Дубликаты встроенных компонентов.

Вожмость дублирования компонентов InstantCMS/

#1 6 апреля 2009 в 22:56
Приветствую сообщество!
Не знаю насколько наболевшая тема для всех — но решился её поднять!

Суть: Например — есть компонент "Универсальный каталог" — отличная вещь в своем роде!
Но — ничто нам не мешает по идее его клонировать и сделать более узким по специальности — например — "Стендовые модели"...
Отсюда вопросы — Что понятно — первое — сделать копию папки "catalog" в папке "components" — переобозвав её — например — "stend"… второе — внутри всех файлов — переобозвать "catalog" на "stend"…
Что не очень понятно:
— послать запрос к базе на создание индивидуальной таблицы для нового компонента...
— как правильно прописать отображение в компонентах админки — был "унив. каталог", а добавили например "стендовые модели"...
— исключить непонимание компонентов...
— и может я еще чего-нибудь забыл)))
Кто нибудь из сообщества с этим разбирался?
И стоит ли начинать?

Вопрос — есть ли люди — для кого это — "Как два байта переслать" или может Администратор в блоге "Коллективный разум" — урок проведет?
#2 7 апреля 2009 в 12:47

— как правильно прописать отображение в компонентах админки — был "унив. каталог", а добавили например "стендовые модели"...

madmax
есть в базе таблица cms_components. Вот туда и надо дописывать свой новый компонент, как там его назовешь так и будет отображаться.
Однако!
Этого мало!
Добавив таким образом компонент мы не добавляем его поддержку в поиск, теги и прочих вопросах.
Для этого придется перелопатить еще не одно место в инстанте 😥
Вот и я спрашиваю, стоит ли оно того?
#3 7 апреля 2009 в 13:55


— как правильно прописать отображение в компонентах админки — был "унив. каталог", а добавили например "стендовые модели"...

madmax
есть в базе таблица cms_components. Вот туда и надо дописывать свой новый компонент, как там его назовешь так и будет отображаться.
Однако!
Этого мало!
Добавив таким образом компонент мы не добавляем его поддержку в поиск, теги и прочих вопросах.
Для этого придется перелопатить еще не одно место в инстанте 😥
Вот и я спрашиваю, стоит ли оно того?

Виктор
надо сделать ситему клонирования компонентов
#4 7 апреля 2009 в 14:05


надо сделать ситему клонирования компонентов

anonimus
Это да… надо !
Мне кажется, что нужно сделать дамп таблицы определенного компонента и в нем уже ковырять и переименовывать под новый компонент. В самом компоненте думаю не проблема переименовать. После всех процедур импортировать таблицу нового компонента в базу и создать новый компонент. Ну это примерно ...
Только я тоже не уверен что он будет в связке с остальным функционалом.
#5 7 апреля 2009 в 15:05
Я немного разбирался с поиском, поэтому могу рассказать как выполняется поиск.
В каталоге каждого компонента есть файл psearch.php который выполняет поиск внутри информации своей компоненты и результат помещает в таблицу.
Общий поиск запускает по очереди поиски находящиеся в каждом компоненте, а потом выводит результаты из таблицы.
Сейчас еще раз глянул — поиск, по идее должен подхватить автоматом новый компонент.
Так что, если будет нормальный процесс клонирования, то возможно, это кому-то очень даже пригодится.
Но к новому (клонированному) компоненту нужно создавать (я так думаю, одна из целей клонирования — отличный от компонента-родителя дизайн) свои css-теги.

Мне кажется, что нужно сделать дамп таблицы определенного компонента и в нем уже ковырять и переименовывать под новый компонент. В самом компоненте думаю не проблема переименовать. После всех процедур импортировать таблицу нового компонента в базу и создать новый компонент. Ну это примерно ...

Nickey
Дамп даже делать не надо — достаточно скопировать структуру таблиц компоненты (обычно таблиц больше одной)
#6 7 апреля 2009 в 17:05
ну не суть дамп или копирование структуры таблиц… я ведь тоже о таблицах компонента толкую. В них вся соль как говорится.
#7 14 февраля 2010 в 20:07
да, это действительно нужная вещь "Дубликаты встроенных компонентов", периодически возникает мысли о необходимости, кто добавит в багтрекеррр?
#8 12 сентября 2010 в 22:36
Никто ничего не придумал дельного по этому поводу?
#9 26 сентября 2010 в 14:53
воз и ныне там или… лёд тронулся?
#10 26 сентября 2010 в 15:25

воз и ныне там или… лёд тронулся ?

lezginka.ru
тривиально этого не сделать. да и приоритеты сейчас другие.
может в hope версии это будет joke
#11 5 ноября 2010 в 01:56
Теперь тема стала актуальна и для меня. А по сему вопрос — будет ли реализовано клонирование компонентов? :)
Как я понимаю в ручную это тяжело осуществить, может действительно сделать возможность клонирования. Особенно универсального каталога.
#12 5 ноября 2010 в 08:02
Тема, что называется в точку.Мне как раз нужен полный дубликат -клон фото галереи.На ее основе будет создан новый компонент создания аватаров и пр (галерея + редактор).Но и полный функционал самой галереи тоже нужен.И с этим надо считаться

для поисковиков актуальнее прямая ссылка с главной на второй уровень а не на 3-4-5-6-7 и т.д

Agasfer
.Цель: создать два равноправных компонента-один из компонентов модифицировать по функционалу для определенных целей.Поэтому так необходим процесс клонирования компонентов.
#13 15 декабря 2010 в 10:19
Для меня тема клонирования компонентов тоже стала актуальной.
Необходим клон "Каталога", но как подступиться — не знаю.
#14 15 декабря 2010 в 11:26
Pampa
Клонировать руками все файлы и таблицы компонента, естественно с их переименованием. Думается такое прокатит
#15 18 мая 2011 в 07:13
поскольку тема не закрыта, то и не грех апнуть :)

система клонирования так в планах и не стоит?
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.