SEO и уровень вложенности url в 1.10?

ЕСТЬ РЕШЕНИЕ ЗАКРЫТО

Как сделать url без большого кровня вложенности и что добавить для SEO везде и вся?

#1 12 ноября 2012 в 21:21
Буду признателен, если поможете разобраться с 1.10. На форуме отправляли на другие темы в которых посылали еще дальше и в итоге вопросы остались без ответа.

Как изменить уровень вложенности в url? Чтобы статьи имели 2-ой уровень вложенности без категорий и подкатегорий для статей, блогов и др. Например сайт.ру/id-статья.хтмл а не сайт.ру/категория/статья.хтмл и для блога сайт.ру/id-пост.хтмл а не сайт.ру/блоги/мойблог/рубрика/пост.хтмл

Хотелось бы видеть в 1.10 SEO где только возможно. В частности добавление и генерация метатегов и ключевиков для блогов и изменять их в чужих блогах от имени админа. На форумах описание тем и категорий. Возможность для BLOGS, FORUMS составлять отдельное описание и отдельные ключевики.

Просьба не отправлять на другие темы, а объяснить все в этой. Какой код. После чего вставлять или какой код заменить.

Думаю это будет полезно для многих.
#2 13 ноября 2012 в 01:00
\components\content\model.php, строка примерно 480. Закомментируйте вот этот кусок кода:
  1. if ($path_list){
  2. foreach($path_list as $pcat){
  3. if ($pcat['id']!=1){
  4. $seolink .= cmsCore::strToURL(($pcat['url'] ? $pcat['url'] : $pcat['title'])) . '/';
  5. }
  6. }
  7. }
старые статьи придётся пересохранить и они уже не будут доступны по старым адресам. если нужно, то можно подумать в сторону 301 редиректа со старых на новые через .htaccess
#3 13 ноября 2012 в 06:28
Cruzka, Видел данную тему и пробовал. Прописал, статью пересохранил, но путь остался прежний

Вставил между $url = '/'.$seolink… и return...
  1. $url = '/'.$seolink.$page_section.'.html';
  2. if ($path_list){
  3.  
  4. foreach($path_list as $pcat){
  5.  
  6. if ($pcat['id']!=1){
  7.  
  8. $seolink .= cmsCore::strToURL(($pcat['url'] ? $pcat['url'] : $pcat['title'])) . '/';
  9.  
  10. }
  11.  
  12. }
  13.  
  14. }
  15. return $url;
#4 13 ноября 2012 в 07:12
Soc1um
потому что он уже сгенерировался в базу данных наверное, или я ошибаюсъ. Поробуйте новую статью создать
#5 13 ноября 2012 в 07:23
Clear Создал новую Все то же самое
#6 13 ноября 2012 в 11:08
Следу примерам этой темы — instantcms.ru/blogs/moi-blog-360/menjaem-url-po-shablonu-mikrohak.html,
сделал для блога:
  1. $rules[] = array(
  2. 'source' => '/^blogs\/(.*?)\/(.*?)$/is',
  3. 'target' => '/blogs_{1}_{2}',
  4. 'action' => 'redirect-301'
  5. );
  6.  
  7. $rules[] = array(
  8. 'source' => '/^blogs\_(.*?)_(.*?)$/is',
  9. 'target' => 'blogs/{1}/{2}',
  10. 'action' => 'rewrite'
  11. );
Получил урлы:
sait.ru/blogs_nazvanie-bloga_post-v-bloge.html,
если создать два поста с одинаковыми заголовками, второй получается такой:
sait.ru/blogs_nazvanie-bloga_post-v-bloge-10.html, что очень хорошо — не клонируются.
Вообще-то, это не идеал, убирает только вложенность, а не длину. Но эксперт сказал, что урлы вполне приемлемые, и я решил, что доволен.

Другие примеры оказались неудачными.

Так же сделал и для клубов:
  1. $rules[] = array(
  2. 'source' => '/^clubs\/(.*?)$/is',
  3. 'target' => '/clubs_{1}',
  4. 'action' => 'redirect-301'
  5. );
  6.  
  7. $rules[] = array(
  8. 'source' => '/^clubs\_(.*?)$/is',
  9. 'target' => 'clubs/{1}',
  10. 'action' => 'rewrite'
  11. );
Урлы в блогах клуба такие:
sait.ru/clubs_14_zapis-v-bloge-kluba.html,
при одинаковых заголовках второй: sait/clubs_14_zapis-v-bloge-kluba-11.html.
Но вот вдруг обнаружил, что после этого невозможно вступить в клуб — Страница не найдена — 404 (.

Ещё пробовал таким же образом заменить слово /users на /ludi в профилях пользователей — см. статью. Но после этого не загружаются аватары.

Буду благодарен, если кто-то выложит решение. Готов простимулировать.
#7 13 ноября 2012 в 22:32
Спасибо Positiveв крайнем случаю применю хотя бы ваш способ.
Меня немного удивляет, почему чуть ли не каждый день создаются компоненты, модули (я сейчас про бесплатные)? Это ведь большой труд. А здесь только поправить код остается (хотя я в php полный ноль и возможно не прав). Неужели никому из знающих, с руками, абсолютно не важно будь то url с 2 ур. вложенности или с 6-ым. СЕО с добавлением метатегов. Насчет метатегов и ключивиков ведется много споров, но я считаю они ну никак не будут лишними. Это я не ругаюсь. Боже упаси. Просто немного в растерянности и замешательстве.
#8 14 ноября 2012 в 00:03

Меня немного удивляет, почему чуть ли не каждый день создаются компоненты, модули (я сейчас про бесплатные)? Это ведь большой труд. А здесь только поправить код остается (хотя я в php полный ноль и возможно не прав). Неужели никому из знающих, с руками, абсолютно не важно будь то url с 2 ур. вложенности или с 6-ым. СЕО с добавлением метатегов. Насчет метатегов и ключивиков ведется много споров, но я считаю они ну никак не будут лишними. Это я не ругаюсь. Боже упаси. Просто немного в растерянности и замешательстве.

Soc1um
Я тоже не могу этого объяснить. В системе это предусотрено — специально заложен файл для таких изменений — custom_rewrite.php, нужно только правильный код написать… Я не раз предлагал заплатить, но никто не берётся cry
#9 14 ноября 2012 в 09:03

А здесь только поправить код остается (хотя я в php полный ноль и возможно не прав).

Soc1um

Если бы только подправить код — то тут, согласитесь, вы и сами бы справились… Но это не сравнится с написанием 15 строк для бесплатного модуля.
#10 14 ноября 2012 в 10:14
Вы ещё урлы начните переводить, перевод и просто русский текст теперь выше транслита ранжируются. Вы лучше над текстами работайте, а не над бессмысленной оптимизацией.
Уровень вложенности — это как далеко заполз робот, прежде чем нашёл страницу, но никак не по урлу он ориентируется.
#11 14 ноября 2012 в 10:26
Уровень вложенности влияет на ранжирование Текст максимально оптимизированный с уровнем 6-ым вложенности не получит такого веса как с 2-ым
#12 14 ноября 2012 в 10:35

Но вот вдруг обнаружил, что после этого невозможно вступить в клуб — Страница не найдена — 404 (.

Positive
потомучто там вступление идет привязанное к айди клуба и прописанно жестко в коде самом. надо менять еще и в компоненте. там на самом деле еще траблы с альбомами должны быть, поскольку они тоже от клубов пляшут(кубные)
#13 14 ноября 2012 в 11:59
Soc1um, пруф? При этом в обоих случаях ссылка с главной должна быть.
#14 14 ноября 2012 в 12:14
lokanaft, пруф не пруф, а так говорят. Яндекс как беременная женщина сейчас одно через минуту другое. И дела еще в эстетичности Ну убейте меня если ссылка сайт.ру/новости/новости-россии/саратовская-обл/пенза/огород-дяди-васи/выросла картошка/неурожай.хтмл выглядит эстетично. Это я к примеру. Предложение о качестве контента уже было и о правильном создании иерархии категорий тут тоже не надо разглагольствовать. Есть конкретный вопрос. Не буду говорить за всех Скажу за себя Решение которого мне просто необходимо.
#15 14 ноября 2012 в 12:50
сайт.ру/новости/новости-россии/саратовская-обл/пенза/огород-дяди-васи/выросла картошка/неурожай.хтмл

выглядит офигенно и правильно. а вот

сайт.ру/новости-новости-россии-саратовская-обл-пенза-огород-дяди-васи-выросла картошка-неурожай.хтмл

выглядит как какашка неаппетитная
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.