Соотношение просмотров к страницам

#1 2 декабря 2012 в 17:04
Поделитесь мыслями кто как считает.
В каком предел, соотношение страниц сайта находящихся в индексе к посещаемости из пс, можно считать хорошим/отличным)

Допустим есть 10к страниц и 5к посещаемость, вроде нормально)
Также есть 10к страниц и 20к посещаемость — вроде вообще песня)

Какие среднестатистические показатели наблюдаете у себя на портальных, тематических сайтах?

Вопрос не о просмотрах а униках! в сутки в соотношении к страницам в выдаче)

Ну и разумеется соотношение интересно по трафику из поисковой выдаче, ведь можно и одну страницу сделать и купить рекламу в тизерках — соотношение будет вообще улетное))
#2 2 декабря 2012 в 17:12
Есть одна страница и два посещения но пользователи пробыли на сайте:
первый 20 минут
второй 25 минут
На каждого по полтора просмотра.
Или то же но они посетили одну и ту же страницу.
Вот это замечательный результат.

А абстрактные посещения 10000 страниц 20000 пользователей не показатель.
#3 2 декабря 2012 в 17:45

А абстрактные посещения 10000 страниц 20000 пользователей не показатель.

garry
не показатель для чего?))
для меня это интересно так как если 1к страниц и 10 посещений то сайт сделан "плохо" наверное)
а если 10 страниц и 1к посещений — то это круто) однозначно)

Многие увеличивают посещения с ПС количеством страниц, а некоторые качеством — но это другая уже тема)

Меня просто интересуют именно эти соотношения для портальных сайтов, так как в основном везде обсуждается только глубина и время как основные показатели) это не интересно так как разжевано вдоль и поперек)

А вот соотношение кол-ва страниц к посещаемсти никто не рассматривает — может это не так и важно, но мне интересно!

Если есть какие наблюдения буду рад услышать как и мнение о пределах которые можно считать хорошими для портальных/ тематических сайтов

ps: кстати насчет "абстрактных" не понял — они вполне реальны как страницы так и посещения — почему считаете что ваши страницы на вашем сайте абстрактны?)
#4 2 декабря 2012 в 18:12
Потому что ценен только поведенческий фактор, а не посещения.
Если бы ПС учитывали посещения( как в вашем примере), то на сотнях тысяч сайтов были бы ежедневно по 10000000 уников.
Нагнать трафа не составляет труда и имея некоторый опыт и знание, можно нагонять немеренно пустого трафа на разные страницы своего сайта.
А вот заставить пришедшего пробыть на странице или перейти внутри сайта, это уже показатель. И если даже покупать такие действия, даже сегодня обойдется не в 3 копейки. Хотя и это можно накрутить.
Отсюда для ПС не показатель количество перешедших как таковой. Но показатель по какому запросу они перешли(точность и тд), получили или нет искомое на сайте и "понравился" им сайт(переходы, другая инфа, закладки....).
#5 2 декабря 2012 в 18:21
garry, я извиняюсь, но вы о чем вообще?))

я ведь НЕ спрашивал что ценно и трудно ли нагнать трафик!

Я спрашиваю какой объем бака а вы мне главное скорость и мощность — вопрос почтите внимательней...
То что вы описали это все правильно — но! интересует другое!!) ок?)
#6 2 декабря 2012 в 18:28

Нагнать трафа не составляет труда и имея некоторый опыт и знание, можно нагонять немеренно пустого трафа на разные страницы своего сайта.
А вот заставить пришедшего пробыть на странице или перейти внутри сайта, это уже показатель

garry
Это в том случае если вам нужно трафик задержать!) для дорвеев допустим главное собрать как можно больше трафика по нужным ключам, и поверьте не так уж это и просто как вы пишете что не составит труда — очень трудоемкая работа!
Но это лучше в другой теме обсуждать)
#7 2 декабря 2012 в 18:47
да не настолько убийственно трудоемкая работа для доров собирать траф. Да не просто, но и не мего трудно. Все завист как всегда от умений))
Тогда вам если нужны просто циферки, то приведу из нескольких сайтиков:
Страницы — Уники
150000 — 20000
10000 — 4000
1000 — 5000
14500 — 500
350 — 1000
36 — 100
1500 — 20
42000--- 1000

Взял и усреднил просто из отчетов несколько сайтов. Но как то так. Но пока просто я не понял для чего такая стата. Но раз интересно, значит интересно)))
#8 2 декабря 2012 в 18:49
Где же наши сео гуру, интересно ваше мнение)
#9 2 декабря 2012 в 18:53
garry, там где 1000 — 5000 и 350 — 1000 это портальные?

если нужны просто циферки

garry
не просто — интересны пределы которые можно считать хорошими! для портальных сайтов и тематических)
вот 1:1 это хорошо однозначно, но таких ведь очень мало)
#10 2 декабря 2012 в 19:01
1:1 имеют в основном сайты услуг и причем регионально. Например у меня давно в работе сеть медцентров и двигаются именно регионально, мало того регионально так и по районно города. Вот мы имеем практически такую картину, так как страница или две посвящено определенной услуге и конкретизированно для кого территориально.
Отсюда и переходы по конкретным запросам на конкретную страницу и получение там всего необходимого, включая различные купоны и скидки именно на эту услугу. По этому переходы по сайткам только на смежные с этой конкретной услугой страницы.

А получить на портале такого думаю не реально. Переходов внутренних можно добится легко, так как зачастую поисковик направит пользователя не на конкретно нужную ему страницу, а например на слинкованную из блока "похожие материалы" и подобное. Имеем кучу не целевых переходов, но управляемых. да и половина страниц балласт или переходит в таковой со временем. Но опять же управляемый.
#11 2 декабря 2012 в 19:08

для меня это интересно так как если 1к страниц и 10 посещений то сайт сделан "плохо" наверное)
а если 10 страниц и 1к посещений — то это круто) однозначно)

reload

От задачи и целей сайта зависит. Есть статьи быстрые, есть статьи долгие. Например новости, сутки двое и не актуальны, их пишут ежедневно, а есть тематика статьи, запросы по которым работают годами, их пишут более точечно к запросам, тщательно повышают им вес и тд. Есть много других примеров. Делать выводы, а вот так круто, а вот так нет, как то некорректно.

Есть новость, которая соберет за сутки 5 000 просмотров, а потом будет стоять просто так, а есть статья, которая ежедневно приносит 10-30 человек к примеру. Тут все зависит от того, какую функцию выполняет сайт.
#12 2 декабря 2012 в 19:47

Тут все зависит от того, какую функцию выполняет сайт.

letsgo
да понимаю я все это)
Интересует какое соотношение можно считать хорошим? для портальных сайтов! вернее какой предел?) это интересует.

А получить на портале такого думаю не реально.

garry
это уже что-то, спасибо)
по вашему мнению сколько для портала можно считать что уже плохо?
5:1 это еще нормально?
и так понял что 2:1 и более можно считать очень хорошо?

Еще, letsgo, я не говорю о дневном анализе, понятно что новости могут собирать много трафа определенные дни и угасать очень быстро. Интересуют общие картины в несколько месяцев/год…
#13 2 декабря 2012 в 19:55
Для портала очень сложно сказать что плохо. Ибо траф возможно дают всего 5% материала, но от туда народ распыляется по сайту и уже в процессе генерит еще трафа.
И наоборот, траф с ПС идет на 90%, но на самом деле стекается в итоге на 5%.
5:1 Это нормально.
2:1 Идеал
#14 2 декабря 2012 в 20:25
garry, спасибо
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.