Компонент SEOUrls - настраиваемые адреса страниц

Анонс, мысли, пожелания

Вы бы хотели перенастроить по-своему адреса, убрав лишние уровни?

да, это полезно
нет, бесполезная вещь
не понимаю зачем
Всего 19 голосов Опрос завершён
#1 2 декабря 2012 в 20:36
Мысль реализовать такое давно витает. А идея как именно появилась не так давно. Весь механизм реализован в виде компонента+плагина, изменения движка минимальные(в основном это шаблоны, в которых жестко прописаны старые юрлы).

Что должен уметь компонент

1. Возможность переопределить URL каждого компонента для всех страниц компонента.
Например вместо site.ru/users сделать site.ru/peoples. Или вместо site.ru/blogs — site.ru/ideas.

2. Возможность вообще избавиться от названия компонента в URL.
Вместо site.ru/blogs/primer-bloga-admina/pervaja-zapis.html сделать более простой вариант — site.ru/primer-bloga-admina/pervaja-zapis.html.

3. Редиректить со старых адресов на новые.

Что есть на демо:

1. clubs заменено на bands, пример
2. blogs заменено на twitter, пример
3. faq заменено на help, пример
4. users заменено на peoples, пример
5. forum заменено на talks, пример
6. boards заменено на doska, пример
7. В ссылках на посты в блоги слово компонента вообще отсутствует, пример
8. В ссылках на конкретный клуб слово компонента отсутствует, пример
9. В ссылках на профиль пользователя слово компонента отсутствует, пример
10. Ссылки на клубы стали более seo-ориентированные — вместо id клуба используется его заголовок на транслите, пример

Это вполне реально сделать и для платных компонентов (Видео, Maps, InstantShop) — но по причине отсутствия лицензии на демо сайте пока не могу это продемонстрировать.

Админка компонента


Это можно назвать бета версией. Просто хочу показать и послушать мнения. Сейчас делаю несколько разработок одновременно, ну и если это покажется кому-то интересным — то и для меня будет какой-то стимул доделать такую штуку до нового года.

Если не очень интересно, то сделаю только для себя и не буду заморачиваться с универсальностью решения и распространением на все компоненты.
#3 2 декабря 2012 в 20:51
Я извиняюсь, а чем компонент от Марата не так?http://instantcms.ru/blogs/moi-blog-360/komponent-i-plagin-seo-pages-v-1-2-0-dlja-icms-1-10.html ??? или у вас будет что-то иное?
#4 2 декабря 2012 в 20:55
А что по поводу нагрузуи на сервер? Не увеличивается?
#5 2 декабря 2012 в 21:18

Я извиняюсь, а чем компонент от Марата не так?http://instantcms.ru/blogs/moi-blog-360/komponent-i-plagin-seo-pages-v-1-2-0-dlja-icms-1-10.html ??? или у вас будет что-то иное?

Петрмаг

У Марата для изменения ссылок нужно добавить в админку руками все 100500 URLов сайта. И с появлением новых ссылок — тоже добавлять их через админку. Да и там цель немного другая — заполнение seo параметров для каждой страницы. Я не говорю что та разработка лучше или хуже — она просто другая, для другой цели.

У меня же цель компонента — это изменение ВСЕХ ссылок, без ручного перебора.

А что по поводу нагрузки на сервер? Не увеличивается?

Максимум один дополнительный запрос к БД. Нагрузка, конечно, увеличится. Но это незначительное увеличение стоит того, чтобы ручками не переписывать код различных компонентов для достижения такого же результата.

Безусловно полезная разработка, еще нужна возможность прописывать ключи и описание как instantcms.ru/blogs/moi-blog-360/komponent-i-plagin-seo-pages.htmlздесь


Там, конечно, совсем другое. Вы хотите ручками менять параметры для всех страниц сайта? — я же предлагаю одним полем в админке разом обновить все ссылки. Для установки сео параметров лучше использовать дополнительный сервис — потому что он не сильно связан с переопределением адресов.
#6 2 декабря 2012 в 21:23
интересное предложение :)
а цена удовольствия?
#7 2 декабря 2012 в 21:31
lezginka.ru, ни цены, ни сроков smile
Сейчас мне хочется понять, стоит этим сейчас заниматься или нет. Для своих нужд я в принципе уже достиг нужного результата. Но для универсального механизма еще нужно потратить на эту вещь немало времени.
#8 2 декабря 2012 в 21:54
По мне так нужная!
Серфишь по инету и постоянно натыкаешься на инстант, абсолютно одинаковый в урлах инстант...
А с этим дополнением можно уканикализировать сайт на 100%
#9 2 декабря 2012 в 23:21

Просто хочу показать и послушать мнения.

SJen
Как человек, иногда работающий над своим сайтом, скажу — вещь очень нужная и обязательно нужно делать ) Спрос, имхо, будет.

У Марата для изменения ссылок нужно добавить в админку руками все 100500 URLов сайта.

SJen
Всё верно, и компонент SEO-pages предназначен для переопределения основных урлов, которые невозможно системно, но очень нужно. И если забить туда все 100500 урлов, то неизвестно что будет твориться с файлом custom_rewrite.php.

еще нужна возможность прописывать ключи и описание

Антон
Там за это отвечает плагин, просто данные берутся с той же БД, что и компонент. И если не указывать URL замены, SEO-pages можно использовать параллельно, только для прописывания ключей и описания. Sjen прав, цели разные немного.
Интересна техническая сторона вопроса. Хак ядра есть? Просто интересно, как реализовано определение компонента, если в uri убираем название? И что будет, если допустим, ури в статьях и блогах совпадут?
В общем, интересная разработка. И очень даже имеет право на жизнь )
#10 3 декабря 2012 в 09:09
Тогда ещё нужна возможность прикреплять контент к каждой такой странице, будет полезно для страниц фильтра магазина например.
#11 3 декабря 2012 в 13:53
Мне этот компонент очень нужен. Из-за отсутствия таких возможностей я уже начал делать проект на другой CMS...
Но если он будет реализован, то, скорее всего следующий на Instant сделаю.
#12 3 декабря 2012 в 19:44

Тогда ещё нужна возможность прикреплять контент к каждой такой странице, будет полезно для страниц фильтра магазина например.

lokanaft

А к какой странице то? — контент на "таких страницах" уже есть — это или блоги, или клубы, или видео, или еще что-то… Прикреплять контент ИнстантСМС позволяет прекрасно — для этого есть куча различных компонентов. Нет гибкой настройки адресов — вот для этого и разработка.

Интересна техническая сторона вопроса. Хак ядра есть? Просто интересно, как реализовано определение компонента, если в uri убираем название?

Марат
небольшие изменения в ядре есть, но очень незначительные. Определение компонента реализовано плагином, который знает какой юрл соответствует какому компоненту… Уникальность конечно должна быть. Но это актуально если убирать название компонента из адреса. Если просто заменять blogs, скажем, на stories, то за уникальностью будет следить сам компонент блогов
#13 25 декабря 2012 в 21:26
Очень нужное дополнение ))
Жду с нетерпением )
#14 25 декабря 2012 в 21:27
кстати вопрос
а в карте сайта какие урлы будут?

в html и xml картах
#15 26 декабря 2012 в 08:41

1. clubs заменено на bands, пример
2. blogs заменено на twitter, пример
3. faq заменено на help, пример
4. users заменено на peoples, пример
5. forum заменено на talks, пример
6. boards заменено на doska, пример
7. В ссылках на посты в блоги слово компонента вообще отсутствует, пример
8. В ссылках на конкретный клуб слово компонента отсутствует, пример
9. В ссылках на профиль пользователя слово компонента отсутствует, пример
10. Ссылки на клубы стали более seo-ориентированные — вместо id клуба используется его заголовок на транслите, пример

SJen
А сами то ссылки не меняются, получается просто редирект и все?
Это для seo не совсем то что требуется ;)
Нужно так, чтоб и ссылка из меню (или из любого места) и выглядела так же как и на странице на которую ведет
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.