Инстант на HTML5

#1 27 мая 2012 в 15:55
Помучился полдня и переверстал (еще не идеально, но уже без ошибок) шаблон по требованиям HTML5. Главную страницу, страницу статьи и рубрики, страницы компонента InstantVideo (проигрыватель остался флэшевый, это не трогал). С чем валидатор торжественно поздравил, "This document was successfully checked as HTML5!".


HTML5 (англ. HyperText Markup Language, version 5) — язык для структурирования и представления содержимого для всемирной паутины, а также основная технология, используемая в Интернете. Это пятая версия HTML-стандарта (изначально созданного в 1990 году и последней версией которого являлся HTML4, стандартизированный в 1997 году[1]) и находится в стадии разработки по состоянию на апрель 2012 года. Основной её целью является улучшить язык, поддерживающий работу с новейшими мультимедийными приложениями, при этом сохраняется лёгкость чтения кода для человека и ясность исполнения для компьютеров и приспособлений (веб-браузеры, синтаксические анализаторы и т. д.).

HTML5 стал настоящим прорывом в истории развития стандарта HTML, и его возможности обязательно нужно использовать при создании страниц и их поисковой оптимизации. Можно с уверенностью сказать, что за HTML5 будущее, о чем говорит благосклонность к нему ведущих поисковых машин, и его надо использовать уже сейчас. Стандарт еще продолжает разрабатываться, в дальнейшем будут доступны новые функции. Надо также отметить, что в рамках развития HTML5 внедряется стандарт семантической разметки, о котором мы уже писали. В настоящее время он поддерживается «Яндексом» и настоятельно рекомендуется к использованию.
seopult.ru/subscribe.html?id=82

Кто-нибудь пытался такое делать на инстанте? — интересует в первую очередь влияение на индексацию и позиции (хотя поисковики пока поддерживают формат далеко не на 100%).
#2 27 мая 2012 в 16:04
Респект, отличное начинание.
#3 27 мая 2012 в 16:08
Я делал, делаю и буду делать только на стандартах html5, css3 и оба валидатора впридачу.
#4 27 мая 2012 в 16:11
Вопрос в том, что для того чтоб добиться валидности мне пришлось перевернуть с ног на голову практически всю html часть движка…
#5 27 мая 2012 в 16:17
Pasha, ну да, правильно — шаблоны то еще ладно — это логично их править
главное, чтобы в php файлах править не надо было(я вроде только аватары подправлял в php, в остальном хватало шаблонов)
#6 27 мая 2012 в 16:45
Я как базу использую бранч Mike. Вот подожду пока он обновится после последних событий и подсчитаю сколько примерно пришлось изменять внутри php.
#7 27 мая 2012 в 17:16

Кто-нибудь пытался такое делать на инстанте? — интересует в первую очередь влияение на индексацию и позиции (хотя поисковики пока поддерживают формат далеко не на 100%).

SJen
Насколько знаю, никак не влияет… Слышал только от коллег отрицательные мнения, хотя считаю, что вряд ли из-за конкретно хтмл 5, но бонусов точно пока нет. Как задел на будущее — естественно плюс, но на сегодняшний день, наверное рано
#8 27 мая 2012 в 17:31
Отличное начинание! Помимо семантической разметки, в хтмл5 приготовлено и много вкусного, как предполагаю. Те же самые инпуты типа date и time, что конечно же облегчает труд кодера и делает легче страницу. Глубоко не вникал ещё, но надо уже будет )
Рано или поздно поисковики будут учитывать валидность, поэтому лучше подготовиться раньше.
Pasha, SJen, если уже делаете эту работу, может и офф. разработчики используют их в последующих релизах?
#9 27 мая 2012 в 18:45
Марат, да там на самом деле все в шаблонах (за исключением редких моментов, когда html код формируется прямо в model.php и frontend.php, ну или еще каких php файлах). То есть все упирается в шаблон.

ну я пока только учусь)) Новая тема, когда сделаю как надо на 100% (чтобы не сделать хуже, там же нюансов много — строже требования), тогда уже можно будет говорить о запуске технологии в массы.
#10 27 мая 2012 в 19:07

Кто-нибудь пытался такое делать на инстанте? — интересует в первую очередь влияение на индексацию и позиции (хотя поисковики пока поддерживают формат далеко не на 100%).

SJen

ну, я тоже пытаюсь ваять на нем

Вопрос в том, что для того чтоб добиться валидности мне пришлось перевернуть с ног на голову практически всю html часть движка...

Pasha
мне до валидности еще как до Киева раком.....

Насколько знаю, никак не влияет… Слышал только от коллег отрицательные мнения, хотя считаю, что вряд ли из-за конкретно хтмл 5, но бонусов точно пока нет.

soxom

влияет, посмотри на xenforo

ну я пока только учусь))

SJen
я тоже, так сказать через терни к звездам… параллельно изучая сам инстант
#11 27 мая 2012 в 21:37
Поломал я свою идеальную валидацию — и все из-за Яши, который opengraph воспринимает только если в теге html есть xmlns:og="http://ogp.me/ns#" (гугл такого не требует, прекрасно скушал opengraph и без этого). Ну а валидатор на такую штуку ругается.

Вот и выбирай — либо валидатор, либо Яндекс — побеждает, конечно, Яндекс glasses
#12 27 мая 2012 в 21:40
Яндекс конечно) тут даже разговора нет. html5 это правильный и нужный путь. микроформаты набирают силу.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.