Дизайнерам и верстальщикам. С начала 2016 google запускает новый формат верстки Accelerated Mobile Pages (AMP)

#1 11 декабря 2015 в 11:02
Суть Accelerated Mobile Pages (AMP), моментальная загрузка мобильных страниц сайта.
Разработка ведется очень активно и присоединились к ней большое количество именитых систем и брендов.
Плюс обещает приоритет в выдаче и пометки.
Можно и опробовать уже в работе и самим сверстать по докам примерчики.

Несколько ссылочек.

Сам проект www.ampproject.org/
Серч www.searchengines.ru/news/archives/google_pokazhet_amp.html не самая свежая, но тем не менее
www.internet-technologies.ru/news/news_4321.html

И в сети куча инфы еще.

PS
может заголовок не совсем точный
#2 11 декабря 2015 в 11:40
На серче нашел интересное упоминание: "Напомним, что CMS-платформа WordPress также присоединилась к проекту Accelerated Mobile Pages Google. Сейчас разработчики сервиса работают над плагином, который позволит издателям создавать AMP-версии публикаций одним нажатием."

Может и инстант присоединится?
#3 11 декабря 2015 в 12:13
Цитата:

Одна из основных целей проекта — поддержка систем платных подписок и платного контента. Мы будем сотрудничать с издателями и всеми заинтересованными участниками рынка, чтобы вместе определить параметры рекламных объявлений, которые не будут отрицательно влиять на скорость загрузки, к которой стремится технология AMP.

А как же профит?
#4 11 декабря 2015 в 12:46

Сейчас разработчики сервиса работают над плагином, который позволит издателям создавать AMP-версии публикаций одним нажатием.

Олег с клещами
Вот кстати плагин wordpress.org/plugins/amp/
#5 11 декабря 2015 в 13:04
Отлично. Сделать все сайты одинаковыми — к чему всё и шло с этой адаптивностью и бутстрапами facepalm
#6 11 декабря 2015 в 13:27
Поставил сейчас плагин, покрутил, конечно странички загружаются моментально, идея мне понравилась.
Хотя диз и так адаптивный и быстро загружается на мобильном, но тут просто махом))
Реализация или точнее упрощение диза… надо разбираться, так как варианты есть сохранения концепции сайта и в принципе подачи инфы.
#7 11 декабря 2015 в 13:46
А еще показывает сразу какие CMS как относится к поисковикам, к примеру Wordpress и так лидер и хотя есть люди которые считают что создатели с одной стороны не меняют код и поэтому плагины и шаблоны работают на старых версиях, с другой стороны все тащат это старье.
Ну что сказать тоже был бы рад если наша Instantcms сделала шаг в этом направлении.
#8 11 декабря 2015 в 15:03

странички загружаются моментально

garry
Таки да, быстро.
#9 11 декабря 2015 в 15:27
Ждем его+
#10 11 декабря 2015 в 17:11
Чувствую, что еще одна проблема в продвижении назревает
#11 11 декабря 2015 в 18:39

Чувствую, что еще одна проблема в продвижении назревает

Петрмаг
Да вроде проблемы особой не видно, в итоге появятся думаю мобильные темки, сверстанные по этим правилам.
Даже гораздо проще для разработчиков, можно темку сверстать универсальную по этим правилам и пусть работает или имеет место быть на сайте.
Дабы не было дублей, гугл обязательным условием использования в ней rel="canonical" указывающего на веб страничку.
В плагине WP это реализовано, там пока конечно бета, но общее работает все, так что думаю появится и на instant cms, заинтересованных достаточно в правильной выдаче и притоке пользователей.
#12 11 декабря 2015 в 19:55
А расскажите популярно саму технологию? что вообще это такое? как понял это что то типа nginx? И чем вообще революционна эта технология что ее гугл внедряет? scratch
#13 11 декабря 2015 в 20:14

как понял это что то типа nginx?

oruchimaru
Нет

Вот немного понятнее о верстке и примеры и тд.
www.ampproject.org/docs/get_started/create_page.html

www.ampproject.org/docs/get_started/create/basic_markup.html
#14 11 декабря 2015 в 20:26
Это я первым делом посмотрел😊, ни чего сложного, меняются некоторые теги. Вопрос в другом — я не понимаю за счет чего реализуется высокая скорость загрузки страниц? Ну там в начале страницы есть скрипт, может он как то скачивает ресурсы на телефон, тогда я понимаю зачем теги менять, и отдает код быстрее? так я понимаю?
#15 11 декабря 2015 в 20:30

Ну там в начале страницы есть скрипт, может он как то скачивает ресурсы на телефон, тогда я понимаю зачем теги менять, и отдает код быстрее? так я понимаю ?

oruchimaru
Всю структуру или технологию лучше напрямую на сайте проекта прочитать, либо скачать с гита всю документацию по акселератору и тд, там очень много букв за счет чего и как достигается скорость))
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.