Идея для школы

Нужно ли? (журнал на InstantCMS)

Да
Нет
Что за бред...
Всего 23 голоса Опрос завершён
#16 25 декабря 2012 в 11:54
есть федеральная программа электронный дневник (вот для питера petersburgedu.ru/dnevnik/?attempt=1), по заявлению родителей на имя директора, школа обязана его заполнять и вести в отношении ученика. на практике, пучаться глаза, хватаются за сердце и заламываются руки, ибо и так учителям есть чего делать и им лишний геморой жуть как не хочется брать на себя. при этом электронный дневник курируется роно и тд.

вопрос. вы хотите заставить учителя еще и на левом сайте тратить час-два в день проставляя отметки и заполняя задания? оно им надо? все эти сторонние сервисы — имхо мертворожденные, но активно пиарящиеся и пытающиеся продать свои услуги, при том что по гос программе это бесплатная услуга.

Есть еще момент, который вы упускаете. Закон о защите персональных данных, почитайте его и подумайте как вы их будете защищать на инстанте и готовы ли вы нести ответственность за их разглашение.
#17 25 декабря 2012 в 14:40
По поводу дневника я согласен, его не надо на свой сайт пихать (у меня в профиле ссылка на дневник), а вот все остальное надо, чтобы всё вместе было. Обыкновенный школьный сайт, не общий для всех школ, на котором родители, ученики, домашнее задания, замечания, расписания и т.д. А то спрашиваешь ребенка: сделал домашнюю работу, ответ да. Смотришь в дневник, точно сделал. На следующий день двойка — домашнее задание не доделал, в дневник не дописал. А тут глянул на сайт, посмотрел что задали, глянул сообщения — вызволи в школу :). И учителя сами просят, чтобы было прозрачно, сделать сайт для класса. А если некому, сами на ucoz и пытаются хоть что-то сделать. А от школьного сайта, хоть он и есть, толка нет. И результат: куча сайтов не связанных, каждый класс сам платит за хостинг. И вот пример: обсуждали подарки на Новый год для детей, на школьном сайте об этом ничего (обсуждать негде), но зато копировали с сайта на сайт, чтобы родители видели и свои предложения добавляли.
#18 25 декабря 2012 в 15:15

И вот пример: обсуждали подарки на Новый год для детей, на школьном сайте об этом ничего (обсуждать негде)

Andrey37
Есть же форум, блог… как же негде.
Зачем делать на каждый класс отдельный сайт, для этого подойдут клубы. Вполне достаточно для класса.
#19 25 декабря 2012 в 15:44
Роман, так и не надо для каждого класса, надо один нормальный школьный сайт :). А всем родителям не объяснишь какой форум, какой клуб. У нас школа два корпуса, две смены, классы с А по Е, в этом году вроде больше. Им проще, зашел на сайт школы и все перед тобой. Для многих родителей интернет — это одноклассники и мой мир и всё, особенно для родителей старших классов. Многие не знают, что такое адресная строка. Есть у них по умолчанию яндекс и вместо адресной строки они одним пальцем набирают в поле поиска. У меня сайт не индексируется и мне на родительском собрании на интерактивной доске пришлось показывать, где что и как. Учитель часто просит добавить объявление, которое уже есть на сайте другого класса. Да и родители, которые что-то понимают бегают с сайта на сайта. Я давно добавил бы себе на сайт все, что не хватает для класса, но я еще не волшебник, я только учусь :)
#20 25 декабря 2012 в 19:34
По-моему — очень удобно!
Это можно использовать не только для школ...
Но я считаю, что это должно быть согласовано с родителями и детьми.
Ой… если разработать такой компонент для инстанта… журнал, дневник… приспособить его можно будет куда угодно! Уже даже идеи есть =)
#21 25 декабря 2012 в 19:51
Azura, дневник нельзя, родители против и закон в их сторону, а по поводу всего остального они даже рады😊По закону даже с сервера школы по первому требованию от родителей вся информация в течении 24 часов должна быть удалена.
#22 25 декабря 2012 в 19:59
Просто при написании заявления о приеме в школу надо чтоб указывали, что разрешают использовать их персональные данные
#23 25 декабря 2012 в 20:00
Да и вы же не будете их показывать в открытом виде. Тут смотря как подойти к этому вопросу
#24 25 декабря 2012 в 20:01
Andrey37, я понимаю… Я тоже против. Но в принципе идея хорошая. Если бы были 1960-ые годы, я бы пожалуй с радостью отнеслась с этому...
Роман, было бы восхитительно =)
#25 25 декабря 2012 в 20:07
Тут главное руководствоваться правилом, что любой компонент для школы, да и не только должен облегчать некий процесс, а не наоборот усложнять. Просто может получиться так, что сам учитель нашел себе дополнительный гемор hoho
#26 25 декабря 2012 в 20:12
Роман, у нас учитель предложила, а родители сразу отказались от оценок на сайте.
#27 25 декабря 2012 в 20:15
может информация была неправильно подана родителям?
почему они отказались?

Просто у одной школы видел как они организовали журнал — положили excel документ на сайт с фамилиями учеников и со всеми их оценками. Такой журнал, я как родитель, тоже не хотел бы видеть на сайте.
#28 25 декабря 2012 в 20:45
у меня ощущение что только теоретики за журнал😊будучи сам родителем, я не очень то горю желанием что бы какая либо инфа была где-то на каком то сайте и тд. даже на сайте школы у нас не публикуют ни каких персональных данных, а уж записи в дневнике — это личное моё интимное общение с учителем и ни кто видеть не должен.
#29 25 декабря 2012 в 20:52
мне как учителю самому дневник не нужен на сайте :))
пусть только тесты работают… с них хоть польза есть
да, и расписание уроков — удобная вещь :)
#30 25 декабря 2012 в 20:53

Azura, дневник нельзя, родители против и закон в их сторону, а по поводу всего остального они даже рады smile По закону даже с сервера школы по первому требованию от родителей вся информация в течении 24 часов должна быть удалена.

Andrey37
roflroflroflЭто я что должен винт форматнуть?))))
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.