, пока вы один, кому это надо, кроме меня.

lokanaft
Думаю, после праздников народ подтянется еще в эту тему ) Связи между типами контента дали бы огромный простор для реализации различных идей.
#14 11 мая 2014 в 18:40


lokanaft
Да, вы правы я немного не в тему — это связь контента одного типа


Связь в одном типе — это примерно то, что предложил Gumoff — "похожие товары".

lokanaft

Тут вы не угадали, похожие товары — это Роботы других моделей, а я привел пример с привязанными к конкретному товару комплектующих (которые тоже являются товарами, но они не похожи на данный товар)

Например к Роботу Васе поставляется — лазерный луч, и — плазмомёт — это не похожие товары, но они связаны должны быть с Роботом Вася
#15 11 мая 2014 в 18:51
Было бы здорово, наверно, в любом компоненте добавлять поле для размещения любого типа контента, обработчиком бы был компонент данного типа, но по сути этот контент выводился в том компоненте в который добавлено это поле для размещения этого, например видео, контента.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.