SSD на серверах?

#1 30 ноября 2012 в 09:08
Узнал что некоторые ставят на сервера накопители SSD — круто однако)
Вопрос — оправдано ли? и на сколько влияет это на скорость?
И самое важное — это безопасно?)
#2 30 ноября 2012 в 12:38
Что, никто не в курсе? look
… подождем вечера, мож умы подтянуться да чет подскажут)
#3 30 ноября 2012 в 13:16
Да все там нормально с параметрами кроме цены
#4 30 ноября 2012 в 14:05
мда… при их соотношении стоимость/объем то конечно круто
на скорость влияет, чтение/запись у них на порядок быстрее
безопасно ли? вот тут двойственное ощущение, одно время загорелся сменить винт на ssd
почитал пару топиков на хабре и желание как то пропало
ssd конечно весчЪ, но я бы не доверил ему важные данные…
#5 30 ноября 2012 в 14:13
Серверные харды работают на вдвое больших оборотах, чем у нас в системнике, поэтому даже поставив такой, вы почувствуете ощутимую прибавку в скорости загрузки винды например, а с ссд и подавно. Но например у меня на ссд только винда и программы. Кешируют многие программы в папке пользователя аппдата, поэтому вся папка юзеров и программдата на обычном харде, ибо у ссд ограниченное кол-во циклов перезаписи и это очень хреново для продолжительности его жизни.
Поэтому ссд на сервере — это просто бред, постоянные записи в бд убьют его за неделю.
#6 30 ноября 2012 в 15:36

Поэтому ссд на сервере — это просто бред, постоянные записи в бд убьют его за неделю.

lokanaft
А вот и нет. За неделю не убьет. А вот скорость чтения/поиска по базе существенно повысится. Не равняйте серверные и десктопные решения.
Вот только само собой что ставить их надо когда на винты идет ощутимая нагрузка, а не что бы было.
#7 30 ноября 2012 в 16:00
Ах серверные решения… Решения от интел обещают 18к циклов перезаписи, против абстрактных 100к обычного диска, ибо обычные диски измеряются продолжительностью работы, а не кол-вом перезаписей)
А вообще почитайте про архитектуру того же вконтакте, они меняют полетевшие харды раз в 3 дня и узкое место у них — канал. Даже им не нужны чудовищные скорости чтения и записи.
#8 30 ноября 2012 в 17:42
RAID5 рулит
#9 30 ноября 2012 в 17:45
+ хотсвап, само собой )
#10 30 ноября 2012 в 18:52

Ах серверные решения… Решения от интел обещают 18к циклов перезаписи

lokanaft
Конечно если брать MLC, тогда 10к-15к циклов в среднем. Но ведь есть же еще SLC, а у них совсем другие показатели.

узкое место у них — канал.

lokanaft
У вк чудовищную нагрузку на канал дают потоковое видео и аудио. Про их архитектуру я кстати года два назад читал. Еще помню удивило что они CDN не используют. В общем вк не пример.
ИМХО, ssd нужны для огромной базы, особенно когда постоянно используются всякие сложные запросы, которые в redis например не положишь, и которая обновляется лишь через продолжительный период. То есть что бы преобладало чтение.
#11 30 ноября 2012 в 19:11
Я не приветствую ССД, так как они имеют лимит записи и это знают все! Ладно, если есть резерв как у хардов, многослойный, многоуровневый… Но блин. Флеш память не идеальна, исключительно благодаря лимиту. Даже у самых дорогих… Хотя может я отстала от жизни и флеш-память стала бесконечно записываемой?)))
#12 30 ноября 2012 в 19:18

Хотя может я отстала от жизни и флеш-память стала бесконечно записываемой?)))

Azura
ну бесконечного ничего нет! вон как говоря контакт меняет обычные каждые три дня)

Получается что ставят от балды? думал что действительно преимущества есть. Как для ноута то однозначно в разы круче ведь)) а для сервака решил уточнить…
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.