Instant или Joomla или ...

вопросы из разряда "Быть или не быть" ...

#1 7 апреля 2009 в 13:45
Сразу оговорюсь, что Instant прелесть а не движок… всё в нем хорошо построено и реализовано. И я ни коем образом не обобщаю InstantCMS с Joomla или с другими двигами ...
Плохо другое… как сравнить Instant и Joomla т.е. например на чем лучше делать проект с перспективой роста и дополнения функционала? Я понимаю что двиги разные, но всё таки они схожи по реализации.
Инстант хорош… очень хорош… но в Joomla есть один немаловажный +… можно инсталить компоненты и модули т.е. расширять функционал. И есть немаловажный — … ломают сайты на Joomla словно косточки из компота! Не обновил компонент например CB — на тебе… сайт сломан !
Отсюда 2 вопроса:
1. Интересно Instant в плане взлома более устойчив или как?
2. Будут ли в будущем реализованы дополнительные компоненты, модули? Отдельно естественно… Судя по теме Instant Forum Pro реализация сторонних копмонентов и модулей только начинается, а вот будет ли продолжение не понятно…
#2 7 апреля 2009 в 13:52


Сразу оговорюсь, что Instant прелесть а не движок… всё в нем хорошо построено и реализовано. И я ни коем образом не обобщаю InstantCMS с Joomla или с другими двигами ...
Плохо другое… как сравнить Instant и Joomla т.е. например на чем лучше делать проект с перспективой роста и дополнения функционала? Я понимаю что двиги разные, но всё таки они схожи по реализации.
Инстант хорош… очень хорош… но в Joomla есть один немаловажный +… можно инсталить компоненты и модули т.е. расширять функционал. И есть немаловажный — … ломают сайты на Joomla словно косточки из компота! Не обновил компонент например CB — на тебе… сайт сломан !
Отсюда 2 вопроса:
1. Интересно Instant в плане взлома более устойчив или как?
2. Будут ли в будущем реализованы дополнительные компоненты, модули? Отдельно естественно ...

Nickey
чем более распостранённая система, тем чаще ломают, так как изучена вдоль и поперёк
в принципе и весь секрет
#3 7 апреля 2009 в 14:12


чем более распостранённая система, тем чаще ломают, так как изучена вдоль и поперёк
в принципе и весь секрет

anonimus

т.е. получается, что как только Instant изучат вдоль и поперек её тоже будут ломать? Система конечно менее распространенная, но если будет более тоже будут ломать? А ежели ещё и проект раскрученный, то конкурентам только в радость будет ковырнуть её… Ваще пипец !
Т.е. в основном я хотел бы поднять вопрос об устойчивости к атакам и защиты от взлома.
#4 7 апреля 2009 в 17:51


Лучшая форма защита сайта — систематический бэкап.
Ну а на счет масштабируемости: сколько лет mambo/joomla и сколько инстанте?

webtuning.biz
согласен… но кроме систематического бэкапа желательно чтобы и сама система не подводила… правильно?
#5 7 апреля 2009 в 17:52

будут ломать ?

Nickey

Сломать можно все что угодно, тем более программу с открытыми исходниками.
Если вы сделаете движок для своего сайта сами и никому не покажите код — риск будет немного меньше.
Вопрос только нужно ли кому то вас ломать…
#6 7 апреля 2009 в 17:59
ну почему… разве всё что угодно ?
Ежели регулярно обновлять ту же вездесущую джумалу кто её сломает? нет дыры — нет и входа ...
если битра изначально имеет инструменты защиты — много ли взломаных сайтов на ней ?
Нужно ли? ну а ежели понадобится кому то… конкурентам… недоброжелателям… забаненым обиженым пользователям — ламерам? да даже из любопытства начинающего школьнега — хакера…
#7 7 апреля 2009 в 18:28

если битра изначально имеет инструменты защиты — много ли взломаных сайтов на ней ?

Nickey
ну на самом деле в начале пути битрикса на память могу сказать, каждый месяц куча сайтов. были времена когда по реже.
Сейчас есть свежая и не хилая весёлина в битриксе, ей уже пользуются. Конечно после публикации(очень свежей)Securitylab отреагировала и прикрыла кое что. Но поверьте на слово всё не закроешь.
И что понимаете под взломом. надпись на сайте "хакер вася", дык такого уже почти нет. Сейчас ломают под определённые цели. Либо навешать редиректов и всякой гадости. Либо о чем вы и не будите догадываться долго. Например ваш хост под хранения файлов. Либо спам от вас. Ну и куча других вариантов.

Так что бекап, бекап и работа над своим проектом. если действительно серьезный проект, заказывайте анализ. Например у инаттак или других команд.
Нет не поддающихся систем, да и думаю не может быть.
#8 7 апреля 2009 в 23:14
так это всё понятно и без слов… smile
такс… воленс-неволенс а думать уже нет времени… буду таки ваять на Instant… а там посмотрим! v
#9 8 апреля 2009 в 12:04
Насколько мне известно, жумле больше не будет поддержки в рунете. Здесь более перспективна ветка жумлы — жустина:
www.joostina.ru
Вот только багов постоянно туева хуча — вечно что-то правят...
Хотя оно может и лучше — тестирует очень много народу, соответственно и замечают ошибки чаще…
#10 8 апреля 2009 в 12:29
и это всё знамо ...
я говорю о том что в нашей InstantCMS надо бы иметь дополнительный функционал защиты… доп. функционал бэкапа всего сайта а не только базы и т.д.
И я говорил не только о джумале. На самом деле с десятком — другим социалок я близко знаком… и все они по каким либо причинам не подходили! Перечислять смысла не вижу… music
Надо же на что то ориентир сфокусировать в конце то концов. И думаю многие здесь присутствующие не зря выбрали InstantCMS, как и я smile
#11 24 июля 2009 в 09:39
webtuning.biz, согласен с вами — "Лучшая форма защита сайта — систематический бэкап."
#12 6 января 2012 в 03:14

но в Joomla есть один немаловажный +… можно инсталить компоненты и модули т.е. расширять функционал

Morgan
По своему опыту могу сказать, что это так же и минусом может быть. Чем больше сторонних компонентов используешь, тем больше приходится тратить время на обновления и на отслеживания этих самых обновлений.
Не всегда один компонент может решить необходимые задачи, а соответственно приходится устанавливать дополнительно другой.
Взять например СВ, упоминавшийся в начале. Даже и в бесплатном варианте очень хороший и качественный компонент. Но в нем нет системы награждений пользователей. Соответственно приходится устанавливать другой. Благо, что у них есть совместимость, но нагрузка то увеличивается.
Другая сторона расширения функционала сторонними расширениями, это отстуствие поддержки некоторыми разработчиками с новыми версиями самой joomla. Одни оперативно обновляют, другие нет. В итоге получается, что в некоторых случаях обновиться до новой версии CMS не представляется возможным из-за того, что часть контента или функционала попросту потеряется. Другими словами, встаешь перед выбором. То ли обновляться, но тогда придется потерять часть уже существующего, либо ждать когда появятся необходимые обновления. С чем я и столкнулся недавно с некоторыми другими своими проектами. С одной стороны — не страшно, с другой же — приходится искать другие способы решения вопросов.

Можно в минусы еще по мелочи добавить, но думаю не стоит этого делать. Joomla сама по себе хороша и при желании на ней можно сделать очень хороший и качественный сайт. Было бы желание.
Лично для себя я сделал вывод — что в некоторых случаях лучше использовать то тем, что использует меньшее количество сторонних решений. То есть использовать CMS, которые заточены под определенные нужды.
Кстати, именно поэтому я и выбрал InstantCMS. Плюс к тому что все то, что требуется уже по максимуму реализовано, так еще и поддержка на русском. Например комментарии в коде лично для меня куда удобнее читать, чем на другом языке.
#13 6 января 2012 в 15:25
Что десять лет назад, что сейчас, основным функционалом является контент в виде текста. Инстант лучше Джумлы, это аксиома. А остальное ваша голова и труд.
#14 6 января 2012 в 15:49

Что десять лет назад, что сейчас, основным функционалом является контент в виде текста.

letsgo
Ну это было лет десять назад. Сейчас это утверждение аксиомой сложно назвать. Учитывая, что яндекс сейчас дает возможность передачу данных о содержимом сайта — сервис, в котором содержание сайта можно представить более ярко чем просто текст.
Например меня интересует видео контент. Для этих целей предусмотрено описание инструментария с помощью которого я могу более наглядно увидеть в результатах поиска свой сайт.
Иллюстрация
И вот тут то, в одной из инструкций есть небольшое примечание: "Обращаем внимание, что чрезмерно подробное описание ролика может быть расценено нашими алгоритмами как попытка спама, что приведет к игнорированию ролика."

Инстант лучше Джумлы, это аксиома.

letsgo
Здесь я не буду так безаппеляционно утверждать, так как опыт работы с InstantCMS небольшой по сравнению с Joomla. Но отмечу, что в InstantCMS многие необходимые вещи имеются в готовой сборке, которых нет в Joomla и для этих целей в ней приходится пользоваться сторонними расширениями. А это я уже отметил как минус.
#15 6 января 2012 в 17:11
где то видел статистику по взломам среди популярных cms чаще всего ломают DLE около 50% процентов что меня очень удивило потому что это не самая распространенная cms, надежнее всего был друпал, про джумлу и вордпресс точно не помню
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.