Статистика кликов Яндекс Директа

+32
3.39K
Всем привет!
Очередная небольшая наработка и мануалчик для счастливых участников РСЯ(Рекламная Сеть Яндекса), а именно для тех, у кого на сайте установлены рекламные блоки Яндекс Директа.

Мало установить рекламные блоки, хочется знать по каким же объявлениям кликают ваши пользователи. Можно статистику смотреть непосредственно в панели РСЯ или более удобно в помощнике по работе с РСЯ, который к тому же может помочь попасть вам в РСЯ(даже с посещаемостью ниже 300) или поднять ваш доход (настроить сами рекланые блоки). Прошу прощения, немного увлекся zst. Кстати, ссылка реферальная.

Итак, как говорил Марк Твен и один из моих преподавателей, вернемся к нашим баранам. Статистика только общая, а хочется более детальной. Нашелся в сети бесплатный скриптик, который позволяет отслеживать клики, но каждый раз лезть по фтп, чтобы посмотреть, неудобно. Кроме того, хочется вычислить и СРС проведенных кликов. Поэтому возникла необходимость некоторых доработок. Сделал для себя, по традиции делюсь, может кому пригодится.

Для начала о самом скрипте, который многие используют. Это скрипт CS Direct Monitor. Сайт разработчиков. Скрипт в оригинале. Почему в оригинале? В архиве, который сможете скачать ниже, вложены файлы скрипта, адаптированные под utf-8. Можете воспользоваться ими.

Порядок установки.
1.

Скачиваем архив

2. Заливаем архив с заменой совпадений. Будет заменен всего один файл /admin/includes/cp.php. Необходимо для того, чтобы в админке появился пункт меню.
3. Для установки скрипта CS Direct Monitor в файле template.php вашего шаблона между тегами <head></head>, там где подключены другие скрипты добавляем строку
  1. <script type="text/javascript" src="/dmonitor.js"></script>
4. Устанавливаем права на запись на файл /dmonitor/data.csv
5.В админке сайта статистика будет доступна в меню: Настройки->Клики ЯндексДиректа
6. Наслаждаемся и наблюдаем, как ваши пользователи приносят вам доход.

Кроме просмотра статистики, в админке есть возможность очистки истории кликов.

Важный момент.

По умолчанию вся статистика пишется в файл /dmonitor/data.csv. Если не хотите, чтобы ваша статистика стала общедоступной, измените название файла. И также пропишите новое название в файле /dmonitor/index.php(строка 9) и в файле /admin/applets/direct.php (строка 11).

В архиве есть инструкция по скрипту CS Direct Monitor, в файле readme.txt. Можно отследить следующие параметры:
1. дата и время клика;
2. текст ссылки, по которой был произведен клик;
3. домен рекламодателя;
4. страница сайта, на которой размещено объявление, по
которому был произведен клик;
5. страница, с которой был произведен переход на текущую
страницу ("реферер");
6. IP-адрес, с которого был произведен клик.

Теперь немного о настройках срезов.

Если не знаете, что такое срез, лучше пропустите. Кто использует Плагин рекламные блоки, можно более точно настроить срезы. Как известно, РСЯ позволяет использовать до 50 срезов. Поэтому для срезов можно использовать id компонента. Для установки срезов в коде объявления директа используется параметр yandex_stat_id. Открываем файл plugin.php и в методе sendAdBlock() перед строкой примерно 98
вставляем
  1.  
  2. //id компонента для срезов
  3. $inCore = cmsCore::getInstance();
  4. $comp_id = $inCore->getComponentId($inCore->component);
  5.  
Далее в коде рекламного блока Яндекса вставляем примерно такую строку:
  1. yandex_stat_id = <?php echo $comp_id; ?>0001;
, где 000 — это разделитель, последняя цифра 1- означает рекламный блок на странице. Если два блока на странице, то можете для первого поставить 1, а для второго 2. Соответственно срез в Профит-партнере будет иметь номер, к примеру 150001, где 15 — это id компонента, в админке сайта можно посмотреть какому компоненту он соответсвует и дать название срезу. Примерный алгоритм действий, думаю понятен.

На этом всё. Приятного пользования и приличных доходов!

P.S. Доработка для продвинутых пользователей. Если не понимаете о чем речь, лучше откажитесь от применения.
Предназначено для InstantCMS 1.10.1. В мануале по скрипту CS Direct Monitor написано

ВНИМАНИЕ! Настоящий скрипт не вносит никаких изменений в код показа рекламных объявлений Яндекс.Директ, и тем самым не нарушает условий участия в рекламной сети Яндекса.

. И ещё там есть строчки

ВНИМАНИЕ! ПРОДУКТ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ «КАК ЕСТЬ» И РАЗРАБОТЧИКИ НЕ НЕСУТ НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАБОТУ ПРОГРАММЫ, А ТАКЖЕ ЗА КАКУЮ-ЛИБО УПУЩЕННУЮ ИЛИ ПОТЕРЯННУЮ ВЫГОДУ В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОДУКТА.

Использование полностью на ваш страх и риск.
0
Anonim Anonim 11 лет назад #
Спасибо, идея не плохая
+2
Марат Марат 11 лет назад #
Да, забыл написать, в статистике по скрипту не показывается домен рекламодателя. Вернее имеет значение n/a. Это связано с работой скрипта. Разбираться с этим не стал, не хочется влезать в код скрипта. Более важны другие параметры.
Ещё про применение. Чтобы отсечь сразу вопросы. Во-первых, можно отследить страницы, на которых кликают. И целенаправленно вести туда. Во-вторых, можно вычислить CRC(цена клика) дорогих кликов и под эти тематики затачивать страницы. В общем, для анализа. В третьих, просто интересно )))
Возможно есть другие решения, какие-то сервисы. Я не знаю. Если знаете, можете поделиться. Будет интересно узнать новое.
+1
Atid Atid 11 лет назад #
Спасибо за дополнение, вы увеличиваете наш доход)))
0
lezginka.ru lezginka.ru 11 лет назад #
+ однознАчнА :)
0
Игорь Игорь 10 лет назад #
во я пропустил, +++ нужная вещь,

Еще от автора

Фильтр "Вставка модуля" v 1.0.0
Приветик! Давненько что-то я ничего не писал ) Не знаю было это или не было, вчера увидел темку, решил сделать немного по-другому. Вещь то нужная.
PHP классы для работы с VK API и с API Яндекс Метрики
Доброго времени суток, коллеги! Выкладываю два класса: -для работы с API Вконтакте; -для работы с API Яндекс Метрики.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.