форум - будем допиливать! обсуждение.

Нужен ли компонент форум с расширенным функционалом?

да нужен бесплатно
да нужен платно
нет, не нужен
автор темы всех уже достал своими обещаниями
Всего 63 голоса Опрос завершён
#1 4 июля 2012 в 03:24
и так — госы и вкр сданы, я закончил этот универ и получил высшее образование, осталось только диплом на руки получить, ну и теперь есть куча свободного времени на моё хобби — инстант.

так вот — я вас, уважаемое сообщество, уже задолбался кормить "завтраками", что вот скоро, уже скоро и так далее. вся проблема была в нехватке времени из-за учёбы, которая теперь закончилась.

я обещал взяться за допиливание компонента форум, через пару дней (как приеду домой) за который я и возьмусь капитально и буду расширять его функционал.

эту тему я создаю для обсуждения хода работ и в первую очередь для того, чтоб собрать воедино все хотелки, которые нужны будут в новом форуме. так как у меня небольшая проблемка, тот фаил в котором я записыал все хотелки благополучно умер, когда умерла винда, не выдержав моей учёбы, остался только неполный вариант, который лежал на другом разделе диска моего ноутбука.

* и так — для начала пишите все хотелки и я буду их пробовать впихнуть в компонет (я не волшебник, я токо учусь)
* если у кого то уже есть готовые решения и вам не жалко ими поделится — welcome
* о ходе работ и прочего я буду периодически тут отписываться

* компонент (его окончательный доработанный вариант) будет платным, но некоторые его отдельные функции будут выложены в паблик в моём блоге, как сделать ту или иную функцию.

жду ваших хотелок, критики, помощи — ну вобщем обсуждение.

повторюсь
запуск разработки через пару дней, о чём я тут напишу и о первых результатах
(последний "завтрак", надеюсь, с моей стороны)

ps — прикручиваю голосование
pss — как наберу обороты и (надеюсь) зарекомендую себя с лучшей стороны тут на сайте, наберу команду разработчиков для инстанты (которую уже начал набирать из числа своих знакомых) — в последствии если кто захочет присоеденится к моей команде — все варианты будут рассмотрены (это так — планы на будущее)


  1. ниже список того, что будет нужно реализовать, по мере реализации я буду вычёркивать соответсвующие пункты
0. вывести все страницы форума в шаблон
________________________________________________________
1. Возможность размещения глобальных объявлений по всем разделам и подразделам форума, т.е. объявления, которые будут видны абсолютно во всех форумах. С возможностью выбора, где показывать, а где нет. Например показывать во всех разделах, кроме раздела “Флуд” и “Подарю\обменяю”
________________________________________________________
2. Возможность, по достижении определенного кол-ва постов, устанавливать себе звание, отличное от заданного администратором в админке.
14. При достижении каких-то параметров (количества сообщений, кармы, рейтинга) возможность автоматического перехода юзера не только в новый статус, но и в другую группу. Ну это очевидно — разным группам можно назначить разные возможности на сайте, а вручную их не отловить.

________________________________________________________
3. Возможность включать\отключать подписи пользователей на форуме. Т.е. через админку форума, предусмотреть возможность отключать подписи пользователям не набравшим Х постов на форуме.
________________________________________________________
4. Возможность публикации объявлений на форуме с указанием срока публикации (пример: куплю кровать [действительно до 28.02.12]).
________________________________________________________
5. Удаление тем с сообщениями и (или) только сообщения в корзину с возможностью восстановления. По темам, возможно конечно перекидывание их (тем) в закрытый раздел (но это тоже не айс). По удалению постов, можно их прятать под спойлер, видимый только модератору\администратору.
________________________________________________________
6. Строку статуса страницы — "в данной теме присутствуют: список пользователей кто читает и гостей, (НО гостей — в виде числа)".
________________________________________________________
7. У каждого сообщения добавить кнопка жалоба при нажатии на которую, открывается всплывающее окошко после чего "ябида" обязан ввести краткую причину жалобы. После отправки жалобы, пост должен блокироваться от редактирования пользователем его написавшим. Администратору (лучше даже, если уведомление будет приходить на группу), должно придти уведомление о зарегистрированной жалобе с информацией:
— Кто жалуется, имя ябиды (линк на профиль)
— Указанная ябидой краткая причина жалобы
— Имя на кого жалуются (линк на профиль)
— Название темы и линк на нее, с номером поста отмеченного ябидой.
________________________________________________________
8. Возможность выдавать предупреждения нерадивым участникам:
— Предупреждение 1 — отметка о предупреждении под аватаром на форуме и ЛС с шаблонной фразой о первом предупреждении на форуме
— Предупреждение 2 — только чтение тем форума, без возможности отвечать (2 недели)
— Предупреждение 3 — временная блокировка, сроком 1 месяц.
15. Вынесение предупреждений и временный бан на ограниченный период, и на ограниченные ветки форума. Ну очень нужно! И чтобы видно было кого предупреждали и за что.

________________________________________________________
9. Возможность использования фильтров:
— По дате создания
— Наиболее обсуждаемые
— Часто читаемые
________________________________________________________
10. Возможность перемещения конкретного сообщения из темы:
— В новую, созданную на основе этого сообщения тему
— В другую тему
— Возможность склеить из нескольких тем (или сообщений) одну тему
2. Возможность выбрать сообщения и перенести их в другую тему.
3. Объединить темы.
4. Разбить тему.
Часто в одной теме вдруг начинается другая или они пересекаются, имеет смысл не ругаться за это, а дать возможность развиться и новым пазговорам, но структурированно, иначе во флуде просто утонуть можно.

________________________________________________________
11. Иконки форумов имеют 2 статуса/вида: прочитанный и не прочитанный. Если пользователь открыл форум, то в куки будет сделана соответствующая запись и форум получит статус "прочитан". Когда в форуме будет добавлено новое сообщение — форум получит статус "не прочитан". Иконки тем также имеют 2 статуса/вида: прочитанная и не прочитанная. Данная опция доступна только для авторизованных пользователей, для гостей все темы отображаются как не прочитанные. Принцип работы функции аналогичен указанному для форумов.
(Не прочитанные сообщения с последнего посещения. Отсутствие этого не только юзеров путает, но и админить не удобно.)
2. Нет "запоминания" посещенных пользователем разделов
12. Возможность отмечать все темы и все форумы как прочитанные.
Новые сообщения с Вашего последнего визита.
Новые ответы на Ваши сообщения.

________________________________________________________
13. Возможность не учитывать количество сообщений в определенных разделах и(или) конкретных ветках форума (например ветки форума предназначенной под флуд).
16. Возможность не учитывать количество сообщений из определенных веток (например флуда) Флуди там сколько хочешь, но засчитываются для смены статуса только сообщения из веток, которые по теме сайта. При этом из профиля юзера можно посмотреть выборку вообще по всем его сообщениям. Тоже, думаю, понятно зачем.

________________________________________________________
14. Нельзя редактировать опросы
________________________________________________________
15. Не подсчитываются темы из под-форумов в основном форуме

________________________________________________________
16. Возможность назначить модераторов на разные ветки. Ну, на большом форуме понятно зачем.

________________________________________________________
6. Возможность сказать "спасибо" юзеру за информацию, чтобы это плюсовалось к рейтингу. А лучше иметь возможность выбора куда плюсануть — в рейтинг за полезность или карму за приятность. Собсно и минусануть тоже не плохо бы. На одном форуме попадалась такая вещь, как огранивение новичков до определенного статуса возможностью оценивать, но выразить поддержку без баллов они могут — просто типа согласен или нет. Потом появляется возможность и баллами оценивать, причем, чем выше статус голосующего, тем больше баллов его голос весит. Ну и, соответственно, к оценке можно приписать короткий комментарий — за что. Дык там и модеры не нужны — сами все боятся че лишнего брякнуть — такая дружба и любовь процветают!

________________________________________________________
7, Переход сразу к последнему сообщению из списка форумов. Ну, тоесть сейчас нажимаешь на тему и оказываешься в начале, а надо, чтоб в конце при нажатии на стрелочку к последнему сообщению. Если страниц много — оч актуально.

________________________________________________________
8, Если возникает ошибка (например название темы не указано), то приходится снова набирать сообщение. Надо б, чтобы оно сохранялось при возврате к нему. Очень это нервирует.

________________________________________________________
9. Сделать возможность выбора не ограниченного по времени голосования. В принципе, это не обязательно, но немного смешно смотрится, когда окончание голосования в 38 году намечается. К тому же — вдруг доживем? А потом чего, если оно актуально?

________________________________________________________
10. Статистика форума. Ну это скорее к прихотям, хотя интересно бывает посмотреть кто тут самый активный о о чем больше говорим, а что почитываем. Кстати, мне кажется на фронте это вывешивать лишнее, а вот для админа пригодится.

________________________________________________________
12, Возможность выбора нескольких групп юзеров для показа им определенной ветки (категории или форума). Типа как админский виден только админам, так, например "форум для своих", чтобы был виден гуру, аксакалам, и редакторам. Это очень нужная вещь.
13, Совсем хорошо, если бы была возможность сделать определенную ветку не только невидимой для непосвященных, но видимой для них, но без возможности там постить до достижения определенного статуса. Вобщем, тоже, наверно, прихоть, но я этому применение вижу. Не знаю как кому пригодится.

________________________________________________________
20. Возможность установить ограничение по времени редактирования поста юзером. Иначе часто теряется смысл дискуссии.
#2 4 июля 2012 в 08:44
Ну мои "хотелки" есть в первом посте этого треда пока они наиболее критичные для меня…
#3 4 июля 2012 в 09:34
нашёл свой старый файлик со списком хотелок которые создавал (на работе в компе копия осталась). добавил в первый пост. по мере их введения в эксплуатацию, я их буду вычёркивать, если будут появлятся новые — буду добавлять в список.
#4 4 июля 2012 в 13:50
Вопрос в том, а когда появится версия Instant 2.0, что с таким большим и классным компонентом для форума будет?
#5 4 июля 2012 в 18:59
все полезно! подпишусь на тему буду следить
#6 5 июля 2012 в 01:01
Может проще прикрутить сторонние форумы?
#7 5 июля 2012 в 06:15

Может проще прикрутить сторонние форумы?

sotastroy
поддерживаю
#8 5 июля 2012 в 06:17

Может проще прикрутить сторонние форумы?

sotastroy
не проще — намного не проще....
почитайте предыдущие темы про форум и поймёте какой это геморой скрестить два двига


Вопрос в том, а когда появится версия Instant 2.0, что с таким большим и классным компонентом для форума будет?

Bonefacei
во первых — когда появится 2.0 не известно, но думаю переписать готовую версию компонента под вторую ветку движка на тех же условиях будет реально.
а во вторых — всё таки хочу trac.instantcms.ru/wiki/Team/Join
#9 5 июля 2012 в 06:18


Может проще прикрутить сторонние форумы?

sotastroy
поддерживаю

universe

почему же тогда все до сих пор сидят на встроенном, а не прикручивают сторонние??? есть конечно такие — но их еденицы
#10 5 июля 2012 в 18:55
В профиле чтоб были видны последние сообщения с форума и ссылка на все сообщения с пагинацией, но чтобы не все сразу посты грузились а именно постранично, чтоб не висло всё.)))
пс: Вообще хорошо бы и с коментами так поступить… 8)
#11 5 июля 2012 в 18:59
Azura, По моему лучше не постранично а подгрузка на Ajax
#12 17 июля 2012 в 18:19
есть движения?
#13 17 июля 2012 в 18:24


есть движения?

Санечек
извените — пока нет, вчера только приехал домой с получения диплома, а сегодня ДР было, с завтрешнего дня (точнее у меня то уже сегодня — 18, пол второго ночи, сахалин, часовые пояса разные) утром собираю компьютер после переезда, запускаю его и продолжаю все свои разработки
#14 17 июля 2012 в 18:31
С днем рождения тогда dance
#15 17 июля 2012 в 18:37


С днем рождения тогда dance

Санечек

спасибо — но не в этом суть, мне уже как то самому непосебе, что всё обещаю и обещаю, а на деле — всё стоит у меня мёртвым грузом. не хотелось бы свой ник видеть в теме про недобросовестных исполнителей
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.