Можно ли "сломать" INSTANT просто нажимая на кнопки?

Совсем не веселый вопрос...

#1 20 октября 2012 в 03:38
Здравствуйте уважаемые коллеги… Вот такая забавная (отчасти...) история...
Для своего близкого знакомого, который СОВЕРШЕННО! не программист и максимум что мог до сих пор это на чистом ХТМЛ на фреймах свой сайт собрать, поставил "чистый" INSTANT с целью его обучения (товарища...) и возможно привлечения к единомышленникам… И что мы получили за 2 недели теста движка — подчеркиваю!!! — совершенным НЕспециалистом: — нажмите посмотреть на результат...

А теперь серьезно. У тестера НЕТ! доступа к FTP, никаких изменений в файлах движка он сделать не мог… Это раз… По его рассказам, случилось данное печаль в тот момент, когда он изучал раздел "меню" в админке… ЧТо то включал, что то выключал… НО! ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО! штатными средствами самого движка (админки)

И, собственно, вопрос: А что это было, уважаемые знатоки? Я НЕ СМОГ! избавиться от данного эффекта. Совершенно ясно, что проблема в базе данных — но ПОЧЕМУ? Мало того, в Яндексе я нашел еще несколько вопросов аналогичных моему — и ни одного ответа кроме "залей бекап". Путь хороший, не спорю… Но, собственно, а ЧТО ЭТО БЫЛО??? Откуда взялось? Где гарантия что не появится вновь? И как сделать что бы не появилось?

Спасибо большое за рекомендации и ответы…
#2 20 октября 2012 в 03:43
Ну это давняя ошибка, при перемещении пунктов меню, вверх низ, вылетает ошибка, такая же бывает в некоторых еще местах.
#3 20 октября 2012 в 03:48

Ну это давняя ошибка, при перемещении пунктов меню, вверх низ, вылетает ошибка, такая же бывает в некоторых еще местах.

letsgo
Ну дык… ))) letsgo, Вы как всегда правы! НО! Что делать то?) В конкретно данном случае — ничего… Там сайта нет, чистый движок который препарировал товаришь мой… Но я так понял это может случиться с любым сайтом в любой момент? У меня их как минимум 3 сейчас… Лично моих. И еще штук пять у клиентов… Что и где править? Как предотвратить? И, если Вы говорите, что это "старая ошибка" — то почему она еще не пофиксена? Я качал и ставил последний актуальный архив...
P.S. (Почему она не пофиксена) — это конечно не к Вам вопрос, letsgo, исключительно возглас удивления…
#4 20 октября 2012 в 03:56

Но я так понял это может случиться с любым сайтом в любой момент?

ALreD

Я когда начинал, с такой ошибкой в меню сидел две недели) Ох и потрепало мне это нервы. Еще очень суровая штука проверка структуры деревьев, там чуть что сразу все на один уровень и сиди потом по новой расставляй, если успел запомнить, что где было) Думаю было бы легко устранить, уже бы убрали, возможно в 1.10 это пофиксено.
#5 20 октября 2012 в 04:03
Ну вот в данном случае, проверка деревьев действительно показывает "Дерево меню — найдены ошибки!" — но НЕ ИСПРАВЛЯЕТ! Процесс завершается, ошибка остается висеть, в паблике ничего не меняется… Это нормально???
#6 20 октября 2012 в 04:07
ALreD, насколько я помню, единственным лечением этого (да и в качестве профилактики не помешает) было удаление всех пунктов и добавление их заново. Сам сталкивался с такой проблемой, много тогда нервов потратил joke
#7 20 октября 2012 в 04:11

Ну вот в данном случае

ALreD

В данном случае потестируйте это на 1.10, если будет также, сразу пишите в теме тестирования.
#8 20 октября 2012 в 04:17
Джехутимери, не-а… Убил все пункты меню, дерево каталогов не восстанавливается все равно, мало того — создать пункт меню заново не могу — отвечает "Nested sets error: SELECT * FROM cms_menu WHERE id = AND NSDiffer = ''" (поясню — при добавлении пункта меню выпадает из админки в белый экран с этой же надписью...)

letsgo, легко сказать — потестить! Я так понимаю, проблема не очень частая. Например я сам лично не видел ранее… Эдак можно и на 1.10 переставлять пункты меню до умопомрачения и ничего подобного не вызвать!
#9 20 октября 2012 в 04:17

В данном случае потестируйте это на 1.10, если будет также, сразу пишите в теме тестирования.

letsgo
В RC3 такого нету, только что все перемешивал на демо-сайте, удалял-добавлял и т.д. — все в норме.
#10 20 октября 2012 в 04:18
ALreD, а почистить меню через базу? ))
#11 20 октября 2012 в 04:33

а почистить меню через базу? ))

Джехутимери
Ну да… Через базу — это да… Результативно. Спасибо большое, было очень познавательно… Теперь не буду "меню" редактировать совсем)))))) Ну его к Лешему, с такими побочными эффектами… (шутка...)
Спасибо всем за помощь в понимании.
#12 20 октября 2012 в 11:36
Походу прикол, в меню видать вместо главного меню выбрали доп.меню и ссылки, ссылки то, ой кажется мне автор прикалывается. Покажите скриншот любого из пунктов меню.
#13 20 октября 2012 в 13:34
А… Да нет. Автор не прикалывается) ПРосто мне было важно довести до конца эксперимент с восстановлением деревьев… В базе оказалось, что данная таблица — "0" строк. ПОтому, что бы не "напрягаться" руками, я просто сделал импорт аналогичной таблицы из соседней (реальной) базы, вот и все! Соответственно, пункты меню никуда не ведут! Но дерево меню больше не показывает ошибку и в паблике все нормально… Так что, считаю, эксперимент удался…
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.