Альтернатива SEO URL, насколько целесообразно делать URL вида ЧПУ?

#1 14 июня 2012 в 11:12
Здравствуйте.

Сейчас URL имеет вид, допустим:
cnsk.ru/informacija/profile?novosibirske=apteka-na-inskom-ooo-3&id=141265769393027

Насколько целесообразно переделывать его в вид:
cnsk.ru/informacija/profile/apteka-na-inskom-ooo-3-141265769393027

Ведь фактически нужные ключи содержатся в URL, и подсвечиваются поисковиками. Соответственно и придают вес странице!
На страничке реализован Canonical, соответственно формирование дублей невозможно!

Что нового мне даст URL как на последней ссылке? Уже много раз обсуждали эту тему, но ничего конкретного я так и не услышал, все какие-то домыслы и догадки!
#2 14 июня 2012 в 13:25
хм… scratch
#3 14 июня 2012 в 13:55
FreeLancer, врядли кто-то тут сможет на 100% точно ответить даст это положительный эффект или нет. Визуально второй вариант смотрится интересней — в нем меньше мусора (лишних символов).

Но сказать, что сразу улучшатся позиции нельзя, есть еще очень много различных факторов.
#4 14 июня 2012 в 14:11
Если бы точно сработал каноникал… Однако вряд ли при такой схеме получиться использовать каноникал (хотя именно в таком варианте, на Инстанте сам еще не пробовал, так как изначально ставил нужные урлы). Считаю, что все-равно придется ставить 301, а на вашем сайте — это будет тихий ужас...
P.S. Если мне не изменяет память, редирект после смены урлов должен сам все переадресовывать.
P.P.S. Так вот… Если вы переедете на новые урлы, без проблем, без 404 (не любит их Гугл сегодня как смотрю), то скорее всего… хуже не будет, а вот небольшой рост вполне должен быть.
#5 14 июня 2012 в 14:19

FreeLancer, врядли кто-то тут сможет на 100% точно ответить даст это положительный эффект или нет. Визуально второй вариант смотрится интересней — в нем меньше мусора (лишних символов).

Но сказать, что сразу улучшатся позиции нельзя, есть еще очень много различных факторов.

SJen
Ну вот собственно потому и спрашиваю, изучить мнения людей :)

Если бы точно сработал каноникал… Однако вряд ли при такой схеме получиться использовать каноникал (хотя именно в таком варианте, на Инстанте сам еще не пробовал, так как изначально ставил нужные урлы). Считаю, что все-равно придется ставить 301, а на вашем сайте — это будет тихий ужас...
P.S. Если мне не изменяет память, редирект после смены урлов должен сам все переадресовывать.
P.P.S. Так вот… Если вы переедете на новые урлы, без проблем, без 404 (не любит их Гугл сегодня как смотрю), то скорее всего… хуже не будет, а вот небольшой рост вполне должен быть.

soxom
Да впринципе 301 сделать будет не так уж и сложно, ведь фактически в URL меняется только структура. Передаваемые параметры остается, в PHP коде разбираем строку $_SERVER['REQUEST_URI'] и если это старый URL, то делаем редирект на новый. С этим думаю проблем не будет.
#6 14 июня 2012 в 14:23
FreeLancer, нет никакого смысла, ключи в урл те-же, а любая смена урл всегда сопровождается потерей траффика с поисковиков…
#7 14 июня 2012 в 14:24

FreeLancer, нет никакого смысла, ключи в урл те-же, а любая смена урл всегда сопровождается потерей траффика с поисковиков...

googlebot
хм, даже если прописать со старых адресов 301 редирект?
#8 14 июня 2012 в 14:33
FreeLancer, по моей практике при массовой смене — всегда.
старый адрес из поиска выпадает, а вот новый не всегда появляется, кроме того, даже если появляется, как правило позиции в поиске ниже…
#9 14 июня 2012 в 14:47

FreeLancer, по моей практике при массовой смене — всегда.
старый адрес из поиска выпадает, а вот новый не всегда появляется, кроме того, даже если появляется, как правило позиции в поиске ниже...

googlebot
Хм… но ведь рано или поздно должен появиться?:) Т.е. ты думаешь что URL менять не стоит, даже рассчитывая на долгосрочную перспективу?
#10 14 июня 2012 в 15:38
Из шило мыло.
Сделайте вот так
cnsk.ru/maps/novosibirsk_apteka-na-inskom-ooo.html

Смотрим конкурентов. Вводим запрос "аптека на инском" осматриваем первых трех и делаем выводы. Накидал ссылок зачем то на страницах везде на Гис. У конкурентов инфы тоже немного, но везде без ссылок. У первого карта Гугла выделен адрес, закрыто в ноиндекс все что можно. Парси на карту все обьекты, убирай ссылки.
#11 14 июня 2012 в 15:42
С точки зрения SEO смысла я не вижу, если это нужно из технических или эстетических соображений — при условии правильного редиректа через 2-3 мес траф вернется на место, но провал будет.
#12 14 июня 2012 в 15:57

С точки зрения SEO смысла я не вижу, если это нужно из технических или эстетических соображений — при условии правильного редиректа через 2-3 мес траф вернется на место, но провал будет

googlebot

провал конечно будет. Но убрав ссылки и сделав свои страницы с единым урлом, так как у него часто выскакивают разные вариации одного обьекта, он получит в будущем уже спокойствие.
#13 14 июня 2012 в 16:20

FreeLancer, нет никакого смысла, ключи в урл те-же, а любая смена урл всегда сопровождается потерей траффика с поисковиков...

googlebot

С точки зрения SEO смысла я не вижу, если это нужно из технических или эстетических соображений — при условии правильного редиректа через 2-3 мес траф вернется на место, но провал будет.

googlebot
Ребят, а с какого будет провал? Менялась верстка или тексты? Все как было так и останется. 301 редирект склеит все и будет все ок. В Яндексе конечно дело на месяц-два затянется, но также переклеиться без потерь. В Гугле, также проблем быть не должно. Главное только чтобы пауз не было, когда две версии страницы попадают в индекс, тогда будет не очень хорошо
#14 14 июня 2012 в 16:38


Из шило мыло.
Сделайте вот так
cnsk.ru/maps/novosibirsk_apteka-na-inskom-ooo.html

Смотрим конкурентов. Вводим запрос "аптека на инском" осматриваем первых трех и делаем выводы. Накидал ссылок зачем то на страницах везде на Гис. У конкурентов инфы тоже немного, но везде без ссылок. У первого карта Гугла выделен адрес, закрыто в ноиндекс все что можно. Парси на карту все обьекты, убирай ссылки.

letsgo

у 2гис в договоре описано что должна быть ссылка. По первой позиции этого запроса:
lek.nsk.ru/?region=0&lek_show=%D1%8D%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8D%D0%BB
и где там карта гугла? ссылки я и тут могу убрать
#15 14 июня 2012 в 17:01

Ребят, а с какого будет провал?

soxom
Даже если не будет технических накладок (а это зависит помимо сайта еще и от хостинга и от робота яндекса), как правило позиции страниц с новым адресом ниже чем были.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.