Нафига все эти трудности с паролями?

Ваш пароль слишком легкий / Извините, вы не можете использовать пароль, который вы использовали последние 360 дней.

#1 13 июня 2012 в 08:59
Вот помню в начале 2000 не было никаких заморочек, какой захотел, такой и поставил..

Так блин раздражают сегодняшние системы контроля сложности пароля итд....

НАФИГА ВСЕ ЭТО? Почему человек не может поставить себе такой пароль, который он хочет?

Что думаете по этому поводу? ))
#2 13 июня 2012 в 09:46
Помнишь сказку про козлят и волка? Когда волк решил под маму козу заделаться. Так и тута. Пароль дело такое если кто то узнал его и были приценденты входа под твоим логином то его надо меня. Кому будт приятно например общаешшься с человеком а потом окажется, что это был совсем не он. Или у тебя на сервисе были бабки, а потом оказалось, что они ушли куда-то. Кому это понравится? Так, что приходится пароли менять…
#3 13 июня 2012 в 09:51
Навскидку мне думается, что это превентивные меры администрации, которая хочет свести к минимуму претензии и разбирательства относительно взлома и кражи аккаунтов. Выставляя требования к сложности пароля, администрация ресурса косвенно снимает с себя ответственность за потенциальную ненадежность этого самого пароля.
И их можно понять…
#4 13 июня 2012 в 10:05
окей, окей… я вас понимаю, но ЗАЧЕМ запрещать пользователю ставить пароль такой, какой он хочет. Пусть даже поставив рядом чекбокс — "я понимаю всю ответственость… ля-ля-ля"
#5 13 июня 2012 в 10:11
FreeLancer, Многие не совсем понимают всю серьёзность безопасности и конфиденциальности, поэтому и приходится принуждать наших дорогих пользователей :)
#6 13 июня 2012 в 10:59

окей, окей… я вас понимаю, но ЗАЧЕМ запрещать пользователю ставить пароль такой, какой он хочет. Пусть даже поставив рядом чекбокс — "я понимаю всю ответственость… ля-ля-ля"

FreeLancer

да лишнее это. По сути пользователя надо просто предупреждать, что пароль могут вскрыть. Просто как недавно и писал авто md5 на вскрытие пароля надо двое трое суток. Так смысл в том, что пароль сложный?
#7 13 июня 2012 в 11:08

да лишнее это. По сути пользователя надо просто предупреждать, что пароль могут вскрыть. Просто как недавно и писал авто md5 на вскрытие пароля надо двое трое суток. Так смысл в том, что пароль сложный?

letsgo
полностью согласен :)
#8 13 июня 2012 в 11:14

на вскрытие пароля надо двое трое суток. Так смысл в том, что пароль сложный?

letsgo
чтобы вскрыть — надо сначала заполучить md5 (украсть кукисы). А сложный пароль защищает в том числе и от тупого подбора. Одно дело когда пароль "010585" (например, год рождения) и другое "asdaJH6765asd" — первый вариант подобрать вполне возможно(учитывая, что юзер вполне мог засветить свой ДР в какой-то из социалок), а второй вы за разумное время не подберете.
#9 13 июня 2012 в 11:27

чтобы вскрыть — надо сначала заполучить md5 (украсть кукисы). А сложный пароль защищает в том числе и от тупого подбора. Одно дело когда пароль "010585" (например, год рождения) и другое "asdaJH6765asd" — первый вариант подобрать вполне возможно(учитывая, что юзер вполне мог засветить свой ДР в какой-то из социалок), а второй вы за разумное время не подберете.

SJen
Но тут есть одно НО — если человек настолько туп, то не важно какой у него пароль. ))) Все-таки я считаю что на обычных сайтах достаточно сделать просто предупреждение… на сайтах банков, платежных систем и эквайрингов — да! а на обычных сайтах — только неудобство для пользователя!
#10 13 июня 2012 в 12:15

на сайтах банков, платежных систем и эквайрингов — да! а на обычных сайтах — только неудобство для пользователя!

Согласен. Хотя и здесь-засада, хорошо если пользуешся одним-тремя аккаунтами платежных систем, а если сайтов несколько да еще и платежных систем "туча" да плюс еще важные пароли от хостингов, панелей управления и т.д. и ты ими с годами потихоньку обрастаешь… какая марока получается. Хранить в компе (программах) не рекомендуют, а каждый раз за флешкой не надергаешся.
Было бы наверно гениальным изобретением века, придумать систему опознавания в интернет среде которая бы опознавала юзера по совокупности параметров (например IP,+ID диска + еще что то), и стала бы альтернативой парольному входу вообще.
#11 13 июня 2012 в 12:26
Вот вас завтавляют сделать Сложный пароль. В инете много случаев когда и их легко ломают.
а представьте что будет если у половины будут пароли типа: 111, мама, папа, ааа, ббб.
половина из этих аккаутов точно станет не рабочие. пойдут письма, жалобы.
а это головная боль и админу и самому пользователю.
Вы же не будете пользователю потом писать: "Мы же Вам говорили сделать сложный пароль, а вы нас не послушали".
И вам всеравно придется решать проблему пользователя. а их уже 1000 наберется. кому это нужно?
правильно, лучше сразу заставить пользователя сделать пароль получше.
#12 13 июня 2012 в 12:28

которая бы опознавала юзера по совокупности параметров (например IP,+ID диска + еще что то)

skaz
+ сканирование сетчатки глаза
+ отпечатки пальцев
+ анализ интонации речи
#13 13 июня 2012 в 13:24

+ сканирование сетчатки глаза
+ отпечатки пальцев
+ анализ интонации речи

FreeLancer
+ анализ мочи =)
#14 13 июня 2012 в 13:32
я вот являюсь администратором в школе (с лета как закончу институт буду им официально уже) и нам на школу пришли так называемые генераторы одноразовых паролей — вот это штуки так штуки. они нужны для входа в систему "Сетевой город. Образование" — это электронный дневник и журнал, а так же вся работа школы вобщем. пока этот брелок обкатываю я — со следующего учебного года я их раздам всем учителям, у них сейчас пока что обычные пароли для входа. принцип такой, этот брелок привязывается к аккаунту, я на нём нажимаю кнопку, он мне генерирует случайный пароль из 6 цифр, который при каждом нажатии на кнопку разный и действует только в тот момент, когда вы нажали на кнопку на брелоке. очень удобно, чтоб дети не подсмотрели пароль учителя (если он постоянный) и не понавыставляли себе оценок.
eTokkenPas вроде называется, от компании Аладин (могу ошибаться в написании названия самого брелока и компании), но примерно так. вот это я понимаю безопасность — проблема только в том, если его потеряешь, или украдут.
а по поводу простых сатов согласен вполне — не к чему всё это
#15 13 июня 2012 в 13:35

очень удобно, чтоб дети не подсмотрели пароль учителя (если он постоянный) и не понавыставляли себе оценок

Sergey Platonov
дык дети могут его стырить ))
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.