Чем увлечь посетителей сайта?

#16 4 мая 2012 в 17:21

Я уже собираю мысли в кучу и представляю компонент "Конкурсы" — чтобы юзеры могли выставить свои работы на конкурс (статьи, посты, рисунки).

SJen
Было бы замечательно увидеть такое на InstantCMS! :))
#17 4 мая 2012 в 17:59
Что ж, тогда начну излагать мысли.
1. Как и писал в другом посте — фотобатлы (очень затягивающее занятие), причем не только фотографий пользователей, а например голосование пользователей за новый дизайн, сравнение например Рэп звезд, да и вообще чего угодно.
2. Рандомное общение. Многим не хватает общения, а все из-за того что они к примеру стесняются написать первыми, а может и боятся этого. Суть рандомного общения такова. Пользователь выбирает параметры, думаю их будет достаточно трех. 1) Пол. 2) Город 3) Возраст. Идет поиск по параметрам и с согласия второго пользователя происходит "Connect". НО, никаких имен, ников, аватаров и информации быть не должно, только тогда они почувствуют свободу общения. Если общение прошло на отлично, с их точки зрения, они могут "Раскрыться". Но "Раскрытие" произойдет только после согласия обоих пользователей, и тогда уже покажутся реальные страницы, с аватаром, именем и прочей информацией.
3. Конкурсы. Например, конкурс на лучший слоган для сайта. Администратор выбирает лучший слоган, "вешает" его на свой сайт, а тому кто его придумал присуждает награду, например "Труженик сайта", думаю много желающих будут готовы записаться в "коллекционеры".
Дальше по конкурсам. Еще один пример, но уже с креативным подходом для особо безбашенных админов. smile
Делается дополнительный от основного сайт. В нем пишется код с "дырой". Задача конкурса — найти дыру и получить доступ к админке. Награда — пользователь получает этот самый сайт в архиве вместе с базой данных. Шумиха и посещаемость вокруг такого конкурса будет бешеной.
Много написал о конкурсах, вот только речь изначально шла о компоненте, поэтому извиняюсь и исправляюсь. laugh
Если разрабатывать компонент, то он должен быть универсальным.
Конкурсы могут создавать не только админы, но и пользователи, причем и награду за созданный ими конкурс также устанавливают они. Должна быть валюта сайта, например в баллах. Эти баллы можно зарабатывать, учавствую в других конкурсах, а если их нет или закончились (баллы), то их можно купить, через Робокассу к примеру. Но изначально пользователю начисляется N-е баллов. Пример. Некий человек мужского рода хочет поздравить свою девушку с днем рождения. Ему нужен красивый уникальный стих, а может эффектная фотография или еще чего. Он создает конкурс и ставит награду победителю в 100 баллов. Выбирает победителя, и с его счета снимается 100 баллов и начисляется победителю. Вот так и будет происходить такой интересный круговорот, да еще и с материальной выгодой для администратора.
Дальше, при создании конкурса должно быть. 1) Обычный заголовок (что-то я сильно углубляюсь в детали laugh) 2) Поле ввода, как в форуме или статье, с BB редактором. Для того чтобы можно было вставлять все что угодно — видео, картинки, музыку и т.д. Например кто-то создаст конкурс на тему — кто сделает видео круче, чем это? В общем полет фантазии ничем не ограничивается. 3) Вложения. 4) Выбор и установка награды победителю. 5) Установка времени конкурса. Возможность как устанавливать определенный период конкурса, так и неограничивать его по времени. 6. Интересный момент, возможность голосования других пользователей за "Предложенные результаты". Например я никак не могу выбрать победителя, потому что 2 работы хороши, и тут я смогу увидеть голосования пользователей, и так сказать, прислушаться к общественному мнению. Все, конкурс создается и "Вперед, за бабу Родину". smile
Выдаю Вам все свои идеи, причем сознательно, хотя такие вещи я никому не рассказываю, сам незнаю почему.
Писал все на скорую руку, так что не ругайтесь.
Если найдется реализатор, могу написать еще.
#18 4 мая 2012 в 19:03

Писал все на скорую руку, так что не ругайтесь.

SpideR-KOSS
Посмеялся) не над вами, а над мыслями, я также думал когда начинал)

Первое, что надо на сайте — интересный контент. Второе, что надо на сайте — интересный контент. Третье — интересный контент. Все остальное потом.
#19 4 мая 2012 в 19:31

Первое, что надо на сайте — интересный контент. Второе, что надо на сайте — интересный контент. Третье — интересный контент. Все остальное потом.

letsgo
+1 На опыте своем испытал.

Но стоит уточнить, что если ваш ресурс — развлекательный портал, то конечно же развлечения имеют первую роль (при условии привлечения людей из рекламы)))
#20 4 мая 2012 в 20:02

Первое, что надо на сайте — интересный контент. Второе, что надо на сайте — интересный контент. Третье — интересный контент. Все остальное потом.

letsgo
Это вы о чем? scratch
Тема про конкурсы…
#21 4 мая 2012 в 20:12
к сожалению, letsgo во многом прав :(
SpideR-KOSS, конкурсы имеют шансы на жизнь при посещаемости выше 9-10 тыс. уников или при устойчивом ядре сайта более 1-2000 юзверей

если сайты подподают под это тогда конкурсы сработают.
а если ваш сайт 1000 уников и ядро 50 юзверей, можно играть заупокойную конкурсам

сужу строго по своей практике
#22 4 мая 2012 в 20:17



На что можно потратить валюту сайта?

1. на доступ в ВИП разделы — тут не все так просто, нет четкой идеи что же должно быть в этом клубе для избранных. Если бы у меня был сайт с софтом — то более менее понятно. А если женский портал? — не контент же прятать для избранных..
2. На покупку каких-то красивостей для украшения/уникализации страницы своего профиля.
3. На дарение подарков (хороший вариант, но опять-таки не все любят дарить подарки, нужно и к этому как-то стимулировать).

Что еще можно предложить пользователям?

SJen

если горпортал, тогда проще, можно договориться с магазинами, имею некоторый опыт, НО стоит ли игра свеч… т.к. требуется обзвон, переговоры и тд.
#23 4 мая 2012 в 20:46

к сожалению, letsgo во многом прав😥SpideR-KOSS, конкурсы имеют шансы на жизнь при посещаемости выше 9-10 тыс. уников или при устойчивом ядре сайта более 1-2000 юзверей если сайты подподают под это тогда конкурсы сработают. а если ваш сайт 1000 уников и ядро 50 юзверей, можно играть заупокойную конкурсам сужу строго по своей практике

lezginka.ru
Я же не настаиваю.
Спросили про развлечения, я высказал свое предложение.
#24 4 мая 2012 в 20:57
SpideR-KOSS, все правильно — это и нужно.
У меня, например, контента выше крыши, народу тоже. Но получив нужную информацию (то есть уникальный интересный контент, который мы уже выложили на сайт следуя первому, второму и третьему пункту от letsgo) они просто уходят. Или заходят время от времени для молчаливого поглощения нового контента, чего мне мало)

Нужно их тоже заставить/стимулировать активнее участвовать в жизни сайта. Могу сравнить с супермаркетом — конечно, наличие товара на полках это первичная задача. Но акции для покупателей (а в нашем случае посетителей), тоже никто не отменял — "собери 20 крышек от пива и получи 21ю бесплатно".

Пусть и у нас тоже изначально приходят за товаром, но возвращаются снова и снова ради "крышечек".
#25 4 мая 2012 в 21:06

Первое, что надо на сайте — интересный контент. Второе, что надо на сайте — интересный контент. Третье — интересный контент. Все остальное потом.

letsgo

При чем здесь контент? Тема о том, как увлечь ПОСЕТИТЕЛЕЙ сайта, заставить их побыть на сайте как можно дольше и вернуться потом опять на этот же сайт. В данном случае контент уже сделал своё дело и привлёк посетителей. А вот как его увлечь — вопрос совсем другой. Или вы заходите на сайты и только и делаете, что поглощаете гигибайты контента (читаете сотни страниц текста и смотрите сотни фоток)?
#26 4 мая 2012 в 21:12

Нужно их тоже заставить/стимулировать активнее участвовать в жизни сайта. Могу сравнить с супермаркетом — конечно, наличие товара на полках это первичная задача. Но акции для покупателей (а в нашем случае посетителей), тоже никто не отменял — "собери 20 крышек от пива и получи 21ю бесплатно".

Пусть и у нас тоже изначально приходят за товаром, но возвращаются снова и снова ради "крышечек".

SJen

Да, наступает момент, когда контент отработан, налажено добавление нового, позиции встали на место, все работает. Дальше, вы хотите, чтобы пользователь сидел у вас на сайте, у меня вопрос, а зачем он вам весь день на сайте? Чтобы он заходил еще раз, это момент опять же контента и удобства восприятия, но вот именно зачем он вам весь день на сайте?
#27 4 мая 2012 в 21:17
товарисч летсго прав. на сайт мона завлечь только контентом и чтобы юзвери серфили по сайту. (ну там всякие перелинковки и прочее). есть хороший компонент от товарисча Форлорда — сбор подарков. в самом начале вроде все начинают собирать, но когда первая десятка отрывается, интерес у большинства пропадает. так что, думаю, что все-таки нужен контент.
#28 4 мая 2012 в 21:23
Да тут уже скорее вопрос встал, как удержать подольше посетителя на сайте. Есть разумные пределы, 5-30 минут, он может почитать, посмотреть видео, походить по страницам, но зачем он весь день на сайте то?
#29 4 мая 2012 в 21:31

но вот именно зачем он вам весь день на сайте?

1. Для участия в генерировании нового уникального контента (комментарии, отзывы, добавление постов в блог)
2. Для увеличения лояльной аудитории
3. Для удовлетворения моих наполеоновских амбиций по развитию сайта.

Конечно, если скажем 200 человек "поселятся" на сайте это не значит, что каждый будет являться источником уникального чудо контента. Но кто-то из них обязательно проявит инициативу и превратится в активного участника сообщества. Чем больше активных участников, тем живее и интереснее сайт, тем больше общения между его участниками и больше шансов на увеличение численности сообщества.
#30 4 мая 2012 в 21:38

Конечно, если скажем 200 человек "поселятся" на сайте это не значит, что каждый будет являться источником уникального чудо контента. Но кто-то из них обязательно проявит инициативу и превратится в активного участника сообщества. Чем больше активных участников, тем живее и интереснее сайт, тем больше общения между его участниками и больше шансов на увеличение численности сообщества.

SJen

Попробуйте сделать онлайн генератор рецептов с юмором, сделайте видео контент свой, пробуйте троллить в обсуждениях. Система заданий, сходи, принеси, отдай, напиши, расскажи — приз уникальная группа или шаблон профиля. Это так теория, но по сути, лучше начать создавать второй сайт.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.