1.10 - autogrow и скроллбар в редакторе форума

Autogrow и скроллбар в редакторе форума не работают в Опере, Хроме и Сафари

#1 29 ноября 2012 в 12:18
Открыл сайт на 1.10, чистая установка без миграций. Столкнулся с такой проблемой, пользователи стали жаловаться на неудобство ввода и редактирования длинных текстов, в окне редактора нет привычной всем полосы прокрутки. В Фаэрфоксе все работает корректно, работает autogrow и появляется полоса прокрутки, а вот в Опере, Хроме, Сафари, IE нет ни autogrow ни скроллбара. Вообще autogrow особо и не нужен, главное чтобы была полоса прокрутки во всех браузерах. Прошу помочь решить эту проблему.
#2 1 декабря 2012 в 10:45
Для наглядности, проиллюстрирую скринами.

Поведение окна в Firefox при редактировании большого текста, есть и автогроу и полоса прокрутки. Все хорошо, удобно и логично.



Поведение окна в Google Chrome: скроллбара нет, можно вытянуть окно вручную, но опять же только до определенного предела, весь текст все равно не уместится, колесиком текст не прокручивается, есть только один способ — вставить курсор и тянуть вниз, но это не удобно а большинство пользователей плохо знающие компьютер вообще не разберутся с этим. Такая же проблема наблюдается в Opera, Safari, IE8

#3 2 декабря 2012 в 18:05
А ведь по статистике за 2012 год Мозилой в России пользуются только около 20-ти процентов юзеров. Получается что 80% посетителей наших сайтов на 1.10 имеют не удобный редактор без прокрутки.

Что, этот вопрос только мне кажется актуальным? Ни одного комента пока еще. Ребята, если не знаете решения, просто хотя-бы отпишитесь, что думаете по этому поводу, а то может я что-то недопонимаю, и это вообще не проблема?
#4 2 декабря 2012 в 18:12

Получается что 80% посетителей наших сайтов на 1.10 имеют не удобный редактор без прокрутки.

Май
Они имеют не удобный редактор только если считают что он не удобный! не можете ведь вы за всех ховорить!

Вот мне как раз более удобный вариант хрома!

Что, этот вопрос только мне кажется актуальным?

Май
может вы просто сами себе придумали "проблему"?)
#5 2 декабря 2012 в 18:15
Кстати, описанная "проблема" это мега новшество которое очень долго делали — люди голову два года ломали чтоб сделать именно так! а вы в один миг поломали все стереотипы) шутка
#6 2 декабря 2012 в 18:43
Проверил на чистой 1.10. В Опере, Хроме и IE прокрутка есть!!!
#7 2 декабря 2012 в 18:45
! полоса прокрутки в хроме видна если окно не увеличивать! если увеличить то прокрутка пропадает! — вполне логично сделано) хотя и без прокрутки хорошо)

ps: ну и к версии движка это отношение вроде не имеет)
#8 2 декабря 2012 в 19:06

Они имеют не удобный редактор только если считают что он не удобный! не можете ведь вы за всех ховорить!

reload

Мне за всех говорить и не надо, я говорю только за ряд ключевых пользователей, которые, по специфике сайта, имеют дело с ежедневным редактированием текстов на 10-15 экранов, и если они говорят что окно без прокрутки не удобно для этих целей, я прислушиваюсь именно к их мнению, и все остальные мнения как то по барабану, я сейчас попросил этих пользователей перейти на Фаэрфокс, потому что только в нем есть прокрутка, но это, согласитесь, несколько притянутое решение.

Вот мне как раз более удобный вариант хрома!

reload

Редактировать 10-15 экранов текста удобнее без прокрутки? Возможно Вы говорите о коротких сообщениях? Но в этом случае работа в окне редактора в любом браузере ничем не отличается друг от друга.

может вы просто сами себе придумали "проблему"?)

reload

Возможно и придумал, но разве владелец сайта не должен работать на повышение юзабилити сайта, и думать о том, чтобы посетителям было удобно решать их конкретные задачи на сайте?

Кстати, пишу я этот комент в Хроме, и полоса прокрутки в окне почему то все таки есть, как же Вы это терпите тут, это же большое неудобство для Вас? шутка

#9 2 декабря 2012 в 19:19
Pasha,

Проверил на чистой 1.10. В Опере, Хроме и IE прокрутка есть!!!

Pasha

Вот как!?

А Вы это сейчас не о скроллинге говорите, то есть о движении текста? Есть именно сама полоса прокрутки, скроллбар в окне редактора?
#10 2 декабря 2012 в 19:27
Да. Я говорю именно о вертикальном скролбаре. Но в принципе можете перестраховаться и к .forum_fast_form #message добавить overflow-y:auto, тода скролбар уж точно появится. Без вариантов.
#11 2 декабря 2012 в 19:28
reload,

! полоса прокрутки в хроме видна если окно не увеличивать! если увеличить то прокрутка пропадает! — вполне логично сделано) хотя и без прокрутки хорошо)

reload

На скрине — большой текст просто вставлен в окно, само окно не увеличивал, вообще не трогал.

ps: ну и к версии движка это отношение вроде не имеет)

reload

У меня есть сайт на версии 1.9, и там окно редактора работает корректно во всех браузерах, есть и автогроу и прокрутка, я собственно поэтому и предположил что дело в версии.
#12 2 декабря 2012 в 19:31

как же Вы это терпите тут, это же большое неудобство для Вас?

Май
я такого не писал! "более удобно" означает что удобны все варианты — но есть более удобные!) да?)

потер...

собственно поэтому и предположил что дело в версии.

Май
странно так как специально посмотрел — везде одинаково не зависимо от версии, правда не вставлял а писал...

вставку только что проверил — также как и при наборе текста независимо от версии!
(пишу касательно хрома!)
#13 2 декабря 2012 в 19:39
Pasha,

Да. Я говорю именно о вертикальном скролбаре. Но в принципе можете перестраховаться и к .forum_fast_form #message добавить overflow-y:auto, тода скролбар уж точно появится. Без вариантов.

Pasha
Вы сейчас говорите о Быстром ответе? С этим окном все в порядке, работает как надо. Не корректно работает окно редактора при создании и редактировании новой темы на форуме. Посмотрите это у себя. У этого окна css селектор .ajax_autogrowarea, я вставил свойство overflow-y:auto; но ничего не изменилось, прокрутки нет.
#14 2 декабря 2012 в 19:43
reload,

странно так как специально посмотрел — везде одинаково не зависимо от версии, правда не вставлял а писал...
вставку только что проверил — также как и при наборе текста независимо от версии!
(пишу касательно хрома!)

reload
Копипаст в окно или набор текста — суть одно и тоже. Вы проверяли окно редактора в Быстром ответе или при создании новой темы на форуме? У меня окно редактора в Быстром ответе работает корректно во всех браузерах, не корректно только в окне создания и редактирования новой темы.
#15 2 декабря 2012 в 19:57

не корректно только в окне создания и редактирования новой темы.

Май
провел только что и редактирования новой темы — аналогично отображает как и быстрый ответ.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.