instant 2.0 структура папок

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО
#16 6 сентября 2012 в 20:04
Компонент пишут один раз — в 3 папки слазил, ужасно из-за этого намучился, но справился. Потом человек решил сделать уникальный, ни на что не похожий дизайн и пошёл шерстить по всем папкам компонентов — шаблоны создавать. Потом решил текст чуть побольше сделать тут и там и опять пошёл копаться в папках, вместо одной единственной.
#17 6 сентября 2012 в 20:15


Компонент пишут один раз — в 3 папки слазил, ужасно из-за этого намучился, но справился. Потом человек решил сделать уникальный, ни на что не похожий дизайн и пошёл шерстить по всем папкам компонентов — шаблоны создавать. Потом решил текст чуть побольше сделать тут и там и опять пошёл копаться в папках, вместо одной единственной.

lokanaft

немного не ясно что вы хотите этим сказать, уж лучше пусть будут разбиты шаблоны компонент по папкам с соответствующим именем, чем тупо все шаблоны в одной папке. "искать иголку в стогу сена сложнее, чем искать иголку там где она должна быть" — как то так.
#18 6 сентября 2012 в 20:52

как минимум залезть в папку шаблоны, в папку админки и в папку самого компонента, которые находятся вообще в разных уровнях вложений

kir

вы так говорите, как-будто "залезть" это 40 минут времени
в любой нормальной IDE есть дерево где можно открыть нужные папки и никаких проблем

всё в разных местах для компонент, это не удобно

kir

это дело привычки, я не вижу здесь никакой проблемы

хотя можно было бы для всех шаблонов сайта, шаблон компоненты брать из папки самой компоненты

kir

достаточно держать шаблоны компонента только в /templates/_default_/components
если на сайте включен другой шаблон, и в нем нет этих файлов, то они берутся из _default_

видел в контроллере обращение напрямую к бд… помоему это не по MVC

kir

а мужики-то не знали :)) движок начинали писать когда про MVC еще никто не слышал
кода много, исправляется потихоньку
#19 6 сентября 2012 в 21:02
ну честно говоря пользуюсь phpStorm'om и в том же дерево порой надоедает лазить из одной части дерева в другую если что то надо)

ну это дело ваше в каком виде хранить компоненты. я лишь высказал своё мнение, которое кто то разделяет а кто то нет. я думаю что надо перенимать опыт таких cms как битрикс.
#20 6 сентября 2012 в 21:08
kir, мой опыт разработки под битрикс говорит мне, что с этим перениманием надо быть очень аккуратным smile
#21 6 сентября 2012 в 21:58

я думаю что надо перенимать опыт таких cms как битрикс

kir
Они уже не могут просто уйти от этого, как когда то придумали, так и идут до сих пор. К тому же, им главное продать свой товар, сделали сайт, денежку получили и как там кто будет разбираться, никого не волнует. А то, что её использует такое кол-во студий — она наиболее интегрирована с самой 1С, да и просто привыкли они уже, имеют все наработки и штампуют, к тому же авторитет — "да у нас битрикс", как мы видим это уже на некоторых очень сильно повлияло.
#22 6 сентября 2012 в 22:14
да почему же, просто на самом деле когда всё что связанно с конкретным компонентом находится в одном месте, удобнее чем когда всё раскидано в 10 местах. я не говорю что битрикс идеален=) просто как вариант можно было бы открыть опрос для разработчиков и посмотреть на результаты :)
#23 6 сентября 2012 в 22:23
kir, я вашу позицию понимаю и вы во многом правы
но есть два обстоятельства

во-первых, та структура которая есть сейчас, что называется "исторически сложилась"
и честно говоря, лично я например не испытываю особых неудобств, хотя согласен, могло быть лучше

во-вторых, я уже здесь писал ранее, переделать все как вы говорите приведет к тому что неудобство одних (разработчиков компонентов) приведет к неудобствам для других (разработчиков шаблонов)

нетрудно догадаться, что тех кто делает/правит шаблоны гораздо больше (считай каждый первый)
поэтому удобно должно быть им, в первую очередь
вот такая официальная позиция
хотя еще раз говорю, лично я особых неудобств не вижу
мне хватает места на экране чтобы открыть все нужные файлы во вкладках и не лазить по папкам

что касается битрикса, то сравнение не очень уместно
битрикс это интерпрайз-система, на ней обычно не строят сайты энтузиасты-одиночки
и там работают другие законы
#24 6 сентября 2012 в 22:49


нетрудно догадаться, что тех кто делает/правит шаблоны гораздо больше (считай каждый первый)
поэтому удобно должно быть им, в первую очередь

r2
немного не понятно что будет мешать им зайти в папку компоненты и там в папку шаблона, где будут хранится шаблоны и css который автоматом подключается..

а так в целом полностью согласен с вашей позицией.
#25 6 сентября 2012 в 23:31

немного не понятно что будет мешать им зайти в папку компоненты и там в папку шаблона

kir
ну вам же что-то мешает?
здесь больше нечего обсуждать, я думаю
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.