Оплата рекламного места на сайте

Поделитесь опытом как взаимодействовать с заказчиком

#1 16 мая 2012 в 16:46
Озадачился таким вопросом. Допустим есть сайт с посещаемостью, решили заработать на продаже рекламы на нем. Поделитесь опытом, как правильно получить оплату с заказчика за продажу рекламного места (баннера)? Как это обычно происходит, оплата по вэбмани, ЯД, налом, безналом? Надо ли какие-нибудь документы готовить, договор, счет и т.д.? Баннерные сети не рассматриваются, только прямой рекламодатель.
#2 16 мая 2012 в 16:53
Как договоритесь, так и делаете.
Если у вас размещение за 1000 рублей в месяц, безнал, это лишний гемор?
На бумагу больше изведете денег.

У меня есть и ООО на ОСНО и ИП. Но большую часть оборота, я стараюсь держать вне официальных отношений.
Когда "подросту" пересмотрю схему.
А пока суммы небольшие, легче договориться покупателем о наличке (тут не в налогах дело).
В сети, эта наличка (или электронные деньги) важнее и нужнее бизнесу, чем деньги на РСч ООО.
А к ИП не у всех хорошее отношение.
#3 16 мая 2012 в 20:14
В Украине, если официальное интернет-издание — то размещать рекламу можешь только с указанием лицензии и тому подобного "добавочного" мусора.
По-этому, проще работать в чужой стране.

Но, если городской портал, то тут уж ничего не поделаешь, работать лучше официально, если конечно живёшь в том же городе.

Расчёт ведём "по дням" — 1 день, например, 1 рубль. Как показала практика, это самый приемлемый вариант. Сразу договариваемся, что "не бывает" 28 и 31 день в месяце — все месяцы = 30 дней. Очень удобно. Оплатили тебе 11 числа этого месяца, значит 11 числа следующего месяца жди оплаты снова.

Оплата или за наличку или WEBMONEY или Privat24 — других способов не применяем. Причем если через Приват — то сразу деньги поступают на мою кредитную карту, а "процесс" оформляется как "на развитие портала пожертвование"… ну, или что-то в этом духе. Никаких фраз: оплата за рекламу и тому подобного нет
#4 16 мая 2012 в 20:49
OlegSaf, если рекламодатель из другого города, то это занимает время на пересылку договоров и счетов. Есть альтернативные способы или в этом случае временных задержек не избежать?
#5 16 мая 2012 в 21:00
OlegSaf, спасибо
#6 16 мая 2012 в 21:13
В интернете мало что делается через налоговую. Тем более если у вас маленький оборот, тогда какой смысл открывать ИП. Мне кажется лучше через веб мани, чтобы вас никто никогда не узнал. Не думаю что за это на вас откроет охоту налоговая служба чтобы взять с вас штраф в размере % от неуплаты.
#7 16 мая 2012 в 21:16
Изначально вопрос не касался налогооблажения. Вопрос заключается в правильном взаимодействии с заказчиком. Как предлагать, что предлагать, как брать оплату, как предпочитают заказчики платить за рекламу и т.д. А налоги это уже вторичное и по желанию каждого
#8 16 мая 2012 в 21:18


хм, если налоговая заинтересуется, то "на развитие портала пожертвование" не прокатит )) штрафы за неуплату налогов + могут пришить статью за незаконное предпринимательство. Лучше зарегистрировать ИП, открыть расчетный счет в банке, платить налоги и спать спокойно.

OlegSaf


Случай из жизни. Вздумалось налоговой закрыть одну газетенку… И таки нашли перелопатив все выпуски за последний год 1 объявление "не по стандарту"…

Денег было столько заплачено на юристов, консультации, взятки...

Уж поверьте ) Вот и думай потом, что выгодно, или 70% прибыли отдавать государству, работая или в 0 или в убыток, или…
#9 16 мая 2012 в 21:20


Изначально вопрос не касался налогооблажения. Вопрос заключается в правильном взаимодействии с заказчиком. Как предлагать, что предлагать, как брать оплату, как предпочитают заказчики платить за рекламу и т.д. А налоги это уже вторичное и по желанию каждого

PrazdNik

У нас за все время только один потенциальный рекламодатель отказался платить на webmoney 20 WMZ в месяц за баннер без договора
#10 16 мая 2012 в 21:21
В остальных случаях — всем достаточно, аргумента что хостинг и домен проплачен на год вперед
#11 16 мая 2012 в 21:23
Минона, спасибо, направление понял)
#12 16 мая 2012 в 21:29
не думаю что банки стучать будут, сливать клиентов как-то не серьезно…
#13 16 мая 2012 в 21:33
OlegSaf, да ИП есть и давно… просто в этой области еще не работал. В целом все понятно, так все и представлялось, спасибо)
#14 17 мая 2012 в 06:58
еще вопрос… а надо ли получать какой-либо специальный аттестат на вебмани?
#15 17 мая 2012 в 09:00
OlegSaf, И что будет за незаконное предпринимательство, думаю ничего бабки тоже семечками на улице не законно торгуют, им даже сто рублев штрафа не выписывают. Серьезные рекламодатели не будут ставить рекламу на маленькие ресурсы. Мелким местным предпринимателям проще ставить не легально, т. к. за подачу рекламного объявления тоже нужно платить налоги да и если налого обложение с квадратных метров, то деньги потраченные на рекламу все равно списать никак не получиться.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.