Каталог статей - WIKI

#1 28 мая 2012 в 12:04
Здравствуйте!

Уже не однократно поднимался вопрос реорганизации каталога статей в WIKI, но так и не нашлось решения для него.

Владея небольшим тематическим порталом уже более 4-х лет, собрав около 5 тыс. статей, невольно сталкиваешься с элементарной проблемой — одинаковый контент.

Бороться с ним крайне сложно, но выход есть. Перенести часть статей в WIKI.

Основная причина — перенос статей потому как если их раскладывать по категориям, даже без вложенности — получается около 120 категорий. ОЧЕНЬ НУЖНЫХ и ВАЖНЫХ.

По-этому, прихожу к вполне разумному выводу — зачем раскладывать по категориям физическим (влияющим на адрес статьи) если можно разложить средствами системы?

Давайте этот момент обсудим?
#2 28 мая 2012 в 13:01
Да, в статьях бы реализовать что то типа связующих признаков, категории без учета в урле.
#3 28 мая 2012 в 14:19

что то типа связующих признаков, категории без учета в урле

а это разве не "теги" называется? — связующие признаки, не участвующие в формировании url
#4 28 мая 2012 в 14:26
да была мысль о тегах, но /search/tag/slovo смущает.
#5 28 мая 2012 в 15:53
Придумал один вариант, но это для небольшого сайта. Делать статьи в виде site.ru/naborstatei1.html и туда вручную кидать ссылки на статьи нужные.
#6 28 мая 2012 в 18:44
Это не выход. Проще уже тогда давать ссылку на site.ru/content (как карту сайта)
Нужно найти какой-нибудь другой вариант.

Один из них, например, модуль: алфавитный указатель, которому в настройках задаёшь из каких категорий выводить алфавитный указатель и он выводит.

Второй, например, модуль: теги определенной категории. Также, должен делать выборку только из нужной категории.

Третий, модуль: лучшие материалы. Модуль, способный выводить:
— популярные (по нравится) статьи за день, неделю, месяц, год
— самые читаемые (по просмотрам) за день, неделю, месяц, год
— самые комментируемые (по комментариям) за день, неделю, месяц, год
— самые новые (по добавлению) за день, неделю, месяц, год

Это, один модуль, у которого только в настройках меняется параметр вывода содержания
#7 28 мая 2012 в 19:50
Не пойдет такое. Надо вендорный признак, вроде он так называется, для выборки в меню нужных категорий.
#8 28 мая 2012 в 22:11
вот так бы хотелось:

Тип ЧПУ:
Тип 1 — ссылки на полную новость будут иметь вид site.ru/id-имя новости.html

Тип 2 — ссылки на полную новость будут иметь вид site.ru/категория/подкатегория/id-имя новости.html

Тип 3 — ссылки на полную новость будут иметь вид site.ru/2008/04/02/имя новости.html, внимание данный тип несет повышенную нагрузку на сервер
#9 28 мая 2012 в 22:53
мне кажется было бы меньше заморочек вот в таком виде
site.ru/категория/(подкатегория если есть)/id.html это статья, а список как сейчас site.ru/категория/
#10 28 мая 2012 в 23:05


мне кажется было бы меньше заморочек вот в таком виде
site.ru/категория/(подкатегория если есть)/id.html это статья, а список как сейчас site.ru/категория/

Sergey Platonov


Было бы меньше. Но знаете, сколько разработчики положили сил, чтобы убрать id из URL!
Посмотрите версии 1.2.1 и раньше

Оптимальный вариант — как есть сейчас. Если URL дублируется — добавлять к нему ID статьи

=========
Пошли по кругу…
#11 28 мая 2012 в 23:09

мне кажется было бы меньше заморочек вот в таком виде
site.ru/категория/(подкатегория если есть)/id.html это статья, а список как сейчас site.ru/категория/

Sergey Platonov
только про seo не забывайте. Зачем же убивать свои позиции в поиске только ради того, чтобы "было меньше заморочек".
#12 28 мая 2012 в 23:11



мне кажется было бы меньше заморочек вот в таком виде
site.ru/категория/(подкатегория если есть)/id.html это статья, а список как сейчас site.ru/категория/

Sergey Platonov


Было бы меньше. Но знаете, сколько разработчики положили сил, чтобы убрать id из URL!
Посмотрите версии 1.2.1 и раньше

Оптимальный вариант — как есть сейчас. Если URL дублируется — добавлять к нему ID статьи

=========
Пошли по кругу...

Минона

этож надо тогда проверку вводить а дублируется ли такая статья или нет. а так просто id статьи вписать и не парится. я бы даже в статье убрал с конца .html и получил бы site.ru/news/23456/ — это статья раздела новости с номером 23456 и не заморачивался. а так как сейчас если у меня к примеру заголовок статьи в 20-30 слов — такое url получается длинное — его наизусть врятли напишешь
#13 28 мая 2012 в 23:13


только про seo не забывайте. Зачем же убивать свои позиции в поиске только ради того, чтобы "было меньше заморочек".

SJen

вот про seo ничего сказать не могу, надо сначало мне с ним познакомится. так как в этом плане я чайнег (признаюсь честно)
#14 28 мая 2012 в 23:15
Sergey Platonov, так пока не познакомитесь — не предлагайте такие экстремальные варианты по убийству сайта))

PS советую почитать что такое ЧПУ и зачем они нужны. Яша с Гошей расскажут, инфы много
#15 29 мая 2012 в 00:09

Sergey Platonov, так пока не познакомитесь — не предлагайте такие экстремальные варианты по убийству сайта))

SJen
++++ также про уровни страниц. Категории вообще в идеале сделать как вендор, а лишние уровни убрать, просто к каждому материалу добавлять id
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.