Вопросы по обновлению сайтов на InstantCMS 2

InstantCMS 2.X

Общие правила обновления сайтов (алгоритм действий).

#1 26 мая 2018 в 16:10
Приветствую сообщество!

Хочется досконально разобраться в процессе обновления сайтов на ICMS2. Поиском по форуму ответов на свои вопросы не нашел.

Думаю, данное обсуждение может быть полезно и другим пользователям. Поэтому, если у кого какие вопросы по теме обновлений, можете задавать здесь.

Чтобы сделать сайт на своём шаблоне, я добавляю второй дефолтный шаблон, переименовываю его и вношу в него свои правки. Получается, что обновляться можно на дефолтном шаблоне, а потом перейти на свой.

В статье говориться, что перед установкой обновлений надо сравнивать сначала файлы дефолтного шаблона, а затем своего. Процетирую:

В тексте будет идти речь о шаблоне default, однако, если у вас свой шаблон, то описываемые здесь изменения вам необходимо помимо дефолтного внести и в аналогичные файлы своего шаблона.

Fuze

ВОПРОСЫ

1. Из выше приведённой цитаты получается вывод, что перед обновлением надо всегда вносить правки вручную и в дефолтный шаблон, и в свой.

Непонятно зачем в дефолтный?
В пакете обновления есть новые файлы шаблона. При установке пакета обновления, файлы дефолтного шаблона обновляются (проверил), но не знаю насколько корректно. (Например, папки и файлы, которые в новой версии должны быть удалены — остаются.)


2. В статье рекомендуется сравнивать файлы шаблона из предыдущей версии с файлами шаблона из пакета обновления.

А, нельзя просто заменить папку default в старой версии на аналогичную из новой версии?
Например, default в 2.9.0 заменить на default из 2.10.0, без всяких сравнений?
После чего обновиться (на дефолте), а затем, мерживать только свой шаблон?


3. Если обновляться на несколько версий, то надо устанавливать пакеты обновлений поочерёдно, а сравнивать и править шаблоны столько же раз сколько обновлений? Перед каждым обновлением вносить правки в дефолтный шаблон? А потом в свой?

Может быть, можно заменить папку default из самой старой версии на такую же из самой свежей версии?
Потом устанавливать обновления (на дефолте) по очереди.
После чего, мерживать папку своего шаблона с папкой default самой новой версии, а не всех пакетов обновлений по очереди?

В общем, требуется полная ясность в отношении алгоритма действий при обновлении сайта на дефолтном шаблоне и на «своём».

Спасибо!
#2 26 мая 2018 в 18:23
Если правок в дефолтном шаблоне не делались, то можно его папку не смерживать. Если же были правки то надо смерживать, если необходимо сохранить эти правки.
Есть две цели создания шаблона из дефолтного. Шаблон можно создать фиксированный, а можно сделать с поддержкой всех нововведений, появившихся при обновлении.
В первом случае делаете полную копию дефолтного шаблона и в его файлах вносите правки. Если больше изменений не планируется, то про этот шаблон можно забыть и при обновлении не смерживать.
Во втором случае в отдельный шаблон выносите, помимо основных пяти файлов, только те файлы, в которые будете вносить правки. Остальные файлы остаются в папке дефолтного шаблона. И при обновлении необходимо смержить только те файлы, которые вынесены в новый шаблон и имеют ваши правки.
#3 26 мая 2018 в 18:45


1...
2...

Asket
Если вносили изменения в файлы дефолтного шаблона у себя ( но это редко ).

а сравнивать и править шаблоны столько же раз сколько обновлений?

Asket

Можно только по последней. Но только если обновляете сразу, подряд несколько версий. (а не обновляете по одной версии в день, что конечно маловероятно, но...)
И остальные хаки(если были) в системе, тоже по последней.

К обновлению надо просто подходить логически.
На каждый чих инструкций не напишешь.
#4 26 мая 2018 в 18:57

Можно только по последней.

Rainbow
Это если смерживать файлы с полным установщиком, а если сравнивать файлы с пакетом обновления, то надо все промежуточные пакеты также смерживать. Но можно все файлы из пакетов скинуть в одну папку и (из старшего пакета в меньший) и потом смержить с тем что получится только один раз.
#5 26 мая 2018 в 19:19

Но можно все файлы из пакетов скинуть в одну папку и (из старшего пакета в меньший) и потом смержить с тем что получится только один раз

Loadырь

Да. Я про это.
#6 26 мая 2018 в 19:45

В общем, требуется полная ясность в отношении алгоритма действий

Asket

Если нужен алгоритм то так -

Я обновляю, как меня Val научил:

Порядок обновления

1. Делаю бэкап старого сайта
2. Закрываю сайт на обслуживание
3. Включаю режим отладки
4. Обновляю в автоматическом режиме
5. Сравниваю файлы \system\libs\template.helper.php и \templates\dating\assets\helper.php
6. Обновляю файл system (если вносились какие-то правки)
7. Обновляю файлы js (если вносились какие-то правки)
8. Делаю бэкап нового сайта
9. По порядку обновляю файлы своего шаблона.
10. Сравниваю путём смерживания своего шаблона и нового дефолтного, и старого дефотного и нового дефолтного. (Использую программу Araxis Merge)
11. Каждый раз заливаю на сайт по FTP и тестирую. Если не правильно откатываю.
12. Тестирую весь сайт.

Как то так. smile
#7 26 мая 2018 в 19:55
Loadырь, Rainbow, Андрей, спасибо за ответы! Буду пока осмысливать.))
Хочу разобраться, чтобы быть уверенным в правильности своих действий. Мечу в профессионалы.))

В первом случае делаете полную копию дефолтного шаблона и в его файлах вносите правки.

Loadырь
Да, так и делал.

Если больше изменений не планируется, то про этот шаблон можно забыть и при обновлении не смерживать.

Loadырь
В смысле, вообще никаких изменений, не только шаблона, но и функционала CMS?
Вроде, бывают обновления в которых новый функционал не получится применить без внесения изменений в шаблон?
#8 26 мая 2018 в 20:13

В смысле, вообще никаких изменений, не только шаблона, но и функционала CMS?

Asket
Функционал в cms добавиться в любом случае. А отобразится на странице сайта, только при обновлении шаблона. Поэтому, если скажем у вас "сайт-визитка" или "лэндинг" и вам нет смысла в новом функционале — "Подписки", то и шаблон вам не нужно обновлять. А если вам нужен функционал, появившийся в обновлении, то и шаблон надо править.
#9 26 мая 2018 в 20:59
Loadырь, спасибо за уточнение. То же самое имел в виду, но одно дело мои предположения, а другое — совет мастера.

Новый функционал, действительно, часто не нужен (и не только на визитках и лендингах), но важны обновления связанные с безопасностью. Если они устанавливаются без правок шаблона, то вариант «фиксированного» шаблона может быть удобен.

Залетела шальная мысль. Как, наверное, удобно на первой ветке: один раз сделал, настроил сайт и работает без замечаний и без ограничения срока годности.

Для определённых целей, наверняка, первый движок был доведен близко к совершенству. Может быть, даже был бы полезен сравнительный обзор возможностей CMS двух веток (включая возможности использования популярных дополнений).
#10 26 мая 2018 в 21:11

Как, наверное, удобно на первой ветке: один раз сделал, настроил сайт и работает без замечаний и без ограничения срока годности.

Asket
Всё верно, если функционала первой ветки достаточно, то она в этом плане — идеальна.

Может быть, даже был бы полезен сравнительный обзор возможностей CMS двух веток (включая возможности использования популярных дополнений).

Asket
Может быть, сделайте.
#11 26 мая 2018 в 21:20

Может быть, сделайте.

Loadырь
Шутить изволите, Маэстро?))

Я ни разу не делал сайты на ICMS1, да и на двойке рабочих сайтов пока нет.
Какой из меня аналитик этих двух CMS?

И, конечно же, я не Вам предлагал делать обзор.)) Извините, если так выглядело.
#12 26 мая 2018 в 22:29

1. Делаю бэкап старого сайта
2. Закрываю сайт на обслуживание
3. Включаю режим отладки
4. Обновляю в автоматическом режиме
5. Сравниваю файлы \system\libs\template.helper.php и \templates\dating\assets\helper.php
6. Обновляю файл system (если вносились какие-то правки)
7. Обновляю файлы js (если вносились какие-то правки)
8. Делаю бэкап нового сайта
9. По порядку обновляю файлы своего шаблона.
10. Сравниваю путём смерживания своего шаблона и нового дефолтного, и старого дефотного и нового дефолтного. (Использую программу Araxis Merge)
11. Каждый раз заливаю на сайт по FTP и тестирую. Если не правильно откатываю.
12. Тестирую весь сайт.

Андрей

Именно об этом я на днях и писал. Обновление это одна из ключевых проблем. Для фанатов поковыряться или для тех у кого сайт хобби, еще как то так, может даже и интересно. А если система нацелена на расширение аудитории, то надо что то менять в подходе к обновлениям. Навряд ли состоявшийся веб мастер будет сидеть и так колдовать на 10-20 сайтах своих, желательно нажатие кнопки и забыл через 5 минут что обновлял.

Для определённых целей, наверняка, первый движок был доведен близко к совершенству. Может быть, даже был бы полезен сравнительный обзор возможностей CMS двух веток (включая возможности использования популярных дополнений).

Asket

Был на стыке замены. Сейчас навряд ли. Код стареет, дырок всё больше, для тех же спамеров, дополнений уже не будет. Из плюсов: легкость развертывания сайта, понятность, логичность, хороший набор стандартного набора.
#13 26 мая 2018 в 23:00

Именно об этом я на днях и писал.

letsgo

Вы языком машете как флагом, ваше мнение всем до лампочки. ТС спросил алгорит обновления я показал. letsgo вы свободны…
#14 26 мая 2018 в 23:02

желательно нажатие кнопки и забыл через 5 минут что обновлял

letsgo
Сейчас так примерно и есть. Загрузил файл-пакет обновления и забыл. Просто тут речь идёт о тех кто пилит себе шаблон свой из дефолтного. А вот если бы купили шаблон у Олег Васильевич я, то после обновления движка получили бы файл-пакет обновления шаблона, который также бы установили в админке и забыли.
#15 27 мая 2018 в 00:00

Вы языком машете как флагом, ваше мнение всем до лампочки. ТС спросил алгорит обновления я показал. letsgo вы свободны...

Андрей

Мне жалко вас. 4 года развивать сайт, про который я изначально сказал что он бесполезен и ненужен — тут уж точно на каждый пост бросаться будете. Свободны вы, ибо бесполезны в любом обсуждении.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.