Обсуждение компонента "Барахолка"

InstantCMS 2.X

При каких условиях вы будете использовать на своих сайтах данный компонент

Список авторитетных разработчиков дополнений вы можете изложить в теме форума.

Буду использовать, только если исполнителем выступит Fuze или r2
Буду использовать, только если исполнителем выступит один из авторитетных разработчиков
Буду использовать в любом случае, независимо от исполнителя
Буду использовать другие движки, даже для мелких онлайн-магазинов
Буду использовать, заказанное отдельно у того, кому доверяю лично
Всего 38 голосов Опрос завершён
#61 25 декабря 2017 в 14:18

Нельзя требовать от магазинов в городе, соединиться в одну сеть

letsgo

Про это вообще ни разу не упоминалось! Речь шла про объединение желающих купить — а "производители" упоминались лишь косвенно, с отсылкой в стиле "а хорошо бы предусмотреть"…

Уверен, что дальше продолжат описывать магазин, при этом даже не подумают зайти на пару магазинов, списать возможности и закончить этот описательный труд.

letsgo

Изобретать велосипед — наше все. Правда ввиду несовершенства законодательства, мы часто "берем чужие идеи и не задумываемся о последствиях"...

А вот на совместные закупки не зайдешь так и не спишешь, не поставишь для образца, внятных решений нет, а спрос есть.

letsgo

Почему нет? Совместные покупки — это один из форматов получения блага (услуга, товар, что угодно)
В этот же формат можно смело включать: аукцион, магазин, бытовые объявления и т.п.

Только вот выделять в отдельный поток, уверен, не стоит

тем более внятных ТЗ для совместных покупок не мало. И все, кто разрабатывает — сходятся в одном — нужно делать единый сервис — но с возможностью выделения ОТДЕЛЬНЫХ НЕЗАВИСИМЫХ РЕСУРСОВ

самое подробное описание легко можно найти в любой точке интернета

другие дело — это все заставить работать😊будущее за приложениями? Сайтам? Сайтами-приложениями? Мы вообще на какую аудиторию ориентируемся? =)
#62 25 декабря 2017 в 14:38

Изобретать велосипед — наше все. Правда ввиду несовершенства законодательства, мы часто "берем чужие идеи и не задумываемся о последствиях"...

@ivanpolyakov

Не думаю, что в описании магазина может быть что то, чего нет в других. Просто у нас любят делать вид, что всё уникально придумано, на деле же зачастую калька с другого, причем не всегда лучше сделанная.

Совместные покупки — это один из форматов получения блага (услуга, товар, что угодно)
В этот же формат можно смело включать: аукцион, магазин, бытовые объявления и т.п.

@ivanpolyakov

Совместные покупки, это формат продаж, который построен иначе чем магазин или объявления. Там есть свои особенности и свои детали. Например импорт товаров к закупке, контроль за выкупом рядов, условия для того, чтобы стать организатором, контроль за условиями сбора, пристрой, хвастики и другие свои детали. Сделать то тоже их непросто на самом деле, иначе ниша была бы занята. Из нашего сообщества досконально мог сделать думаю только Fuze, он умеет детально всё отрабатывать, но вот насколько он уловит потребность вопрос. Тут и выгодно и непросто всё собрать.
#63 25 декабря 2017 в 16:23

Написать совместные закупки — аудитория начнут быстро расти

letsgo

Да ну, прям, быстро-быстро?))
Вам, конечно, «с бугра виднее», но очень сомнительное предположение. Разве, что из среды оптимистов, делающих доски объявлений и пытающихся состязаться с Авито. С совместными покупками ситуация схожая. Одного функционала не достаточно.

Тема совместных покупок не новая. Когда-то интересовался, подумал и решил отказаться, хотя домен оставил, на всякий случай.

Эффективно набирать группы покупателей возможно только на трафиковых, продвинутых сайтах. Таких единицы. На них и будут открывать закупки организаторы.

Массового использования всяких малых сайтов, априори, не может быть.

Что касается интернет-магазинов, то они, по-немного, будут открываться пользователями InstantCMS, а многопользовательский функционал может привлечь и посторонних.

А просто написав магазин, этого толчка не будет.

letsgo

Ни от какого нового функционала значительного толчка не будет, потому что расширение аудитории CMS – задача маркетинговых технологий. Пока её никто не решает, по понятным причинам.

Функционал CMS поступательно дорабатывается и дополняется, всё прекрасно.
Огорчает только, что Владимир вынужден подрабатывать на фрилансе.

Наверное, надо бы чаще организовывать целевое финансирование востребованных дополнений.
Самим программистам выступать инициаторами, может быть, не совсем удобно и времени не хватает.

Loadырь молодчина и как программист, и что инициировал данное обсуждение.
#64 25 декабря 2017 в 18:40

Да ну, прям, быстро-быстро?))

Asket

Аха. Именно так и есть. В каждом городе сейчас от 5 организаторов вручную работают. Неудобные форумы итд. Где то встречал тему разработки, кто то хотел делать — в итоге участвовать собиралось под 100 человек.

Вам, конечно, «с бугра виднее», но очень сомнительное предположение. Разве, что из среды оптимистов, делающих доски объявлений и пытающихся состязаться с Авито.

Asket

Разные совершенно ниши и понимания. Среда именно организаторов, те кто работают вовсю, но не имеют инструментов для автоматизации работы. К чему вы собрали это — мне непонятно.

Эффективно набирать группы покупателей возможно только на трафиковых, продвинутых сайтах. Таких единицы. На них и будут открывать закупки организаторы.

Asket

Года полтора назад я также мыслил. Кому они думаю нужны. Пока не познакомился с теми, кто этим занимается. Часто спрашивают, ищут люди и с других городов. Дело в том, что никого набирать не надо, у каждого организатора уже есть свои аудитории от 3 до 15 тысяч человек.

Массового использования всяких малых сайтов, априори, не может быть.

Asket

Может и легко. Организатор делает сайт, организовывает различные закупки, переводит на сайт свою аудиторию с соц сети. Профит.

Что касается интернет-магазинов, то они, по-немного, будут открываться пользователями InstantCMS, а многопользовательский функционал может привлечь и посторонних.

Asket

Так пользователей то мало. Я же показал, что в теме здесь участвовало в голосовании 28 человек. А многопользовательский функционал есть уже как минимум в 5-10 разных вариациях как сделать, вот только делать такие многопользовательские это фантазии, мало кому интересные на практике. Компании и организации раскручивать ваш много супер пользовательское не захотят, у них свои сайты. Вот это как раз таки на уровне энтузиастом бегающих с идеей копии авито.
#65 25 декабря 2017 в 18:45

расширение аудитории CMS – задача маркетинговых технологий

Asket

Сначала делается продукт, который интересен новой аудитории, а дальше уже маркетинг. В сфере web не настолько легко, как в товарной расширяться, но в любом случае нужен товар, который будет расширять.

Loadырь молодчина и как программист, и что инициировал данное обсуждение.

Asket

Лоадырь отличный думаю разработчик. Но когда он вытащил форум на 2 и написал: я ребята вот сделал форум по подобию форума на 1 ветке. Как то подумалось, а смысл был в таком подходе, если форум на 1 ветке многие просили переделать за все время его существования и собственно к новой ветке стоило бы сделать опираясь на топ решения форумов. Но не стал писать, не хотел его труд трогать, в итоге каким маркетингом вы будете привлекать с помощью этого форума? Ответ думаю знаете: никаким.

И немного фактов по соц группам совместных покупок. Группы по закупкам в контакте. Количество 20 000.




Смотрим одноклассники

#66 25 декабря 2017 в 19:13
Самое прикольное в этом, вот что

"Как правильно заказать? Под фото изделия пишите слово заказ + размер. Размерные сетки — в отдельном альбоме. Работаем по принципу совместных покупок — ЖДЕМ сбора заказов по альбому и сообщение об оплате. Полная или частичная предоплата в указанный СРОК на карту или почтовым переводом. ПОЛУЧАЕМ заказ и носим с удовольствием!!!"

Цитата из описания группы

Они вручную ходят по тысячам фото и собирают заказы, каждую неделю, записывают в тетрадке. Как правило каждая группы в большинстве — это отдельный организатор и у него есть своя аудитория. Их очень достаёт ручная работа, каждый из них хочет себе сайт, где будет все автоматизированно и он туда отправит свою уже готовую аудиторию. Вот это может стать расширением.
#67 25 декабря 2017 в 20:43
Абсолютно согласен с letsgo по поводу совместных покупок. В т.ч. с тем, что "диких" ОРГ-ов с социальных сетей, вместе с их клиентами, можно перетянуть к себе, предоставив удобный сервис, а "не диких" — более мягким условиями (сайты СП дерут с них три шкуры).
И старания Loadырь-я в этой теме тоже не зря. Ибо мультишоп (барахолка) должен быть в составе СП хотя бы для того, чтобы орги могли реализовывать свои неликвиды (т.н. пристрой).

Но вот что странно и не понятно. Тема СП поднималась здесь минимум десяток раз, составлялись ТЗ, ломались копья и даже были попытки создания компонента на обеих ветках инстанта. Т.е. интерес явно есть (вон, letsgo помнит тему с сотней участников), но воз и ныне там.
Народ, в чём дело? Ждём халявы? Ну, может быть и дождемся, только скорее всего это будет очередная недоделка и очередное разочарование.

Короче. Давайте дождемся следующего релиза ICMS (ну и "модерации" с "подписками", коли они в очереди) и подрядим Fuze на СП (пока letsgo не опередил). Причем, подрядим по-серьезному, чтобы он месяца на два был полностью наш, т.е обеспечим ему адекватную зарплату на этот срок под конкретные обязательства. Какую? Думаю, сумма определится после утверждения ТЗ.

Ну как, наберём 10 человек и по 10-30т.р. с носа?
1 — pocus
2 — ....

Кто-то скажет — это слишком дорого. Мол, вон, есть бесплатный EWC, на крайняк можно купить готовый сайт СП за 12-15т или арендовать за 2т/мес.
Друзья, так то типовой сайт, а то инстант, с которым мы не хотим расставаться. И потом, за эти деньги вам предложат либо неудобный форум (правда люди к ним привыкли), либо сайт начального уровня с платными аддонами.
Ну и не забываем, что СП — это не просто еще одна фишка, это инструмент для зарабатывания денег и при правильном подходе и должном усилии способен (и должен) окупиться и приносить прибыль.

PS. Кстати, актуальность СП чётко прослеживается и на этом форуме. Ведь все наши складчины и даже этот мой пост — сами по себе совместные покупки. Но достаточно взглянуть на это или это, чтобы убедиться, насколько это не удобно без специального компонента.
#68 25 декабря 2017 в 21:01

Народ, в чём дело? Ждём халявы?

Pocus

А в чём тут халява, которую ждёт народ? Идея озвучена, аргументы и факты показаны. Очередной раз смотреть как всё останется на месте остаётся. Я не считаю складчину решением. И кстати для сообщества сбор на совместные закупки бесполезен. Здесь аудитория в большей части делает другие сайты. Зачем собирать на то, что само по себе в будущем даст отличный профит?

Тут один два человека, кто могут сделать без "простите я пока занят", "извините, я тут пока доделывать не буду", и прочего. Конечно хочется реализации на Инстанте, но думать тут надо разработчикам. Конкретно на мой взгляд, детально проработать и написать такое сможет только Fuze. Я знаю его продукт и его подход, там серьёзно будет сделано, если он возьмётся.

Я думаю если сделать, то 2-3 тысячи сайтов под сп появятся на этот компоненте достаточно быстро. Кто сомневается может вступить в группу СП своего города и посмотреть на ручной труд организатора.

а "не диких" — более мягким условиями (сайты СП дерут с них три шкуры).

Pocus

Там на самом деле 2 аудитории потенциальных клиентов. Первая это организаторы которые хотят иметь площадку. Здесь web мастер может создавать такую площадку. Есть несколько очень крупных и проблема их не в 3 шкурах то на самом деле, а в функциональности. Нет импорта товаров, запутанная структура. Вторая часть аудитории — это отдельные организаторы работающие по своему городу. Они хотят иметь свои площадки, где будут автоматизированно работать с покупателями, легко создавать закупки, вести учёт всего. И вот вторая аудитория она очень большая и она реально пашет очень сильно. Создать закупку — разместить в альбомах несколько тысяч товаров, каждую неделю проверять кто под фотографиями написал что купит, прозвон, сбор денег, поставка товара, выдача несколько дней, снова тоже самое. Нельзя ни возобновить снова закупку с новой статистикой сбора, надо снова грузить.
#69 25 декабря 2017 в 22:29

К чему вы собрали это — мне непонятно.

letsgo

Ну, как к чему… Вваливает кто-то денег в рекламу и контент-маркетинг и потом продолжает инвестировать из прибыли. Всё, у него миллионный трафик и все организаторы выстраиваются в очередь чтобы продавать на данном ресурсе. В том числе региональные.

Получаем 2 — 3 таких успешных площадки с прибылью и возможностью нанимать менеджеров, для остальных — много работы с непредсказуемым результатом и теоретически возможной прибылью не выше чем во многих других направлениях работы в WEB.

Где то встречал тему разработки, кто то хотел делать — в итоге участвовать собиралось под 100 человек.

letsgo

Может и я бы поучаствовал, но без особого энтузиазма, за компанию. И без закупок ничего не успеваю.
100 человек или 30, могли бы собрать достаточный для разработки бюджет, а потом компонент мог бы продаваться разработчиком дороже.

Компании и организации раскручивать ваш много супер пользовательское не захотят, у них свои сайты. Вот это как раз таки на уровне энтузиастом бегающих с идеей копии авито.

letsgo

Не, у меня сеошный подход. Второй АлиЭкспресс делать не собирался. Другие планы.)

Сначала делается продукт, который интересен новой аудитории, а дальше уже маркетинг.

letsgo

Конечно, для новой аудитории нужен новый продукт, но аудитория традиционной ориентации laugh(на доски, порталы, соцсети) ещё толком и не привлекалась. А, для них продут уже есть, например, сборки тех же досок объявлений, городских порталов, соцсетей и т.д. Спрос на них всегда есть, можно проверить по поисковым запросам, но не интересно.

Лоадырь отличный думаю разработчик.

letsgo

Согласен и думаю, что данный топик открыт, в том числе, с целью прояснить все тонкости и требования к современным интернет-магазинам для составления четкого ТЗ.

Для совместных покупок надо открывать отдельную тему обсуждений и отдельный опрос-голосование, по которому будет определённей количество заинтересованных лиц. Сомневаюсь, что их наберётся под сотню.

Да, количество групп в соцсетях — впечатляет.
#70 25 декабря 2017 в 22:42

Народ, в чём дело? Ждём халявы?

Pocus

буду говорить за себя.
не вижу смысла в этом компоненте. Все что нужно — возможно реализовать с помощью доски объявлений, даже той простой, что в icms
а делать 100500 компонентов для такого же числа "сервисов" — это убивает не только уникальность и неповторимость, но и теряется сам смысл "привлечения".

Если рассматривать систему — как мультиплатформенную — где заявки будут объединяться в единую цикличную сеть с включением всей остальной мути — то да. Интерес будет хотя-бы в том, что ставя такую платформу на сайт — ты уже гарантированно получаешь некоторый объем информации находящейся уже в работе

а твой сайт выступает редиректором или репитером или генератором контента (на выбор)
#71 25 декабря 2017 в 22:43

Абсолютно согласен с letsgo по поводу совместных покупок.

Pocus

Дык, кто же тут с Letsgo не согласен? Где этот храбрый человечище?! (Vikont выходи!) laugh

Ну и не забываем, что СП — это не просто еще одна фишка, это инструмент для зарабатывания денег и при правильном подходе и должном усилии способен (и должен) окупиться и приносить прибыль.

letsgo

Тут уровень «должного» усилия очень смущает. Совсем не хочется всё бросать и работать над одним этим сайтом, ИМХО.
Отдельный вопрос юридических обоснований и защиты от мошенников.

В общем, не буду влазить не в своё дело. Всем успехов!
#72 25 декабря 2017 в 22:55

Тут уровень «должного» усилия очень смущает. Совсем не хочется всё бросать и работать над одним этим сайтом, ИМХО.

Asket

Вы подтверждаете, что это проект на расширение аудитории Инстанта кстати. Ваша реакция вполне нормальная и верная. Вы не в теме, вам это не нужно, это не ваш бизнес. Это направление для тех, кто этим занимается. Их много, порядка 15-20 тысяч человек в соц сетях сидит организаторов с аудиторией своей.

Вторую цитату не я писал. Но тем не менее тут я вижу перспективы в другом. Для меня например интересно было бы покупать лицензии компонента и делать сайты для организаторов, дополняя своими подходами. Даже не стал бы свою площадку СП делать, каждый должен заниматься своим делом.

не вижу смысла в этом компоненте. Все что нужно — возможно реализовать с помощью доски объявлений, даже той простой, что в icms

@ivanpolyakov

Это в основном женское направление. Когда то от знакомой слышал фразу: лучше торговать женским, соотношение 7 женских покупок к 1 мужской. Писал но повторю: года полтора назад я тоже не придавал значение этому направлению. Так вышло что общался с людьми, кто занимается этим, тогда увидел масштабы этого. Найдите мне нишу сайтов с 20 000 групп в контакте, что то сомневаюсь.

на крайняк можно купить готовый сайт СП за 12-15т

Pocus

Max версия (весьма кстати слабенькая) стоит 47 тысяч. Остальное даже в пример брать не стоит. Многие ищут понятное, адекватное решение.

аудитория традиционной ориентации (на доски, порталы, соцсети) ещё толком и не привлекалась

Asket

Привлекалась, только вот реденькая она. И все меньше интереса к этому. Новичкам поиграться с кнопками.
#74 25 декабря 2017 в 23:27

Кстати про СП. Для первой ветки есть компонент

Sonat

Хорошее было начало, но не сделано в полной мере, о чем автор и предупреждал. Развития дальше не было. А нюансов там на самом деле много, что надо для работы.

Компонент бесплатный, но он похоже никому и даром не нужен.

Sonat

Многое что есть как бы сделанное, но на практике функционал задачу не решает. Многое из нужного элементарно там нет instantcms.ru/blogs/voznemozhno/komponent-sovmestnye-pokupki.html#comment_88602. Будет у вас колесо мерседеса, но без автомобиля вы на нём поездить думаю не сможете)
#75 25 декабря 2017 в 23:50

Многое что есть как бы сделанное, но на практике функционал задачу не решает.

letsgo
совсем-совсем? shock
т.е. организатору ручками собирать товары, вычеркивать где-то у себя в блокнотике кто вписался кто выписался по коментам кто оплатил на форуме удобнее?
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.