Обязательно ли быть ИП или ЮЛ?

...чтобы использовать продавать через платёжные системы?

#1 16 декабря 2012 в 16:57
Делаю сейчас сайт, через который будет продаваться реальный товар. Хочу для автоматизации использовать в магазине платёжные системы (интеркасса, робокасса, рбк, вебмани).
Возможно ли использование этих систем физлицами (без наличия ИП или ЮЛ)?
Или пока надо забыть об автоматизации и всё принимать вручную?
#2 16 декабря 2012 в 17:00
Обязательно, продажа товара это ип или ооо (например есть оквэд- продажа товара вне магазина)

(52.6) Розничная торговля вне магазинов
(52.61) Розничная торговля по заказам
(52.61.1) Розничная почтовая (посылочная) торговля

Эта группировка включает: — розничную торговлю любым видом товаров, осуществляемую путем заказов по почте. Товары высылаются покупателю, который выбирает их по рекламным объявлениям, каталогам, образцам или другим видам рекламы

(52.61.2) Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет)
(72.6) Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий



Без торговой площади Интернет магазин без торговой площади(доставка курьером, либо по почте) может быть на УСН(упрощенка) либо ОСН. Если продажа товара происходит непосредственно на сайте(оплачивается прямо на сайте), а потом человек получает товар через точку выдачи то это под ЕНВД не подпадает. Статья 346.27 НК РФ "Розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится торговля через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети… Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле."
Подробнее: ipipip.ru/internet-magazin/
#3 16 декабря 2012 в 17:07
ИП открывать ради такого не вижу смысла, годовой платеж в ПФ в размере 35 тысяч рублей для всех ИП отобъет все желание работать на себя. Что касается платежных систем, то там есть разграничение для кого предоставляется их сервис.
#4 16 декабря 2012 в 17:10

годовой платеж в ПФ в размере 35 тысяч рублей для всех ИП

Volgomarket

более точная сумма около 37 000

не забываем про небольшой возврат суммы для УСН ЕНВД — у меня посчитал бухгалтер около 26 в пенсионный будет выходит с учётом возврата с налогов, хотя тоже многовато


Да и стремновато торговать без ИП
#5 16 декабря 2012 в 17:21
fact, у меня и ЕНВД и УСН в этом году надеялся, что УСН будет большой, поэтому на ЕНВД пенсионку не списывал, в итоге оплатил все по полной программе. Конечно не хорошо подбивать человека на какие либо действия, но штрафы за незаконную предпринимательскую деятельность меньше, чем штрафы для ИП. Взять тот же базар, как проверка, так ряды пустеют😊а добропорядочные граждане торгуют по тем же ценам, и несут налоговое бремя. Опять же неизвестно, пойдет у человека бизнес или нет, а налоги уже будут капать
#6 16 декабря 2012 в 17:28
В этом-то и дело, никаких ИП и ООО организовывать не собираюсь. К чему лишняя головная боль, если суммы продаж будут мелочные.
Выходит так… человек делает заказ на сайте, ему скидывается номер карты или кошелька. Он скидывает сумму, проверяется баланс, отправляется товар. Так?
#7 16 декабря 2012 в 17:37
Спросили -Ответил — по закону обязан, всё остальное на свой страх и риск
#8 16 декабря 2012 в 17:44
fact, согласен конечно, еще бы наши чиновники жили по закону. Но это совсем другая история :)
Taki Nobori, если Ваш вопрос заключался именно в

Возможно ли использование этих систем физлицами (без наличия ИП или ЮЛ)?

Taki Nobori
то это прописано в каждой платежной системе, есть ограничения для физиков, которых нет для предприятий. Помоему встречал такое в qiwi
#9 16 декабря 2012 в 18:50
fact, +1

Тоже есть вопрос… По этой же теме.
Если кто знает, подскажите.
Если ИП зарегистрирован, а оквэд — другой, и вышеуказанные не обозначены как думаете какие санкции?
Вроде смотрел инфу то не критично.
Текущий оквэд на ЕНВД.
#10 16 декабря 2012 в 19:11
ОКВЭД добавить или поменять проблем нет. Это бесплатно, в уведомительном порядке.

А по налогам могу написать что если нет возможности платить налоги в 30-40 тысяч в год то тогда зачем вообще коммерцией заниматься. Тогда нужно работать на дядю. И скрывать тоже не правильно. Работать нужно честно, оплачивая все налоги с полна. Это нормального человека должно подстегивать зарабатывать больше и больше.

Что за страхи такие по налогам? Работаешь — отдай пятую часть на развитие страны. Звучит пафосно, но это на самом деле так. Если не платить, то кто и на что нас лечить и защищать будет? Кто будет обучать детей? Ну и т.д.

Написал сумбурно. Со стороны может показаться что я из налоговой )) Нет, я предприниматель с 14-ти летним стажем. И чтобы не быть голословным могу сказать что налоги я плачу, и гораздо больше чем 40 тысяч в год. Обидно конечно что не все они на пользу идут, много разворовывается и т.д., но по другому все равно нельзя.

Во меня пронесло ))
#11 16 декабря 2012 в 19:23

Если не платить, то кто и на что нас лечить и защищать будет? Кто будет обучать детей? Ну и т.д.

Anor
А нас лечат, защищают и детей наших обучают? Все это конечно есть, но как-то наполовину. Я бы даже сказал на 1/4… Потому и обидно, налоги с каждым годом растут, а ничего ведь не меняется, наоборот ухудшается, а иной раз доходит до абсурда.
#12 16 декабря 2012 в 19:26
Anor, на одном из форумов я уже высказывался про это "Зачем"… Я сам ИП с 1995 года, работаю без связей и по сути без стартового капитала. На дядю говорите? А много дядя даст? Оплати ли он Вам больничный или производственную травму? Да и не всех берут дяди то… Мне уже 46 и кто меня возьмет? А ИП — это как проказа для работадателя, как же придет человек грамотный, знающий законы и начнет права качать. Есть ИП, которые имеют 10-12 тысяч в месяц, есть ИП, которые используют предпринимательство, как дополнительный приработок. Есть различные слои населения, которые идут работать как ИП, тем более сейчас даже продавцом на базар без ИП не берут. Мы то платим, что бы нас лечили и защищали, только в итоге, дяди на постах все это перекладывают к себе в карман и защитники одеты в холодную форму на которую потрачены миллионы, а врачи лечат за деньги… И когда обращаешься в эти структуры властные за деньгами, которые положены по закону (есть у меня медицинские показания) получаешь фразу "Нет финансирования" Когда я вижу, как мои налоги РАЗВОРОВЫВАЮТСЯ а не идут по прямому назначению… Нет уж ребята. В моей семье 2 предпринимателя и выкинуть из семейного бюджета 70 тысяч… Придется конечно, но у меня любви к правительству от этого не прибавится.
#13 16 декабря 2012 в 19:30
А растущие тарифы на все и вся, а цены, которые теперь взлетят после введения акцизов на бензин и этих выплат, и какое нафиг обучение, когда за то что бы получить высшее образование мне за дочку медалистку приходится ежегодно платить 60 тысяч, за обучение в ВУЗе.
P.S. Сорри накипело.
#14 16 декабря 2012 в 19:41
Volgomarket, поддерживаю.
#15 16 декабря 2012 в 19:42
не забываем что 37тр в пенсинник компенсируется 100% налогом по усн. так что что бы зачелся полностью пенсионный… достаточно всего лишь 50тыр в месяц зарабатывать или 600тыр в год.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.