Обязательно ли быть ИП или ЮЛ?

...чтобы использовать продавать через платёжные системы?

#16 16 декабря 2012 в 20:22

достаточно всего лишь 50тыр в месяц зарабатывать или 600тыр в год.

picaboo
Действительно, какая мелочь… Вы приходите в ателье и с Вас берут за пошив рубашки 7-8 тысяч (надо же заплатив налоги, аренды, коммунальные платежи заработать 50 тысяч) Вы вызываете такси и вместо 200 рублей, с Вас по той же причине берут 3 тысячи (50 тысяч надо заработать) К Вам приходят маляры, или отделочники и берут за 1 квадратный метр 1500-3000 тысячи по той же причине. Всего лишь )))) А не забывайте о ИП инвалидах, для этой категории граждан поблажки только при общей системе налогообложения. Вот и получается, что получая пенсию в 5 тысяч, ИП инвалид должен отдать в ПФ 3 тысячи.
Ребята, бред не несите, про эти всего лишь и что плохой тот ИП, который зарабатывает меньше полтоса. Есть разный уровень ИП и разные категории. Один жвачкой торгует, другой авто.
#17 16 декабря 2012 в 20:23
и кстати не все на УСН сидят, для ЕНВД компенсация 50%
#18 16 декабря 2012 в 20:37
Volgomarket, вот только не надо передергивать, не надо. и утверждать что когда ИП станет стареньким, ему пенсия не нужна будет и тд. Ну работая на дядю за 10тыс в месяц, человек же отдает почти 5 тыс налогами. ИП какой-то недочеловек? ему поликлиники-больницы, детям сады-школы, ему самому пенсия — все это не нужно?
#19 16 декабря 2012 в 21:37
picaboo, а в чем передергивание? Про отношение к ИП говорит даже тот факт, что если Вас увольняют с ООО Вы получаете пособие 5 тысяч на бирже, а ИП 850 рублей. В том, что человек работая на дядю получает возмещение с подоходнего налога на медицинское обслуживание, на покупку квартиры и на учебу ребенка, а ИП фигушки. О чем Вы говорите, о какой пенсии? У меня куча знакомых ИП в могилах лежат, т.к. пахали по 20 часов в день, без выходных проходных. Больницы говорите и сады… Какие больницы? Когда за все платить надо, за прием, за медикаменты, за лечение (если это можно назвать лечением) Про пенсии… какая пенсия опять же, если мы сейчас оплачиваем не свою будущую пенсию, а текущих пенсионеров (как нам говорят) а по сути раздутые штаты фондов и их чиновников. Что тут передергивать, если я Вам пишу, что я получая пенсию в 5,5 тысяч буду отдавать 3 в ПФ, как минимум 1 тысячу по ЕНВД, плюс аренда в 5,5 тысяч и это при том, что в данный момент у меня сервисный центр, а вернее отдел в 8 кв.м где я ремонтирую компьютеры. Сколько я должен брать с клиентов, что бы в месяц у меня вышло 60 тысяч, исходя из того, что компы приносят не каждый день. Если Вам повезло в жизни и Вы зарабатывает в месяц 50 тыр, то не думайте, что у всех ИП такие доходы.
Вот так и наши депутаты получая сотни считают, что и у остальных такие же доходы, а нет таких доходов, то и не живи вовсе, вали на кладбище, правда там тоже забашлять придется.
#20 16 декабря 2012 в 21:56

3 в ПФ, как минимум 1 тысячу по ЕНВД, плюс аренда в 5,5 тысяч и это при том, что в данный момент у меня сервисный центр, а вернее отдел в 8 кв.м где я ремонтирую компьютеры.

Volgomarket

Почти то же самое.
Со всем согласен.

Но все-таки по шопу. ОКВД добавить то бесплатно, а вот ЕНВД не изменят на другую систему?
И еще, как Юр. лица вообще относятся к шоповским счетам, да еще от ИП, есть у кого опыт?
И счет, после того как выписан через шоп, надо потом печатью подтверждать и по Почте отсылать?

Вообще с этим не работал, а сейчас нужно…
#21 16 декабря 2012 в 22:00
Открывать ООО или ИП надо только в случае, если предполагается работа с безналичными расчётами и тема уже немного подраскручена, т.е. Вы уверены на 100%, что заказы будут. И заказы хотя-бы по 50 000 в мес. Иначе нет и смысла в такой коммерции — бухгалтеру заплати, налоги заплати, с бумажками повозись, а денег как не было, так и нет.
А открывать фирму ради того, чтобы платить налоги — верх идиотизма, ИМХО. Кормить надо СВОЮ семью, кроме Вас о ней НИКТО не позаботиться.
#22 16 декабря 2012 в 22:03

И счет, после того как выписан через шоп, надо потом печатью подтверждать и по Почте отсылать?

skaz

Ставите печать и скан отправляете по электронке. Или картинку с печатью накладываете на счет и в PDF-е отправляете клиенту. А оригиналы документов потом уже почтой, после завершения сделки.
#23 16 декабря 2012 в 22:04

Ставите печать и скан отправляете по электронке. Или картинку с печатью накладываете на счет и в PDF-е отправляете клиенту. А оригиналы документов потом уже почтой, после завершения сделки.

Alexneva

Это реальная практика? Или Вы так думаете?

Я пока так и планировал…
#24 16 декабря 2012 в 22:07

Это реальная практика? Или Вы так думаете?

skaz

Я так и работаю по сей день. Только без шопа (номенклатура у меня маленькая), но клиентов ищу через интернет, с помощью сайтов.
#25 16 декабря 2012 в 22:08

Но все-таки по шопу. ОКВД добавить то бесплатно, а вот ЕНВД не изменят на другую систему?
И еще, как Юр. лица вообще относятся к шоповским счетам, да еще от ИП, есть у кого опыт?
И счет, после того как выписан через шоп, надо потом печатью подтверждать и по Почте отсылать?

skaz
По первому вопросу торговля через интернет — это упрощенка, т.е. Вам вместе с налогами по ЕНВД придется вести еще один вид деятельности со всеми вытекающими, налоги платятся по другому, всю деятельность придется разносить по 2 видам деятельности, плюс в думе, еще толком не разобрались должен ли ИП вести бухучет. До сих пор разные трактовки этого вопроса.
По второму вопросу. Юрикам почти все равно кто выписывает счет ИП или ООО, единственно плательщикам НДС желательно, но не критично, что бы им выставляли счет с НДС, как правило ИП НДС не платят, а значит выставлять такие счета не могут
По третьему вопросу. Несомненно все должно быть подтверждено бумажкой с печатью. Именно так я и работаю при оплате доменов и хостинга.
#26 16 декабря 2012 в 22:10
Лучше вручную всё делать, мороки меньше
#27 16 декабря 2012 в 22:11
Volgomarket, Alexneva,

Ок, Спасибо, Реально подсказали.
#28 16 декабря 2012 в 22:14

как правило ИП НДС не платят, а значит выставлять такие счета не могут

Volgomarket

Вот это не понял, В смысле ИП вообще не могут выставлять счета, если НДС не платят?
Или просто НДС не надо ставить? (у меня ЕНВД) НДС насколько понимаю не облагается.
#29 16 декабря 2012 в 22:20

Вот это не понял, В смысле ИП вообще не могут выставлять счета, если НДС не платят?
Или просто НДС не надо ставить? (у меня ЕНВД) НДС насколько понимаю не облагается.

skaz
ИП могут работать с НДС, если оин сами являются плательщиками НДС, а платят они его, если находятся на общей системе налогообложения. При ЕНВД, УСН НДС не платится. Если Вы будете продавать товар или услуги через интернет, то Вам придется открывать счет в банке, в течении какого то срока 3-5 дней оповестить об этом налоговую, написать им письмо о том, что у Вас еще один вид деятельности попадающий под УСН и там же указываете какой именно 15% от прибыли или 6% от поступлений. Раньше было, что данное письмо можно было подавать в определенный период календарного года. Ну и дальше отчетность раз в год, другие бланки и т.п.
#30 16 декабря 2012 в 22:26
Volgomarket, Теперь понял.

МММ-да уж… Поистине у нас как Вы писали выше, государство хуже жены, не успеешь копейку заработать, а её уже надо на всё поделить laugh
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.