"Подам в суд на того кто скопировал контент"

InstantCMS 2.X
#31 14 марта 2017 в 12:19
Мне кажется, что руководитель другого сайта просто рассчитывает на то, что Вы испугаетесь судебных разбирательств и удалите спорный контент)) А в суд не подаст, даже если не удалите
#32 14 марта 2017 в 12:32

Составлял каталог организаций, естественно брал информацию с другого сайта.

@Aliaksandr

Вот тут вопрос по сути ведь

Вы "стырили" тексты целиком, специально написанные для другого сайта?

DK

Или просто общую справочную информацию. Что именно вы брали?
#33 14 марта 2017 в 12:44

Или просто общую справочную информацию.

letsgo
Я не уверен, что это так, ТС не подтверждает и не опровергает мою теорию. Но заглянув на его сайт, я увидел, что взята не просто справочная информация с телефонами и адресами, а целые статьи по 2000 символов примерно. Как я узнал сайт ТС? Да очень просто. У него в профиле почта написана. Зная, откуда был выдернут контент, скажу только, что с владельцами этого сайта у меня были свои дела, не связанные с сайтами и интернетом вообще. Это порядочные и серьезные люди. И если речь идет о них, то единственный способ избежать ответственности — сделать то, что они просят — удалить контент, тем более они сами вышли на связь и попросили это сделать до суда, без шума и пыли. Но видимо, ТС готов на всё))
#34 14 марта 2017 в 12:47
@Aliaksandr, Давайте смотреть на ситуацию.
1) Текст АВТОРСКОЙ СТАТЬИ
2) Текст новости и описания выставки.

Что стырено? Если второе, то вам поможет СМИ ЭЛ. Если музей и т.п. муниципальный, то через официальные запросы их можно задолбать так, что будет официальный ответ берите с сайта =)
варинты есть, но мы говорим про РФ
#35 14 марта 2017 в 12:47

а целые статьи по 2000 символов примерно

DK

Если статьи то лучше будет удалить, оставив лишь справочную информацию: телефон, адреса, режим работы. То есть общедоступную информацию.
#36 14 марта 2017 в 13:03

Дам Вам совет (но Вы не прислушивайтесь, не надо) — удалите ту информацию, которую Вы взяли на сайте того, кто на Вас в суд решил подавать. Если все-таки я прав, и это экскурсовод, то тогда сделайте это прямо сейчас.

@Aliaksandr
Если это экскурсовод, то он уже сделал необходимые скрины… smile
В остальном DK, прав. Хотя… вы уверены, что это реальный владелец сайта с которого взята информация? Удостоверьтесь, что он реальный владелец и после этого удалите информацию. Не знаю как там в Белоруссии, но для суда важно:
1. Вы взяли информацию с сайт, на котором нет запрета на копирование
2. Если есть условие копирования то вы его выполнили
3. От владельца сайта или информации размещенной на сайте должно быть письменное уведомление о его претензиях и вы их выполнили!
4. Вы должны знать закон об авторских правах и правильно его интерпретировать… иначе будете в роли мальчика для битья.
#37 14 марта 2017 в 13:10

Вы взяли информацию с сайт, на котором нет запрета на копирование

vikont
Отсутствие запрета не является разрешением. И не только в Беларуси, а также и в России.

для суда важно

vikont
Не вижу смысла вообще доводить до суда. Человек попросил удалить контент без суда.
#38 14 марта 2017 в 13:46


Может пригодиться.

Отвечает: юрист компании Runetlex

Отвечать буду последовательно.

Про новости:
Сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер, не являются объектами авторского права. К таким сообщениям относятся и новости. Таким образом, разрешение на копирование новостей не требуется.

Про статьи:
Но не следует путать новости со статьями. Материал будет являться объектом авторского права, если помимо сообщения о событии в нем есть творческая составляющая. Например, там есть описание новости от первого лица с личными впечатлениями, а также приведено интервью с участником и аналитическая справка. Если материал — объект авторского права, то есть несколько вариантов:

Получить разрешение у правообладателя.
Считать, что данный случай относится в пп.3. п.1. ст. 1274 ГК РФ (свободное использование в информационных целях). В свободном использовании важно соблюдать два правила: Обязательно указывать имя автора и источника заимствования и проверить, нет ли на сайте, где находится оригинал статьи, прямого запрета на использование материалов. Если есть — свободное использование не работает.
Переписать материал (рерайт). В этом варианте есть свои нюансы. В терминологии Гражданского Кодекса такой материал будет называться производным и будет уже самостоятельным объектом авторского права (п.2.ст.1259). С одним «но»: на создание производного произведения должно быть получено согласие правообладателя исходного произведения. Следовательно, чтобы рерайт не был признан производным произведением, он должен обладать очень высокой уникальностью
Про фотографии:

Фотографии — объект авторского права. По умолчанию использование фотографии без разрешения правообладателя может привести к неприятным последствиям в размере от 10 000 до 5 000 000 рублей на усмотрение суда (ст. 1301 ГК РФ).

Есть исключение: если это фотография иллюстрирует новость и сделана в ходе события (например, к новости об открытии завода «Лада» приложена фотография с места, где руководители перерезают красную ленточку) её использование без разрешения правообладателя возможно, но только с обязательным указанием имени автора и источника заимствования (пп.3. п.1. ст. 1274 ГК РФ).

Таким образом, если фотографии не с места события, то безопасней брать их из платных стоков или получить соответствующее разрешение у правообладателя.

Mr.VAV

Благодарю.
#39 14 марта 2017 в 13:47


Или просто общую справочную информацию.

letsgo
Я не уверен, что это так, ТС не подтверждает и не опровергает мою теорию. Но заглянув на его сайт, я увидел, что взята не просто справочная информация с телефонами и адресами, а целые статьи по 2000 символов примерно. Как я узнал сайт ТС? Да очень просто. У него в профиле почта написана. Зная, откуда был выдернут контент, скажу только, что с владельцами этого сайта у меня были свои дела, не связанные с сайтами и интернетом вообще. Это порядочные и серьезные люди. И если речь идет о них, то единственный способ избежать ответственности — сделать то, что они просят — удалить контент, тем более они сами вышли на связь и попросили это сделать до суда, без шума и пыли. Но видимо, ТС готов на всё))

DK

Я тоже посмотрел. Там даже РЕПОРТАЖИ С ФОТО скопипастены.

Информация украдена с сайта, который принадлежит БЕЛКАРТе (платежная система в Беларуси, наш местный мастеркард). Контора государственная.
@Aliaksandr, я думаю не стоит рассказывать про нашу судебную систему, особенно если истец — госконтора.
#40 14 марта 2017 в 13:47


Составлял каталог организаций, естественно брал информацию с другого сайта.

@Aliaksandr

Вот тут вопрос по сути ведь

Вы "стырили" тексты целиком, специально написанные для другого сайта?

DK

Или просто общую справочную информацию. Что именно вы брали?

letsgo

Справочную информацию, не более чем описание товара услуги и контакты.
#41 14 марта 2017 в 13:50


Или просто общую справочную информацию.

letsgo
Я не уверен, что это так, ТС не подтверждает и не опровергает мою теорию. Но заглянув на его сайт, я увидел, что взята не просто справочная информация с телефонами и адресами, а целые статьи по 2000 символов примерно. Как я узнал сайт ТС? Да очень просто. У него в профиле почта написана. Зная, откуда был выдернут контент, скажу только, что с владельцами этого сайта у меня были свои дела, не связанные с сайтами и интернетом вообще. Это порядочные и серьезные люди. И если речь идет о них, то единственный способ избежать ответственности — сделать то, что они просят — удалить контент, тем более они сами вышли на связь и попросили это сделать до суда, без шума и пыли. Но видимо, ТС готов на всё))

DK

Немного огорчу вашу стратегию, рассказав о том что у людей зачастую бывает не один емейл и не один сайт)
#42 14 марта 2017 в 13:51


@Aliaksandr, Давайте смотреть на ситуацию.
1) Текст АВТОРСКОЙ СТАТЬИ
2) Текст новости и описания выставки.

Что стырено? Если второе, то вам поможет СМИ ЭЛ. Если музей и т.п. муниципальный, то через официальные запросы их можно задолбать так, что будет официальный ответ берите с сайта =)
варинты есть, но мы говорим про РФ

kirkr

Текст организации, услуги в КАТАЛОГЕ.
#43 14 марта 2017 в 13:53


Дам Вам совет (но Вы не прислушивайтесь, не надо) — удалите ту информацию, которую Вы взяли на сайте того, кто на Вас в суд решил подавать. Если все-таки я прав, и это экскурсовод, то тогда сделайте это прямо сейчас.

@Aliaksandr
Если это экскурсовод, то он уже сделал необходимые скрины… smile
В остальном DK, прав. Хотя… вы уверены, что это реальный владелец сайта с которого взята информация? Удостоверьтесь, что он реальный владелец и после этого удалите информацию. Не знаю как там в Белоруссии, но для суда важно:
1. Вы взяли информацию с сайт, на котором нет запрета на копирование
2. Если есть условие копирования то вы его выполнили
3. От владельца сайта или информации размещенной на сайте должно быть письменное уведомление о его претензиях и вы их выполнили!
4. Вы должны знать закон об авторских правах и правильно его интерпретировать… иначе будете в роли мальчика для битья.

vikont

Это такой же как я, обычный человек немного знающий куда тыкать что бы создать каталог организаций в своем городе регионе и тд
#44 14 марта 2017 в 13:54

вашу стратегию

@Aliaksandr
Это не стратегия. Это всего лишь теория. Раз всё хорошо, значит забейте. если только контакты и адреса — тем более забейте. Это не авторские материалы.
#45 14 марта 2017 в 13:55
ПАРНИ, ЭТО НЕ ТОТ САЙТ ЧТО У МЕНЯ НА ЕМЕЙЛЕ))) СОВЕРШЕННО, И ОН ПО РОССИИ А НЕ ПО БЕЛАРСИ
smoke
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.