Какой ОС для веб сервера выбрать?

#1 1 января 2013 в 15:53
Собираюсь запустить сервер для нашего универа (будет работать только локально) для 5 — 8 сайтов с 100 — 150 пользователей… хочу знать мнение специалистов, какой ОС установить, многие советуют FreeBSD но говорят очень сложный тем более я никогда не работал раньше с linux… скачал с оф сайта ubuntu-12.10-server-amd64.iso но еще не установил, пока только видеоучебники смотрю но в них говориться только об самом ОС а про серверную часть типа apache, php, mysql учебники не нашел. Посоветуйте что нибудь может есть какой нибудь ОС более легкий и безопасный?
#2 1 января 2013 в 18:09
debian 6/0/6
howtoforge.com пошаговая инструкция как поднять lamp
#5 1 января 2013 в 19:50
извините что немного не по теме, вот хотел узнать. Это получается что можно из своего ПК зделать веб сервер установив ос убунту либо подобное, и хостить свой же сайт на своем ПК? Главное чтобы был интернет с большой скоростью и ну и питание безперебойной? Просто интересно очень к примеру зачем покупать выделенный сервер когда можно свой зделать, и в чем различие? Не могли бы вы меня просветить? Просто после 10 числа начну заниматься сайтостроительством. Хочу городской портал, блог и еще пару сайтов зделать. А вот с размещением этого всего не знаю. Ранее лишь встречался с хостингом обычным а впс и прочее даже не знаю что это такое. Расчитываю на большие посещения от 10000 хостов. С денвером знаком, на нем буду делать, а переносить ведь куда то надо после завершения и покупки доменов, вот и хочу знать. Спасибо всем кто просвятит.
#6 1 января 2013 в 19:54
Я на центосе остановился для сервера
В принципе можете и на домашнем делать.
Могу и ошибаться, но домашний инет заточен вроде больше на прием трафика, поэтому с отдачей будут проблемы.
Проверьте в любом сервисе скорость входящий/исходящий трафик и примите решение
#7 1 января 2013 в 19:55
Да и на счет сервера. Ставьте тот сервер в котором разбирается ваш знакомый админ :))
#8 1 января 2013 в 20:24
mogulkhan, вы можете даже сделать так что ваш домашний комп будет сервером и в то же время вы будете на нем кино смотреть или в игрушки играть
сервер это просто набор программ которые выполняют определенные функции
железный сервер это тот же комп в котором схема заточена под быструю работу с памятью и конструкция позволяет этому железу работать круглосуточно.
#9 1 января 2013 в 20:30

Это получается что можно из своего ПК зделать веб сервер установив ос убунту либо подобное, и хостить свой же сайт на своем ПК ?

mogulkhan
Так да. Можно даже на windows. Можно даже с помощью Денвера, подкрутив конфиг, чтобы он смотрел во внешку.

Просто интересно очень к примеру зачем покупать выделенный сервер когда можно свой зделать, и в чем различие ?

mogulkhan
Сервер это полдела, нужно иметь еще и хороший дата-центр, в котором будет нужная температура, резервное питание, резервный интернет-канал и т.п. Сам компьютер должен иметь поддержку рейдов, хорошее охлаждение (поэтому серверы плоские) ну и в целом заточенность железа под большие сетевые нагрузки. Можно это все сделать и дома, но выйдет дороже.

По сабжу: ставите debian, вводите 5 команд и LAMP готов. Инструкций полно, гуглить по словам "debian apache php mysql".
#10 1 января 2013 в 20:35
да и статический IP нужен, хотя где-то видел статью как на динамический поставить
#11 1 января 2013 в 21:28
я новичок так что не удивляетесь если вопросы получятся очень тупые) вообщем скачал несколько готовых серверов с установленной LAMP но они только для VirtualBox, их можно как то установить на комп для одного ОС что бы не пришлось каждый раз зайти в виртуалбокс и запустить сервер
#12 1 января 2013 в 21:32
Спасибо за разьяснения, вы и вправду теплое сообщество (не зря я напросился на инвайт чтобы зарегистрироваться) думаю я останусь с вами на долго, глядишь и пользу начну приносить.
#13 1 января 2013 в 21:36
Evanescence, лучше сделайте так:

По сабжу: ставите debian, вводите 5 команд и LAMP готов. Инструкций полно, гуглить по словам "debian apache php mysql".

r2
информации в сети полно
#14 1 января 2013 в 22:10
Ух как народ на свои серваки пробило!))) эт я к тому что тоже перехожу на VDS, и только сегодня у Fuze интересовался как премиум компоненты будут вести себя на Debian…
#15 1 января 2013 в 22:18
Evanescence, установите open-server.ru/ и он будет грузится и работать с при загрузке системы и вы сможете при работающем сервере выполнять другие задачи на своем компе
Вы не можете отвечать в этой теме.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы писать на форуме.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.