instant 2.0 структура папок

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО
#1 6 сентября 2012 в 11:20
Собственно вопрос к разработчикам, планируются ли изменения в области модели компонент? а то не удобно когда хранится все в разных местах, языковой файл в одном месте, шаблоны в другом, основная часть в…, было бы неплохо если было бы похоже на битрикс итп, это облегчит жизнь и разработчикам компонент и обычным пользователям;) :)
#2 6 сентября 2012 в 12:40

это облегчит жизнь и разработчикам компонент и обычным пользователям

kir
Чем именно облегчит, можете аргументировать?
#3 6 сентября 2012 в 13:17
Иногда, когда начинаеь чистить и удалять не используемые модули приходится искать по разным папкам что бы удалить остатки, ладно если это системные модули можно глянуть. Если это сторонних разработчиков придётся покопаться в коде дабы посмотреть в какие шаблоны выводит.
Пример. Когда разбираю машину, ноутбук, я не складываю просто болты к болтам, особенно если они разные и от разных частей. Я их складываем непосредственно рядом с деталями от которых скрутил дабы не запутаться.
#4 6 сентября 2012 в 13:32
Димитриус, но ведь палка о двух концах
тогда мы получим то же самое, но для шаблонов
то есть файлы шаблона будут распиханы по папкам компонентов

покопаться в коде дабы посмотреть в какие шаблоны выводит

Димитриус
этой проблемы не будет, в 2.0 шаблоны компонентов лежат в отдельных папках, а не в одной куче как сейчас
т.е. например /templates/default/controllers/blog/*

Пример. Когда разбираю машину, ноутбук, я не складываю просто болты к болтам

Димитриус
Антипример. Когда я покупаю разобранную мебель весь крепеж находится в отдельном пакетике. :)
#5 6 сентября 2012 в 13:39
плюс, когда вся статика лежит в одном месте (например .js-файлы всех компонентов в /templates/шаблон/js) ее можно перенести на другой хост и отдавать, скажем, nginx'ом
с кучей разных папок это уже не так легко
#6 6 сентября 2012 в 13:46

разбираю машину, ноутбук, я не складываю просто болты к болтам

Димитриус
Какой интересный подход к данному делу.

Про языковые файлы верно подмечено, а вот шаблоны нельзя так ни в коем случае складировать. Это ж сколько ещё в каждом компоненте папок для каждой темы должно быть?

А вот js и css я стараюсь складывать в одном месте — соответствующие папки в корне.
#7 6 сентября 2012 в 14:18
По-моему легче просто разработчикам написать некий скрипт, который ищет связанные друг с другом файлы или делать подробный вывод информации по модулям и плагинам. Т.е. их папки, файлы. Как вам такая идея? И сложно ли это?
#8 6 сентября 2012 в 14:44
Azura, а зачем?

этой проблемы не будет, в 2.0 шаблоны компонентов лежат в отдельных папках, а не в одной куче как сейчас
т.е. например /templates/default/controllers/blog/*

r2

вот это решает все проблемы. код компонента в папке компонентов, а шаблон компонента в общей папке шаблонов и подпапке имени компонента. что-то найти и удалить — легче простого. вынести всю статику на отдельный хост — то же не проблема.

больше волнует возможность копирования и клонирования встроенных компонентов и гибких встроенных шаблонов для смены урлов. что бы в настройках блогов прописал вместо blogs — mega_super_blogs и по этому урлу компонент стал работать. кликнул кнопку "клонировать компонент", он предложил ввести название и сеоурл, ввел и он таблицы создал с этим префиксом и урл запомнил.

вообщем ждем второе видео, судя по наброскам из первого — нечто подобное подразумевалось. :)
#9 6 сентября 2012 в 15:39
picaboo, ну, ежели кому-то тяжело ориентироваться в системе. :)
#10 6 сентября 2012 в 16:35
Azura, тяжело сейчас, когда все шаблоны в куче, а если будет по папочками своим — проще некуда
#11 6 сентября 2012 в 17:32
ICMS 1.9 в принципе не сложная система разобраться не долго Но вот если шаблон компонентов в 2.0 будет еще по отдельным папкам как например блог, ук, фото и т.д будет вообще замечательно для новичков
#12 6 сентября 2012 в 17:38


Azura, тяжело сейчас, когда все шаблоны в куче, а если будет по папочками своим — проще некуда

picaboo

Ага, и названия у них ща "g49s7ws5g3.tpl", да? В названии файла уже есть префикс, отвечающий за то, к какому компоненту он принадлежит, куда уж проще?
#13 6 сентября 2012 в 18:53

Чем именно облегчит, можете аргументировать?

r2
в данный момент для того чтобы изменить/разработать (нормальный, функциональный) компонент надо как минимум залезть в папку шаблоны, в папку админки и в папку самого компонента, которые находятся вообще в разных уровнях вложений. C теми же шаблонами приходится переносить файлы шаблона компоненты на используемый шаблон, это создает некую привязанность, хотя можно было бы для всех шаблонов сайта, шаблон компоненты брать из папки самой компоненты.

p.s у битрикса на мой взгляд хорошо продумано с компонентами, а у вас всё в разных местах, файл иконки, языковой файл, файлы CSS, админки… всё в разных местах для компонент, это не удобно

p.p.s

кстати, заметил еще в некоторых местах что "вы" — разработчики, не соблюдаете свою же модель MVC, видел в контроллере обращение напрямую к бд… помоему это не по MVC ;)

(с такой проблемой столкнулся во время написания компоненты недвижимости по подобию realty.ngs.ru)
#14 6 сентября 2012 в 18:56

Ага, и названия у них ща "g49s7ws5g3.tpl", да? В названии файла уже есть префикс, отвечающий за то, к какому компоненту он принадлежит, куда уж проще?

lokanaft
загугли "структура компоненты битрикса" и почитай насчет проще;) куда уж проще чем там? и лазить в 100500 мест не надо;)
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.