Необычный сайт - весь опыт Vesopyt.ru

#31 30 июля 2012 в 19:59
letsgo, зачем мне вам называть 30 любимых сайтов?) Я не на ЕГЭ же сейчас, и что я вам докажу, приведя почти такой же список, как товарищ fact (и это не любимые будут, а посещаемые — любимых сайтов у меня по пальцам пересчитать можно)? Я могу с уверенностью сказать что большая их часть легко читаются и произносятся и название легко запоминается. Ведь это правила, можно сказать, бизнеса! Иначе зачем слоган в стихах, например? Зачем в рекламу пихают старые добрые песни? Чтобы запоминалось! С первого раза человек должен прочесть и запомнить, чтобы произносилось легко и непринуждённо! Неужели вы не согласитесь, что транслит — ненавистен почти всем? Ved' dage esli ya napishu hot' odno predlogenie na nyoum vam, budet ne legko ego chitat', ne pravda li?

1. Домен должен быть коротким, если это возможно.
2. Домен должен легко читаться.
3. Домен должен быть запоминаемым.

И то что вы говорите про закладки… Знаете, некоторые люди меняют систему, сидят в инет. клубах, приходят в гости, на работу и т.д. Много ведь примеров для испытания памяти и мозгов. Я вполне понимаю вашу точку зрения, но в данном случае действительно правы 4 человека, которые УЖЕ высказались, что домен плохо читаемый! По этому пока не поздно (на сайт ещё не угрохано столько времени, денег, сил) сменить домен лучший выход! Сайты с такими названиями НИКОГДА не бывают в топах посещений и загибаются в конечном итоге! Домен — это БРЕНД! В конце концов…
#32 30 июля 2012 в 20:55

Домен — это БРЕНД!

Azura

подписываюсь под каждым словом
#33 30 июля 2012 в 21:52

Домен — это БРЕНД! В конце концов...

Azura

Бренд как раз таки предполагает труд, чтобы его сделать брендом. А не просто взять имя короткое запоминающееся и легкочитаемое. Название домена должно читаться легко, подходить к тематике сайта и восприниматься нормально поисковиком, что улучшит релеватность сайта. vesopyt.ru вполне нормально запоминается, но на сайте нет идеи, слишком широкое толкование сайта. Это частая типичная ошибка. Кто бы думал о слове vkontakte что это хорошее имя для сайта? Да никто наверно или odnoklassniki.ru? Вот что такое работа с брендом, когда не бренд делается запоминающимся и коротким а правильно подобранная идея делает нормальное название брендом, который знают.

Если нетрудно, старайтесь писать с примерами, исходите из того, что вопрос стоит о начинающем сайте, который не располагает ни бюджетом, ни командой редакторов. А то как то эмоционально, лозунгами бьете. Вы поймите, что каждый день открывается новых штук 300 сайтов и чтобы конкурировать надо смотреть реально на вещи.
#34 30 июля 2012 в 22:23
ну и холивар тут))))

спасибо всем за отзывы и советы, реально объективные, тружусь.

вставлю и я свои 5 копеек по поводу домена.

Согласен с двумя лагерями 50/50%

Естественно это не первое название что пришло в голову, сидел подбирал, думал, это самое подходяще, короткое и простое что было не занято....

Вот недоумеваю, что может быть проще?:

весь опыт ру
vesopyt.ru
смысл, кратость, простота

ведь даже если ошибиться:

vesopit.ru
ves-opyt.ru

ну реально тяжело ошибиться… а тематика сайта и — весь опыт сделает запоминание сайта автоматическим....

Еще очень важно — если я не помню название сайта — я банально набираю в гугле:
например:
весь опыт

и в следствии хорошо проработанного СЕО ядра, в пятерке выдаст мой сайт....


все таки название это важно, НО не первостепенно, в отличии от контента, какой бы супер-пупер домен не был бы, если там копипаст, говносайт безжизненный, то и людей не будет, и домен не спасет

и наоборот, если сайт СДЛ, статьи человеческие, СЕО оптимизированные, то и народ будет, и будет сайт на быстрых панелях запуска у людей… и 50% народу будут приходить с поисковиков, которым тоже домен не важен

в общем Задал вопрос 4 людям (1 айтишник, 1 простой юзер и две девушки — юзеры)

1. Прочтите имя;
2. как вы думаете что оно занчит;
3. Легко ли его запомнить

все правильно прочитали и правильно поняли, кроме одной девушки, затруднилась прочесть, завтра невзначай попрошу набрать по памяти.....

))

всем большущие спасибо )
#35 30 июля 2012 в 22:46

если сайт СДЛ, статьи человеческие, СЕО оптимизированные, то и народ будет, и будет сайт на быстрых панелях запуска у людей… и 50% народу будут приходить с поисковиков, которым тоже домен не важен

lifeact


Так и есть. Люди идут за информацией а не за доменом, а потом остаются если нравится сайт им.
#36 31 июля 2012 в 01:41
Подбор доменного имени сегодня — это вообще проблема из проблем.
Каждый день регистрируются тысячи доменов, появляются новые сайты. Подобрать короткое, определенное, запоминающееся имя, чтобы оно писалось орфографически правильно, да еще чтобы оно при этом хоть как-то перекликалось с тематикой сайта или с видом деятельности, по-моему, вообще невозможно. Все занято. Попробуйте подобрать такой домен из 4-7 символов – мозги вывернешь.
Следовательно, нужно искать какой-то приемлемый компромисс. А какой?
#37 31 июля 2012 в 01:58

Следовательно, нужно искать какой-то приемлемый компромисс. А какой?

Владимир

релевантность и читаемость. Примерно так для себя определяю.
#38 31 июля 2012 в 12:21

Подобрать короткое, определенное, запоминающееся имя, чтобы оно писалось орфографически правильно, да еще чтобы оно при этом хоть как-то перекликалось с тематикой сайта или с видом деятельности, по-моему, вообще невозможно.

Владимир
Помню недавний случай на эту тему.
Поясню сразу, Владимир, я относительно ваших слов ни чего не имею, а цитату вместо предисловия использую.
Сижу я как то, гадаю какое бы название для домена придумать? Прям как в одной из последних тем, сделать сайт да чтобы тема прибыльной была. Да что бы с названием так же все было, как в процитированном сообщении. Поковырял WHOIS, те которые сразу в голову пришли, заняты уже были. День точно думал над именем, еще в блокнот возможные варианты записывал даже, что бы домой придти и проверить. В общем, гадал думал, над своими вариантами, которые с одной стороны нравились, а с другой — нет.
Но получилось так, что я что спрашивал у letsgo, и вспомнил про свою ситуацию с доменом. Описал свои сложности, буквально минуты не прошло, как он выдал название домена. Вот тут я был весьма удивлен тому, что сам не догадался о таком варианте развития.
Аккурат как Azura, написала выше

1. Домен должен быть коротким, если это возможно.
2. Домен должен легко читаться.
3. Домен должен быть запоминаемым.

Azura
Название хоть и из двух слов, но коротко и понятно. В принципе, в этом конкретном случае вариант с одним словом не прокатил бы, так как приставка по любому нужна была для некоторого уточнения тематики сайта. Но читается легко, запоминается и кратко.
Отсюда можно сделать выводы.
1. letsgo, все таки разбирается в том о чем он говорит и советует. Так что не надо некоторым утрировать его сообщения, а все таки иногда прислушиваться, при чем не только к нему, а и к другим тоже.
2. Выход из ситуации, всегда можно найти. Даже в случае с названием домена. Казалось бы вроде все нормальные заняты, а на деле оказывается, что варианты есть.
3. Какое бы название сайта не было бы, чтобы он стал брендом, нужно реально работать и вкладывать свои усилия. Реально, есть сайты с непонятными, длинными названиями и ни чего, существуют и имеют хорошую посещаемость.
#39 31 июля 2012 в 12:55

1. letsgo, все таки разбирается в том о чем он говорит и советует.

Avert

к сожалению не всегда,50 на 50, но когда многие замечают в какой либо поднятой здесь теме что вот это было бы неплохо исправить, влезает летсгоу и пишет автору поста что-то вроде- всё это бред, никого не слушайте делайте только вот так и ничего не меняйте, вот это не есть правильно

В чём он прав данном случае- тема действительно размыта, возможно стоит об этом задуматься и как то немного поменять, а там возможно и домен будет легче подобрать, сейчас он реально трудно запоминаем произносим и время поменять ещё есть почему бы не попробывать поискать, вдруг....

до сих пор помню сайт Вобщаге — есть у козаностры отличный сайт и название и тематика и наполнение (где то летсгоу там помог и посещаемость повысилась) потом следующим советом насколько я понял со стороны летсгоу (поправьте если ошибаюсь) была монетизация… сейчас этот сайт имеет посещаемость 2000 в сутки (это когда без рекламы там месяца три назад пробивало и выше 4000 ) и зайти туда совершенно невозможно- отовсюду выскакивает куча всплывающей рекламы, каспер ругается на вредоносные ссылки и тд и с регистрациями совсем не густо- одна регистрация за 2-3 дня

Это при всём при том что задумка и сам сайт интересны и приятны для восприятия
#40 31 июля 2012 в 13:23
fact, в любом случае, чтобы и кто не советовал бы, решать что и как делать — самому хозяину сайта. С другой стороны, любой совет каждый может воспринять по своему, чем изначально подразумевалось. В принципе, здесь можно привести ваш пример с монетизацией. Я не при делах конечно, кто там и что насоветовал. Но в полне реален тот факт то, что человек понял его совет именно таким образом. Но суть все равно, не в letsgo или еще в ком то. Просто реально не интересно читать личные разборки, которые места занимают больше чем советы и отвлекают от советов.
Менять ему домен или не менять, решать в первую очередь ему самому. Понятно другое название кому то будет или нет, тоже вопрос спорный. Все зависит от того, какое решение будет и результат соответствующих действий.
Да, кому то название Весопут (я именно так прочитал его, пока пояснение авторе не узнал) не понятно. Но лично я привык к подобным вещам. Есть же у нас люди со странными именами. Например, Фрунзик Мушегович Мкртчян, известный актер, который сам сделал себе имя своими ролями в кино. Так и с сайтом, какое бы имя у него не было бы, есть шанс, что он со своим содержанием тоже выйдет в топы. Так что совет с контентом, тоже уместен.
Ну и в конце концов еще один момент.
Человеку свойственно ошибаться. А посему, прежде чем принять чей то совет за призыв к действию, каждому стоит взвесить все за и против. А это намного сложнее, выбрать из кучи советов тот, который на самом деле окажется верным в той или иной ситуации. При этом не факт, что один и тот же совет, который дают большинство, окажется на поверку верным.

PS. Я кстати посмотрел сайт в общаге. Не могу точно сказать о том речь зашла или нет, но он на инстанте и на самом деле имеет много тизеров, баннеров и пр. Поэтому посчитал, что это именно тот о котором речь зашла. Только там насколько я понял, кроме рекламы есть партнерские тизеры. В принципе да, перебор. Но это не из-за letsgo все таки.
#41 31 июля 2012 в 13:33

Есть же у нас люди со странными именами. Например, Фрунзик Мушегович Мкртчян, известный актер, который сам сделал себе имя своими ролями в кино.

Avert

многие популярный актёры певцы как раз и берут для большей запоминаемости и благозвучности псевдонимы вместо своих фамилий (Леонид Агутин.Ирина Аллегрова. АНИ Лорак.Бриджит Бардо. Надежда Бабкина.Найк Борзов.Валерия.Марина Влади.Андрей Губин.Крис Кельми)

Вот вы наверно врят ли знаете кто такой Вайсбейн Леонид Осипович, а тем не менее многие его знают под более приятным для слуха и произношения псевдонимом Леонид Утёсов

Фрунзик Мушегович Мкртчян — возможно его и видели в кино но вот по фамилии мало кто вспомнит

совет с контентом это уже не совсем совет — это аксиома для всех владельцев СДЛ!

если планируете делать СДЛ и вкладывать в него силы время денежные вложения то учитывать нужно все факторы.

Именно так и поступают владельцы популярных ресурсов

если вы только пробуете свои силы в интернете — то называйте как хотите и экспериментируйте

изначально я не советовал менять домен а заметил что он плохо читается, а менять или не менять пусть хозяин и решает…
#42 31 июля 2012 в 13:51
fact, ради бога успокойтесь не принимайте так близко к сердцу. А то таким образом, в одном из следующих сообщений кроме перечисленных вами сайтов и актеров, появится очередной список чего либо в ответ на чью то аллегорию laugh
Суть то все равно не в знании общеизвестных актеров и сайтов.
Кстати, вы сами же и констатировали, то что я написал выше

если вы только пробуете свои силы в интернете — то называйте как хотите и экспериментируйте

fact
А в этих экспериментах изучайте аксиомы сайтовладельцев, учитесь выбирать правильные и нужные советы, а так же ищите что-то свое.

А топикстартеру, как совет могу сказать одно, задавай чаще уточняющие вопросы. Особенно, когда касается тех вещей, которые еще не понимаете. В буквальном смысле и сразу, советам не всегда следует внемлить.
#43 31 июля 2012 в 13:55

fact, ради бога успокойтесь не принимайте так близко к сердцу. А то таким образом, в одном из следующих сообщений кроме перечисленных вами сайтов и актеров, появится очередной список чего либо в ответ на чью то аллегорию

Avert


самое смешное… что я спокоен как танк… smoke

вы цитируете мой пост и отвечаете, я отвечаю на ваш пост- это дискуссия, при чём здесь спокойствие? glasses
#44 31 июля 2012 в 14:07

при чём здесь спокойствие?

fact
"Спокойствие" при том, что необязательно в очередной раз что либо перечислять в таких количествах. laugh
Тем более того, что и так всем известно. Достаточно одно двух примеров для наглядности.
#45 31 июля 2012 в 15:45

"Спокойствие" при том, что необязательно в очередной раз что либо перечислять в таких количествах. laugh
Тем более того, что и так всем известно. Достаточно одно двух примеров для наглядности.

Avert

Судя по вашим постам выше по вам такой вывод сделать сделать нельзя hoho

Возможно вам действительно стоит успокоиться и перестать флудить в теме scratch

такссс по флуду отписался, обсуждать вас Avert мне абсолютно не интересно, далее отвечаю только по теме поста
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.