Доработка компонента статьи!

Доработка статей для сайта...

#1 4 декабря 2012 в 17:31
Сайт кулинарный, пользователи вместо статей добавляют кулинарные рецепты:
необходимо чтобы помимо стандартных возможностей компонента (голосование, комментарии, фотография, тэги, выбор раздела и т.п....)
добавлялка статей должна выглядеть так:
Анонс должен быть заполнен обязательно,
Между анонсом и основным текстом статьи должно быть:
поле Время приготовления: (заполняется обязательно),
поле Количество порций: (заполняется обязательно),
Фраза Ингредиенты:,
Поле для Ингредиента (заполняется обязательно),
Поле для Ингредиента (заполняется обязательно),
Кнопка добавить ингредиент (при нажатии добавляется еще одно поле как сверху),
Справа от поля для ингредиентов должна быть надпись "Удалить ингредиент" (при нажатии поле ингредиент удаляется, нельзя оставлять менее 2 ингредиентов).
Затем сам рецепт:
Поле для шага рецепта (с панелью инструментов как обычно),
Поле для шага рецепта (с панелью инструментов как обычно),
По аналогии с ингредиентами кнопки добавить и удалить шаг! (не менее 2 шагов)...
После рецепта стандартное поле Полный текст, только заменить название на "Комментарий к рецепту:"

Выдача статей должна выглядеть так (с микроразметкой):
Все как в базе кроме:
Анонс не нужен, после фотки и голосовалки,

Время приготовления:<span class=duration>40 минут</span>
Количество порций: <span class=yield>3 человека</span>
<h3>Ингредиенты для "Название рецепта":</h3>
<ul>
<li class=ingredient>Ингредиент</li>
<li class=ingredient>Ингредиент</li>
и т.д.
</ul>

Далее
<h3>Рецепт "Название рецепта":</h3>
<ol class=instructions>
<li class=instruction>Первый шаг</li>
<li class=instruction>Второй шаг</li>
</ol>

Далее текст комментария к рецепту (не путать с компонентом комментарии)
Затем уже как обычно компоненты похожие статьи и комментарии..

Так же необходимо оставить для администратора возможность добавлять обычные статьи (как сейчас)!!!

Кто может сделать откликнитесь )))
#2 4 декабря 2012 в 17:41
Aleksandr, именно на статьях это все реализовать не просто — проще наверное отдельный компонент написать будет.
А вы в сторону Универсального каталога не смотрели — там как бы уже 90 процентов есть по-умолчанию — лишь оформить.
#3 4 декабря 2012 в 19:01
В сторону каталога не смотрел, не представляю как можно сделать ))
Сайт уже работает, статьи добавляются, при модерации каждый раз приходится ручками все форматировать и добавлять микроразметку, что надоело...
Поэтому я вижу выход в переделывании стандартного ввода и вывода статей,
Не понимаю почему нельзя изменить штатный компонент… :((((
В стандартном компоненте тяжело реализовать разделение обычной статьи от рецепта?

Если все-таки написать новый компонент я не против (только с сохранением всех стандартных функций)
! Кто бы взялся!

А то мне согласился сделать такой мастер: Сергей Игоревич
А в итоге сделал только нужные поля без- фотографии, выбора раздела, голосования, комментариев, похожих статей, тэгов, и т.д. то есть не сохранил все стандартные функции, которые уже работают… Такой вариант не рабочий…
#4 4 декабря 2012 в 19:15
Aleksandr, я лишь предложил…
А принимать окончательное решение за вами.
P.S. Просто продумывая структуру сайта — проекта изначально, нужно было это сразу все заложить в функционал.

Все таки допишу:
Каталог вам использовать целесообразнее так как:
— есть модули — Популярное — Новое — Случайное — т.е. оформить сайт уже есть чем.
— есть общая RSS — лента каталога и рубрик тоже — опять же трансляция и подписка.
— есть настройка для рубрик — разрешать добавление пользователям или нет + редактирование
— есть алфавитный указатель, оценка, поиск по рубрике — автопоиск по полям — т.е. фильтрация.
— неограниченное количество полей.
— есть еще десяток плюсов в целом ...
Самое наверное трудоемкое — это сделать добавление нескольких изображений к записи, хотя и это уже все где-то было. хотя если поэтапно, то можно грузить и в тело записи.
#5 4 декабря 2012 в 19:44
Может быть я чего то недопонимаю конечно, но у меня на инстанте 1.9 ситуация следующая,
универсальный каталог — инструмент интернет-магазина, при добавлении записи в который появляются поля теги, название и фотография...

А есть еще каталог статей, (что я и называю компонентом статьи),
с которым как раз и работают перечисленные модули:
Популярные статьи, новые статьи, и т.д.,
лента RSS работает и каталога и для каждого раздела статей отдельно,
так как раз есть функция принимать статьи от пользователей и разрешать добавлять в определенные разделы,

Может быть мы немного о разных вещах говорим ?????
Что бы вы понимали о чем говорю я вот сайт resepts.ru!!!
#6 4 декабря 2012 в 19:52
Я не силен в php, но считаю достаточным внести поправки в файл com_content_edit.tpl и com_content_read.tpl (и естественно добавить поля в SQL)
И указать, чтобы если пишет администратор то можно выводить и без заполненных полей время приготовления, количество порций, ингредиентов, и шагов, и добавить чтобы при выводе если эти поля пустые, не выводились фразы Время приготовления:, Количество Порций:, и Ингредиенты для ""...
В таком случае администратор сможет написать обычную статью через тот же компонент, что и рецепты....
Я считаю это самым простым выходом из ситуации. Могу ошибаться… )
#7 4 декабря 2012 в 19:53
Aleksandr, Универсальный каталог — он на то и каталог, что на нем при желании можно собрать — что каталог рецептов, что библиотеку, что читальный зал, игротеку и так далее.
И он же может быть магазином тоже ...
Все зависит от желания и фантазии.
#8 4 декабря 2012 в 19:54

Я считаю это самым простым выходом из ситуации. Могу ошибаться… )

Aleksandr
Самый простой как раз предложил я ) — ибо сам там собирал нечто — подобное и не раз.
#9 4 декабря 2012 в 20:04
Ну если реализовывать идею через каталог, то разделы и все адреса страниц изменятся и все уже опубликованные рецепты придется переписывать в унив. каталог? Адреса проиндексированных поисковиками страниц изменятся и начнется гемморой....
Ну я понимаю что изначально было лучше выбрать каталог, но в моей ситуации, нужно делать на статьях!
Или я в чем-то заблуждаюсь по моей конкретной ситуации?
#10 4 декабря 2012 в 20:06
Aleksandr, вы Администратор сайта и решать конечно же вам — просто исправить что то в начале — проще чем потом ...
Сим заканчиваю — более не вмешиваюсь.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.