"Подам в суд на того кто скопировал контент"

InstantCMS 2.X
#16 14 марта 2017 в 10:36


размещаю контакты организации в мапсе, пишу письмо или связываюсь в соц сети, что они размещены там то и там то, что есть возможность оповещать о мероприятиях и новостях их заведения, что это бесплатно и обоюдновыгодно

Владимир С
у нас бывали случаи — кто вы такие что бы размещать о нас информацию?

@Aliaksandr
Делюсь текстом письма
Здравствуйте. На нашем портале www.**********.ru есть возможность размещения информации о достопримечательностях города, мало того имеется возможность вести свой объект, т.е добавлять новости, события (например, если у Вас проходят выставки ограниченные по времени).
Для чего это нужно мне? Актуальная информация об объекте, не хватает времени охватить все объекты и отслеживать изменения. Тем более многие не разрешают использовать материалы с их сайтов.
Чем может пригодится Вам? Дополнительный приток посетителей, как в сам музей, так и на Ваш сайт.
Наш проект молодой, в этом есть и свои плюсы и свои минусы. Плюс в том, что Вы не затеряетесь во множестве объектов, которые потом будут и Ваша страница будет наполненной и привлекательна для посетителя. Мало того, её я буду ставить в пример при рассылке предложений. Минус — пока маленькая посещаемость.
Всё это я предлагаю бесплатно и совершено безвозмездно.
Это письмо я отправил админу группы музея, предварительно узнав, что она работник музеяю На их сайте есть инфа, что размещать информацию можно только с письменного разрешения… а жизнь в музее бъет ключом. Мало того, что сам по себе уникален, так и постоянно, то выставки, то концерты органной музыки, то новые экскурсии.
#17 14 марта 2017 в 10:41


На самом деле не все однозначно, по разумению не совсем понятно является ли список организаций объектом авторского права, опять же он мог заплатить значительную сумму за его создание, а мог и не платить.
Ещё большая загадка это поведение Фемиды, как показывают последние новости у нас и за смс могут посадить, а могут и за хищение ярда отпустить.
В любом слу Вы должны понимать что парсить не хорошо и если не разбираетесь то лучше всё отрицайте до последнего, я не я и корова не моя, как то так.

Александр

Отрицать это понятное дело, но все же одно дело отрицать в конфликте, другое дело отрицать на скамье подсудимых)
#18 14 марта 2017 в 10:44



размещаю контакты организации в мапсе, пишу письмо или связываюсь в соц сети, что они размещены там то и там то, что есть возможность оповещать о мероприятиях и новостях их заведения, что это бесплатно и обоюдновыгодно

Владимир С
у нас бывали случаи — кто вы такие что бы размещать о нас информацию?

@Aliaksandr
Делюсь текстом письма
Здравствуйте. На нашем портале www.**********.ru есть возможность размещения информации о достопримечательностях города, мало того имеется возможность вести свой объект, т.е добавлять новости, события (например, если у Вас проходят выставки ограниченные по времени).
Для чего это нужно мне? Актуальная информация об объекте, не хватает времени охватить все объекты и отслеживать изменения. Тем более многие не разрешают использовать материалы с их сайтов.
Чем может пригодится Вам? Дополнительный приток посетителей, как в сам музей, так и на Ваш сайт.
Наш проект молодой, в этом есть и свои плюсы и свои минусы. Плюс в том, что Вы не затеряетесь во множестве объектов, которые потом будут и Ваша страница будет наполненной и привлекательна для посетителя. Мало того, её я буду ставить в пример при рассылке предложений. Минус — пока маленькая посещаемость.
Всё это я предлагаю бесплатно и совершено безвозмездно.
Это письмо я отправил админу группы музея, предварительно узнав, что она работник музеяю На их сайте есть инфа, что размещать информацию можно только с письменного разрешения… а жизнь в музее бъет ключом. Мало того, что сам по себе уникален, так и постоянно, то выставки, то концерты органной музыки, то новые экскурсии.

Владимир С

Благодарю за текст. У нас пока уникальных нету, да и тот же момент по новостям… Сложно магазинам продуктов и одежды новости какие либо делать.
#19 14 марта 2017 в 10:45

у нас бывали случаи — кто вы такие что бы размещать о нас информацию?

@Aliaksandr
Ханжество и скудоумие неистребимы… smile
С другой стороны могут быть организации из числа государственных или частных леваков, которые не заинтересованы в известности.
#20 14 марта 2017 в 10:50

Сложно магазинам продуктов и одежды новости какие либо делать.

@Aliaksandr
смотря какой магазин и какова заинтересованность руководства к инновациям.
Про мелких согласен. Крупные сетевики — открытие нового филиала, акции… Но я больше нацелен на музеи, бары, рестораны, т.е на отдых.
Скажу честно, когда мне как руководителю приходят письма, что меня зарегистрировали в каком то каталоге и я могу бесплатно разместить какое то количество товара, то в лучшем случае я иду туда, что бы увеличить индекс цитирования своего сайта, но не больше…
#21 14 марта 2017 в 10:52

Нет не последнее. Речь идет о видео, как я понял кто то взял видео камеру, снял, и выложил в интернет. А тут текст и фото (товара).

@Aliaksandr
Нет, речь шла не о видео. И даже не о контенте, на который кто-то может заявить свои права. Речь шла о белорусском "правосудии" — кто больше всех кричит, тот и прав. Если видео добавлено на ютуб, и автор этого видео разрешил им делиться, то какого лешего он в суд идет? Но он пошел и выиграл. Если этот экскурсовод подаст на Вас в суд, то скорее всего он выиграет. Посадить Вас не посадят, не бойтесь)) А вот ущерб возместите в полном объеме, включая судебные издержки.
#22 14 марта 2017 в 10:55


у нас бывали случаи — кто вы такие что бы размещать о нас информацию?

@Aliaksandr
Ханжество и скудоумие неистребимы… smile
С другой стороны могут быть организации из числа государственных или частных леваков, которые не заинтересованы в известности.

vikont

В том то и дело, что берем информацию именно с такого каталога, где в какое то время всё очень активно пиарилось где возможно.
#23 14 марта 2017 в 10:57


Сложно магазинам продуктов и одежды новости какие либо делать.

@Aliaksandr
смотря какой магазин и какова заинтересованность руководства к инновациям.
Про мелких согласен. Крупные сетевики — открытие нового филиала, акции… Но я больше нацелен на музеи, бары, рестораны, т.е на отдых.
Скажу честно, когда мне как руководителю приходят письма, что меня зарегистрировали в каком то каталоге и я могу бесплатно разместить какое то количество товара, то в лучшем случае я иду туда, что бы увеличить индекс цитирования своего сайта, но не больше...

Владимир С

Тоесть итог, нужно из большого списка фирм выйти со всеми на контакт, те кто пошли на контакт выделить максимально возможно где получится что бы другие начали просится? Опять же, далеко не все даже отвечают на сообщения…
#24 14 марта 2017 в 10:59


Нет не последнее. Речь идет о видео, как я понял кто то взял видео камеру, снял, и выложил в интернет. А тут текст и фото (товара).

@Aliaksandr
Нет, речь шла не о видео. И даже не о контенте, на который кто-то может заявить свои права. Речь шла о белорусском "правосудии" — кто больше всех кричит, тот и прав. Если видео добавлено на ютуб, и автор этого видео разрешил им делиться, то какого лешего он в суд идет? Но он пошел и выиграл. Если этот экскурсовод подаст на Вас в суд, то скорее всего он выиграет. Посадить Вас не посадят, не бойтесь)) А вот ущерб возместите в полном объеме, включая судебные издержки.

DK

Очень интересная точка зрения, исходя из которой, нужно вообще удалится из интернета)))) А если в соглашении сайта как то все юридически грамотно прописать данные моменты?
#25 14 марта 2017 в 11:06

нужно вообще удалится из интернета

@Aliaksandr
Ну, если Ваше присутствие в интернете заключается исключительно в копипасте, то рано или поздно Вы из него удалитесь сами собой. Знаете, есть еще такое — "Не буди лихо, пока оно тихо". Вы что хотите пишите в соглашении Вашего сайта, но если Вы хотите нарваться, то нарветесь. И скорее всего надорветесь.

А если в соглашении сайта как то все юридически грамотно прописать данные моменты

@Aliaksandr
И что же Вы напишете? Администрация сайта оставляет за собой право воровать чужой контент и не несет никакой ответственности? Так что ли?

Дам Вам совет (но Вы не прислушивайтесь, не надо) — удалите ту информацию, которую Вы взяли на сайте того, кто на Вас в суд решил подавать. Если все-таки я прав, и это экскурсовод, то тогда сделайте это прямо сейчас. Найдите другой источник. Или закажите рерайт всех текстов, а фотографии сами сделайте. Дешевле выйдет.
#26 14 марта 2017 в 11:10
уникализируйте название категорий и информацию о фирмах, пока автор не заверил нотариально ваш сайт smile
#27 14 марта 2017 в 11:35

Тоесть итог, нужно из большого списка фирм выйти со всеми на контакт, те кто пошли на контакт выделить максимально возможно где получится что бы другие начали просится? Опять же, далеко не все даже отвечают на сообщения...

@Aliaksandr
Это уже как хотите. Я как то до сих пор остаюсь наивным юношей, в надежде, что люди будут приходить на сайт не только ЗА информацией, но и что бы ПОДЕЛИТЬСЯ ею. Но опять же понимаю, что это на гране невозможного, но мало ли…
#28 14 марта 2017 в 11:54
Может пригодиться.
Отвечает: юрист компании Runetlex

Отвечать буду последовательно.

Про новости:
Сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер, не являются объектами авторского права. К таким сообщениям относятся и новости. Таким образом, разрешение на копирование новостей не требуется.

Про статьи:
Но не следует путать новости со статьями. Материал будет являться объектом авторского права, если помимо сообщения о событии в нем есть творческая составляющая. Например, там есть описание новости от первого лица с личными впечатлениями, а также приведено интервью с участником и аналитическая справка. Если материал — объект авторского права, то есть несколько вариантов:

Получить разрешение у правообладателя.
Считать, что данный случай относится в пп.3. п.1. ст. 1274 ГК РФ (свободное использование в информационных целях). В свободном использовании важно соблюдать два правила: Обязательно указывать имя автора и источника заимствования и проверить, нет ли на сайте, где находится оригинал статьи, прямого запрета на использование материалов. Если есть — свободное использование не работает.
Переписать материал (рерайт). В этом варианте есть свои нюансы. В терминологии Гражданского Кодекса такой материал будет называться производным и будет уже самостоятельным объектом авторского права (п.2.ст.1259). С одним «но»: на создание производного произведения должно быть получено согласие правообладателя исходного произведения. Следовательно, чтобы рерайт не был признан производным произведением, он должен обладать очень высокой уникальностью
Про фотографии:

Фотографии — объект авторского права. По умолчанию использование фотографии без разрешения правообладателя может привести к неприятным последствиям в размере от 10 000 до 5 000 000 рублей на усмотрение суда (ст. 1301 ГК РФ).

Есть исключение: если это фотография иллюстрирует новость и сделана в ходе события (например, к новости об открытии завода «Лада» приложена фотография с места, где руководители перерезают красную ленточку) её использование без разрешения правообладателя возможно, но только с обязательным указанием имени автора и источника заимствования (пп.3. п.1. ст. 1274 ГК РФ).

Таким образом, если фотографии не с места события, то безопасней брать их из платных стоков или получить соответствующее разрешение у правообладателя.
#29 14 марта 2017 в 12:02
Обратитесь к юристам за консультацией! Вас проконсультируют… за одно и адвоката на будущее найдите. Вдруг дядя в суд подаст. Ну и снами не забывайте Историей успеха или провала поделится
#30 14 марта 2017 в 12:05
Mr.VAV, спасибо за информацию!

А вот интересно, если допустим я выкладываю своё селфи в любой соц сети в открытый доступ, кто то копирует его себе на сайт с указанием на оригинал фото или мою анкету. Ну т е по сути это открытый источник, если я не хотел чтобы его копировал любой, выложил бы только для друзей.

Могу я как автор своего фото предъявить что его скопировали или нет?
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.