Тестирование компонента Форум

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО InstantCMS 2.X

Нужен ли он в коробке?

Имеется в виду, будет ли этот форум включен в состав cms, как неотъемлемая часть

да
нет
да, но как отдельный компонент
Всего 247 голосов Опрос завершён
#46 5 октября 2016 в 00:50
Val, я например ещё ни разу не ставил двойку потому что там нет форума, как будет официальный форум в коробке, обязательно поставлю, ну и ещё не ставил потому что единичка пока всем устраивает.
Без форума мне двойка не интересна, а ставить форум не из коробки и после обновления цмс ждать когда обновят форум не хочется, думаю многие ждут форум именно в коробке.
То что Вы написали, выбирать галочками какие компоненты установить при установке цмс, это очень хорошее решение.
#47 5 октября 2016 в 01:28

Val, я например ещё ни разу не ставил двойку потому что там нет форума, как будет официальный форум в коробке, обязательно поставлю

Keep
Т.е. если будет официальный форум, но не в коробке, вы ставить не будете?

ну и ещё не ставил потому что единичка пока всем устраивает

Keep
Скорее это более весомый аргумент, почему вы не смотрели в сторону двойки)) Единичка и двойка это в ядре своем разные системы объединенные под единым названием. Если все устраивает в 1.10.x не стоит гнаться только за большей цифрой "2".

Без форума мне двойка не интересна, а ставить форум не из коробки и после обновления цмс ждать когда обновят форум не хочется

Keep
А зачем ждать?!)) Уже отписал в соседней теме, но повторю и здесь:
Если дополнение сделано прямыми руками, то вероятность что оно перестанет работать при обновлении версии InstantCMS 2.x стремится к нулю! Т.е., глобально, обновление кода компонента нужно только для расширения его функционала и исправления существующих багов, но никак не для адаптации для вновь вышедшей версии. И это особенности архитектуры движка, за что спасибо разработчикам.
А пользователи по прежнему боятся обновлений, и хотят затащить всё в коробку… ))
#48 5 октября 2016 в 08:33

CMS пользуются не чайники а уже достаточно продвинутые юзеры

Val

Именно много начинающих. Особенно на 2. Если тот кто знает систему выбирает, исходя из того что он знает, то новички мало разбирающиеся сразу уверенно жмут кнопку 2, думаю что это просто новая версия. Система выиграет если будет в коробке и не только по этой причине. Также еще и Лоадырю может не хватить сил\времени\мотивации в какой то момент развивать и поддерживать форум, что тоже причина. А на практике Инстанта за годы существования мы видим что бесплатное работало только то, что было встроено в систему.

Про универсальность так я присоединяюсь к Олегу, чем она в данном случае пострадает не могу взять в толк.
#49 5 октября 2016 в 08:57

При этом коробка в своем составе будет содержать подобные компоненты

Val
Вот, о чём все и говорят. Коробка должна содержать в своём составе подобные компоненты.

Система получается как конструктор, в котором с помощью мыши и пару кликов "далее" я создаю окружение под себя.

Val
Ещё хочу напомнить, что после установки компонента, есть такая функция как отключить компонент, делается ровно в один клик. smile"И это особенности архитектуры движка, за что спасибо разработчикам."

Если дополнение сделано прямыми руками

Val
Прямота рук и место их расположения определяется опытным путём laugh. И у каждого этот путь свой.

А пользователи по прежнему боятся обновлений

Val
Горький опыт сказывается. Ибо реальность отличается от логики.

В вашем варианте есть логика. Поставить движок — пройти в дополнения — скачать, что надо — зайти в админку — всё установить — радоваться успехам.
Но в реальности есть "подводные камни".
Проблемы начинаются, когда поставил дополнения, а они не работают на версии движка. Или вышло очередное обновление движка, а дополнение после 2-3 обновлений не хочет работать с таким движком. Начинать списываться с автором и выяснять "прямоту его рук", а это уже не "пара кликов и кнопка далее". К тому же, трагедия начнётся, если в итоге выяснится, что автор уже "ушёл в оффлайн" или у автора "руки, не настолько прямы".

Val, попробуйте всё таки взглянуть на движок глазами не программиста. Попробуйте сейчас сделать демо-сайт, поставьте движок, установите и настройте 5-10 бесплатных дополнений и посмотрите, как всё это будет работать, не залезая в код. Я понимаю, что вы скажете, что все вопросы к авторам нерабочих дополнений и тому подобное, но реальность такова. И в этой реальности надо кому-то платить, либо автору дополнения за ускорение выхода обновления, либо фрилансеру, который сможет эти дополнения сделать работоспособными друг с другом. А это занимает определённое время. Причём найти фрилансера для инстанта, насколько я понимаю, немного сложнее, чем для джумлы и вордпреса.

Ещё раз повторюсь — отключить компонент — это ровно один клик мышкой. Включить при необходимости — это ровно один клик мышкой. Удалить полностью из движка — это ровно два клика мышкой. Искать в дополнениях, переписываться с автором на предмет "прямоты его рук" — это время и наверняка деньги.
Когда я выбирал первую ветку движка, в отличии от того же ливстрита, основной аргумент был — в коробке есть то, что у других искать надо отдельно.
#50 5 октября 2016 в 11:17

Также еще и Лоадырю может не хватить сил\времени\мотивации в какой то момент развивать и поддерживать форум, что тоже причина.

letsgo

Проблемы начинаются, когда поставил дополнения, а они не работают на версии движка. Или вышло очередное обновление движка, а дополнение после 2-3 обновлений не хочет работать с таким движком. Начинать списываться с автором и выяснять "прямоту его рук", а это уже не "пара кликов и кнопка далее". К тому же, трагедия начнётся, если в итоге выяснится, что автор уже "ушёл в оффлайн" или у автора "руки, не настолько прямы".

Loadырь
И кто тогда будет это делать? Вы предлагаете скинуть на плечи разработчиков компоненты которые не хотят по любым причинам поддерживать их авторы. И это будет осуществляться в ущерб развития самого движка. Если гипертрафировать такую логику, то можно все бесплатные дополнения тащить в коробку (всегда найдется множество пользователей проголосовавших за это), чтобы они не прекратили внезапно работать))
Опять же, выложив данный форум на гитхаб, и передав бразды правления разработчикам, вероятно найдутся люди которые допилят код если он окажется работать на новой версии движка.

Вот, о чём все и говорят. Коробка должна содержать в своём составе подобные компоненты.

Loadырь
Не переворачивайте с ног на голову))

Ещё хочу напомнить, что после установки компонента, есть такая функция как отключить компонент, делается ровно в один клик.

Loadырь
Во-первых это не логично сначала ставить систему, а затем удалять ее модули! Во-вторых, указанное мной решение делается также в один клик.
Про "особенность архитектуры", думаю, кому как не вам понятно о чем я))

Горький опыт сказывается. Ибо реальность отличается от логики.

Loadырь
Надо менять реальность, а не подстраиваться под нее. Посмотрите на любые IT продукты и передовые компании.

Val, попробуйте всё таки взглянуть на движок глазами не программиста. Попробуйте сейчас сделать демо-сайт, поставьте движок, установите и настройте 5-10 бесплатных дополнений и посмотрите, как всё это будет работать, не залезая в код.

Loadырь
Ровно так и делаю! Да, есть моменты, которые можно значительно улучшить чтобы было еще проще и еще понятнее. И нужно продолжать развивать движок и каталог компонентов вместе с ним, как неотъемлемую часть экосистемы InstanCMS. Чтобы минимизировать все указанные вами проблемы.

Я понимаю, что вы скажете, что все вопросы к авторам нерабочих дополнений и тому подобное, но реальность такова. И в этой реальности надо кому-то платить, либо автору дополнения за ускорение выхода обновления, либо фрилансеру, который сможет эти дополнения сделать работоспособными друг с другом. А это занимает определённое время. Причём найти фрилансера для инстанта, насколько я понимаю, немного сложнее, чем для джумлы и вордпреса.

Loadырь
Жизнь такая)) если сам не хочешь или не можешь обращайся к тому кто хочет или может (с соответствующей оплатой в виде денег или спасибо)

Ещё раз повторюсь — отключить компонент — это ровно один клик мышкой. Включить при необходимости — это ровно один клик мышкой. Удалить полностью из движка — это ровно два клика мышкой. Искать в дополнениях, переписываться с автором на предмет "прямоты его рук" — это время и наверняка деньги.

Loadырь
Если мы отключаем компонент он остается в системе. Если мы его удаляем он полностью удаляется? По моему нет.
Если тащить все в коробку в конечном счете получится это:
Иллюстрация
Вроде все есть но никто не пользуется.
Притом, IMHO, правильным вариантом считаю создание платформы на базе которой можно легко и быстро добавить нужный функционал. Такую платформу проще поддерживать и развивать, чем монстра куда входит 100500 лишних дополнений.
#51 5 октября 2016 в 11:46

Когда я выбирал первую ветку движка, в отличии от того же ливстрита, основной аргумент был — в коробке есть то, что у других искать надо отдельно.

Loadырь
Да вы братец лодырь Loadырь)))
#52 5 октября 2016 в 11:54

которые не хотят по любым причинам поддерживать их авторы

Val

Или не могут. А если и не хотят — то что сделаешь?

И это будет осуществляться в ущерб развития

Val

Форум это не сотни разработок. Форум явно плюс в развитии.


вероятно найдутся люди которые допилят код

Val

Не найдутся. Сейчас одной руки хватает посчитать реально проработанные и грамотно написанные разработки. Это говорит о дефиците разработчиков, а вы фантазируете, что кто то потом бесплатно доделает кроме самих разработчиков системы.

Надо менять реальность

Val

Меняйте. Никто же не мешает. Без мыслей о каких то мифических людях, которые сделают, берите и сами меняйте, тем более вы позиционируете себя как разработчик. Сделать и поддерживать смогут только R2 и Fuze, потому первая мысль у всех — это надо в коробку, чтобы оно работало.

Да вы братец лодырь Loadырь)))

Cтудия Sitestroi

Не Лёша. Для того и делается система управления сайтом, чтобы лишний труд убрать.
#53 5 октября 2016 в 11:57
Форум, так или иначе, будет в комплекте CMS.

Ушли от сути темы. Напомню, суть темы в тестировании. Тестирование подразумевает, не поверите, тестирование, я не лясы точить. Сообществу дают бесплатный форум, готовы его довести до ума, есть все шансы на включение его в комплект (после доведения до рабочего состояния), нужно просто помочь в тестировании, — так даже это мало кто хочет делать. Потому что нужно напрягаться бесплатно. А бесплатно мы можем говорить только "дай".
#54 5 октября 2016 в 12:07
Fuze, Народ наверное готов напрягаться если будет опросник:
1) Выполнить 5 раз действий такое, заполняя то-то в первый раз, то-то во второй раз
2) Создать столько тем, на таких-то я зыках, с такими-то символами.
3)и т.п.
#55 5 октября 2016 в 12:36
kirkr, какой опросник. Поставьте форум на 2.6.0
Создайте категории, форумы. Расставьте им разные права доступа. Залогиньтесь под разными пользователями и попробуйте вести себя как пользователь. Пишите, читайте.
Обнаружили баг. Записали. Закончили тестировать — баги в эту тему.

Все просто.
Я пока багов не нашел (нашел, но их поправили в обновлении).
Еще тонко права на форумы не тестировал. И модераторов. Так как на моем проекте один админ-модератор.
#56 5 октября 2016 в 13:17

Народ наверное готов напрягаться если будет опросник:
1) Выполнить 5 раз действий такое, заполняя то-то в первый раз, то-то во второй раз
2) Создать столько тем, на таких-то я зыках, с такими-то символами.
3)и т.п.

kirkr
Никаких инструкций, никакого порядка действий. Тестирование — это творческий процесс. Тут надо подходит с подковыркой и отвечать на вопрос "А что будет, если я сделаю вот так?" и смотреть, какой получится результат — ожидаемый или неожиданный. На досуге распишу по настройкам, чтобы знать какой результат ожидать. А пока "готовлю" поиск по форуму.
#57 5 октября 2016 в 13:37
ну первое из вопросов.
1) Ограничение по времени на создание тем(от спамеров)
2)Склеивание ответов от одного и того же пользователя если посты идут подряд
3) Правильность отображения на Английском, Иврите, Арабском языках( проверка на ошибку с charset)
ну и т.п.
Еще про нагрузку, например чтоб все зашли на один сервер в одно время и начали выборку делать, постить или отвечать. Чтоб реально понять оптимизированы ли запросы. А то по 1-2 пользователя это не нагрузка.

Просто не у всех желающих есть большой опыт в тестах. А когда говоришь что надо проверить, то народу проще.
#58 5 октября 2016 в 13:47

Форум явно плюс в развитии.

letsgo
В чем явно плюс?

Не найдутся. Сейчас одной руки хватает посчитать реально проработанные и грамотно написанные разработки. Это говорит о дефиците разработчиков, а вы фантазируете, что кто то потом бесплатно доделает кроме самих разработчиков системы.

letsgo
Вы наверное специально между строк читаете? Я ясно написал что компонент уйдет под крыло разработчиков системы (это r2 и Fuze) и они будут в первую очередь следить за работоспособностью. Но будут и сторонние люди, которые захотят внести свой вклад.
Почему вы уверены что не найдутся? Сейчас при остром дефиците разработчиков такие люди есть, к примеру ТС Loadырь, который пилит этот форум, или загляните на гит-хаб, где многие шлют свои пулл-реквесты.

Без мыслей о каких то мифических людях, которые сделают, берите и сами меняйте, тем более вы позиционируете себя как разработчик.

letsgo
Где я себя позиционирую как разработчик? Меня нет даже в разделе фрилансеров, ровно по той же причине.
Я пилю свой сайт, выбрал InstantCMS как базу для него и мне тоже многого не хватает в коробке. Но я вижу ценность системы в другом, а засовывая всё в коробку, эта ценность пропадает.

Сделать и поддерживать смогут только R2 и Fuze, потому первая мысль у всех — это надо в коробку, чтобы оно работало.

letsgo
Я не против что сделать и поддерживать смогут только R2 и Fuze, но все предлагают сделать, в данном случае Loadырь'ю а поддерживать r2 и Fuze. Разницу видете? Вместо улучшения движка разработчики будут вынуждены пилить форум. А дальше захочется добавить в коробку еще один сторонний компонент и еще и еще...

Форум, так или иначе, будет в комплекте CMS.

Fuze
Fuze, поясните пожалуйста свою позицию. Что мешает использовать форум как внешний компонент? Почему вы считаете что он обязательно должен быть в коробке? И если так, может сделать как я описывал в посте #45?

P.S. прошу прощения за оффтоп.
#59 5 октября 2016 в 14:15
Если зайти под user@wordsword.ru и перейти на вкладку новые темы, то ссылка на тему "Тема от demoadmin" и "Барахолка" имеет вид forum/6-tema-ot-demoadmin.html и forum/4-baraholka.html, т.е. отсутствует 2.wordsword.ru/. Другие ссылки вроде нормально переходят.
И ещё, добавте на сайт, юзеров без прав, чтоб можно было смотреть как смотрится безправный юзер — безправным юзером.
#60 5 октября 2016 в 14:28

Я пилю свой сайт

Val

Вот в чем и проблема. Пилить сайт, что и приходится многим делать. Пилить и еще раз пилить, как и "Пилите Шура, пилите". А сайт надо не пилить, а установить, настроить за день, установить хороший шаблон и работать на аудиторию. Вот эта разница и является кардинальной.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.