SEO предложения для InstantCMS 2

+20
3.4K

Друзья, команда разработчиков создала действительно мощнейший продукт — InstantCMS 2, потенциал которого просто огромен. Популярность CMS напрямую зависит от популярности сайтов, работающих на ней, поэтому вопрос посещаемости сайтов на iCMS 2 весьма актуален. Безусловно, движок не является определяющим факторов, влияющим на посещаемость сайта, но тем не менее. наличие многих «фишек» в плане SEO крайне благотворно сказывается на ранжировании сайта в поисковых системах. Поэтому выношу на обсуждение мой список пожеланий/рекомендаций по улучшению iCMS, и буду благодарен за дополнения/критику.

Рекомендации в области SEO для InstantCMS 2.x

1) Возможность указания описаний для категорий типов контента, отображаемых для пользователей. Возможность выбора места отображения описания: вверху под названием категории или внизу, под списком контента.
Объяснение: во многих случаях требуется повышение видимости в поисковых системах именно категорий, а без наличия оптимизированного текста сделать это весьма сложно.

2) Возможность создания к категориям типов контента и к типам контента произвольных заголовков h1. В текущем виде — заголовок h1 является названием категории.
Объяснение: использование произвольных заголовков h1 для категорий и типов контента может значительно повысить релевантность страниц по запросам, тем самым улучшив видимость в выдаче поисковых систем. Как пример: категория типа контента “Статьи” называется “Биология” — это же и выводится в теге h1, при наличии возможности задания произвольных заголовков тега h1, в теге h1 можно вывести более релевантные и потенциально выгодные слова типа: “Школьные и научные статьи о биологии”.

3) Решение проблем с пагинацией в категориях типов контента. Рекомендуется использовать тег rel=”canonical” для страниц пагинации.

4) Исправление проблемы с тегом Title для категорий типов контента, при включённой опции “Разрешить ввод тайтлов для страниц категорий”. Сейчас, если эта опция включена, а для категории не указан Тайтл страницы, то в Тайтле будет выводится “Тайтл страницы по умолчанию” из настроек типа контента. Необходимо сделать так, чтобы при отсутствии заполненного Тайтла, выводилось в Тайтле название категории.

5) Возможность генерации Тайтлов и мета-тегов по шаблонам. Предлагается добавить опциональную возможность генерации Тайтлов и мета-тегов для категорий и типов контента по созданным шаблонам. Используемые в шаблонах переменные для категорий: {cat_name} — название категории, {cat_name_lower} — название категории в нижнем регистре. Используемые в шаблонах переменные для контента: {item_name} — название материала, {item_name_lower} — название материала в нижнем регистре, {cat_name} — название основной рубрики материала. Также предлагается использовать возможность перебора вариантов конструкцией типа: {Вариант1|Вариант2}. Например: {Купить|Приобрести} {item_name_lower} в Интернет-магазине.

6) SEO для страниц наборов. Предлагается добавить к страницам наборов возможность указания Тайтла и мета-тегов. Также как и в пункте 2 — желательно иметь возможность указания произвольного заголовка h1.

+4
AndroS AndroS 8 лет назад #
Тема нужная, только публиковать ее надо было на форуме. Снесуть ведь, скорее всего...
+7
Romanovcmc Romanovcmc 8 лет назад #
Возможность управления доступом определенных групп пользователей к сео данным. Совершенно нет никакого смысла давать рядовому пользователю заполнять кейвордс и дискрипшен.
0
Alexprofi Alexprofi 8 лет назад #
Тема SEO необъятная и бесконечная, поэтому соглашусь с AndroS, есть смысл открывать ее на форуме.
0
SEOrigin SEOrigin 8 лет назад #
Я не вижу смысла открытия её на форуме, ибо форум - неудобный способ подачи материала и ведения дискуссии.
+1
Петрмаг Петрмаг 8 лет назад #
Начало,начал,похвально,что люди думают вновь.задумываются о смысле жизни сайтов и зачем они нужны все-таки в конечном итоге,да мы преверженцы 1 ветки,давно проходили это,поэтому смотрим на вторую как ветку второго десятилетия новой эры - думаю все у вас ,нас получится,школа первой веки не пройдет даром.
0
SEOrigin SEOrigin 8 лет назад #
Ага. А для первой ветки я тоже предлагал конкретные решения по улучшению. Вот например - http://instantcms.ru/blogs/free-mind/seo-title-dlja-voprosov-komponenta-faq.html
+1
Soul Soul 8 лет назад #
AndroS:
Тема нужная, только публиковать ее надо было на форуме. Снесуть ведь, скорее всего...
Dimon, оформите материал, что бы подпадало под категорию инструкций по различным темам, имеющим непосредственное отношение к InstantCMS.
+2
WebMan WebMan 8 лет назад #
Поддерживаю все пункты, кроме п.5 (он несколько специфичен, требует много работы и утяжелит движок).
Также поддерживаю возможность управления доступом определенных групп пользователей к сео данным. На больших проектах будет очень удобно, когда пользователи создают контент, а модераторы прописывают/правят СЕО.
0
AndroS AndroS 7 лет назад #
По поводу доступа к seo-даннным тоже согласен - рядовых пользователей он в ступор вводит! Также еще некоторым полям иногда нужно бы ограничить доступ по группам пользователей
+1
rookee rookee 8 лет назад #
Так в чем проблема? https://github.com/instantsoft/icms2/issues/new пишем всё подобное сюда.
0
AndroS AndroS 7 лет назад #
Вот моя тема на гитхабе по 5 пункту - заинтересованные могут отписаться в ней
0
AndroS AndroS 7 лет назад #
тема на форуме, дополняйте!

Еще от автора

Прекращение поддержки микроразметки data-vocabulary.org
Относительно недавно Google анонсировал прекращение использования микроразметки data-vocabulary.org, таким образом data-vocabulary.
Белая страница при сохрании в InstantMaps 2
В InstantMaps для InstantCMS 2 при включении в настройках типа контента возможность задания специфических SEO title и мета-тегов, при сохрании объекта
Чуточку улучшаем "жалобы" на объекты InstantMaps
В компоненте InstantMaps есть очень нужный функционал - жалобы на объекты.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.