Складчина: подписки на уведомления о публикациях

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО InstantCMS 2.X
#76 21 октября 2017 в 11:25

Еще ближе Сайтостроя стоит amsoft с компонентом AMmailing — Email рассылка

vikont
Ну, KMailer и AMmailing это всё же не уведомления, а рассылка полновесного контента — дайджестов, объявлений, рекламы и пр.
В общем это нужные компоненты, но другие.
Правда KMailer в чем-то перекликается с обсуждаемым функционалом, но это только e-mal, без уведомлений на сайте / в приложении. И у него нет гибких настроек под каждого пользователя.

• Подписка на новые записи типом контента
• Авторассылка по новым записям на сайте

#77 21 октября 2017 в 11:53

Правда KMailer в чем-то перекликается с обсуждаемым функционалом, но это только e-mal, без уведомлений на сайте / в приложении. И у него нет гибких настроек под каждого пользователя.

Pocus
Все верно, но разработчик обещал доработать и расширить функционал, об этом и писал.
Здоровая конкуренция пользователям только на руку, но это еще и отвлечение разработчиков на создание не нужных повторов. А разработчиков для Инстанта не так уж много. Поэтому, если разработчик KMailer реально работает над доработкой до обещанного функционала, тогда надо ли тратить средства сообщества и силы разработчика на то что вот вот выйдет?
Если же "обещанного 3 года ждут", тогда есть смысл напрячься и собрать средства для того разработчика, который готов работать сейчас.
#78 21 октября 2017 в 16:13
Олег Васильевич я
Зелёные майки, Вы уже запарили!
#79 21 октября 2017 в 17:23


Олег Васильевич я
Зелёные майки, Вы уже запарили!

ХурумБурум
Извините, Вы о чём?
#80 21 октября 2017 в 18:27
Наверное стоит пояснить мою позицию по избранному, кажется мне не удалось донести основную идею.
Идея в том, чтобы максимально упростить интерфейс и централизовать управление по сути одним и тем же.
Ведь кроме подписок, иногда хочется просто поставить закладку на интересный материал, в котором, возможно, даже комментарии отсутствуют.
Но нужен ли для этого отдельный компонент? Давайте разберемся.

Мне тоже кажется что избранное и подписка это разные вещи.

globator
А если немного абстрагироваться от привычных вещей, то станет ясно, что избранное, любые подписки, уведомления о комментариях и даже список друзей — всё это одно и то же, смысл которого — напомнить о чем-то, о чем вы не хотите забыть. Только действуют они по-разному.

Давайте взглянем на все это хозяйство на примере этого сайта:


В форуме мы имеем звездочку закладок вверху и две ссылки (выше и ниже топиков) для подписки на тему.
В блогах имеем избранное справа-вверху и подписку на комментарии в самом низу страницы.
В дополнениях (допустим, что это не отдельный сайт) подписка уже слева вверху и закладки, которые не сразу и заметишь, справа от табов.

Даже если не обращать внимание на разброд в интерфейсе, возникает вопрос — а не заменить ли это всё одной кнопкой, размещенной в предсказуемом месте?
В самом деле, разве не логично поместить в закладки материал, на который мы подписались? Или чем нам помешают комментарии и свежие топики к материалу, который у нас в закладках?

А из того, что доступ к закладкам у нас есть через профиль, но найти свои подписки можем только по ссылкам в уведомлениях, следует второй вопрос — Почему бы не свести ли все закладки и подписки в одно место и там же ими управлять?

В общем, этой тирадой я хотел показать, что закладки и подписки не так уж сильно отличаются друг от друга, и нет никакого смысла их разделять, дублировать и загромождать (усложнять) интерфейс сайта.
Если еще проще, то избранное — это те же подписки, но без уведомлений. Или наоборот.
Примерно так же будет и у нас. Если вам это не очень нравится, добро пожаловать под второй спойлер.


Общий смысл предложения я описал в своем первом топике. Думаю там все понятно. Основной посыл такой — все подписки должны попадать в избранное, но не на всё в избранном должна быть подписка.
При этом, я исхожу из того, что компонент будет разрабатываться с прицелом в коробку (что подчеркнул в первом же предложении), т.к. хотелось бы изменить (отключить) некоторые системные функции.

Вариантов реализации кнопки может быть много, но мне оптимальным кажется виджет. Чтобы можно было вставить его на любую страницу, даже если она сделана не на типах контента.



В зависимости от того, на какой странице мы нажали кнопку, модальное окно с настройками может принимать разный вид.
Например, мы можем поместить в закладки пользователя или группу из их профиля, и сразу подписаться на новый контент (рис 1).
Если на странице присутствует фильтр или список категорий, подписка должна учитывать состояние (рис 2).
На странице записи, кроме комментариев можно подписаться на связанный контент (рис 3).
Кстати, сейчас комментарии вообще не упоминаются в ТЗ (считается что подписка на них уже есть, и этого достаточно). Я считаю, что в целях унификации, отслеживать комментарии тоже нужно через наш компонент.



Закладка на страницу поиска должна иметь поисковую фразу (или теги) и настроенный фильтр. И т.д и т.п.
В самом тяжелом случае, если наш компонент не знает на что можно подписаться на данной станице, в окне может быть быть только имя закладки. Тогда это будет просто закладка, то самое "избранное".

Ну и, конечно же, в профиле пользователя должна быть вкладка с закладками. Где он мог бы не только найти свои "памятные узелки" (с помощью фильтров, сортировки, виртуальных папок), но и управлять подписками на уведомления.



Имхо для избранного есть отличный и бесплатный компонент от Val

globator

Отличный компонент и уважаемый разработчик. Если мое предложение не будет принято, именно этот вариант я и использую.
Напомню, что есть не менее хорошие "Закладки" от Zau4man.

Ну добавил я пост в избранное, о чем там уведомлять? о новых комментариях?

Jestik

Да. А так же о изменениях в привязанном контенте. Выше ХурумБурум привел пример и игрой Resident Evil, которая есть законченная статья.
При этом чек "Отслеживать новые" (комментарии) можно (нужно) убрать — упрощение интерфейса.

Пользователя тоже в избранное?

Jestik

Да. А так же его контент по выбору — блоги, альбомы и пр. Параллельно можно отправить отправить заброс на дружбу.
Кстати о друзьях. Если у нас будет реализована лента подписок (ваше пожелание), то она будет частично дублировать имеющуюся ленту друзей. Поэтому ленту активности друзей можно (нужно) убрать вообще, т.к. наверняка нам интересны действия далеко не всех из них. А тем, кто нам действительно интересен, самое место в избранном.

А людям которые везде привыкли что подписка = следить за обновлениям, а тут еще какое то избранное, инструкции писать?

Jestik

А к чему привыкли люди — вообще не аргумент. Привыкнут и полюбят новое, если мы все сделаем хорошо.
#81 22 октября 2017 в 04:32

Идея в том, чтобы максимально упростить интерфейс и централизовать управление по сути одним и тем же.

Pocus
Да, кнопки "Сделать зашибись", очень не хватает laugh

всё это одно и то же, смысл которого — напомнить о чем-то, о чем вы не хотите забыть.

Pocus
Здесь соглашусь, что смысл в напомининии, но читая книгу, и не успев её дочитать, вы кладёте закладку(ну или на худой конец подворачиваете уголок) для чего? Для того, чтоб не запоминать где вы закончили читать, а вернувшись к чтению, продолжить с того места где остановились, просто открыв эту закладку. Или второй вариант, отметить в книге место, где есть что-то нужное(рецепт, цитата, схема и т.д. и т.п.), Вы же предлагаете, что если я, не дочитав книгу, положил между страниц закладку, то издатель книги, завалит меня спамом о других своих продуктах, это Вы считаете нормальным?

А к чему привыкли люди — вообще не аргумент. Привыкнут и полюбят новое, если мы все сделаем хорошо.

Pocus
Конечно привыкнут, только зачем? Как говорится — мухи отдельно, котлеты отдельно.
Ну и чтобы не особо Вас растраивать, скажу, что то о чём просите Вы, делается легко, для этого достаточно запоминать URL страницы, на которой была оформлена подписка, это если Вам удобнее, чтоб "Закладки" и "Подписки" были объеденены, потом расскажите, на сколько большого "спасибо", Вы получили от своих пользователей, когда они будут искать нужный рецепт, в длиннющем списке подписок.

Если у нас будет реализована лента подписок (ваше пожелание), то она будет частично дублировать имеющуюся ленту друзей. Поэтому ленту активности друзей можно (нужно) убрать вообще, т.к. наверняка нам интересны действия далеко не всех из них.

Pocus
С этим сргласен на все сто, зачем мне лента друзей в профиле, при желании я посмотрю ленту друзей и на www.sitе.ru/activity/index/friends, при том просматривая чужой профиль, мы этой вкладки не видим, а хотелось бы знать, чем интересуется человек, помимо того, что пишет он сам.

контент по выбору

Pocus
Вот это самое главное. Хоть мои примеры и вызывают приступы смеха, но приведу ещё один пример — читаю я новость, котроя в категории спорт->шахматы, нажимаю "Подписаться", и на что я подписываюсь? На все "Новости"? Или на "Новости спорта"? Или на "Новости спорта шахматы"? Или на автора этой новости? Или на новости группы, если эта запись привязана к группе? Или на родителя, если эта запись, чья-то дочка? Или на дочерний контент(какой?), если эта запись родитель? А если эта запись одновременно и родитель и дочка?
Я ещё летом общался с amsoft, который является автором этого дополнения, он обещал подумать над моим вариантом доработки email рассылки, до подписок, но цена для индивидуальной доработки, была адекватной, но мне одному дорого, тема интересная, но как-то мало активная, и мало желающих участвовать в складчине, хотя может "ещё не вечер" и народ подтянется? Моё предложение в следующем, если желающих сложиться больше нет, то позвать в тему amsoft, может он возьмётся доработать свой компонент, за уже условно набранную сумму?
#82 22 октября 2017 в 10:06

А к чему привыкли люди — вообще не аргумент

Pocus
Главное. Это удобство, заходя на 5 сайтов я знаю что да как а шестой будет с какой то замудрой фигней. Для которой нужно читать инструкцию.
Закладки это отдельно. Про вложенные записи я предложил, перечитайте шапку.
#83 23 октября 2017 в 00:01
Олег Васильевич я,
Запишите меня. Пока на 500 р., потом, возможно, добавлю. Готов перевести 01.11 не раньше.
#85 23 октября 2017 в 10:13
LuckyRain, спасибо!
Осталось собрать: 12 000 рублей
#86 24 октября 2017 в 00:37

Как и обещал ранее, даю ссылку на компонент:
instantcms.ru/addons/rim5subscriber.html

RIM5
Как сказал бы Аркадий Райкин: "Узко спицифилизированная разработка". Ее до хотелок сообщества еще растить и растить...
Вы ею только тормознули сбор средств. Но заявили себя как возможный разработчик компонента для сообщества, на наших условиях.
Не мне это решать, но за весь день после вас только один пост!
Почему молчим, сообщество?
#87 24 октября 2017 в 09:05
vikont, во-первых, хотелось бы отметить, что не стояла цель заявить себя как возможный разработчик компонента, описанного здесь. Во-вторых, сомневаюсь, что именно из-за меня всё пошло не так, как шло ранее. Ведь кто-то сумму уже озвучил и предварительно дал согласие на разработку. И как Вы сами написали — что наша разработка — это не совсем то, что хочет сообщество 😊

Я всего навсего предложил существующую альтернативу, которая кому-то может частично закрыть потребности, описанные в данной теме. Компонент, который есть здесь и сейчас и уже работает. Что касается хотелок, в блоге для этого специально сделали пост. Перечитав данную тему, я заметил, что у всех разные пожелания и у всех разные потребности. Разве плохо, когда есть альтернатива? Ведь это повод для развития.
#88 24 октября 2017 в 11:15
vikont, не переживайте, кто в теме, тот понимает, что ценность вложений именно в данную разработку это человек который стоит за ней, а именно Fuze, это гарантия качества и дальнейшей поддержки компонента.
#89 24 октября 2017 в 15:22

Ведь это повод для развития.

RIM5
Все верно! Но по хорошему, ваш компонент надо было назвать "Подписка на автора" — так точнее… :)
#90 24 октября 2017 в 16:00

Но по хорошему, ваш компонент надо было назвать

vikont
Ну написал человек о наличии чего-то подобного. Разве криминал?
И почему бы не обсуждать компонент на его странице?
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.