iMaps на iCMS 2.x - предложения для разработчиков

#1 1 декабря 2014 в 21:24
Тему назвал так не случайно. Как мне ответил по email Владимир R2, то некоторые доработки не планируются в мапсе. Из заданных мной вопросов о планах, будет реализован только мультипостинг объектов в несколько категорий.
Предлагаю в данной теме писать свои хотелки для сторонних разработчиков, возможно, организовывать здесь складчины на них.
В-общем, делимся своими предложениями, а разработчики будут решать, реализовывать их или нет.

Итак, первое мое предложение — сделать тип поля ГРАФИК РАБОТЫ.
Предлагаемое решение для ввода данных взято из настройки РК в Я.Директе

Иллюстрация

Вывод информации взят из Флампа

Иллюстрация

Жду предложений о цене реализации от разработчиков. Приглашаю желающих к складчине на разработку.

Повторюсь еще раз

Предлагаю в данной теме писать свои хотелки для сторонних разработчиков, возможно, организовывать здесь складчины на них.
В-общем, делимся своими предложениями, а разработчики будут решать, реализовывать их или нет.

#2 1 декабря 2014 в 21:29
Также в блоге по мапсу была хотелка сделать вложенность объектов. К примеру, павильоны в торговом комплексе. Других идей применения данного функционала не увидел, потому приглашаю обсудить, нужен ли этот функционал в принципе кому-то и если да, то чем он может быть полезен. В идеале, с примером решения, как я выложил выше по своей хотелке.
#3 2 декабря 2014 в 06:00
У меня одно единственное предложение о доработке мапса — дать возможность привязки к карточке объекта любого типа контента.

Похожее решение предложил Лодырь здесь, но оно я так понимаю еще в работе. Да и не идеально работает данное решение. Если я правильно понял, оно работает только с материалами в формате html (то есть выводит готовые страницы, не формируя новые).
Кроме того, нужно не стороннее решение, а именно доработка от разрабов, чтобы она в дальнейшем грантированно работала при обновлении системы и логики работы компонентов.

Выглядеть должно просто: создаем карточку объекта, заполняем все стандартные поля, а также еще одно поле (или несколько таких полей, по выбору) где выбираем какой тип контента прикрепить к объекту. Например есть тип контента "Отзывы", мы его крепим к карточке объекта, тут же подгружаются категории отзывов, где мы выбираем необходимую нам категорию, в которой сразу же после того как мы сохраняем карточку объекта автоматически создастя контент с названием "Отзывы о название объекта". Или можно не создавать новый, а выбрать уже существующий. В дальнейшем, эти отзывы будут подгружаться во вкладке в карточке объекта. Почти также как и сейчас, но немного иначе.

Почему для этих целей не использовать уже существующие отзывы в мапсе? Дело в том что они практически никак не настраиваются. В них нет ни редакторов, ни сроков публикации, в общем почти ничего. Также их не возможно совместить с биллингом и т.д. А если сделать отзывы в виде отдельного типа контента, то все вопросы сразу снимаются. Да и крепить к объекту можно не только отзывы и события (как это возможно сейчас), но и вообще любые типы контента (в перспективе будет удобно крепить и товары инстантшопа и ролики инстантвидео).

Кроме вышесказанного, данный вариант прикрепления типов контента решает задачу отображения пользователю релевантного контента. То есть на странице объекта "фирма рога и копыта" будут отображаться товары, видео, отзывы, мнения, обзоры товаров и т.д. и т.п. именно фирмы "рога и копыта", а не все подряд.
Таким образом, создавая каталог организаций, автоматически создается сразу и другие категории контента (отзывы, видео, товары), которые остается только заполнить.

Надеюсь R2 попробует реализовать что-то такое. Если же нет, но при этом готовы сделать все это сторонние разработчики, то готов заплатить им. Может быть кто-то захочет участвовать в складчине, прошу отписываться. Либо же собрать здесь все предложения и хотелки и отдать все одному разработчику. Тогда получится и дешевле, и более функциональный компонент (прям монстр такой).
#4 2 декабря 2014 в 09:20
Ильгиз, поддерживаю, лично мне нехватает:
а) Права пользователей на добавление контента в разные разделы наполняют разные люди где каждый отвечает за свой раздел, на одном типе контента не сделать такое.
б) Дизайн разделов по эскизам у меня разный, отличается очень сильно.
в) Фильтрация для разделов тоже разная.
Мне не интересны там Отзывы и Новости, Рейтинг, но мне нужна карта в списке с возможностью фильтрации на ней и выводом всех объектов, чтоб это можно было прикрутить к любому своему типу контента.
#5 2 декабря 2014 в 10:44
Ещё не хватает возможности прокладывать маршруты.

А также не помешало бы добавить поле, для поиска объекта по его индивидуальному номеру.
Допустим человек знает, что у объекта код 504, он ввёл его, и сразу попал на этот объект.
#6 2 декабря 2014 в 10:50
В принципе, нужно наделить мапс возможностями групп (в части связей контента). Мне кажется это существенно проще чем делать то что я расписал выше, при этом почти весь необходимый функционал будет учтен.
#7 2 декабря 2014 в 14:18
Ильгиз, я в теме на ваше предложение!
jorgovich, присоедняюсь.
nmsk, маршруты — это круто! По второму вопросу решается созданием дополнительного поля
#8 2 декабря 2014 в 14:56
У меня в instantMaps на двойке объекты в нескольких городах.
Как сформировать ссылку, по клику на которую попадаешь в /plases с уже выбранным конкретным городом? Ссылки типа /places/city_set/4101 работают только на странице компонента.
То есть мне надо, чтобы в меню я мог создать пункты типа "Москва", "Сочи" и т.п. и по клику с любой страницы я мог сразу перемещаться в /places с выбранным городом.
#9 3 декабря 2014 в 10:02
Олег с клещами, то есть, ТЗ такое — сделать объекты определенного города доступными по определенной ссылке, верно?
#10 3 декабря 2014 в 13:00


Олег с клещами, то есть, ТЗ такое — сделать объекты определенного города доступными по определенной ссылке, верно?

AndroS

Совершенно верно
#11 3 декабря 2014 в 21:01
На станице компонента стоит карта с добавленными объектами из всех категорий, а внизу список.

Подскажите пожалуйста, каким образом можно сделать виджет с картой всех этих объектов, который выводился бы на главной странице (без списка).
#12 4 декабря 2014 в 12:37
Обращаюсь к R2.
Владимир, отпишитесь здесь, пожалуйста, читаете ли вы наши предложения по мапсу, собираетесь ли их принимать к учету.
Или может быть удобнее будет писать их все на реформале с последующим голосованием за них? Или будет какой-то багрекер (по аналогии с багтрекером 1 ветки)?
Ато может быть мы тут пишем пишем, а оно все в никуда улетает…
#13 12 марта 2017 в 14:57
а мне было бы интересно таки убрать урл plases из мапс
тогда его можно было бы и купить
#14 12 марта 2017 в 15:20

было бы интересно таки убрать урл plases из мапс

@iKrym
Вообще убрать или заменить? Любой тип контента содержит в ссылке системное имя и от этого никуда не деться. Но его (системное имя) можно изменить, например, поменять places на maps — подробно в документации.
#15 12 марта 2017 в 17:32


было бы интересно таки убрать урл plases из мапс

@iKrym
Вообще убрать или заменить? Любой тип контента содержит в ссылке системное имя и от этого никуда не деться. Но его (системное имя) можно изменить, например, поменять places на maps — подробно в документации.

DK

Хотелось бы вообще убрать
По идее, можно "статьи" переквалифицировать под "bbs" или форум — ленту для общения

а вот мапс — сделать с категориями и получится компонент "визитки" — типа каждый может свою визитку чиркануть на сайте
а вот уже дальше — интереснее.
к визитке человек может чиркануть
= анонсик события
= товарчики, объявления добавить
= новость, какую-нибудь, в общую ленту

а дальше еще интереснее
пользователи могут (могли-бы) к визитке подключаться сотрудниками и получились бы "группы" по интересам…

ну а дальше...😊

группы были бы не нужны.

или мапс был-бы не нужен, если бы группы умели делать анонсы в афишу
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.