какая прога луше для создания sitemap.xml

какая прога луше для создания sitemap.xml

#1 19 февраля 2009 в 16:46
какая прога луше для создания sitemap.xml
кто чем пользуется, подскажите?
#2 19 февраля 2009 в 17:33
Для создания sitemap.xml вполне подойдёт бесплатный скрипт PhpsitemapNG.
Гугл его очень любит. Да и Яндекс хавает нормально.
Скрипт легко устанавливается на сервер, я думаю, с установкой Вы справитесь легко.
Довольно удобная админка, позволяет настраивать генерацию карты сайта, исключая (или наоборот включая) директории и файлы.
Скрипт выдаёт таблицу страниц, название которых можно изменить, или добавить название, если его нет. Позволяет исключать страницы, которые не нужно добавлять в карту сайта из списка.
Работает быстро, в этом преимущество серверных систем над программами, устанавливаемыми на локальный компьютер.
Настраивается время работы скрипта (таймаут)в секундах — установленное время не должно быть больше разрешённого Вашим хостером времени на исполнение скриптов .
Настраивается период до следующего обновления карты сайта ( по умолчанию — неделя). Посылаются пинги в несколько поисковых систем (функцию можно отключить, но наверно делать этого не нужно).
Генерируется в корень сайта сразу несколько типов карты — архив (для очень крупных сайтов), в формате .txt, .rss, .html.
Все эти файлы, размещённые в корне сайта, особенно, я думаю sitemap.html, способствуют лёгкому доступу пауков к разрешённым Вами страницам
#3 19 февраля 2009 в 19:28
PhpsitemapNG — по русски подсказки есть?
#4 19 февраля 2009 в 22:17
По-моему лучше админа сайта — КАРТУ САЙТА — ни одна прога не напишет...
Пишите карты вручную!
#5 19 февраля 2009 в 22:23


По-моему лучше админа сайта — КАРТУ САЙТА — ни одна прога не напишет...
Пишите карты вручную!

madmax

в ручную писать — sitemap.xml, это не реально или я что-то путаю ?
про капту согласен, а — с sitemap.xml по моему немного ты "погяречился" или я что-то путаю?
#6 19 февраля 2009 в 22:23


По-моему лучше админа сайта — КАРТУ САЙТА — ни одна прога не напишет...
Пишите карты вручную!

madmax

в ручную писать — sitemap.xml, это не реально или я что-то путаю ?
про карту согласен, а — с sitemap.xml по моему немного ты "погяречился" или я что-то путаю?
#7 19 февраля 2009 в 22:23


По-моему лучше админа сайта — КАРТУ САЙТА — ни одна прога не напишет...
Пишите карты вручную!

madmax

в ручную писать — sitemap.xml, это не реально или я что-то путаю ?
про карту согласен, а — с sitemap.xml по моему немного ты "погорячился" или я что-то путаю?
#8 19 февраля 2009 в 22:46
Я подразумевал — руками созданную страницу на сайте — на которую подвязаны все страницы сайта!
#9 20 февраля 2009 в 05:23


Я подразумевал — руками созданную страницу на сайте — на которую подвязаны все страницы сайта!

madmax
Максим, sitemap.html и так генерится в корень сайта.
Причём (пока не разбирался) там можно указывать УРЛ, куда может быть помещена эта страница. Неплохо было бы, чтобы sitemap.html автоматически размещался на странице сайта.
С другой стороны, sitemap.html в основном служит чисто для индексации сайта, и реально пользуется ей далеко не каждый
#10 20 февраля 2009 в 08:48
Привет Сергей!
Я все понял — просто мы и так много хотим… Еще бы сайты сами собирались и наполнялись )))))
Покажите хоть одну ссылку на страницу сгенерированную программой — воотчию увидеть… внешний вид…
#11 20 февраля 2009 в 12:50


Привет Сергей!
Я все понял — просто мы и так много хотим… Еще бы сайты сами собирались и наполнялись )))))
Покажите хоть одну ссылку на страницу сгенерированную программой — воотчию увидеть… внешний вид...

madmax
Пример: brissoil.com/sitemap.html
Ничего не менял, не редактировал — Всё как есть. Самому можно составить карту_сайта для очень маленьких сайтов — красиво, аккуратно, сидишь и тащишься. А для больших с постоянно обновляемым контентом сайтов составлять и постоянно редактировать — за… ся.
Есть более приятные и полезные занятия в этой жизни, чем составление и редактирование карты сайта

smile
#12 20 февраля 2009 в 17:26
Посмотрел немного на PhpsitemapNG. Этот скрипт не формирует sitemap.html, только sitemap.xml и еще sitemap.txt (говорят с тектстовым форматом работает yahoo и кто-то еще. Можно указать какие папки не будут входить в список страниц сайта, какие файлы и какие ключи можно исключить из адресной строки. Можно указать место сохранения этого файла, по-умолчанию в корень, период обновления файлов и еще какой-то приоритет. После сканирования можно еще список подкорректировать перед сохранением. Перевел содержание, если кому нужно выложу сегодня вечером.
#13 20 февраля 2009 в 17:51


Посмотрел немного на PhpsitemapNG. Этот скрипт не формирует sitemap.html, только sitemap.xml и еще sitemap.txt

Виктор
Ещё как формирует
А кроме sitemap.html, sitemap.xml и sitemap.txt ещё и sitemap.xml.gz для сжатого sitemap.
Может, у вас что-то с настройками скрипта? Посмотрите внимательнее.

Выполните требуемые рекомендации по установке:
Загрузите текущий релиз и сохраните его на Вашем жёстком диске.
Создайте директорию на Вашем вебсервере (предлагается:/admin/phpsitemapng), и защитите её. (паролем)

Извлеките этот архив и скопируйте файлы в эту директорию на Вашем вебсайте,
скопируйте sitemap.xml и sitemap.xml.gz в корневую директорию Вашего сайта.

Сделайте следующие файлы перезаписываемыми (chmod 0666):
sitemap.xml sitemap.xml.gz (для сжатого sitemap) sitemap.txt, sitemap.html

settings/settings.inc.php
settings/files.inc.php Для этих двух файлов поставьте тоже chmod 0666

Попробуйте, может в этом причина?
#14 1 марта 2009 в 08:54


Посмотрел немного на PhpsitemapNG. Этот скрипт не формирует sitemap.html, только sitemap.xml и еще sitemap.txt (говорят с тектстовым форматом работает yahoo и кто-то еще. Можно указать какие папки не будут входить в список страниц сайта, какие файлы и какие ключи можно исключить из адресной строки. Можно указать место сохранения этого файла, по-умолчанию в корень, период обновления файлов и еще какой-то приоритет. После сканирования можно еще список подкорректировать перед сохранением. Перевел содержание, если кому нужно выложу сегодня вечером.

Виктор

даже очень нужно.
#15 2 марта 2009 в 08:43
Выложил, брать здесь.
Еще раз взглянул. Так вот, это версия, 1.5.3 и здесь нет генерации sitemap.html. Но уже обрусевшая 😊
В архиве версии 1.5.4(beta) уже, смотрю, лежит sitemap.html — значит эта версия, по идее, генерит его тоже.
Поставлю, покатаюсь, если все ок, то тоже научу ее русскому языку.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.