Решил поднять довольно щепетильную тему для каждого разработчика - ценовая политика.

#1 1 апреля 2012 в 21:05
Решил поднять довольно щепетильную тему для каждого разработчика — ценовая политика.
В недавнем времени я и мои коллеги начали производить продукт не единичный на заказ, а на продажу и перепродажу группе лиц, ну и соответственно с толкнулись с тем, что та или иная разработка попадает в шару. Мы так же как и другие ( а может и вы(: )разработчики веб продуктов пытались защитить исходные коды используя zend optimizer, ion cube и прочие инструменты, но в итоге продукт так или иначе попадал в шару и становился публичным (nulled и т.д.) С тех пор я все думаю над тем, что стоит ли использовать защиту и тратить на это время или же установить цены на много порядков выше. Или же где то, возможно, существует это уникальное компромиссное решение. )
В общем интересует мнение именно разработчиков, а не пользователей по этому вопросу.
#2 1 апреля 2012 в 21:13
например успех os mikrotik в их ценовой политике и в итоге они теснят даже cisco.
#3 1 апреля 2012 в 21:40
Я за второй вариант… никому не секрет, что если вещица действительно хорошая и актуальная, то её быстро "вскроют".
Будем надеяться на честность наших многоуважаемых коллег joke
#4 2 апреля 2012 в 02:19

Я за второй вариант… никому не секрет, что если вещица действительно хорошая и актуальная, то её быстро "вскроют".
Будем надеяться на честность наших многоуважаемых коллег joke

WALTERZ
Ну на честность рассчитывать не приходиться, обычно побеждает довод "зачем мне писать то, что уже написано для меня" и с лёгкостью это используется не боясь о том что нарушаются авторские права )
#5 2 апреля 2012 в 04:12
Компромиссного решения НЕТ!
Тут мега компании не могут защититься) и не защитятся ни когда!

— Чем больше защищено — тем больше интереса взломать!) (спортивный интерес)
— Чем дороже стоит — тем быстрее взломают, что бы заработать пока актуально!) (мотивирует заработок)

зы: на некоторых китайских форумах на шару ребята ломают все что угодно ради спортивного интереса)
#6 2 апреля 2012 в 08:42
ссылки на китайский форум, пажалста в студию rofl
#7 2 апреля 2012 в 13:54


ссылки на китайский форум, пажалста в студию rofl

Бергал

Наверное тут подразумевались форумы поддержки китайских скриптов, типа chinascript.ru и еще наподобие таких. Хотя не исключаю, что могло подразумеваться что-то другое.
#8 2 апреля 2012 в 14:09
Вшитый в нуленую версию шелл, обычно потом дает результат прямо противоположный. По сути главное — сделать свои права на разработку и затем после предупреждения, если не сработало, действовать по закону.
#9 2 апреля 2012 в 19:41

Вшитый в нуленую версию шелл, обычно потом дает результат прямо противоположный. По сути главное — сделать свои права на разработку и затем после предупреждения, если не сработало, действовать по закону.

letsgo
Так в некоторых случаях даже невозможно узнать кто пользуется твоим продуктом…
#10 2 апреля 2012 в 23:19

Так в некоторых случаях даже невозможно узнать кто пользуется твоим продуктом....

AL
Поверьте все возможно, но не все случаи время позволяет рассмотреть...

Вшитый в нуленую версию шелл

letsgo
в 95% случаев нуллеры именно так и поступают))) вы думаете они просто так "для народа" стараются нуллить и паблик выкладывать?

Ценовую политику нужно выстраивать в зависимости от проекта и трудозатрат. Так, чтобы была мотивация дорабатывать, поддерживать, развиваться. Это если в общем.
Да, и шифровать нужно. Но мы, разработчики, должны гарантировать и гарантируем что в оригинальных зашифрованных файлах бекдоров и шелов нет. Заверифицировать это может любой авторитетный человек как здесь, так и не только.
#11 3 апреля 2012 в 16:32

Но мы, разработчики, должны гарантировать и гарантируем что в оригинальных зашифрованных файлах бекдоров и шелов нет. Заверифицировать это может любой авторитетный человек как здесь, так и не только.

Fuze

Но вот кстати говоря я сталкивался и с таким, что года полтора назад при заказе подряда у одной веб студии мы нашли бэкдор в их коде…
#12 3 апреля 2012 в 16:52

мы нашли бэкдор в их коде...

AL
у нас такого быть не может в принципе. в лицензионных компонентах разумеется, где контрольные суммы шифрованных файлов совпадают.
#13 3 апреля 2012 в 18:05
Многие разработчики продают продукт и техподдержку, где ключевое слово техподдержка.
А нулленые версии иногда играют даже на руку разработчикам т.к. можно до покупки посмотреть продукт (разработчики не всегда удосуживаются сделать триал или хотя бы демоверсию) и если он действительно хорош то спокойно приобрести. Конечно не ко всем продуктам это применимо.
#14 3 апреля 2012 в 21:06

ссылки на китайский форум, пажалста в студию

Бергал
ищите) кто ищет — тот найдет)
там не будут нулить вам движки — а файл или два занулят без проблем. Происхождение файла им не интересно, хоть китай хоть раша — это типа прибивание клиентов на крупные заказы)))

Сколь ко бы про шелы не говорили но если разработка стоит 100$ а нуленную продают по 30 — то покупать будут и очень много! а раз покупают, то и нулить будут.

рыночные законы: спрос=предложение)

Китайские дешевые товары из за этого и распространены тоннами по всему миру — все знают что полное Г но берут потому что на данный момент это дешевле) и даже если это Г завтра поломается — больше половины опять купят это же Г… Вот так все печально)
#15 3 апреля 2012 в 21:48


Сколь ко бы про шелы не говорили но если разработка стоит 100$ а нуленную продают по 30 — то покупать будут и очень много! а раз покупают, то и нулить будут.

pivua)

да кроме школоты никто и не будет.

Нуллы нужны прежде всего разработчикам как ни странно. Демо версия не дает понять всех тонкостей работы и настройки и только вступив в интимную связь на локалке с нуллом понимаешь что к чему и надо ли тебе это вообще. Примерно 80-90% желаемого в этот момент отсеивается как кривой быдлокод со слабы функционалом. А вот зато тот скрипт с которым проведешь кучу времени и поймешь что он тебе родным стал и он тебе приносит деньги на твоем сайте — то такие вещи покупается без лишних вопросов, так как все должно работать как часы, с надежным кодом, без бекдоров и со свежими обновлениями и возможностью задать вопросы разработчику.

у меня на винте к различным движкам накачано всяких модо-хако-плагинов на несколько гигов, я их типа все юзаю? хех, да штук 5-6 всего. остальное из разряда скачал-поставил-плюнул-пускай лежит.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.