Не грузятся картинки в новостях

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО InstantCMS 2.X
#1 4 октября 2023 в 15:46

Здравствуйте. Никак не могу понять в чём проблема: тестовые новости (которые идут вместе с установкой) грузятся и картинки отображаются как на главной, так и в теле новости. Создаю новость, прикрепляю картинку и… ничего. Загрузка проходит и в превью (кругляше) вместо картинки — крестик как при ошибке. В папке аплоадс картинка появляется. На главной при отображении слайдера новостей — просто серый фон. Захожу в редактирование новости — картинка в превьюшке есть. В новости как не было — так и нет. Пробовал подгонять размер, конвертировать в другое расширение, ставить другую картинку — безрезультатно. В блоги картинки грузятся нормально и отображаются. Сервер апаче на локалке, версия инсты 2.16.1, пхп 8.2.

В логах php я вижу что идёт ругань на Imagwebp(): WEBP image support has been disabled in blablabla.../system/coreimages.php on line 575

Как включить поддержку webp?

И ещё немного оффтопа: жутко пригорает что невозможно задать вопрос новичку и приходится ждать несколько дней. В вк никто не отвечает, больше никаких контактов. Лютое желание снести цмс вместо того чтобы разбираться в ней как результат.

#2 4 октября 2023 в 16:20

жутко пригорает что невозможно задать вопрос новичку и приходится ждать несколько дней.

vasyapoopken

Новичок может задать, если срочно надо, в теме со схожей проблемой. Почему нужно ждать, вам приходило уведомление после регистрации. Но мы сейчас уменьшили время до одного дня, станет немного удобнее.

В вк никто не отвечает

vasyapoopken

К группе ВК мы не имеем отношения.

больше никаких контактов

vasyapoopken

Персональную поддержку авторы InstantCMS не оказывают.

Лютое желание снести цмс вместо того чтобы разбираться в ней как результат.

vasyapoopken

Снесите, зачем это озвучивать. Мы даём бесплатный движок для сайта. На окладе саппорта у нас нет.

Imagwebp(): WEBP image support has been disabled in blablabla.../system/coreimages.php on line 575

vasyapoopken

Ну и, наконец, по существу:

Если сами не знаете как включить поддержку webp в PHP стоит попросить хостера. Если не можете попросить, то зайдите в пресеты и в настройках нужных укажите формат, в который нужно конвертировать изображения, отличный от webp и проблема уйдёт.

Очень многое описано в документации.

#3 4 октября 2023 в 16:31

 Fuze, Жутчайше благодарен за наводку про то что включение webp должно производиться на стороне хостера, но критику по существу тоже нужно как-то воспринимать. Если поставить себя на место вопрошающего, станет понятно что отталкивать людей от своего продукта = убивать продукт на фоне конкуренции.

#4 4 октября 2023 в 16:35

но критику по существу тоже нужно как-то воспринимать.

vasyapoopken

Да всё нормально. Воспринял, уменьшил до одного дня. Сразу не можем давать карт-бланш, любители поспамить ссылками временами мучают.

В вашем случае просто в настройках пресетов смените на jpg например.

Изображение

#5 4 октября 2023 в 16:50

Принял, понял

Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.