Торговля модулями и компонентами

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО
#31 22 сентября 2012 в 15:15
ALreD, Полностью согласен с тобой! Это действительно нужно сделать. И я вообще не понимаю почему все дополнения грузятся в блоги, неужели трудно автору разработки хотя бы продублировать разработку в каталог.
#32 22 сентября 2012 в 15:16

По вашей логике если вы здесь то вы и есть тот самый любитель халявы?

eoleg
eoleg, это ваша логика, причем как у блондинки, а не моя.
Прежде чем называть меня "любителем халявы", потрудитесь почитать мои сообщения на форумах.

Почему так грубо, Александр?

eoleg
Еще одно подтверждение логики блондинки.

Решили компонент продать?

eoleg
Если и решу продавать, вашего разрешения точно спрашивать не стану.

главное в любом случае оставаться человеком, а не жить по принципу: "Обмани ближнего или придет дальний и обманет вас обоих":)

Алфей
Именно так! Согласен на все 100%!

Имхо, все это переливание из пустого в порожнее, есть спрос — есть предложение. Каждому надо что то своё, под себя, под свой сайт, под свой дизайн. Функционала в стандартной InstantCMS более чем достаточно для начинающих. Все что сверху хочется — надо доплачивать. Если ты не умеешь НИЧЕГО, то иди учиться или плати (ценники кстати не заоблачные)

Сообщество тем и отличается от простого саппорта, что люди здесь общаются, ищут заказчиков и исполнителей, творят, кодят, рисуют, спрашивают, находят, даже женятся, а если ктото просит деньги за свой труд — ЭТО нормально!

Вопрос надо оно вам или нет (продукт, который продается) думаю риторический.

Defrost — iParovoz
Лучше не скажешь! Я бы этим текстом закрыл тему.

Дальнейшее продолжение топика мне видится в извращенном словоблудии и разведении срача.

Господа, с вашего позволения я откланяюсь. Иллюстрация
#33 22 сентября 2012 в 15:21

неужели трудно автору разработки хотя бы продублировать разработку в каталог

Алфей
Я тоже не представляю почему! ИМХО — прогрАммерский пофигизм и лень… Имено потому и обратился к владельцам сайт в моем сообщении… Раз сами пользователи не хотят (или не могут?) создавать культурную площадку, то к сожалению, этот труд перекладывается на владельцев! Ибо они как никто другой заинтересованы в продвижении своего продукта…
#34 22 сентября 2012 в 15:37

Прежде чем называть меня "любителем халявы", потрудитесь почитать мои сообщения на форумах.

Александр
А вы мои!

Еще одно подтверждение логики блондинки.

Александр
А логика проста даже для вас, блондинов, вы почему не на форуме неткат и битрикс, зачем вам халявная CMS?
Судя по топикам вы самоуверенная, наглая блондинка! laughЯ тоже знаю много разных слов из лексикона быдла но не применяю их в интернете сидя за монитором.
Вобщем как говорит пословца — свяжись с блондином — сам блондином станешь! Больше вам отвечать не хочу, трольте на здоровье! smile
#35 22 сентября 2012 в 16:14
ALreD, Все правильно, нужно туда, в раздел дополнений, все перенести а обсуждения в блогах, оттуда ссылку на обсуждения и т.д.
Но этим конечно должен кто-то из тех заняться кого разработчики CMS хорошо знают и доверяют а потом в обязанность добавлять только туда.
Найти на сайте довольно сложно нужный компонент или модуль.
#36 22 сентября 2012 в 16:21

И я вообще не понимаю почему все дополнения грузятся в блоги, неужели трудно автору разработки хотя бы продублировать разработку в каталог.

Алфей
Не, не трудно. Буквально на днях, я специально узнавал как в каталог дополнения попадают. Выяснилось, что достаточно просто. Достаточно самому добавить информацию в каталог и отправить, а после модерации дополнение появится. Теперь жду результатов модерации.

привести этот раздел в порядок, то и суть стартового топика отойдет в прошлое! Ибо, любой пришедший, сможет лично оценить и наличие коммерческих предложений, и бесплатных, и весь ассортимент, который существует!

ALreD
В принципе, в общем согласен со сказанным.
Упорядочить каталог, разделить на платные и бесплатные расширения. Правда тут есть нюанс один. Чтобы заниматься этим каталогом необходимо время, которого иногда бывает мало. А соответственно, при нехватке времени у администрации сайта, то может быть стоит подумать над тем, чтобы кому то поручить следить за этим каталогом из числа уже проверенных людей в сообществе? Но это мои размышления, решать все равно другим.
А по поводу

Я не очень давно на форуме но заметил что есть тенденция всякую мелочь сомнительного качества продавать.

eoleg
Может стоит рассмотреть вариант некой оплаты за размещение информации о платных компонентах. Пусть даже и небольшую. Какой нибудь процент от стоимости компонента, но не ниже определенной суммы. Тогда может быть количество сомнительных платных расширений убавится. Правда, тут придется уже другие факторы продумывать.
В общем сложный это вопрос платности и бесплатности расширений. Однозначно, сложно будет ответить и сразу же принять решение.
#37 22 сентября 2012 в 16:30

Какой нибудь процент от стоимости компонента, но не ниже определенной суммы.

Avert
Как вариант:
Размещается платный компонент с условием оплаты на определенный счет который принадлежит кому то из тех кто имеет непосредственное отношение к этому сайту и его функционированию.
Сразу оговаривается что например 10% с суммы продажи идет в фонд сайта, на поддержку, оплату хостинга и т.д.
Разработчик при размещении гарантирует поддержку и обновление для покупателей и берет эти обязательств перед разработчикам CMS
Если не выполняет то лишается возможности продавать здесь а продает через свой сайт.
Ну как то так можно.
#38 22 сентября 2012 в 16:32

Может стоит рассмотреть вариант некой оплаты за размещение информации о платных компонентах

Avert
О! А хотите я Вам скажу что получится в таком случае? Тогда каждый "пионер" пойдет создавать собственную торговую площадку) Я и так уже смеялся не раз, когда в каком нибудь блоге переходишь на ссылку разработчика, а там один плагин и недошаблон… Но зато собственный сайт! Продает!)
Тут ситуация двоякая… С одной стороны, это логично, что продажа сторонних компонентов на площадке разработчика должна как то компенсироваться разработчикам. Но с другой стороны, в таком случае, разработчики должны предпринимать хоть какие то усилия для раскрутки своей площадки и делать такое (платное) размещение выгодным для программиста!
Кстати, отличный способ показать в работе на своем собственном, официальном сайте все "понтовые" компоненты — и биллинг, и магазин и все такое!
#39 22 сентября 2012 в 16:33

Сразу оговаривается что например 10% с суммы продажи

eoleg
Если с продажи, то придется здесь реализовывать интернет магазин. Это уже другой вариант, отличный от того который я описал. В общем на эту тему думать есть в какую сторону.
Можно за место в каталоге в платных расширениях платить за размещение, можно магазин реализовывать, можно еще что нибудь придумать.
#40 22 сентября 2012 в 16:37
ALreD, я же говорю, сложный вопрос все таки. Не просто разобраться как правильнее сделать. С одной стороны нужно учесть качество платных компонентов, а с другой платность места в каталоге может повернуть политику размещения в иную сторону.
Сложный вопрос многогранный. Тут нужно опыт других разработчиков изучить еще. Как там все происходит.
#41 22 сентября 2012 в 16:41

делать такое (платное) размещение выгодным для программиста!

ALreD
а это сайт разработчиков CMS, выгодней не придумаешь
#42 22 сентября 2012 в 17:47

Volgomarket, вы сами сделайте компонент или нужный модуль и начните раздавать его бесплатно.
У вас отбоя будет не от клиентов, а пользователей халявы, которые станут дико возмущаться после того, когда у них что-то не настраивается, а у вас нет времени (или желания) им помогать.

Александр
Я не программер, я предприниматель, свое отношение я описал выше, а вот после ваших слов указывающих, что мне делать я не куплю у вас даже замечательный модуль или компонент. Все хотят урвать сразу и много, только почему то живут с таким подходом в нищите.
#43 22 сентября 2012 в 17:50

Разработчик при размещении гарантирует поддержку и обновление для покупателей и берет эти обязательств перед разработчикам CMS
Если не выполняет то лишается возможности продавать здесь а продает через свой сайт.

eoleg
Вот с этим я полностью согласен. Нужен какой то контроль за всем этим.

О! А хотите я Вам скажу что получится в таком случае? Тогда каждый "пионер" пойдет создавать собственную торговую площадку) Я и так уже смеялся не раз, когда в каком нибудь блоге переходишь на ссылку разработчика, а там один плагин и недошаблон… Но зато собственный сайт! Продает!)

ALreD
Ну и пусть продает, лично я уже боюсь покупать на сторонних сайтах, а после недавних манипуляций на сайте Беларуса, я вообще лучше откажусь от каких то покупок.
#44 22 сентября 2012 в 18:04

Ну и пусть продает

Алфей
Да пусть то пусть! Только это путь к разобщению а не к консолидации… ИМХО — на начальной стадии просто ввести модератора (или как его назвать) который будет принудительно создавать реально действующий каталог расширений. ПРосто как минимум…
#45 22 сентября 2012 в 18:05
Вопрос, почему мы делаем сайты на Инстанте? Потому что движок хороший с хорошим функционалом. Можно сделать подобное на других движках? Можно, но несколько "геморойно" Только вот взяв ту же Joomla я найду кучу бесплатных компонентов, или бесплатных но с обратной ссылкой, а тут не успела CMS развиться появились барыги требующие за свой труд, а часто за переделку труда основных программеров создавших этот движок бабло. Понимаю, что каждый дорого оценивает свой труд, но… опять же пример из жизни… долго не мог найти автомастера и когда ездил на отечественном автопроме и тем более, сейчас когда езжу на внедорожнике. Так вот посоветовали мастера, тот возился с машиной целый день, занимал подъемник, вылизывал каждый недочет, даже визуальный. Честно думал раскрутит меня тыщи на три, но в итоге он мне задает вопрос "Володь, ну… 800 рублей дорого будет?" И он мне напомнил меня, когда я вожусь целый день с компьютером, что бы вывести вирус или отладить систему, да можно винду переустановить, но есть куча программ у юзера на которых дистрибутива нет. Я заплатил ему 1000. Приезжал еще не раз а этот сервис, а потом мастер поменял вид деятельности, ушел в другой бизнес((( Поехал я к другим. Вроде все сделали, что требовалось, но… пока ремонтировали сломали ключ, сломали запчасть, а в итоге "Ну запчасть у вас была надломленная, а если есть возможность, то оплатите сверху работу мастеров и сломанный ключ сверху тарифов" Больше я к ним не поеду. Так и здесь. Я не буду покупать компоненты самоучек с непонятной репутацией и опытом программирования, даже если они стоят 100 рублей. CMS бесплатна изначально, а все кто присоседился рядом с людьми которые создали нам халявную CMS просто барыги. Создайте свой движок, заинтересуйте массу народа и снимайте сливки с платных компонентов, а так это рыбы-прилипалы. Опять же про шаблоны, Взять шаблоны от Dezerit есть платные варианты есть бесплатные, вот у меня даже не возникает мысли убрать логотип с бесплатного шаблона, пусть страна знает своих героев и заказывает у него новые шаблоны, я готов бесплатно его рекламировать за предоставленный мне качественный бесплатный шаблон.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.