Как у меня выбивают деньги после того как я купил шаблон

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО
#1 6 сентября 2017 в 11:44
Я пользователь сообщества Инстант вот уже 7 лет, за эти годы я купил множество шаблонов, дополнений и компонентов. Прекрасно знаю многих и они знают меня. За эти годы можете удивится в различные услуги на Инстанте (покупки шаблонов, компонентов и заказы разработчикам) я вложил более 300 т.р. сумма большая потому как у меня были и большие проекты, на вроде Славянской Культуры. Ни разу за 7 лет я не столкнулся с подлостью и коварством как это бывает часто в других CMS сообществах где тебя могут обмануть.

И так в марте 2017 года я сделал для знакомого портал poetov.net, сам начал его вести, но потом за неимением времени перестал это делать. Он ведет его до сих пор. Над созданием портала решил сильно не заморачиваться и купил для него шаблон Wide
instantcms.ru/addons/wide.html

Также приобрел нужные компоненты как например Биллинг. Все приобретения делал на почту ariskpriest@hotmail.com
Вдруг через полтора месяца появляется разработчик шаблона Олег Васильевич я и начинает писать мне что шаблон не куплен, мне пришлось это доказать, благо это было сделать просто указав мою почту. Проверив, он заявил что моей почты у него не нет, тогда я сделал пересылку и переписку и на этом инцидент закончился.

Неделю назад, Олег Васильевич я вдруг опять мне написал:

п. 1.8 правил этого сайта, запрещено публиковать личную переписку


Я подумал, что это за такой забывчивый автор, я у него покупал уже не раз, такие шаблоны как Light-news и для 1 и 2 ветки и вот теперь Wide а он все никак меня (ну мою почту) не может запомнить, я ответил что покупал на почту и готов выслать переписку.
На что через пару дней последовало

п. 1.8 правил этого сайта, запрещено публиковать личную переписку


И тут я уже был удивлен! С этим я столкнулся на Инстанте впервые за 7 лет! А где это извиняюсь написано instantcms.ru/addons/wide.html при покупке шаблона? Когда я его купил этого не было и на моей почте, там кроме архива ничего не было о третьих лицах и таких правилах. То есть может это где то и написано в каком нибудь хитром текстовом документе, но я его не видел.

В конечном итоге мне пришло письмо

п. 1.8 правил этого сайта, запрещено публиковать личную переписку


Одним словом, сейчас я должен либо снять шаблон — что для меня неприятно так как я тратил на него время и допиливал под нужды портала.
Либо заплатить 2/3 — 997 рублей. за то что передал третьим лицам. Деньги не большие и я бы даже не стал заворачиваться оплатил бы это автору, я всегда уважал труд авторов, но когда он мне написал что я ворую у своих чаша моего терпения переполнилась и я решил написать в сообщество с возможностью разобраться в данной ситуации.

P.S.
В заключении хотел бы написать о том что если я оплачу автору, а он опять забудет или предъявит еще какую нибудь хитрость через пару месяцев что делать?
#2 6 сентября 2017 в 12:18
Интересно...
Я почему то думал, что передавать можно такие вещи без ведома автора.
Если бы это был какой-нибудь премиум компонент, то тогда может и стоило задуматься о третьих лицах.
Но как по мне, третьи лица здесь не при чем.
Домен меняете, доплачиваете за смену домена.
А если я сделал на заказ, как и вы?
Просто, другу? Почему мне надо доплачивать, не совсем понятно.
Дождемся ответа Олега Васильевича я, что он скажет по этому поводу.
#3 6 сентября 2017 в 12:27
Если у вас такой большой опыт в сайтостроений, то Вы должны знать как можно использовать приобретенные дополнения.

Вам просто повезло, что в этом сообществе не очень развиты права разработчиков, и Вы пытаетесь этим воспользоваться.

Ведь на зарубежных площадках (например TF), разработчики устанавливают лимиты на количество сайтов для одного покупателя. Хотите использовать шаблон на большом количестве сайтов — доплатите.

Но здесь этот вопрос практически никак не решается, и поэтому вы хотите воспользоваться возможностью купить один раз шаблон и клепать на нем множество сайтов
#4 6 сентября 2017 в 12:30


Интересно...
Я почему то думал, что передавать можно такие вещи без ведома автора.
Если бы это был какой-нибудь премиум компонент, то тогда может и стоило задуматься о третьих лицах.
Но как по мне, третьи лица здесь не при чем.
Домен меняете, доплачиваете за смену домена.
А если я сделал на заказ, как и вы?
Просто, другу? Почему мне надо доплачивать, не совсем понятно.
Дождемся ответа Олега Васильевича я, что он скажет по этому поводу.

skewes

Нельзя передавать. Это пиратская деятельность
#5 6 сентября 2017 в 12:31
arianfinist, Первое у вас на сайте стукачек в шаблоне чтоль зашит?
Второе, если автор не указал для каких целей продает и т.п. то и не стоит оплачивать.
Третье, шаблон Олега явно не его личное творение, а про очистку прав ничего там не сказано. Поэтому не вижу вообще тут проблемы.
#6 6 сентября 2017 в 12:38
Помнится лет пять тому назад уже была подобная тема, в итоге вопрос так и остался открытым.
В данном случае много нюансов, что бы занять чью то из сторон.
#7 6 сентября 2017 в 12:44


Нельзя передавать. Это пиратская деятельность

parunov

И да, и нет ))
На каждый вопрос, свой ответ.
Мы то не роботы и не банкиры )) Нужно больше понимания в таких вопросах. Мелочиться, и скупирдяйничать — себе вредить ))
Ну это я конечно о себе и по себе… В таких вопросах, третий лишний ))
#8 6 сентября 2017 в 12:45

Нельзя передавать. Это пиратская деятельность

parunov
Давайте уже по взрослому общаться, а не так.

1. У системы есть лицензия
2. Наследуют, о чем кстати разработчики могут предъявить фриласерам от icms и наверно есть смысл в той или иной форме.
3. У шаблона есть лицензия и какая своя? — не увидел на сайте и не знаем.
4. Условия приобретения и использования? — не знаем.
5. Рип или свое, опять же не знаем, скажем так.
6.

разработчики устанавливают лимиты

parunov
Выше описал, да и платит долю малую еще за разные плюхи.
#9 6 сентября 2017 в 12:47
parunov, во первых когда купите столько сколько купил уже я, вот тогда я пообщаемся на тему пиратства. Я не хочу грубить, а хочу разобраться у меня не было чтоб я что то покупал и ставил два раза, ни один из компонентов и не один из шаблонов. Я всегда если надо шел и покупал и ставил один раз. Вы parunov начинаете вводить в заблуждение тех кто будет обсуждать данную проблему, а она конкретно состоит из — почему нигде не написано о третьих лицах при покупке.

Тем более сразу возникают еще вопросы:
1. знакомые и друзья это тоже третьи лица?
2. Или например я вел портал, а потом через пару лет его например продал, получаем что опять третьи лица, что мне все убирать?
Я хотел бы что бы с этим вопросом разобрались те кто продают и тогда это было написано чтоб не возникало недопонимание.

Вот например компоненты Биллинг, ИнстантМапс, ИнстантВидео и.т.д. можно ставить один раз и на один домен, кому угодно себе или третьим лицам.
Все шаблоны которые продаются (кроме конечно получается шаблонов Олега) можно ставить много раз и кому угодно. Но бывают шаблоны которые продают на один домен и это нормально если предупреждают об этом сразу, но тут то даже вообще тема о каких то третьих лицах, ну тогда господа продавайте честно пишите конкретно:
Покупая компонент или шаблон вы не можете их передавать третьим лицам а использовать только сами и для своих нужд знаете я думаю продажи резко сократятся в таком случае вот поэтому и не написано. Но ходить потом и брать мзду это уже свинство.

И еще parunov я купил у Олега 3 шаблона (так что ненадо говорить о пиратстве) и у меня они на почте, работает на данный момент вообще только один. Сейчас я подумываю о том чтоб все это ему вернуть так как теперь понимаю что бы я на них не сделал он будет брать с меня мзду в любое время и мне каждый раз надо будет доказывать что я не третье лицо. Это не честно со стороны автора.
#10 6 сентября 2017 в 12:55


arianfinist, Первое у вас на сайте стукачек в шаблоне чтоль зашит?
Второе, если автор не указал для каких целей продает и т.п. то и не стоит оплачивать.
Третье, шаблон Олега явно не его личное творение, а про очистку прав ничего там не сказано. Поэтому не вижу вообще тут проблемы.

kirkr

Если это не его творение тогда какого черта вообще происходит? Почему он имеет право продавать его? А тем более потом ходить и брать мзду?
Хорошо, у меня его еще два шаблона, то есть всего три:
Wide
light-news 2.2.1
Lightning — адаптивный шаблон 1.10.6
Сейчас я понимаю что боюсь работать с еще двумя, теперь я хочу вернуть свои деньги, но не думаю что разработчик захочет мне их вернуть, что делать тогда? К кому обращаться?
#11 6 сентября 2017 в 12:56
arianfinist
Если вы сперва для себя покупали и использовали в своих целях а после ещё решили передать его другу но при этом ещё и сами используете, тогда, в таком случае я бы поставил разработчика в известность. И он в праве отказать ) Иначе ведь эта цепочка может быть неразрывной ))

п.с.
т.е. Зависит от подхода и понимая ситуации с обоих сторон ))
Лично для меня в таком случае в приоритете понимание, не деньги ))
#12 6 сентября 2017 в 12:57

Сейчас я понимаю что боюсь работать с еще двумя, теперь я хочу вернуть свои деньги, но не думаю что разработчик захочет мне их вернуть, что делать тогда? К кому обращаться?

arianfinist
О чем выше писал.
Какая лицензия у шаблона и есть она вообще?

Лично для меня в таком случае в приоритете понимание, не деньги ))

Денис Васильевич
Я стараюсь придерживаться такой же точки, правда иногда ох как сложно))
Но четкая лицензия, договор/оферта и тд. помогают по любому.
#13 6 сентября 2017 в 13:05
Я думаю автору надо тему закрывать а Олегу принять во внимание сказанное.

И РЕБЯТА! Давайте жить дружно =)
#14 6 сентября 2017 в 13:09
[Я согласен с вами Денис Васильевич, я сам всегда стараюсь разобраться мирно во всех делах, но автор не хочет.

garry, никаких лицензий не было, вот специально прилагаю фаил инструкций их архива шаблона это единственно что было. Устных по почте тоже не было. Только через 6 месяцев вдруг автор заявил о них устно, написано это нигде не было и не сказано при покупке
Об этом то я и пытаюсь сказать, что не против покупать и делать все по правилам.

Вот как например с Биллингом купил я его и поставил, только на один домен, нужен мне еще один Биллинг я иду и покупаю и ставлю и опять на один домен. Те кто создал Биллинг все написали честно что 1 покупка — 1 домен и я поступаю также честно — вопросов нет. Там есть фаилы лицензии и все нормально, но тут ничего нет. Или например иду и покупаю у Дезерит, или вот позавчера купил очередной шаблон у Креатора. Я вообще всегда все делаю на один домен даже если это не написано автором, чтоб избежать проблем потом, но тут то вообще бред получился
#15 6 сентября 2017 в 13:14


Я думаю автору надо тему закрывать а Олегу принять во внимание сказанное.

И РЕБЯТА! Давайте жить дружно =)

kirkr
Я согласен! Мне самому не нравится такая тема, тем более и я и Олег давно уже в сообществе и много полезного принесли сообществу. Главное чтоб теперь и Олег согласился на мир
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.