Коллективное шаблоностроительство

Приглашаются все. Опрос!

Вам интересен проект? Хотите поучаствовать?

Интересно, хочу быть инвестором.
Интересно, хочу быть Верстальщиком
С радостью куплю копию такого шаблона, цена в сообщении.
Это все бред, я иду мимо.
Всего 54 голоса Опрос завершён
#46 28 июня 2012 в 12:40
Пришли к нам дизайнеры. Приятно, хотя по большому счету, работы для них нет. Никто не просит с 0 разрабатывать дизайн и придумывать элементы интерфейса, все это уже есть в исходном шаблоне. Адаптация заключается в переносе данного шаблона на движок Инстанта. Вопрос в том, что я не уверен, что такой уровень под силу нашим верстальщикам. Я не видел ни одного готового шаблона с CSS3 и HTML5, а это уже потребности сегодняшнего дня и на других CMS это есть в достатке.
spacer, дизайн и верстка, 30к, это все не нужно. Мы говорим конкретно про шаблон и конкретно про шаблонность. Хотя не откажусь взглянуть на ваши разработки с уникальными схемами и специфическими элементами дизайна, в личку.
За меня думать не надо, я сам не ленюсь подумать. Но когда заказчик просит "Сайт под ключ за 10к рублей" и готов отказаться от уникального дизайна, мне просто нечего ему предложить. Нет даже самого обычного шаблона, который выглядит СОВРЕМЕННО. Инстант ориентирован на социальность, это здорово, но чтобы сделать из него простой сайт визитку, буквально несколько страниц текста нужно отключать всю излишнюю функциональность + искать(разрабатывать) шаблон. Или переходить на другую CMS, а я уверен это не нужно никому. Разработчики теряют пользователей ICMS, мне приходится осваивать др системы.
Еще раз отмечу, дизайн не нужен. Большинство шаблонов уже несут в себе достаточный дизайн, нужно просто адаптировать. Может зря я назвал это в первом сообщении "Разработкой шаблона".

Раз никто не привел шаблоны, которые на их взгляд заслуживают адаптации, то я решил остановиться на этом

Демо

И пошел искать исполнителей. Да, эта работа не ориентирована на высококлассных профессионалов, которые хотят зарабатывать много денег, но я практически гарантирую, что любой разработчик, отличившийся в этой разработке найдет своих клиентов, а соответственно может рассчитывать на успешную карьеру.
#47 28 июня 2012 в 12:45

На доткомах 90% сайтов выглядят, как родом из 90-х.

spacer
я же говорю, у нас разный интернет. Дизайн 90-х встречается крайне редко, нормальные сайт меняют дизайн раз в год. В любом случае их аскетизм выглядит лучше наших наворотов. Функционал хорошо, но про дизайн забывать тоже не надо.
А сейчас мы наблюдаем картину, когда есть люди, готовые платить приемлемые деньги(и тем самым поддерживать и развивать систему в целом), но никто не хочет работать. Все хотят делать 1-2 сайта в месяц, получать сверхприбыли и бездельничать по вечерам. Не спорю, так тоже можно жить, но тогда популярность движка останется на том же месте, а это мешает всем нам.
#48 28 июня 2012 в 12:49
centroarts.com/works/ — очень креативеая студия по разработке шаблонов, кстати они делают PSD шаблоны, может заказать дизайн у них, а нашим верстальщикам его одеть на инстант.

П.с. есть такой шаблон gemini для dle (шаблон официальный идет c cms DLE, 1 из 3 дефолтных) это тоже их работа.
#49 28 июня 2012 в 12:52

Но когда заказчик просит "Сайт под ключ за 10к рублей" и готов отказаться от уникального дизайна, мне просто нечего ему предложить.

sotastroy

Делайте визитки без движка. Зачем для простого сайта, "инстант" использовать???
Опять попытка забивать гвозди метеостанцией.

Все хотят делать 1-2 сайта в месяц, получать сверхприбыли и бездельничать по вечерам.

sotastroy
Я вам больше скажу, я вообще, хотел бы делать 1-2 проекта в год )
1-2 сайта в месяц, на инстанте? Шутите? У меня от 2-х недель только на ТЗ уходит. А если с прототипом…
Был проект, который 6 месяцев готовили.

saymon21, не бывает "очень креатива", есть либо подходящий под решение задачь проекта, либо бесполезный.
#50 28 июня 2012 в 13:07
saymon21, неплохо, но ничего выдающегося. В целом ОК, и если был бы нужен дизайн, можно было обратиться и к ним.

Зачем для простого сайта инстант использовать???

spacer
Наверное, из-за его преимуществ. Когда заказчик захочет большей функциональности(допустим завести блоги, или каталог) мне не придется искать левые модули для джумлы, а просто включить, что нужно. Лишний функционал никогда не повредит.

Итак, в каталоге специалистов нашлось целых 15 пользователей, которые отметили Разработку и адаптацию шаблона в профиле, Часть из низ занята, но я пригласил всех(почти) принять участие в обсуждении. Простите за спамм и отрыв от работы. Ждем предложений.
#51 28 июня 2012 в 13:59
sotastroy, Хороший вопрос подняли...
Может только изменить немного подачу, Например делает человек рип шаблона популярной CMS, по заказу нескольких инвесторов. Гарантированную цену инвесторы определяют например в 2000 руб.(с проверкой качества). При этом определяется ставка для одного инвестора. (например если 5 инвесторов в первоначальном заказе за 2000руб. то значит на одного 400руб.) А вот дизайнер, сделав шаблон может запросить за него и 5к, и 25к. И выкладывает его для обозрения публики (можно скрины), а дальше число инвесторов может расти (за счет тех кому шаблон приглянулся). Первоначальная ставка на инвестора 400руб. значит и с каждым новым присоединившимся, цена шаблона растет. Присоединилось 40 инвесторов значит цена шаблона стала 40Х400руб.= 16к. Не присоединилось ни кого значит 2000 руб для первоначальных инвесторов (они должны его выкупить, так как они принимали и курировали заказ).
При этом срок "выставки шаблона" для привлечения новых инвесторов скажем неделя.

Таким образом возможно и дизайнер не будет делать какой то абстрактный шаблон, так как у него будет конкретный заказ, и будет заинтересован, что бы шаблон был на высоте. Для снятия большей суммы.

И для заказчиков, возможность посоветоваться друг с другом о качестве, и не столь накладно.

По сути это получается коллективный заказ шаблона на определенную тематику. Но с проверкой на качество.
#52 28 июня 2012 в 14:03

Раз никто не привел шаблоны, которые на их взгляд заслуживают адаптации, то я решил остановиться на этом

Демо

sotastroy
А мне вот не понятно что значит адаптация шаблона ?
По типу хочу выводить модули, блоки, сперва по три, потом один, потом буквой Г, снова пять один к одному, а за ним
уже буквой Ё, типа универсального шаблона в котором энное количество позиций и верчу как хочу ?
В переведенном Вами примере в топ анимацию, плюс шаблон в две колонки и будет то же самое, естественно рамку между блоками убрать или я что то не понимаю ?

Я не видел ни одного готового шаблона с CSS3

sotastroy
На данный момент тока Хром понимает CSS3, я то же начал тасовать CSS3, а народ грит посмотри в опере, ага меню лезет "целоваться" с футером и так не нашел решения, меню самое простенькое, а опера его извращает и далее просто с CSS3 хочется оперу,ie, мозилу вывести в чистое поле и поставить к стенке, уже не важно что сделано на CSS3 но изврат полный. Вот и не делает народ на CSS3.
#53 28 июня 2012 в 14:14

Раз никто не привел шаблоны, которые на их взгляд заслуживают адаптации, то я решил остановиться на этом

Демо

sotastroy
Напрасно, именно на этом. "Мингл" мы купили месяц назад для одного проекта. Он уже в разработке, правда, не под инстант.
Кстати, лицензия не позволяет взять шаблон и тиражировать его, пусть и на другой CMS.
#54 28 июня 2012 в 14:18
skaz, ваша идея понятна, только в нашем случае дизайнер нужен лишь отчасти, т.к. шаблон готовый есть — бери и копируй. Кто хочет поговорить о воровстве, посмотрите сначала "пираты кремниевой долины" про воровство Билла Гейтса и Стив Джобса(R.I.P).
Коля, адаптация это "Натягивание" шаблона от другой ЦМС на Инстант. Берется оригинальный шаблон, как правило он уже имеет свою структуру, в которой размещены блоки модулей и перекладывается на шаблон Инстанта. Возможно добавление позиций.

Касательно CSS3, да есть проблемы, но пока мы активизируемся, вполне возможно будет хорошая поддержка. Нужно смотреть в будущее, а не на текущие возможности, иначе развития не будет. Сам работаю в хроме с момента выхода. Пробовал вернуться на оперу, не смог. Но CSS3 это стандарт, и все браузеры будут к нему стремиться, а мы все еще рисуем плашки, и без того перегружая страницу.

Вполне возможно, я выбрал не самый лучший вариант для первой разработки. Выбирал только из-за того, что там есть профили пользователей. Предлагаю посмотреть еще 1:

Демо 2
#55 28 июня 2012 в 14:23


Кстати, лицензия не позволяет взять шаблон и тиражировать его, пусть и на другой CMS.

spacer

Не уводите тему в сторону лицензирования. Я бы с радостью платил и вознаграждал труд разработчиков, но давайте будем реалистами. Вокруг все и вся заимствуют друг у друга и дизайн и разработки. Это вопрос совести, с ним лучше к михалкову, пока он налог на использование алфавита не ввел.
#56 28 июня 2012 в 14:36

Я бы с радостью платил и вознаграждал труд разработчиков

sotastroy

По моим наблюдениям, для качественного шаблона со всеми "внутренностями" достаточно бюджета 1500-2000р

sotastroy
Ну и тыщ 8 на всю остальную разработку, верно? Больше-то за что, CMS готова, компоненты и модули тоже имеются. Делов-то, собрать и кастомизировать?
Один раз, вы же сделали за 15 вместо 500 )
"Давайте будем ралистами", то, что вы сделали за 15, насколько посещаемо, востребовано и коммерционализировано?
#57 28 июня 2012 в 14:37

адаптация это "Натягивание" шаблона от другой ЦМС на Инстант. Берется оригинальный шаблон, как правило он уже имеет свою структуру, в которой размещены блоки модулей и перекладывается на шаблон Инстанта. Возможно добавление позиций.

sotastroy
Помнится кто то на этом сайте рассказывал, что шаблон от джумлы прогонять через какую то там программу и на выходе получать шаблон для инстант. Да и прога для самого инстанта где то тут на сайте была, правда не пробовал ни чего не скажу. Но все же универсальность лучше, приведенный вами пример это вывод скажем в 4 колонки и все. Как пример скажем берем демо 2, находим дизайнера, тот нам шаманит этот дизайн, естественно время на адаптацию, показываем хозяину сайт, он грит хорошо, вот только во втором ряду надо 5 колонок и что? Кто будет добавлять еще одну колонку, опять инвесторов ищи?
Если так уж хочется закажите универсальный шаблон с кучей позиций, плюс белый фон, плюс отсутствие рамок между блоками и делайте как душе угодно сайт.
#58 28 июня 2012 в 14:43

ваша идея понятна, только в нашем случае дизайнер нужен лишь отчасти,

Я просто чуть не так выразился, я то же имел ввиду именно рипы от популярных CMS, а не изготовление на заданную тематику.
Я сам принцип описал. Так хоть понятно, верстальщику за, что работать будет. На сколько "наверстает" на столько и заработает. Кому надо год, кому неделю. Так как я предложил можно все предусмотреть.
#59 28 июня 2012 в 15:16

Один раз, вы же сделали за 15 вместо 500 )
"Давайте будем ралистами", то, что вы сделали за 15, насколько посещаемо, востребовано и коммерционализировано?

spacer
Зачем вы переходите на конкретно мой случай, я лишь описал общую картину: Есть мега-гиганты, которые не работают за копейки и есть энтузиасты, которые нарабатывают практику и клиентуру. В моем случае шаблон был сверстан на ура, остальное вас не должно интересовать.
Коля, я и хочу более-менее универсальный шаблон, так как под конкретный проект его доработка будет стоить не так много денег, чем разработка с 0. А сейчас даже не с чего начать, разработчики перестали добавлять шаблоны в Дополнения(есть 1 от апреля, и 2 битых ссылки), в блогах периодически проскакивают поделки, но дизайном не блещут.

Я еще раз процитирую

Ну и тыщ 8 на всю остальную разработку, верно? Больше-то за что, CMS готова, компоненты и модули тоже имеются. Делов-то, собрать и кастомизировать

Вы что-то предлагаете, или просто обижаетесь из-за того, что мы пользуемся бесплатными разработками? У вас нет понимания модели бизнеса. В данном случае основа бесплатная, а разработки и отдельные компоненты стоят денег и приносят прибыль разработчикам. Тот же InstantVideo стоит дороже аналогичных продуктов, но продается.
Вы все критикуете цену, которую я назвал исходя из собственного опыта. Она может быть другой, но все только говорят "дешего и хочу 30 тыщь", а предложить конкретную цену пока никто не отважился(и я боюсь, после этих разговоров, новички просто боятся быть засмеяны). Не нравиться цена — предложи свою, не приняли — ушел. Нет, ведь надо доказать почему так много денег хочется. Это здесь не нужно.
#60 28 июня 2012 в 15:31
sotastroy, я являюсь заказчиком разработки, на протяжении последних 10 лет, не учите меня пониманию, пожалуйста. Все что вы пишете, ничего кроме улыбки не вызывает.
В моем опыте были разработки от 0 до нескольких десятков тыс.дол. за web-проект, я хорошо ориентируюсь на этом рынке и прекрасно знаю, кто и что предлагает и как делает. 5-6 лет назад можно было рассчитывать на какие-то символические оплаты, на сегодня, увы...

Тот же "мингл", за 1500-2000, вам не то что не переверстают на другой двиг, но даже и в демо-варианте, на тот же wordpress с тем же набором плагинов, локализовать и поставить не смогут.

Я так же, как и вы, ратую за адекватную стоимость разработки, особенно, если разработчику отводится роль кодинга и подбора правильных паттернов и решений, при максимальном снятии с него мыслительной нагрузки. Этого можно достичь полным ТЗ и визуализациями интерфейсов с описанием логики их работы, вплоть до мелочей. Но есть какие-то грани, которые диктует реальность и здравый смысл. В ваших цифрах реальности мало.

Толковых разработчиков, их все меньше, несмотря на то, что выросло поколение людей, которые ни дня не проводят без клавиатуры. Хороших мало и они стоят все дороже. Бестолковые выросли в сытости и не готовы учиться и развиваться и ситуация будет только усугубляться.

Так что, где вы там ищете таких энутзиастов, которые все делают "на ура", для меня загадка.

А когда дело касается коммерческого проекта, использовать чужой энтузиазм, как минимум, не корректно. Впрочем, и в этом случае, вы можете меня послать к Михалкову.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.