Торговля модулями и компонентами

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО
#46 22 сентября 2012 в 20:16
Volgomarket, Я считаю что человек сам должен решать делать что то бесплатно, или брать за это деньги, главное чтобы обмана не было. То есть продавать кривые наработки это уже не хорошо!
#47 22 сентября 2012 в 20:31
keven, ну вот смотри ( мы немного уже общались ранее, поэтому на ты, если не против) так вот. Люди сделали данную cms, согласись очень неплохую, они не стали на ней наживаться и загибать ценник, они выложили ее бесплатно и далее уже подготовили нужные компоненты, которые стали платными. Мы знаем их уровень профессиональный. мы знаем, что они никуда не денутся с этого сайта, а эти доморощенные программеры… напишет какую то лажу и купи… а пост про продажу измененного УК? Да что то переработали дописали, но основу то взяли бесплатную… По сути наживаются на чужом труде. Опять же, шаблон, помнишь этот что в оранжево-голубых тонах (лень лезть за ссылкой, но кто заходит на бесплатные шаблоны, тот поймет) так вот я его скачал, поставил, в модуле авторизации не видно полей, при добавлении статьи не отображается категория и это только те баги, что я заметил, а сколько там их еще. Мало того, как оказалось этот шаблон до того как разместить в паблике еще умудрились продавать… Я мучился с ним почти месяц, потратил время силы и т.п. Благо все же решил попробовать шаблон от дезерита и не жалею об этом. А прикинь ощущения того, кто за эту недоработу деньги заплатил. Да и вообще я считаю, что люди которые используют сайт бесплатного движка для личного обогащения, хотя те кто за свою работу, как они говорят очень сложную работу, просят 200-300 рублей вызывают у меня только жалость, уж лучше бы тогда шли машины мыть. Считаю, что уж если есть такое, что люди продают свои разработки здесь, но думаю, что они должны пройти определенную аттестацию, как пример выложи в паблике 5-6 своих наработок, тебе дают сертификат программера для Инстанта и пиши тогда уже модули на продажу отстегивая процент разработчикам, допустим выкладывая их в интернет-магазине. Во-первых мы не будем скакать по блогам в поисках чего либо, во-вторых будет контроль о выполнении технической поддержки разработанного модуля и будет копеечка капать на развитие движка. Не будет каждый школьник пытаться втюхать свой товар кому то.
#48 22 сентября 2012 в 21:06

Считаю, что уж если есть такое, что люди продают свои разработки здесь, но думаю, что они должны пройти определенную аттестацию, как пример выложи в паблике 5-6 своих наработок, тебе дают сертификат программера для Инстанта и пиши тогда уже модули на продажу отстегивая процент разработчикам, допустим выкладывая их в интернет-магазине.

Volgomarket
Ага, а СЕОшники пусть 5-6 сайтов оптимизируют и раскрутят до 1000 уников, а потом получают сертификат SEO для InstantCMS. А потом уже предлагают свои услуги отстегивая процент разработчикам. laugh
Volgomarket, это уже абсурд будет.
Спорить не буду, что какой то контроль над качеством должен быть. Но опять таки в первую очередь он должен исходить от самих разработчиков и их порядочности. Допустим, некто взял дефолтный шаблон и переделал его. Изменил цвета, добавил фон другой и т.д. После чего выставляет его на продажу. Вот тут мы сталкиваемся с банальным отсутствием порядочности. Пожалуй в подобных случаях говорить о том, что стоит или нет продавать такие вещи, уже не стоит. Всем и так понятно.

То что вы говорите о выкладывании в паблик какие либо разработки, это уже маркетинговый ход самих разработчиков. Допустим взять в пример разработчика шаблонов Dezerit Web Group. У него есть платные шаблоны и есть те которые бесплатные. Таким образом он привлекает внимание потенциальных клиентов.
В свое время на одном из англоязычном форуме разработчиков одной из CMS, я случайно в описании одного из шаблона увидел подпись к описанию, которая гласила следующее (дословно сейчас уже не помню) "Каждый пятый шаблон мы делаем бесплатным".
Проведя параллель между этими двумя примерами, мы (точнее я все таки) увидим, что оба разработчика делают именно свои разработки, отличные от тех что используются в комплектации самой CMS. А так же предлагают к платным своим разработкам, бесплатные. Соответственно, отличность работ и наличие бесплатных разработок позволяют получить определенные преимущества в работе. Зайдя за бесплатным шаблоном, веб-масетер может обратить внимание и на платные разработки и не исключено, что он может придти к решению купить платный.
#49 22 сентября 2012 в 21:09


keven, ну вот смотри ( мы немного уже общались ранее, поэтому на ты, если не против) так вот. Люди сделали данную cms, согласись очень неплохую, они не стали на ней наживаться и загибать ценник, они выложили ее бесплатно и далее уже подготовили нужные компоненты, которые стали платными. Мы знаем их уровень профессиональный. мы знаем, что они никуда не денутся с этого сайта, а эти доморощенные программеры… напишет какую то лажу и купи… а пост про продажу измененного УК? Да что то переработали дописали, но основу то взяли бесплатную… По сути наживаются на чужом труде. Опять же, шаблон, помнишь этот что в оранжево-голубых тонах (лень лезть за ссылкой, но кто заходит на бесплатные шаблоны, тот поймет) так вот я его скачал, поставил, в модуле авторизации не видно полей, при добавлении статьи не отображается категория и это только те баги, что я заметил, а сколько там их еще. Мало того, как оказалось этот шаблон до того как разместить в паблике еще умудрились продавать… Я мучился с ним почти месяц, потратил время силы и т.п. Благо все же решил попробовать шаблон от дезерита и не жалею об этом. А прикинь ощущения того, кто за эту недоработу деньги заплатил. Да и вообще я считаю, что люди которые используют сайт бесплатного движка для личного обогащения, хотя те кто за свою работу, как они говорят очень сложную работу, просят 200-300 рублей вызывают у меня только жалость, уж лучше бы тогда шли машины мыть. Считаю, что уж если есть такое, что люди продают свои разработки здесь, но думаю, что они должны пройти определенную аттестацию, как пример выложи в паблике 5-6 своих наработок, тебе дают сертификат программера для Инстанта и пиши тогда уже модули на продажу отстегивая процент разработчикам, допустим выкладывая их в интернет-магазине. Во-первых мы не будем скакать по блогам в поисках чего либо, во-вторых будет контроль о выполнении технической поддержки разработанного модуля и будет копеечка капать на развитие движка. Не будет каждый школьник пытаться втюхать свой товар кому то.

Volgomarket

Вот я таки согласен а по последнему абзацу скажу так… Очень напрягает искать и понимать стоящая разработка или нет
только еще рейтинг исполнителю добавить чтоб понимать уровень качества.
#50 22 сентября 2012 в 21:54
Avert, по сути Вы развили мою мысль, единственно с сеошниками не соглашусь, т.к. сеошников можно приравнять к сайтостроителям, это более широкое понятие, чем разработка дополнений к CMS. Считаю, что чем что то продавать должны быть какие то гарантии для пользователя, что ты покупаешь качественный товар. Что касается порядочности, то выйдите на улицу и вручите 100 прохожим по сто рублей с отдачей указав свой мобильный, как думает сколько вам позвонят? чтобы отдать долг? О какой порядочности Вы говорите? О Дезерите я как раз и говорил, когда писал про качественные шаблоны, мало того у меня была проблема по поводу двойного меню в его бесплатном шаблоне, человек сразу же откликнулся. И это как раз тот случай, когда человек предлагая бесплатное получает намного больше, чем если бы его продавал за 300-500 рублей. Из уважения к его труду я не убираю ссылки на своих сайтах с его шаблонов. Человек доказал что делает качественно и красиво, вот это нормальный путь программера
#51 22 сентября 2012 в 22:05

В старте говорилось о том, что огромное количество коммерческих дополнений может отпугнуть потенциального пользователя — а в дальнейшем, возможно! и покупателя-клиента… А вот тут и сразу вопрос и оно же предложение к владельцам сайта и системы: почему не доработать раздел "дополнения"? Он не обновляется месяцами! И по какому принципу попадают туда дополнения — так же загадка! Если это раздел расширить, назвать его "каталог", и помещать в него ВСЕ! умные и полезные (пусть и самые мелкие!) улучшения и дополнения, которые сейчас затеряны в десятках страниц "ленты блогов", то это станет огромным плюсом и для сайта и для системы в целом… Почему? Да потому что, начинающий пользователь или ЗАНЯТЫЙ!!! пользователь, зайдя на сат и увидев в меню пункт "дополнения" обязательно туда зайдет. И увидев этот скромный список, пойдет куда то дальше! И пожалуйста, не надо вот этого что: "Думающий и умный просмотрит все!" зачастую у думающего и умного просто времени нет выуживать что то реально полезное с 49-й страницы ленты блогов…
А если привести этот раздел в порядок, то и суть стартового топика отойдет в прошлое! Ибо, любой пришедший, сможет лично оценить и наличие коммерческих предложений, и бесплатных, и весь ассортимент, который существует!
Извините за "много букв"… Все сказал)

ALreD
Подумал на досуге, и думаю могу попробовать предложить свою кандидатуру для заполнения каталога дополнений, времени свободного хватает. Только как посмотрят на это админы?
#52 22 сентября 2012 в 22:06
Volgomarket, про сеошников это шутка была, ну или сарказм )))
А про сто рублей вообще не в тему получается. Говоря о порядочности в моем сообщении, я имел ввиду, что нужно понимать самому за что деньги просишь.
#53 22 сентября 2012 в 22:24
Что касается "барыг которые типа наживаются и т. д..." так и вижу разработчиков в образе таких простачков вокруг которых вьются подлые барыги.
Насколько я понимаю, все эти темы о дополнениях на продажу или с просьбой о материальном поощрении, существуют все таки тут с ведома и как минимум согласия разработчиков, были бы против — прикрыли бы. Если они не против, мне вообще все равно. Ничего не имею против точно.

Каждый человек вправе сам решать подарить ли ему свою наработку или продавать ли ее и за сколько. А мое дело решить взять ли мне то что предлагают бесплатно или купить ли то что продается.

Например, я покупал всего один раз какое то дополнение, только для того что бы посмотреть как там решен один момент который сам я решить никак не мог (кусок кода) и потому что мне реально в этой ситуации было легче купить этот кусок кода, чем идти на форум, задавать вопрос и слушать кучу ответов не в тему, или ответов такого рода что "мы то знаем но тебе не скажем это же так просто". Нет, конечно на форуме есть пользователи которые всегда если могут ответят по делу и не будут выпендриваться, но нельзя же на них всегда расчитывать.

Конечно приятно когда бесплатно, или когда ты расчитываешь что эта работа стоит 3000 а тебе называют сумму 800 и ты щедрой рукой отстегиваешь 1000, но в принципе это не обязательно. Лично я благодарен когдакто то что дарит, но с пониманием отношусь когда кто то называет цену которую он считает нужным и либо плачу либо ищу дешевле.
#54 22 сентября 2012 в 23:11


Каждый человек вправе сам решать подарить ли ему свою наработку или продавать ли ее и за сколько. А мое дело решить взять ли мне то что предлагают бесплатно или купить ли то что продается.

Нил
Полностью согласен с вашим подходом к вопросу!
#55 23 сентября 2012 в 00:14
Я вот заметил что эта кмс поддерживается фанатами и крайне глупо требовать от них что б они стали фанатиками. Сдается мне Вы хотите рая на сайте. Я конечно не против, но Вы же понимаете что кому суждено утонуть тот не повесится, ну не будет рая, на сайте, не будет.
Я как пришел на сайт сразу заметил, прям бросилось в глаза, то тут, то там, народ говорит — я бы лучше заплатил, но с поддержкой. Человек же усваивает 30% тобишь момент заплатят мозг уловил, а вот все остальное прошло из уха в ухо. Я это не к тому что б кого то обидеть, но это конкретно говорит об отсутствии взаимодействия пользователей и спецов. Хотите элементарный пример, один человек нашел, спец пошел и сделал, причем легкой походкой, на 3 компах попробовал на всех камера снимает, прям расцеловать хочется его.
Ну а так, ну сделаете каталог, ну будет он красивый, информативный. А спецы разбегутся по своим сайтам и будут с них продавать, потому что голодняк. Куда что, сайт что то требует, какого то файла где то нет и так далее, да еще ж лень матушка, вот и не ждите в каталоге тысячи страниц. Наверно потому что для Вас существует только Ваш сайт, а фанатами лестницу в рай не построишь, слишком мало их.
#56 23 сентября 2012 в 01:45
Если честно, то не пойму из за чего такой переполох… Может зависть, может желание все получать бесплатно… Но ведь если бы все делалось просто-так, половины существующих наработок небыло бы. Да, не все сделано качественно! Но ведь для этого есть черный список разработчиков. Вы всегда можете критиковать автора, а если обманул кого-то — написать и с ним никто больше связываться не будет! Но если все разработчики чего-либо уйдут отсюда по своим сайтам, кому от этого легче станет? СМS живет до тех пор, пока развивается она сама, и экспериментируют с ней ее пользователи
#57 23 сентября 2012 в 02:28

Вы всегда можете критиковать автора

deltas
Вот еще хороший момент. Ну высказал я фе, а спец грит -дудки тебе, не продам. И многие кто подозреваю из тех что зарабатывают на своих сайтах(Letsgo не в счет laugh), помалкивают, себе дороже. А начинают говорит когда уже принято решение что больше с этим спецом не связываться. Логичней было бы если б продавал на офф. сайте другой человек, третье лицо. Ну за процент от сделки, он бы и качество поддерживал. Естественно человек разбирающийся в пхп, джаве и т.д Он бы прежде чем выставит мог проверить код, где гарантия что в разработке нет дырки. За одно и каталог бесплатных\платных ввел.
#58 23 сентября 2012 в 02:42

Логичней было бы если б продавал на офф. сайте другой человек, третье лицо. Ну за процент от сделки, он бы и качество поддерживал. Естественно человек разбирающийся в пхп, джаве и т.д Он бы прежде чем выставит мог проверить код, где гарантия что в разработке нет дырки. За одно и каталог бесплатных\платных ввел.

Коля
Ладно если простенький плагин проверить или модуль, а если компонент, на несколько десятков файлов?
И если таких компонентов несколько? Тут уже чисто физически успевать не будешь!
И тут нужен человек который очень хорошо разбирается в коде, а обычно такие люди не сидят не просматривают чужие решения, а пишут свои.
И еще если уже будет так что продавать тут будет один человек за процент то большинство разработок поднимутся в цене минимум на этот процент который будут платить продавцу.
#59 23 сентября 2012 в 02:58

И еще если уже будет так что продавать тут будет один человек за процент то большинство разработок поднимутся в цене минимум на этот процент который будут платить продавцу.

Gino Fernandes
У нас есть дилемма:
Либо проводим аудит безопасности и потом не имеем уверенности что вот этот компонент, ну скажем так не перечеркнет весь этот аудит.
Либо имеем уверенность, так как за не значительно поднятие цены будет третье лицо который просмотрит код.


Ладно если простенький плагин проверить или модуль, а если компонент, на несколько десятков файлов?
И если таких компонентов несколько? Тут уже чисто физически успевать не будешь!
И тут нужен человек который очень хорошо разбирается в коде, а обычно такие люди не сидят не просматривают чужие решения, а пишут свои.

Gino Fernandes
Я понимаю что вдруг бывают только дети у стариков, но все же это не значит что не нужно стремится к прекрасному, по этому не спешите, а вдруг найдется такой человек. Кстати люди за подобную колоссальную возможность платят деньги. Это же лучший способ изучить движок, побыв третьим лицом.

то большинство разработок поднимутся в цене минимум на этот процент который будут платить продавцу.

Gino Fernandes
Не факт.
#60 23 сентября 2012 в 03:08

У нас есть дилемма:
Либо проводим аудит безопасности и потом не имеем уверенности что вот этот компонент, ну скажем так не перечеркнет весь этот аудит.
Либо имеем уверенность, так как за не значительно поднятие цены будет третье лицо который просмотрит код.

Коля
Либо есть 3-й вариант.
Это то чтобы создатель дополнения сам гарантировал надежность своего творения.
То есть самостоятельно проводил проверку.
Но в таком случае что тогда делать с бесплатными решениями?
Так как в всех случаях для того чтобы решение пропустить на офф сайт нужно будет потратится.
В первом случае продавцу, а во втором програмерам для проведения проверки.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.