Linux

Какой Linux лучше поставить

#1 10 августа 2012 в 23:08
Хочу сменить ОС Win7 на Linux но как залез в поиск то там куча всяких версий выдало линукса какието
Fedora-17-i686-Live-KDE
altlinux-6.0.1-simply-i586-ru-live-cd
kubuntu-12.04-dvd-i386.iso
и куча ещо всякой всячины.Кто использует линукс? подскажите на каком остановить свой выбор.
Зарание всем спасибо
#2 10 августа 2012 в 23:49
ubuntu server или centos
ubuntu server — очень удобный менеджер пакетов в сочетании с последними версиями по
centos — клон redhat, бесплатный и основной плюс это много драйверов и различных модификаций пакетов которые улучшают производительность и безопасность
есть один момент, если нужен php 5.2 то centos 5 версии
#3 10 августа 2012 в 23:51
Fedora-17-i686-Live-KDE — на нем redhat обкатывает по которое потом включает в свой релиз
altlinux-6.0.1-simply-i586-ru-live-cd — смесь redhat и debian — не рекомендуется
kubuntu-12.04-dvd-i386.iso — настольная система с kde
#4 11 августа 2012 в 01:14
Если линуксом никогда не пользовались то как для новичка могу посоветовать что то из семейства ubuntu(ubuntu, kubuntu, rubuntu, lubuntu...) так как они самые легкие для новичка, многие настройки делаются визуально, а для более тонкой настройки используется терминал.
Но если есть смекалка то систему можно настроить как угодно!
В терминале разобраться не составляет особых трудностей. Я научился пользоваться им за неделю и уже на ubuntu с версии 9,04.
#5 11 августа 2012 в 01:34


ubuntu server или centos
ubuntu server — очень удобный менеджер пакетов в сочетании с последними версиями по
centos — клон redhat, бесплатный и основной плюс это много драйверов и различных модификаций пакетов которые улучшают производительность и безопасность
есть один момент, если нужен php 5.2 то centos 5 версии

eoleg

Человек спрашивает замену винде, а вы ему серверную ось.
Ставьте убунту десктоп последней версии, самый лучший вариант для замены винды и начала использования юникс.
#6 11 августа 2012 в 01:45

Человек спрашивает замену винде, а вы ему серверную ось.

WALTERZ
Мне даже в голову не пришло что на форуме где все на серверной ос делается спрашивают про десктоп smile
тогда по мне лучше сусе
#7 11 августа 2012 в 02:42
Предпочтение отдаю Debian
#8 11 августа 2012 в 03:55
Ubuntu понравилась (да и правильно сказали выше её всем новичкам советуют). Была необходимость, через неделю практически начал понимать что к чему, но отталкивает от всех Linux то, что WM персональный аттестат нельзя использовать. Так как с linux нельзя кипер классик использовать. Так что имейте это ввиду. Хотя это год назад было, может что изменилось…
#9 11 августа 2012 в 08:15
Мне убунта понравилась
#10 11 августа 2012 в 09:12

Ставьте убунту десктоп последней версии, самый лучший вариант для замены винды и начала использования юникс.

WALTERZ
Спасибо воспользуюсь вашим советом.Спасибо всем.
#11 11 августа 2012 в 12:35
Я вам скажу так, в убунту и прочих дистрибутивах сейчас активно внедряются Unity и Gnome 3, и ими пользоваться после винды утопично да и вообще впринципе неудобно. Можно долго спорить об этом, но рекомендую mintlinux.ru
Заходите в раздел скачать и выбираете Mint 13 Mate
#12 11 августа 2012 в 12:37


Ubuntu понравилась (да и правильно сказали выше её всем новичкам советуют). Была необходимость, через неделю практически начал понимать что к чему, но отталкивает от всех Linux то, что WM персональный аттестат нельзя использовать. Так как с linux нельзя кипер классик использовать. Так что имейте это ввиду. Хотя это год назад было, может что изменилось...

skaz

Webmoney Light прекрасно работает
#13 11 августа 2012 в 14:28
Melon,

Webmoney Light прекрасно работает

Да, но с классик перейти нельзя. Во всяком случае у меня тогда не получилось. Повторюсь может сейчас, что и изменилось или я тогда не понял чего то, дело давно было… не помню точно. Просто рекомендую изначально этот вопрос выяснять если кто занимается коммерческой деятельностью.
st.Puh, а вообще по линуксу так и будет, каждый будет хвалить свое. В этом тоже есть свой плюс Linux, там каждый подбирает удобное для себя. И они это заявляют как один из своих принципов.
#14 11 августа 2012 в 14:42

Melon

Melon

Перепробовал много дистрибутивов, многие использовал годами… с уверенностью могу сказать, что проще убунты десктопной нет для неопытного пользователя. Не считая гомносборок косящих под винду, с ошибками и косяками.
#15 11 августа 2012 в 15:57
Скачал какойто файл wubi.exe вес его 2,5 мб. запускаю и чтото устанавливает на диск D можна выбрать разные убунты установил при загрузке компа дает выбор зайти с винды или с убунты захожу с убунты там всего навсего несколько прог браузер мозила и все на диск Д не пускает только на С вот и вся убунта.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.