Просьба подсказать: Expires: Thu, 19 Nov 1981 08:52:00 GMT

Вопрос

#1 1 декабря 2025 в 11:12

Здравствуйте! Просьба подсказать это правильно или нет для новостного сайта и не навредит ли это сайту?

Server: nginx/1.20.2

Date: Mon, 01 Dec 2025 05:38:06 GMT

Content-Type: text/html; charset=utf-8

Connection: keep-alive

Expires: Thu, 19 Nov 1981 08:52:00 GMT

Cache-Control: no-store, no-cache, must-revalidate

Pragma: no-cache

Конкретно эту строчку: Expires: Thu, 19 Nov 1981 08:52:00 GMT

«Expires: Thu, 19 Nov 1981 08:52:00 GMT» — это пример заголовка Expires, который указывает на время, когда заканчивается срок актуальности страницы.

По информации с сайта «Хабр Q&A», такая дата может быть связана с тем, что это день рождения одного из разработчиков расширения session для PHP. Заголовок Expires с датой из прошлого добавляется автоматически, когда запускается сессия, чтобы отключить кэш.

Важно следить за тем, чтобы в заголовке Expires не была указана прошедшая дата.

Ответ с хостинга:

Для определенных случаев кэширование отключается намеренно. Данные директивы в заголовке не означают что для вашего веб-сайта отключено кэширование вообще, вероятно что кеширование отключили для чего то конкретного и где оно необходимо. Если вы не знаете, зачем это было сделано, вероятно отключение может привести к ужудшению работы сайта.

Примеры

Динамический контент в реальном времени: Для страниц, где информация должна быть абсолютно актуальной при каждом посещении (например, результаты спортивных матчей, биржевые котировки, статус заказа в корзине онлайн-магазина), кэширование может привести к отображению устаревших данных.

Чувствительные данные/Безопасность: В некоторых случаях, когда конфиденциальные данные не должны сохраняться локально на компьютере пользователя даже временно, могут использоваться строгие директивы no-store.
Для анализа, вам следует обратиться к профильным специалистам.

#2 1 декабря 2025 в 11:16

С точки зрения SEO и индексации поисковиками такие заголовки обычно не вредят, роботы спокойно обходят и индексируют страницы, просто не используют кэш браузера. Единственное, это влияет на скорость загрузки страницы, что не всегда хорошо, но не критично если траффик не очень большой, но если большой желателно кешировать.

#3 1 декабря 2025 в 11:22

 Clear, Я вас понял, спасибо.

Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.

Похожие темы

Похожее в блогах

🍪Мы используем файлы cookie для работы сайта. Читать подробнее.