Улучшение Каталога дополнений

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО
#46 8 ноября 2017 в 11:26

"затем уже можно отсеивать их, оставляя самых лучших", автор имел в виду, что недобросовестных "отсеивать".

Fuze

Есть довольно простое (как мне думается) в реализации предложение.

Ввести как на Алиэкспресс (не такое, но что то типа) рейтинг продавца (не рейтинг разработки как сейчас, а дополнительно к этому).

Смысл такой, за каждую разработку, разработчику дается "брюлик" (или что то еще)) и он активен как в рейтинге звезда.
Например пять разработок — пять активных "брюликов". Которые видно во всех дополнениях этого разработчика в каталоге.

Они связаны с негативными комментариями и с функцией "актуально". У негативных комментариев для комментирующего (оставившего негативный отзыв) есть кнопка "Спор решен"

Если поступил на дополнение негативный коммент один "брюлик" "гаснет" (делается бледнее, как звезда в рейтинге) и не загорается пока или комментирующий или модератор (за несправедливый негативный отзыв) не нажмет кнопку "спор решен".

Если набралось со всех дополнений разработчика к примеру больше половины негативных отзывов (больше половины "брюликов" "погасло"), все дополнения разработчика скрываются из каталога до тех пор пока он не исправит все претензии, новых дополнений в этом случае он добавлять в каталог не может.

И так же привязать эти брюлики к кнопке "актуально". Например так:

Вышла новая версия ICMS админ "гасит" все "брюлики" в каталоге. А дальше разработчики проверяют (скажем в течении 1 месяца) дополнения на совместимость и "зажигают" соответственно "брюллики" кнопкой "актуально".

В результате у разработчиков и стимул, держать разработки в порядке, и чистый каталог без старого хлама, и у пользователей информация о том сколько у разработчиков дополнений (а значит и его некоторая компетентность и активность) и как он к ним относится.

Как то так. ИМХО количество дополнений в каталоге это не суть важно. Мне кажется важно их качество. Пусть будет меньше, но пользователь будет знать, что дополнения будут поддерживаться.

И разработчики будут стремится попасть в каталог (а те что не стремятся так и пусть реализуют свое творчество как хотят) так как это престиж и спрос.

Для 1-й ветки можно оставить все как есть, все таки там разработки тяжело отсеивать. А вот по 2-й было бы не плохо.
#47 8 ноября 2017 в 11:51
Rainbow, имхо, всё вышесказанное можно и проще решить. У разработчиков в каталоге дополнений есть профиль. Туда вывести список его дополнений с их рейтингом. На основании рейтинга и количества дополнений формировать рейтинг разработчика. Вполне достаточно.
#48 8 ноября 2017 в 12:11
Олег Васильевич, согласен + хорошо бы как на Кворке сделать joxi.ru/5mdWwOukMvdzr1
Статистику по выполненным заказам, так как не всегда ожидания от разработки совпадают с хотелками покупателей.
#49 8 ноября 2017 в 12:13
Олег Васильевич я, думал об этом… но в этом случае нет наглядности и проблема в том, что при поиске дополнения придется заглядывать в каждый профиль, что не эффективно. В результате получается так "как всегда".

Все проблемы и споры ( которые ваш метод не решает) результат отсутствия простых и эффективных средств защиты потребителей с одной стороны, и отсутствие ответственности разработчиков "за тех кого приручили" с другой.

Понятно, что кто то из разработчиков будет крайне недоволен таким методом. Однако те кто его примет, будут иметь "бинго" находясь в таком каталоге, а значит и количество продаж (а значит стимул к новым разработкам) и цены и все остальные преимущества.

Подобные (или похожие) методы есть во многих системах например на Webasyst (Shop-Script). или тот же Алиэкспресс.
#50 8 ноября 2017 в 13:36
Друзья, в теме обсуждается каталог дополнений, а не магазин. Считаю пока рано превращать одно в другое, по многим причинам. По моему скромному мнению, каталог нужно лишь сделать немного удобнее и информативнее. Ненужно рейтингов и тому подобного, это в данном случае не эффективно. У разработчиков необходимо требовать максимально детальную информацию при размещении дополнений, в том числе условий актуализации. Думаю, также уже пора создать вкладку ОБСУДИТЬ, ну или типа того, это раньше тоже обсуждалось и планировалось реализовать.
В данной же теме, необходимо просто собрать упомянутый перечень запрашиваемой информации, по тем или иным типам дополнений, для чего эта тема и затевалась.
#51 8 ноября 2017 в 14:43

По моему скромному мнению, каталог нужно лишь сделать немного удобнее и информативнее.

DzurDzuk
Предлагаю сделать поиск по дополнениям. Иногда без него не совсем удобно искать разработки, т.к. некоторые из них находятся не в своих рубриках…
#52 8 ноября 2017 в 18:53
Рома, есть же поиск по заголовкам — сначала слева нажимаем "Все", затем "показать фильтр"… Но, соглашусь, не каждый разберется, тем более новичок. Привычнее было бы иметь сквозную форму поиска по каталогу, а на странице поиска уже показывать фильтр
#53 8 ноября 2017 в 19:38
AndroS, а если не знаешь заголовок? Как найти? smile
#54 8 ноября 2017 в 20:50
Sonat, значит, не знаешь, чего ищешь в принципе! Я к примеру даже представить себе не могу, как найти то, незнамо что! А вы?
#55 8 ноября 2017 в 21:45

А вы?

AndroS
scratchСпросить у сообщества? Ну, как вариант можно чат впилить ))
#56 10 ноября 2017 в 12:13
Перечитал я полностью эту тему форума. Хочу сказать, что по-моему мнению, все показатели, которые были здесь предложены для оценки дополнений можно заменить одним единым, который не будет никого напрягать и который предоставит очень объективную информацию для оценки.

Раньше, когда я активно пользовался Друпалом и Вордпрес при выборе дополнений я обращал внимание только на один единственный показатель — количество активных установок. То есть на количество сайтов, которые используют это дополнение в данный момент.

Также часто заглядывал в каталоге Друпала на статистику активных установок нужного дополнения, чтобы понять куда оно движется, набирает популярность или наоборот теряет. Выглядит эта статистика приблизительно так:
Можно посмотреть, например, на странице www.drupal.org/project/usage/pathauto
Насколько понимаю, такая статистика рассчитывается на основе количества автоматических обращений сайтов к каталогу дополнений для проверки наличия обновлений. Поэтому реализовать это для Инстанта наверно было бы не сложно.

Почему этот показатель считаю самым объективным:
— потому что маловероятно что дополнение с большим количеством активных установок будет некачественным
— потому что маловероятно что разработчик популярного дополнения закинет его.
— если разработчик закинет популярное дополнения, скорее всего кто-то сделает форк и продолжит его развитие
— потому что "количество активных установок" это объективный показатель в отличие от "количества скачиваний" (что легко накрутить).

P.S. И еще чуть не в тему, но хотел бы сказать, что перед выставлением плохой оценки и негативных отзывов в каталоге дополнений пользователь при обнаружении багов или непоняток должен сначала обратится к разработчику за разъяснениями и уже на основе ответа разработчика ставить оценку. А иногда там можно найти такие отзывы и оценки по которым сразу понятно, что в пользователя "руки растут не оттуда" но на рейтинг дополнения это влияет. И кто-то даже может серьезно воспринимать такие отзывы.
#57 10 ноября 2017 в 12:40
BoAnRo, Вроде звучит всё логично. Но скажите, как при такой системе новое-хорошее приложение сможет пробиться?

— потому что маловероятно что дополнение с большим количеством активных установок будет некачественным

BoAnRo
В условиях малой конкуренции очень даже вероятно. scratch
#58 10 ноября 2017 в 13:00


BoAnRo, Вроде звучит всё логично. Но скажите, как при такой системе новое-хорошее приложение сможет пробиться?

Sonat
Медленно, но уверенно! Даже при отсутствии пиара в блоге или на форуме, пользователи устанавливая это новое-хорошее дополнение не будут удалять его через 10 минут и цифра активный установок будет быстро увеличиваться, в отличии от других дополнений где большое количество скачиваний (то есть которые в ТОПе в каталоге), но большое количество удалений дополнения с сайта из-за плохого его качества.

В условиях малой конкуренции очень даже вероятно. scratch

Sonat
Да. Но вероятность того, что некачественным будет дополнение с большим количеством скачиваний намного выше, чем вероятность того, что некачественным будет дополнение с большим количеством активных установок.
#59 10 ноября 2017 в 21:10

И вы можете это доказать?

vikont
vikont мы всегда писали ))) joxi.ru/1A59j3fn5JjJAE
По ценообразованию, ребята ставьте адекватную цену, заказчикам вашим всегда показывайте перед покупкой демо и давайте доступы по запросу ну и товарищи покупатели, перед покупкой связывайтесь с разработчиком да бы отсечь все вопросы перед покупкой а не после)))
Как говорит Олег В. я Мира вам)))
#60 11 ноября 2017 в 09:28

Насколько понимаю, такая статистика рассчитывается на основе количества автоматических обращений сайтов к каталогу дополнений для проверки наличия обновлений.

BoAnRo
Как быть с тем, что многие дополнения не предусматривают удаления из админки? А это, к примеру, инстайлер и биллинг. Причем инстайлера у меня аж целых два почему-то.
Добавить если только сюда еще статистику отключенных установленных компонентов (установленных и неиспользуемых)… А ведь еще есть виджеты и поля, которые наверное по такой схеме не выявить
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.