1.9 vs 1.10

Почему не торопимся переходить на 1.10

#1 29 ноября 2012 в 19:14
Почему не торопимся переходить на 1.10

Давайте немного поразмышляем на тему, почему некоторые не переходят на новую версию и почему.

Многие не обновляются на 1.10 исходя из следующих причин:

1.Сам сайт instantcms.ru еще на 1.9. Странно обновляться самому, когда генеральный сайт разработчика остался на старой версии. Конечно у разработчиков сайта может не доходят до этого руки, но в любом случае бежать впереди паровоза – плохая примета.

2.На 1.10 как тут часто пишут все модули компоненты уже сделаны, это не совсем так, множество, а точнее могу привести десятки важных модулей которые еще не обновлены, у кого большие сайты меня пойму, пользователи сайтов к модулям привыкают и нам хозяевам ресурсов неохота им давать теперь меньшее.

Приведу небольшой пример. Для 1.9 давно допилен компонет каталог статей, в нем сделано самое главное «правильная пагинация» которая работает не на аяксе что важно для крупных сайтов с огромных колл-во статей. В 1.10 нет опять этой важной вещи, разработчики в очередной раз не хотят учитывать важность пагинации – это странно господа. Тем более учитывая, что движок портальный.

3.Несовсем понятен и переход на 1.10 если версия 2.0 будет вообще принципиально другой и на нее никто не перейдет в любом случае не с 1.10 не с 1.9
Т.е. в любом случае мы заходим в тупик. Сказать что будут развиваться две ветки это самообман вспомним Joomla и Justina. Justina — умерла быстро.

4.Небуду приводить множества примеров сырости 1.10 но совершенно очевидно что 1.9 на данный момент будет более стабильней т.к. существует уже долго. От этого многие ждут когда 1.10 простоится, более основательно допилят и.т.д.

5.Несовсем ясен и момент со сменой кодировки и других важных вещей для поисковиков, их реакцию, будет ли сайт терять позиции и.т.д. Всякие заявления с важным видом от различного уровня СЕОшников которые находяться тут можно принять к сведению, но рисковать ресурсом не хочется, особенно учитывая, если он крупный.

6.Перенос. Вопросы о сложности перехода с 1.9 поднимаются на сайте очень часто. В принципе я перенес уже 5 ресурсов с 1.9 на 1.10 и не заметил, каких-то сверх сложностей. Все проходит удачно, если делать все неспешна и внимательно по инструкции.

Другой вопрос, как переехать крупным ресурсам, у которых десятки тысяч статей, пользователей и комментариев. Не хочу сказать что таких ресурсов много но они есть. Вот тут уже начинаются танцы с бубнами.

Одним словом подведем небольшой итог.
Для небольших ресурсов 1.10 новый этап в жизнь и улучшение. Для крупных – риск и куча неопределенностей, особенно учитывая, куда все будет развиваться.
#2 29 ноября 2012 в 19:25
это все мелочи, а если 1.9 допиленный самим? Тогда супер-пупер танцы с бубнами😊Тратить время на 1.10 нет желания и уже многое что допиливалось в 1.9 забыто. Если честно не понимаю зачем нужен 1.10 лучше бы 2 делали.
#3 29 ноября 2012 в 19:48

1.Сам сайт instantcms.ru еще на 1.9. Странно обновляться самому, когда генеральный сайт разработчика остался на старой версии. Конечно у разработчиков сайта может не доходят до этого руки, но в любом случае бежать впереди паровоза – плохая примета.

arianfinist
тут сайт даже не на 1.9. У нас просто не доходят руки. Здесь только стоят все обновления безопасности.

3.Несовсем понятен и переход на 1.10 если версия 2.0 будет вообще принципиально другой и на нее никто не перейдет в любом случае не с 1.10 не с 1.9 Т.е. в любом случае мы заходим в тупик. Сказать что будут развиваться две ветки это самообман вспомним Joomla и Justina. Justina — умерла быстро.

arianfinist
не сравнимо, 1.9, 1.10, 2.0 — все у одних разработчиков.

4.Небуду приводить множества примеров сырости 1.10

arianfinist
отчего же, приведите. а вернее, что работало в 1.9, но не работает в 1.10.

Если честно не понимаю зачем нужен 1.10 лучше бы 2 делали.

universe
кто сказал, что 2.0 не делается? вы если не в курсе всех дел, не утверждайте.

переходить на 1.10 нужно потому что:
— в ней устранены все известные баги;
— она самая законченная и доработанная;
— она самая быстрая;
— самая безопасная;
— в ней самый понятный и оптимизированный код (насколько позволяет исходная архитектура);
— далее поддерживаться будет только 1.10.*
#4 29 ноября 2012 в 20:04

кто сказал, что 2.0 не делается? вы если не в курсе всех дел, не утверждайте.

Fuze
Хочется больше информированности в данном вопросе, ибо если релиз как и обещалось — ориентировочно в феврале, то думаю многие и не хотят переходить на 1.10, допиливать ее под свои нужды, и сразу после этого перейти на 2.0 — много работы по 1.10 уйдет впустую.

Как-то так…
#5 29 ноября 2012 в 20:07

думаю многие и не хотят переходить на 1.10, допиливать ее под свои нужды, и сразу после этого перейти на 2.0

FreeLancer
но R2 ясно выразился что переход на 2-Двушку будет возможен только с 1.10
#6 29 ноября 2012 в 20:22
почему…

у меня 1.9, локально обновлен до 1.10, допиливаются последние штрихи, тестирование и будет перенос на продакшен. Если тестирование затянется, то перенос возможно будет на 2.0.

4.Небуду приводить множества примеров сырости 1.10 но совершенно очевидно что 1.9 на данный момент будет более стабильней т.к. существует уже долго. От этого многие ждут когда 1.10 простоится, более основательно допилят и.т.д.

arianfinist

в корне неверное представление о ситуации roflчестно, рассмешил. Вспомнилась усушка, утруска, бой…
спасибо за поднятое настроение dance
#7 29 ноября 2012 в 20:27

отчего же, приведите.

Fuze
Зачем приводить мне, если на форуме и так много вопросов людей

Но если надо приведу. Пойдем по пунктам. Как уже говорил я пользуюсь не одним сайтом, ставлю клиентам + часто сижу тут на форуме, вот к примеру самое основное

1. Проблемы с переносом крупным дампов (ну это могут быть конечно проблемы и хостинга)

2. Например сейчас тема
instantcms.ru/forum/thread12482-18.html#111027
После миграции перестали отображаться все поля, кроме автора, для записей в универсальном каталоге

3.Некоторые модули, причем встроенные отображают информацию квадратиками, что-то в духе
  1. В Москве прошла пресс-конфере�
4.При переезде явно какие то проблемы с компонентом галерея т.к. происходит либо потеря целых альбомов (т.е. они проподают) либо проблемы с лайтбоксом, либо нет изображений одним словом когда как.

5. Проблемы миграции
Только результаты миграции с 1.9 до 1.10
instantcms.ru/forum/thread12591-3.html
По голосованиям видно что 50% неудач

В любом случае не надо думать что я враждебно настроен на версию 1.10, она мне нравиться признаться больше.
#8 29 ноября 2012 в 20:34
mexanik, я рад что рассмешил самого Мистера Бина-) но я разговаривал с тремя разработчиками с этого сайта и все одинакового мнения, все ставят клиентам пока сайты на 1.9 т.к. он стабильней и явно надежней.

А насчет того что у меня в корне неверное представление о ситуации, я бы так не сказал, особенно если учесть что у меня проекты на instante и они одни из самых крупных из созданых на нем. Само собой я просто хочу знать и анализировать куда будет расти двиг в будущем.
#9 29 ноября 2012 в 20:55

но я разговаривал с тремя разработчиками с этого сайта и все одинакового мнения, все ставят клиентам пока сайты на 1.9 т.к. он стабильней и явно надежней.

arianfinist
озвучьте разработчиков. новые сайты делать на 1.9 категорически глупо, даже катастрофически — не могу подобрать нужный эпитет)
#10 29 ноября 2012 в 21:05
Я вот все хожу вокруг да около, есть проект, именно с него я начинал год назад знакомство с инстантом. Проект стал мне очень дорог ибо с ним я познавал азы сайтостроения и администрирования, до этого как то вообще в эту отрасль не смотрел, но увлекся очень. Так вот сейчас, когда вышла новая версия я понимаю, что логично перейти (в целях безопасности и скорости) на нее, но вспоминаю, поднимая записи и заметки, сколько всего я перепилил, переделал и сколько примочек понапокупал под 1.9! Понимаю, что если не перейду, то это аукнится позже, а если перейду, то не все гладко будет сейчас. Хотя знаю пару человек что еще с 1,7 версии сидят и ничего, нормально, до 3000 уников в сутки держут и проекты продолжают расти. Но безопасность и скорость, что в 1.1 очень важны, тут я с Фьюзом согласен на все 100%
Потому, разрываясь, с криком из самой глубины души, хочу спросить, ребята, а что страшного, ну максимально страшного, критически ужасного произойдет если оставить проект на 1.9? И чисто теоретически, можно ли будет позже воспользоваться услугами специалистов, что бы оптимизировать и доработать проблемные места 1,9 версии?
#11 29 ноября 2012 в 21:08
arianfinist, можно мне вличку пару Ваших проектов глянуть? Очень мучает вопрос, сколько реально уников выдерживает 1,9, да и вообще вдохновится примером успешного проекта на инстанте...😊Буду очень признателен.
#12 29 ноября 2012 в 21:45

Надеюсь опечатка

Hoyta
опечатка, поправил)

что страшного, ну максимально страшного, критически ужасного произойдет если оставить проект на 1.9?

Upliner
1.9 небезопасна, этого достаточно? только ради этого нужно обновляться.
#13 29 ноября 2012 в 22:03

1.9 небезопасна, этого достаточно? только ради этого нужно обновляться.

Fuze
Согласен, это и стремает больше всего!
Fuze, скажи пожалуйста, а если имеются множество различных хаков на 1.9 проекте, то при миграции они просто исчезнут или скорее всего вылезут боком или мусором на FTP лягут?
Просто думаю мигрировать проект или все же тотально рестартить…
Заранее благодарен за ответ.
#14 29 ноября 2012 в 22:05
С инстантом знаком еще с версии 1.6. Каждый раз когда народ мигрировал на версию выше, возникали какие-либо проблемы при "переезде". Это факт. Каждый раз после релиза новой версии создавались темы с вопросами что и как делать, тут ломалось, там не работает. Поэтому пункт,

6.Перенос. Вопросы о сложности перехода с 1.9 поднимаются на сайте очень часто.

arianfinist
как мне кажетя, не актуален. Уверен, что при переходе с 1.10 на 2.0 тем с вопросами будет еще больше.
Отсюда, лично я, сделал вывод, что не стоит беспокоиться, переходим с версии на версию и будет нам састье:)
#15 29 ноября 2012 в 22:13
PrazdNik, это просто зона психологического комфорта. Вроде как все уже отладил, настроил, купил, установи… и тут на тебе… мы переезжаем! Да дискомфортно, но все же это закон природы — любой рост идет через боль. Потому я все же либо мигрирую проект, либо устрою тотальный рестарт! Чем собственно себя еще подстимулирую к активным действиям на очередной год.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.