Вопрос к сео-оптимистам,...Гугл и яща по разному читают текст

#1 22 мая 2009 в 13:49
Вопрос к сео оптимистам.

Гугл и яща по разному читают текст, гуг не понимает морфологию.
В связи с чем возникает проблема. Если текст писать под гугл получится МАЛОЧИТАБЕЛЬНЫЙ текст, т.к. нет склонений.
А текст который пишется под ящу, обычная читабельная статья, гугл оценивает как «мало ключевых слов».
Вопрос:
Практикуется ли такая вещь как пишется статьи в отдельную папку под гугл и отельную папку под ящу и потом роботс-ом указывается что – то, что для гугла – ящеботу «запрещено», а то что для ящи – гуглботу «запрещено» .

Или как это вообще делается ?
чтобы не забанили за дублирование или спам?
#2 22 мая 2009 в 17:01


про гугл вам кто-то наговорил ерунду.

Статьи пишутся один раз под все поисковики человеческим языком.

Поисковики 21 века настраиваются так, чтобы отличать как раз "обычный текст" от обычного текса от "сео-текста", созданного для поисковиков. Т.е. если у вас через каждые ти слова идет ключевое — это вас понизет будь здоров, а если будет хороший читабельный текст с приличным кол-вом ключевых слов — это повысит

Einstein
Einstein, ты что-то не понял или я что-то путаю.
гугл морфологию русс. яз понимает — нет, т.е. все склонения ключевого слова "потеряются", а яща понимает и правильно все посчитает, а гуглу не хватит ключевиков чтобы придать вес тексту.
предложи выход?
#3 22 мая 2009 в 17:52
Немного из официального блога гугла. Это было далеко не вчера написано.

Сейчас же мы умеем обращаться с морфологией и знаем другие особенности русского. Поэтому, когда это нужно, мы ищем не только слова из вашего запроса, но и их различные формы.

гугловоды

И в догонку ещё цитата.

Также чрезмерное увлечение морфологией чаще вредит, чем помогает.

гугловоды
#4 22 мая 2009 в 18:10


Немного из официального блога гугла. Это было далеко не вчера написано.

Сейчас же мы умеем обращаться с морфологией и знаем другие особенности русского. Поэтому, когда это нужно, мы ищем не только слова из вашего запроса, но и их различные формы.

гугловоды

И в догонку ещё цитата.

Также чрезмерное увлечение морфологией чаще вредит, чем помогает.

гугловоды

garry

garry, рад встрече.

тогда вопрос: почему яща выдает в топе а гугл даже в 100 не показывает ?
индексация была уже больше месяца.

garry, я прослушал пару семинаров, там говорят что гога морфолигия русс.яз не понимает, почему они так считают, вроде не первый год в бизнесе, нас путают?
#5 22 мая 2009 в 18:46
Да насколько я понимаю, тут вопрос не однозначный. Просто так сказать что не понимает либо понимает трудно.
Если говорить простым языком, то в тупую он понимает. То-есть при не образном построении фраз и предложений, ты получишь желаемый результат. даже особо не разбавляя ключами.
Но вот если содержание рассчитано на различного рода ассоциации и понятия связанные не на прямую словарные, то тупит и тогда нужно разбавлять ключами. Но ключи нужно группировать по возможности компактно(имхо).
Если для яши возможно по всему тексту, то по моим наблюдениям гугл лучше реагирует на компактное, но без фанатизма размещение.
А вот в последнее время я немного теряюсь, так как у меня время не было обсолютно и все новые материалы на одном из своих проектов я постил лиш бы были. И что удивительно они сразу влетали в индекс и в топ по тематике статьи. Возможно это от того что проект довольно посещаемый, возможно из за очень живого форума(прикручен), Пока не могу сказать. будет время проанализирую и если напомнишь отпишусь о результатах.

Индексация в гугле процесс не самый быстрый если нет авторитетных( средних), в общем любых ссылок именно на материал. Для молодого проекта нужно для ускорения первичной индексации, обзавестись несколькими ссылками на продвигаемый материал. В дальнейшем если проект будет подниматься, индексация будет норм.
#6 23 мая 2009 в 11:22


lezginka.ru, я вам правильно понял и все доходчиво объяснил.

если конкретный ответ на ваш вопрос — то для гугла отдельно ничего делать с текстом не нужно, морфологию он прекрасно понимает.

Вам необходимо набрать ссылок на ваш ресурс с трастовых сайтов, тогда по запросам будете попадать

Einstein

Einstein, если я тебя правильно понял, нужно купить "правильные" ссылки на бирже?
#7 23 мая 2009 в 11:37


Да насколько я понимаю, тут вопрос не однозначный. Просто так сказать что не понимает либо понимает трудно.
Если говорить простым языком, то в тупую он понимает. То-есть при не образном построении фраз и предложений, ты получишь желаемый результат. даже особо не разбавляя ключами.
Но вот если содержание рассчитано на различного рода ассоциации и понятия связанные не на прямую словарные, то тупит и тогда нужно разбавлять ключами. Но ключи нужно группировать по возможности компактно(имхо).
Если для яши возможно по всему тексту, то по моим наблюдениям гугл лучше реагирует на компактное, но без фанатизма размещение.
А вот в последнее время я немного теряюсь, так как у меня время не было обсолютно и все новые материалы на одном из своих проектов я постил лиш бы были. И что удивительно они сразу влетали в индекс и в топ по тематике статьи. Возможно это от того что проект довольно посещаемый, возможно из за очень живого форума(прикручен), Пока не могу сказать. будет время проанализирую и если напомнишь отпишусь о результатах.

Индексация в гугле процесс не самый быстрый если нет авторитетных( средних), в общем любых ссылок именно на материал. Для молодого проекта нужно для ускорения первичной индексации, обзавестись несколькими ссылками на продвигаемый материал. В дальнейшем если проект будет подниматься, индексация будет норм.

garry

garry, обязательно напомню.
ты находка для начинающего шпиона(сео-оптимиста) и не намерен терять такие связи :)
спасибо.удачи.
--------------------
меня интересут гугл, с ящой вроде все понятно.
---------------------
#8 24 мая 2009 в 14:26


Einstein, если я тебя правильно понял, нужно купить "правильные" ссылки на бирже ?

lezginka.ru
правильных=трастовых ссылок на бирже сейчас практически не найти. Лучше договориться с сайтами о покупке (или перекресном обмене) напрямую!

Einstein

Einstein, ты меня озадачил.
и где их теперь искать, только не говори в интернете :)

еще подскажи, для сведения.
сколько знаков текст оптимален для ПС ?

и что если три статьи написать на одну фразу, это повышает ранжирование?
#9 25 мая 2009 в 20:28

введите ваш нужный запрос и по выдаче определите трастовые сайты. Какие выше в результате запроса — те и трастовые.

Einstein
Не надо народ вводить в заблуждение. По вашему каждый ГС или дор влетевший в топ на недельку или просто продвигаемый сайт с 10 страницами, но имеющий хорошего сеошника, трастовый?
Тrust — доверие.
И как ни крути это понятие включает в себя достаточное количество требований. Это и возраст сайта и большое количество материалов на которые ведут ссылки(именно на материал, внутряки). PR не детский, по хорошему нормальный ТИЦ.
Просто так доверие ПС не получишь, а засунуть в топ можно всё что угодно при должном умении и знаниях.
#10 25 мая 2009 в 20:40
garry, еще одно уточнение не могу определится.
если на сайте есть статья "плов", хочу поднять.
что я делаю, пишу еще пару статьей -заголовок, титл, ключевые- "плов" и делаю ссылку на главную страницу.
вопрос: это поднимает сайт или есть лучшие варианты ?
еще подскажи, для сведения.
сколько знаков текст оптимален для ПС ?
----------------------------------------------------
Einstein, ты отвечаешь как мой друг детства, Козьма Прутков: хочеш быть счастлив-будь им (только без обид), я это по-братски.
#11 25 мая 2009 в 20:46
1) Ссылки на статью с главной и внутряков. Лучше серию статей и так же ссылки на статью.
2) От 2000 и насколько хватит сил.
3) Если продвигаешь "плов", включи в ссылочную массу(покупную, халявную, любую) именно на статью/и. И может даже лучше иметь эти ссылки с внутряков не самых крутых сайтов, что снизит бюджет.
Либо двигать ручками и договариваться, размещать статьи с нужными ссылками.

Не плохо работает(как ни странно) прогон по базе досок. Проверял лично, прогон сам делал в разных вариантах.
#12 25 мая 2009 в 20:51


1) Ссылки на статью с главной и внутряков. Лучше серию статей и так же ссылки на статью.
2) От 2000 и насколько хватит сил.
3) Если продвигаешь "плов", включи в ссылочную массу(покупную, халявную, любую) именно на статью/и. И может даже лучше иметь эти ссылки с внутряков не самых крутых сайтов, что снизит бюджет.
Либо двигать ручками и договариваться, размещать статьи с нужными ссылками.

Не плохо работает(как ни странно) прогон по базе досок. Проверял лично, прогон сам делал в разных вариантах.

garry
-----------------
garry, еще раз про это:
1) Ссылки на статью с главной и внутряков. Лучше серию статей и так же ссылки на статью.
----------------
вроде все понятно, но то ли я не так делаю то что еще, сделал на одном сайте не сработало.
просьба, если время позволяет изложи техническую часть, может что-то не так делаю.
#13 25 мая 2009 в 20:59
Если ты хочешь поднять "авторитетность" материала постарайся перелинковать его начиная с главной и на нескольких внутренних поставь ссылки на этот материал. Но не увлекайся.
Если это серия, то соответственно на разные статьи, но так же. Перелинкуй статьи между собой.(достаточно 1-2 сносок).
Это всё внутри твоего домена.
И не забывай главное, что чрезмерное увлечение оптимизацией приводит к самым удручающим последствиям.
Всё в меру и если у тебя СДЛ и народу будет интересно и он там будет тусить, то не понадобится всё выше перечисленное. ПС будет индексить на ура все подсунутое и соответственно придавать больший вес материалам от тебя.
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.